Дело № г. П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Берлизевой В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимого Петров Г.А. защитника Кураковой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению: Петров Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне - специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> разнорабочим, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, копию обвинительного акта получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. УСТАНОВИЛ: Петров Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, оказывая содействие в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) Р.К.А., находясь на остановке общественного транспорта «Первоконная» в <адрес> незаконно, без цели дальнейшего сбыта у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), а именно 2 полиэтиленовых свертка со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,901 грамм, которое Петров Г.А. незаконно хранил при себе - держал в руке и переносил по улицам <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петров Г.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> из полученного от неустановленного дознанием лица наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,901 грамм часть наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,564 грамм, отсыпал для себя в сверток из фольгированной бумаги, который поместил в портмоне и незаконно переносил по <адрес> во внутреннем кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут во дворе <адрес> Петров Г.А. незаконно без цели сбыта, передал Р.К.А., действовавшему в рамках «Проверочная закупка» наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), а именно 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,337 грамм. После чего Петров Г.А. и Р.К.А. были задержаны сотрудником отдела уголовного розыска отдела полиции № Управления Министерства Внутренних Дел России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.43 мин., в кабинете № <адрес> ОП № УМВД России по <адрес> в <адрес> Р.К.А. добровольно выдал 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,337 грамма, которое ему передал Петров Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час.03 мин., в кабинете № <адрес> ОП № УМВД России по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции при досмотре у Петров Г.А. было изъято наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,564 грамма. Согласно заключения эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Р.К.А. является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей суммарной массой 1,33 грамм. Согласно заключения эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Петров Г.А. является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,56 грамм. Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Согласно примечанию 2 к ст.228УК РФ, Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - героин, изъятого в ходе личного досмотра Р.К.А. и Петров Г.А. в количестве 1,901 грамма, образует крупный размер. В судебном заседании подсудимый Петров Г.А. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе дознания, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый Петров Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Подсудимый Петров Г.А. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное. Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную органом дознания в отношении Петров Г.А. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд действия Петров Г.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Петров Г.А. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Решая вопрос о размере и виде наказания суд исходит из порядка судебного разбирательства, данных о том, что Петров Г.А. совершил преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, однако положительные характеристики Петров Г.А. по месту жительства позволяет суду сделать вывод о том, что исправление Петров Г.А. еще возможно без изоляции его от общества. Суд находит возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять и сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, а при назначении наказания в виде лишения свободы применить положение ст.73 УК РФ. Оснований, для назначения Петров Г.А. альтернативных видов наказания, положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого. Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Петров Г.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Петров Г.А. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанных органов, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, встать на учет в медицинском учреждении как лицу, употребляющему наркотическое средство, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Петров Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин суммарной массой 1, 89 грамма, ватные тампоны, хранящееся по квитанции № в камере хранения ОП № УМВД по <адрес> уничтожить Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора. Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК. Судья: