обвинительный приговор в отношении Фидаркова И.В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Затворницкого В.С., при секретаре Берлизевой В.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Фидарков И.В., защитника Макаровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Фидарков И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, ранее не судимого;

копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

Фидарков И.В., в период до 21 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории «<данные изъяты>» возле угла <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора наркотическое средство-марихуану, массой не менее 195, 77 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил на территории «<данные изъяты>», возле угла <адрес>, а затем непосредственно при себе, перемещаясь от угла <адрес> по алее, параллельной <адрес>, на протяжении 10-15 метров, без цели сбыта для личного употребления, после чего возле указанной аллеи, на расстоянии 10-15 метров от места приобретения, готовил наркотическое средство - гашишное масло.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.40 мин. Фидарков И.В. был задержан сотрудниками полиции на территории «<данные изъяты>», возле аллеи, параллельной <адрес>, на расстоянии 15 метров от места приобретения, где в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час до 22 час.35 минут, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство- марихуана, массой 195, 77 грамма и жидкость, содержащая следовые количества наркотического средства - гашишного масла.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством- марихуаной, массой 195,77 грамма. Жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия, содержит следовые количества гашишного масла, которое отнесено к наркотическим средствам.

Марихуана и гашишное масло, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно примечанию 2 к ст.228УК РФ, Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства- марихуаны, изъятого в ходе осмотра места происшествия, на участке местности на «Плодовоягодной станции», которое Фидарков И.В. незаконно приобрел и хранил, в количестве 195,77 грамма, образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Фидарков И.В. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Фидарков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Фидарков И.В. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фидарков И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного следствия в отношении Фидарков И.В. по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд действия Фидарков И.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Фидарков И.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Решая вопрос о размере и виде наказания суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на Фидарков И.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно, без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований, для применения к Фидарков И.В., положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фидарков И.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного, не менять постоянного либо временного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в установленном порядке.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуану, массой 195,77 грамма, жидкость, содержащую следовые количества гашишного масла, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: