ПРИГОВОР город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В. при секретаре Островской Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Чечулиной С.В. подсудимого Першуков И.В. защитника - адвоката Несмиянова П.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении Першуков И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в городе Челябинске по <адрес> зарегистрированного там же по <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Першуков И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Першуков И.В. ДД.ММ.ГГГГ с 18:00 на принадлежащей ему автомашине «БМВ», <данные изъяты>, занимался частным извозом по <адрес>. Остановившись около <адрес> П.Д.В. незаконно без цели сбыта приобрел - нашел на заднем сиденье автомашины наркотическое средство марихуану массой не менее 7,55 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и перевозил по <адрес> на автомашине «БМВ», <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22:10 у <адрес> Першуков И.В. был задержан сотрудниками ГИБДД. В ходе досмотра у Першуков И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой не менее 7,55 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - марихуаны 7,55 грамма, изъятой у Першуков И.В., относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Першуков И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Несмиянов П.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Чечулина С.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Першуков И.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Першуков И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Першуков И.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Першуков И.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Першуков И.В. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Першуков И.В. не судим, совершил преступление впервые небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, работает без официального трудоустройства, состоит на учете у нарколога, при этом больным себя не считает, в содеянном раскаялся. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Першуков И.В. возможно назначить в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. То обстоятельство, что Першуков И.В. неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД не является основанием для назначения ему самого строгого наказания в виде лишения свободы, о чем просит сторона обвинения. Оснований для назначения Першуков И.В. иного вида наказания - исправительных и обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы суд не усматривает в связи с характером совершенного преступления, данными о личности подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Першуков И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от -ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей Меру пресечения Першуков И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, массой 7,54 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий подпись Е.В. Лаврова Копия верна Судья
Дело №. стр. из
Ленинский районный суд города Челябинска