Обвинительный приговор в отношении Новиньковой П.Е.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя Шумкиной О.В.

защитника Крамлих М.В.

подсудимой Новинькова П.Е.

потерпевших М.А.С., К.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Новинькова П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

М.А.С., назначенный приказом начальника УВО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского-водителя <данные изъяты>, имеющий специальное звание <данные изъяты>, а также К.М.Г., назначенным приказом начальника УВО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского <данные изъяты>, имеющий специальное звание <данные изъяты>, обладая в соответствии со ст.13 Федерального закона «О Полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, а также в соответствии с должностной инструкцией властными полномочиями, то есть, являясь представителями власти, осуществляя в соответствии со ст.ст.2, 12 и 13 Федерального закона «О Полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года обязанности по пресечению административных правонарушений, документированию обстоятельств административных правонарушений и охране общественного порядка на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа находились при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 М.А.С. и К.М.Г., находившиеся при исполнении должностных обязанностей в составе экипажа , получили сообщение о срабатывании кнопки тревожного сигнала в РК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. По прибытии на место возле входа в указанное развлекательное заведение находилась Новинькова П.Е., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения и нарушавшая общественный порядок.

Пресекая действия Новинькова П.Е. по нарушению общественного порядка в соответствии с закрепленными должностными обязанностями и требованиями Федерального закона «О Полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, М.А.С., находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, подошел к Новинькова П.Е. и указал ей на недопустимость подобного поведения.

После чего, в период времени с 01:30 до 02:00 ДД.ММ.ГГГГ Новинькова П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном у <адрес>, осознавая, что М.А.С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению последним своей законной деятельности по охране общественного порядка, публично в присутствии М.В.И. и других гражданских лиц оскорбила М.А.С., назвав его «козлом», лицом мужского пола с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также послала на мужской половой орган в грубой нецензурной форме.

Своими умышленными действиями Новинькова П.Е. унизила честь и достоинство М.А.С., как представителя власти.

Затем в период времени с 01:30 до 02:00 ДД.ММ.ГГГГ у Новинькова П.Е., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти М.А.С. и К.М.Г., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Реализуя свой преступный умысел, Новинькова П.Е., находясь в указанное время в указанном месте, достоверно осознавая, что М.А.С. является представителем власти, сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла не менее 3 ударов ногой в область нижних конечностей потерпевшего.

Своими умышленными преступными действиями Новинькова П.Е. причинила М.А.С. физическую боль.

Далее, с целью пресечения преступных действий Новинькова П.Е., в соответствии с закрепленными должностными обязанностями и требованиями Федерального закона «О Полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, М.А.С. и К.М.Г. было принято решение о доставлении Новинькова П.Е. в ОП <данные изъяты> на патрульном автомобиле экипажа , в связи с чем Новинькова П.Е. была помещена в патрульный автомобиль.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Новинькова П.Е., находясь в патрульном автомобиле экипажа , движущегося по <адрес>, в районе <адрес> в период времени с 02:00 до 02:30 ДД.ММ.ГГГГ, достоверно осознавая, что М.А.С. является представителем власти, сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему не менее 1 ударов ногой в область правого плеча.

После этого, Новинькова П.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в указанное время в указанном месте и осознавая, что К.М.Г., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему не менее 1 удара головой в область головы.

Своими умышленными преступными действиями Новинькова П.Е. причинила М.А.С. и К.М.Г. физическую боль.

Подсудимая Новинькова П.Е. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, согласна с возмещением причиненного морального вреда.

Подсудимая Новинькова П.Е. и ее защитник Крамлих М.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель Шумкина О.В. согласна с ходатайством подсудимой Новинькова П.Е. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшие М.А.С. и К.М.Г. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивают на возмещении причиненного им морального вреда в размере 10000 рублей, вопрос о мере наказания Новинькова П.Е. оставляют на усмотрение суда.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, согласна с возмещением причиненного ею морального вреда, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимой Новинькова П.Е. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (по преступлению в отношении М.А.С.), а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (по преступлению в отношении М.А.С. и К.М.Г.), доказанной.

Органами предварительного следствия действия Новинькова П.Е. правильно квалифицированы по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении М.А.С.) и по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении М.А.С. и К.М.Г.).

При этом действия Новинькова П.Е. на основании требований ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат квалификации по ст.319, ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данная редакция Уголовного кодекса Российской Федерации действовала на момент совершения Новинькова П.Е. преступления, а редакция Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ухудшает положение виновной.

Суд считает, что в результате применения насилия М.А.С. и К.М.Г. были причинены определенные моральные страдания, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимой в пользу каждого потерпевшего сумму возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в полном объеме, в размере 10000 рублей. Суд полагает, что заявленная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, <данные изъяты>, а также мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.

Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенных Новинькова П.Е. преступлений, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Новинькова П.Е. преступления на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Новинькова П.Е. по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации иного наказания, кроме как лишение свободы. По ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновной наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на Новинькова П.Е. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новинькова П.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 (по преступлению в отношении М.А.С.), ч.1 ст.318 (по преступлению в отношении М.А.С. и К.М.Г.) Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание:

- по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении М.А.С.) в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении М.А.С. и К.М.Г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить Новинькова П.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Новинькова П.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Новинькова П.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Новинькова П.Е. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с Новинькова П.Е. в пользу потерпевшего М.А.С. 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Новинькова П.Е. в пользу потерпевшего К.М.Г. 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.