ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В., при секретаре Островской Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района города Челябинска Шумкиной О.В. подсудимой Учкина М.С. защитника - адвоката Сурина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении Учкина М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Учкина М.С. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Учкина М.С. обстоятельствам. Преступление Учкина М.С. совершено при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Учкина М.С. на территории <адрес> незаконно приобрела, а в последующем незаконно хранила непосредственно при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), массой более 0,596 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Учкина М.С. возле <адрес> незаконно сбыла, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой более 0,596 грамма П.Н.В., действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь содержащая диацетилморфин - (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса сбытого Учкина М.С. наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин - (героин) - 0,596 грамма составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимая Учкина М.С. поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимой известны и понятны. Она полностью согласна с представлениемпрокурора Ленинского района г. Челябинска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Защитник - адвокат Сурин В.Н. поддержал ходатайство подсудимой, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель Шумкина О.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимой Учкина М.С., при этом подтвердила содействие подсудимой следствию, с которой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия и обязательства которого Учкина М.С.выполнила. Предусмотренные ст.ст. 316, 317.6, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Государственный обвинитель Шумкина О.В. подтвердила активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимой Учкина М.С.добровольно и при участии защитника. Анализируя содержание досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ и фактические действия подсудимой Учкина М.С.в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд считает, что подсудимая Учкина М.С.полностью исполнила обязательства и выполнила условия данного соглашения. Для чего в этой части в соответствии с ч.4 ст.317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия были исследованы в судебном заседании подтверждающие материалы на предварительном следствии: протоколы допросов в качестве свидетеля Учкина М.С., постановлениия о возбуждении уголовных дел, постановления о привлечении в качестве обвиняемых П.Д.В. и С.Г.И., ходатайство подозреваемой Учкина М.С., адресованное прокурору <адрес> о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемой досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве, представление прокуратуры <адрес> выполнении Учкина М.С. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве. Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимая Учкина М.С. принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», на предварительном следствии изобличила своими показаниями двух лиц, которые были привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, добровольно представила информацию о лице, у которого незаконно приобретала наркотические средства, дала полные показания о своей роли в совершении преступления. Сотрудничество с подсудимой Учкина М.С.для раскрытия и расследования преступлений, изобличения других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков имеет уникальное значение, так как без сотрудничества Учкина М.С.органам предварительного следствия было бы значительно трудно установить объективную истину по делу. Сведения, представленные Учкина М.С.органам предварительного следствия, являются полными и правдивыми. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд в соответствии со ст.ст.316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия постановляет в отношении Учкина М.С.обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В прениях сторон государственный обвинитель просит квалифицировать действия Учкина М.С. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, мотивируя тем, что Пупырева, которая приобрела у подсудимой наркотическое средство, действовала в рамках ОРМ под контролем сотрудников полиции. Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимой следует переквалифицировать с п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку из текста предъявленного обвинения следует, что сбыт наркотического средства П.Н.В. происходил под контролем сотрудников полиции в рамках ОРМ «Проверочная закупка» При назначении наказания Учкина М.С.суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерацмии учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Учкина М.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Учкина М.С.суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц за незаконное распространение наркотиков. Суд учитывает данные о личности Учкина М.С., которая по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, ранее не судима, совершила преступление впервые тяжкое, не обременена семьей, проживает с родителями, работает и обучается в колледже, в содеянном чистосердечно раскаялась. Принимает во внимание суд и количество сбытого наркотического средства, единичный случай сбыта, осознание подсудимой своего преступления и ее поведение после совершения преступления. С учетом всего изложенного, суд считает, что наказание подсудимой Учкина М.С. возможно назначить в виде условного осуждения к лишения свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения Учкина М.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает в связи с характером совершенного преступления, материального положения подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Учкина М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказаниев виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Учкина М.С., считать условным с испытательным сроком в три года,обязав Учкина М.С. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Учкина М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средства героин, массой 0,596г, образцы смывов с рук Учкина М.С., срезы ногтевых пластин Учкина М.С. хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД г. Челябинска уничтожить после вступления приговора в законную силу, диск хранить в деле, диктофон, возвращенный владельцу П.А.М. оставить в распоряжении последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдений требований, указанных в ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий подпись Е.В. Лаврова Копия верна Судья
Дело №. стр. из
Ленинский районный суд города Челябинска