ПРИГОВОР город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В. при секретаре Островской Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Цыбизовой Н.И. подсудимого Тарганов В.Н. защитника - адвоката Кураковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Тарганов В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в городе Челябинске по <адрес>, проживающего там же по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год восемь месяцев двенадцать дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тарганов В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Тарганов В.Н. в период до 12:00 ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 81,072 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в автомашине ГАЗ 2752, государственный номер Т 290 ТТ 74 и по месту жительства - в строительном вагоне у строящегося <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11:55 Тарганов В.Н. рядом с домом № по <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД России по <адрес> за управлением автомашиной ГАЗ 2752, государственный номер <данные изъяты> за нарушение правил дорожного движения, в которой Тарганов В.Н. между пассажирским и водительским сидением хранил без цели сбыта упакованное в полиэтиленовый пакет наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 78,23 грамма, до изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 12:10. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:10 до 23:30 в ходе обыска по месту проживания Тарганов В.Н. в строительном вагоне, расположенном у строящегося <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято упакованное в три фольгированных свертка наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 2,75 грамма, и металлическая ложка, на которой имелось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,08 грамма, которое Тарганов В.Н. хранил без цели сбыта. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 81,072 грамма, изъятой у Тарганов В.Н., относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Тарганов В.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Куракова С.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Тарганов В.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Тарганов В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Тарганов В.Н. квалифицирующий признак перевозки, поскольку по смыслу закона при хранении без цели сбыта при себе и в транспорте при передвижении наркотического средства его перевозка охватывается признаком незаконного хранения. При назначении наказания Тарганов В.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Тарганов В.Н., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Тарганов В.Н. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарганов В.Н. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Тарганов В.Н. характеризуется по месту жительства положительно, не работает, не обременен семьей, страдает опийной наркоманией, при задержании находился в состоянии одурманивания. Суд также учитывает, что Тарганов В.Н. ранее судим за аналогичные преступления, последняя судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что он упорно не желает встать на путь исправления. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Тарганов В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При назначении наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает исходя из данных о личности подсудимого и его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тарганов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Тарганов В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин массой 2,75 грамма, 78,23 грамма, 0,08 грамма, четыре шприца, ложку, срезы карманов, смывы с рук, фрагмент товарного чека, фрагменты фольги, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон «Нокиа №», переданный Т.Н.М., оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, указанных в ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий подпись Е.В. Лаврова Копия верна Судья
Дело №
Ленинский районный суд города Челябинска