ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя Красносельской О.В. защитника Мосова А.В. подсудимого Мухаметшин М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Мухаметшин М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебным следствием УСТАНОВИЛ: Мухаметшин М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Мухаметшин М.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,423 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 Мухаметшин М.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), действуя из корыстных побуждений, в <адрес> передал, то есть незаконно сбыл часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма, Е.Е.Ю. Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,073 грамма, Мухаметшин М.М. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:50 до 19:00 <адрес>, Е.Е.Ю., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма. Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 Мухаметшин М.М. был задержан сотрудниками ОМ <данные изъяты> и был досмотрен. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:05 до 19:28 <адрес>, в ходе досмотра Мухаметшин М.М. сотрудниками полиции у последнего было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,073 грамма. Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,423 грамма, Мухаметшин М.М. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции. В ходе судебного заседания подсудимый Мухаметшин М.М. вину в совершении инкриминируемых деяний признал частично, пояснил, что он признает факт сбыта наркотического средства, но считает, что его действия следует квалифицировать не по двум статьям, а по одной, как покушение на сбыт. От дачи дальнейших показаний подсудимый Мухаметшин М.М. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний судом оглашены и исследованы показания Мухаметшин М.М., данные им в ходе предварительного расследования, а именно: - показания подозреваемого Мухаметшин М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в присутствии адвоката Мосова А.В., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он попробовал наркотическое средство - героин. С тех пор он стал периодически употреблять героин. Около 1 года он систематически употребляет героин. В последнее время приобретает героин у парня по имени А., полных анкетных данных не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 к нему домой приехал А. и передал ему 10 граммов героина, упакованные в один полиэтиленовый сверток. А. сказал, что за данный героин он будет ему должен 15000 рублей, но впоследствии будет снижать цену за героин. Героин он (Мухаметшин М.М.) расфасовал на 20 свертков. Он продавал героин своим знакомым по цене 1000 рублей за 1 грамм. Сам он тоже употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17:00 ему позвонил знакомый по имени Е.Е.Ю., который попросил продать 1 грамм героина. Он согласился и сказал, чтобы тот приезжал к нему домой. Когда Е.Е.Ю. приехал, то передал ему 1000 рублей. Он передал Е.Е.Ю. один полиэтиленовый сверток с героином. Е.Е.Ю. употребил у него в квартире часть героина. Когда Е.Е.Ю. уходил, то их задержали сотрудники милиции. Его (Мухаметшин М.М.) доставили в отдел милиции. При досмотре у него было изъято четыре полиэтиленовых свертка с героином, деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от Е.Е.Ю., смывы с ладонных поверхностей рук (л.д.30-32); - протокол очной ставки между свидетелем Е.Е.Ю. и подозреваемым Мухаметшин М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мухаметшин М.М. полностью подтвердили ранее данные показания (л.д.33-35); - показания обвиняемого Мухаметшин М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки, и дополнил, что приобретенный им героин он расфасовал в 20 свертков именно с целью продажи своим знакомым по цене 1000 рублей за 1 грамм (л.д.82-84). Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Е.Е.Ю. пояснил, что он длительное время употребляет наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Мухаметшин М.М., который проживает по <адрес>. Мухаметшин М.М. ему говорил, что занимается распространением героина. Он (Е.Е.Ю.) стал покупать героин у Мухаметшин М.М. Предварительно он звонил Мухаметшин М.М. и просил продать нужное количество героина. Тот соглашался и назначал встречу у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он (Е.Е.Ю.) пришел в отдел милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, где сообщил, что ему известно про Мухаметшин М.М. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. Он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей и переданы ему для приобретения героина. Он в присутствии сотрудников милиции позвонил Мухаметшин М.М. и попросил продать 2 грамма героина. Тот согласился и назначил встречу у себя дома, по <адрес>. Когда он приехал к Мухаметшин М.М., тот передал ему 1 полиэтиленовый сверток с героином, а он передал Мухаметшин М.М. 1000 рублей. У Мухаметшин М.М. в квартире он (Е.Е.Ю.) употребил часть героина. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где изъяли у него сверток с героином, который он приобрел у Мухаметшин М.М. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что он является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ в его отделение обратился Е.Е.Ю., который пояснил, что употребляет наркотическое средство - героин, которое приобретает по цене 1000 рублей за один грамм у знакомого по имени Мухаметшин М.М., проживающего по <адрес>. Встречи, связанные с приобретением героина, происходили дома у Мухаметшин М.М.. Было установлено, что Е.Е.Ю. приобретал героин у Мухаметшин М.М., который длительное время состоял на оперативном учете в ОУР ОМ №, как потребитель и распространитель наркотического средства - героина. Е.Е.Ю. было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина. Тот согласился, поскольку сам давно собирался «завязать» с употреблением наркотиков. В одном из кабинетов отдела милиции Е.Е.Ю. был досмотрен. В ходе досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2000 рублей. При этом номера купюр были записаны в протокол. Данные деньги были вручены Е.Е.Ю. для приобретения наркотического средства - героина. Под его (П.А.М.) контролем Е.Е.Ю. позвонил Мухаметшин М.М. и попросил продать 2 грамма героина. Мухаметшин М.М. сказал, чтобы Е.Е.Ю. ехал к нему домой. В его (П.А.М.) сопровождении Е.Е.Ю. направился к <адрес>, где проживает Мухаметшин М.М. Он (П.А.М.) зашел вместе с Е.Е.Ю. в подъезд. Е.Е.Ю. позвонил в <адрес>. Он (П.А.М.) видел, что дверь открыл Мухаметшин М.М. Примерно через 5 минут Е.Е.Ю. вышел из квартиры, подошел к нему и сказал, что приобрел героин на 1000 рублей. Е.Е.Ю. сразу был доставлен в отдел милиции. Через некоторое время был задержан Мухаметшин М.М. В отделе милиции в присутствии двух мужчин Е.Е.Ю. добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также 1000 рублей. В ходе досмотра Мухаметшин М.М. были изъяты четыре полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество, а также 1000 рублей. В ходе устной беседы Мухаметшин М.М. пояснил, что приобретает героин у парня по имени Д.Д.Н.. ДД.ММ.ГГГГ Мухаметшин М.М. изобличил Д.Д.Н. в незаконном сбыте наркотического средства - героина, на территории <адрес>. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.Я.М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А.М. Кроме того, в ходе судебного заседания судом были оглашены и исследованы следующие письменные материалы уголовного дела: - рапорт старшего оперуполномоченного ОУР П.Я.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде <адрес> по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - героин, был задержан Мухаметшин М.М., а Е.Е.Ю. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный рапорт был зарегистрирован в ОМ № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); - постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, дознавателю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником СКМ <данные изъяты> результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов направлены в отдел по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ <данные изъяты>, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании (л.д.4); - рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОМ <данные изъяты> П.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были получены сведения о том, что Мухаметшин М.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, на территории <адрес>. В данном рапорте старший оперуполномоченный ОУР просит разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Начальник СКМ <данные изъяты> Я.И.В. дал разрешение на проведение данного ОРМ (л.д.5); - постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение ОРМ в отношении Мухаметшин М.М. утверждено начальником СКМ <данные изъяты> (л.д.6); - заявление Е.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин (л.д.7); - протокол личного досмотра (досмотра вещей) лица, участвующего в проведении ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Е.Е.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.8); - протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера купюр были переписаны, после чего данные денежные средства были переданы Е.Е.Ю. (л.д.9); - заявление Е.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Мухаметшин М.М. (л.д.12); - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОМ <данные изъяты> Е.Е.Ю. из правого заднего кармана джинсовых брюк выдал денежные средства на общую сумму 1000 рублей, а также из левого бокового кармана кофты фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.13); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе производства химического исследования вещества, изъятого в ходе досмотра Е.Е.Ю., было израсходовано наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 0,010 грамма (л.д.15); - протокол личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении личного досмотра Мухаметшин М.М. заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, и деньги, полученные от продажи героина. Наркотическое средство и деньги были изъяты. Серии и номера купюр были переписаны в протокол. Также у Мухаметшин М.М. изъяты смывы с рук (л.д.16); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе производства химического исследования вещества, изъятого в ходе досмотра Мухаметшин М.М., было израсходовано наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 0,010 грамма (л.д.15); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование (добровольная выдача Е.Е.Ю.), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0,340 грамма (л.д.38); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, представленные на исследование (личный досмотр Мухаметшин М.М.), являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в 4-х свертках, составляет 3,063 грамма (л.д.42); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с рук Мухаметшин М.М. присутствуют следовые количества моноацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам (л.д.46); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые у Мухаметшин М.М. и Е.Е.Ю., четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом, изъятые у Мухаметшин М.М., один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный Е.Е.Ю., а также смывы с рук Мухаметшин М.М. Индивидуальные признаки осмотренных предметов зафиксированы в протоколе (л.д.53-56); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство - героин, массой 0,340 грамма, изъятое у Е.Е.Ю.; наркотическое средство - героин, массой 3,063 грамма, изъятое у Мухаметшин М.М.; смывы с ладонных поверхностей рук Мухаметшин М.М.; деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у Е.Е.Ю.; деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у Мухаметшин М.М. (л.д.57-58). Органами предварительного следствия действия Мухаметшин М.М. квалифицированы: - в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма - по ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств; - в отношении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,073 грамма - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Государственный обвинитель Красносельская О.В. в судебных прениях указала, что действия подсудимого Мухаметшин М.М. по всем инкриминированным органами предварительного расследования преступлениям необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление по направленности умысла по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами предварительного следствия, завышенной по следующим основаниям. Как видно из исследованных судом доказательств, ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не было получено данных о том, что Мухаметшин М.М. каждый раз отдельно приобретал наркотическое средство с целью последующего сбыта. Более того, исходя из самого предъявленного обвинения следует, что Мухаметшин М.М. приобрел незаконно, с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,423 грамма. Суд обращает внимание на то обстоятельство, что органами следствия инкриминируется именно единовременное приобретение общего количества наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 3,423 грамма, а также на незначительный разрыв во времени между действиями Мухаметшин М.М. по сбыту наркотического средства Е.Е.Ю. и задержанием Мухаметшин М.М. При таких обстоятельствах, а также с учетом показаний самого подсудимого Мухаметшин М.М. о единовременном приобретении наркотического средства, выводы органов предварительного следствия, сделанные при квалификации действий обвиняемого, о независимом формировании умысла у Мухаметшин М.М. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставятся под сомнение, сомнения трактуются в пользу подсудимого Мухаметшин М.М. Суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотического средства Е.Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, а также по хранению непосредственно при себе оставшегося наркотического средства с целью последующего сбыта, квалифицировать как одно продолжаемое преступление. Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого Мухаметшин М.М., фактически полностью признавшего вину в совершении инкриминируемых преступлений, свидетелей Е.Е.Ю., П.Я.М. и П.А.М., допрошенных в ходе судебного заседания, наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Мухаметшин М.М. осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена его задержанием после передачи части наркотического средства Е.Е.Ю., изъятием в ходе личного досмотра у Мухаметшин М.М. наркотического средства, а также добровольной выдачей Е.Е.Ю. наркотического средства, приобретенного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Суд, принимая во внимание правовую позицию, изложенную в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14, считает, что действия Мухаметшин М.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Квалифицируя действия Мухаметшин М.М. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании добытых в судебном заседании доказательств, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Мухаметшин М.М. действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем, скрытость встречи с приобретателем, передача денег покупателем и последующая передача наркотического средства из рук в руки, нахождение наркотического средства, изъятого у Мухаметшин М.М., в расфасованном виде. Суд считает, что действия Мухаметшин М.М. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был независимо от инициативы сотрудников милиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников уже было известно о Мухаметшин М.М., именно как о сбытчике наркотических средств. Данные выводы суд строит на показаниях подсудимого Мухаметшин М.М., фактически полностью признавшего свою вину, а также на показаниях свидетеля Е.Е.Ю., который знал Мухаметшин М.М. как лицо, сбывающее героин. Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Т.е. результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом как достоверные доказательства. Таким образом, действия Мухаметшин М.М. необходимо окончательно квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Вина Мухаметшин М.М. в совершении данного преступления доказана и полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Диацетилморфин (героин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 3,423 грамма образует особо крупный размер. При назначении размера и вида наказания суд учитывает требования ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, действующие при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере; отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, однако принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность содеянного, совершение Мухаметшин М.М. преступления в период испытательного срока за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем считает, что наказание Мухаметшин М.М. возможно избрать только в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Кроме того, учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Мухаметшин М.М. преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: активное способствование раскрытию преступления, изобличению другого лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), положительную характеристику по месту жительства, фактически полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание поведение Мухаметшин М.М. после совершения преступления - он признал вину, не отрицал своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, помогал в раскрытии совершенного им и другими лицами преступления. Суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности Мухаметшин М.М. как личности, и считает возможным применить ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном конкретном случае у суда не имеется. Вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 рублей, переданные оперуполномоченному ОУР ОМ <данные изъяты> П.Я.М., на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению у владельца; наркотическое средство - героин, массой 0,340 грамма, изъятое у Е.Е.Ю.; наркотическое средство - героин, массой 3,063 грамма, изъятое у Мухаметшин М.М.; смывы с ладонных поверхностей рук Мухаметшин М.М., на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, запрещенные к обращению. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухаметшин М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа. На основании ч.4 ст.75 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Мухаметшин М.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Применить ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мухаметшин М.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мухаметшин М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мухаметшин М.М. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 рублей, переданные оперуполномоченному ОУР ОМ <данные изъяты> П.Я.М., - оставить у владельца, сняв с него обязанности по хранению; наркотическое средство - героин, массой 0,340 грамма, изъятое у Е.Е.Ю.; наркотическое средство - героин, массой 3,063 грамма, изъятое у Мухаметшин М.М.; смывы с ладонных поверхностей рук Мухаметшин М.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.