ПРИГОВОР город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В. при секретаре Островской Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района города Челябинска Шумкиной О.В. подсудимого Селиванов А.И. защитника - адвоката Бобро Т.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Селиванов А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в городе Челябинске по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Селиванов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Селиванов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00, находясь на лестничной площадке между 6 и 7 этажами подъезда № <адрес> в проеме оконной рамы незаконно, без цели сбыта, приобрел - нашел один сверток с наркотическим средством марихуаной массой не менее 7,13 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в руке до изъятия его в вышеуказанном месте ДД.ММ.ГГГГ около 17:20 на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> сотрудниками полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес>. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - марихуаны 7,13 гр., изъятого у Селиванов А.И., относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Селиванов А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Бобро Т.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Шумкина О.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Селиванов А.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Селиванов А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Селиванов А.И. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Селиванов А.И., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиванов А.И. суд признает полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Селиванов А.И. ранее не судим, совершил преступление впервые небольшой тяжести, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, работает, в содеянном раскаялся. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Селиванов А.И. возможно назначить в виде штрафа. Оснований для назначения Селиванов А.И. иного вида наказания - обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы суд не усматривает в связи с характером совершенного преступления и данными о личности подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селиванов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Селиванов А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - пакет с марихуаной массой 7,12 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий Е.В. Лаврова
Дело № г. стр. из
Ленинский районный суд города Челябинска