Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи С.С. Мангилева, при секретаре - Е.А. Гужевой, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> г. Челябинска - Шумкиной О.В., защитника - адвоката Вялковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: Логинов АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком в два года, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Логинов АА, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, Логинов АА, находясь у <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному около 2 подъезда <адрес> автомобилю ВАЗ 21061, государственный транзитный знак АА872А 74, принадлежащему ЧВА, после чего, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для потерпевшего и других лиц, Логинов АА пальцами провернул личинку замка, открыл дверь сел за управление автомобиля. Продолжая свои преступные действия, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Логинов АА отверткой, обнаруженной им в салоне автомобиля, сломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля. После этого Логинов АА на указанном автомобиле <данные изъяты>, государственный транзитный знак №, принадлежащем ЧВА с места преступления скрылся, похитив указанный автомобиль, причинив потерпевшему ЧВА значительный материальный ущерб на общую сумму 40078 рублей. Похищенным имуществом Логинов АА распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Обвиняемый Логинов АА при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Логинов АА полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ЧВА согласились с данным ходатайством. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия Логинов АА правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение Логинов АА в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает то, что Логинов АА вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, кроме того, согласно материалам уголовного дела (л.д.60), похищенное имущество было возвращено потерпевшему ЧВА, при содействии подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Логинов АА, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Логинов АА совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости и испытательного срока по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, суд, принимая во внимание мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, полагает, что исправление подсудимого Логинов АА возможно без условий изоляции его от общества, считает возможным применить положения ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и повторно назначить наказание, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а предыдущий приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных, принудительных работ либо штрафа, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном случае, учитывая данные о личности подсудимого, у суда не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Логинов АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Меру пресечения подсудимому Логинов АА оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Логинов АА в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию. Назначенное Логинов АА наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер №, боковой подиум, боковое зеркало, - возвращенные на ответственное хранение потерпевшему ЧВА, оставить у потерпевшего, сняв с ЧВА обязательства по их хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК. Судья С.С. Мангилев