Обвинительный приговор в отношении Воеводина Е.А.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Грязновой А.Н.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района города Челябинска Шумкиной О.В., Плетнева Н.И.

подсудимого Воеводин Е.А.

защитника – адвоката Галанцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Воеводин Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего в городе Челябинске по <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Воеводин Е.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Воеводин Е.А. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел с целью сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 5,848г., которое незаконно с целью сбыта хранил при себе, а также по месту своего проживания в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Воеводин Е.А. перевез указанное наркотическое средство на своем автомобиле ВАЗ - 2112 государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дому по <адрес>, где около 21:50 часть наркотического средства гашиш массой 4,666г. незаконно сбыл А.Е.Д., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 1,182г. незаконно хранил при себе с целью сбыта до задержания сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ в 21:50.

Свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Воеводин Е.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками госнаркоконтроля и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Воеводин Е.А. свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал частично и пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления у незнакомого лица кавказской национальности он приобрел гашиш за 3500 руб.. Вечером этого же дня ему позвонил Ж.А.С. попросил помочь своему хорошему знакомому приобрести наркотическое средство. Ж.А.С. его уговаривал и он согласился, назвал цену 3500 руб. – ту, за которую он приобрел гашиш для себя. После работы ДД.ММ.ГГГГ вечером Ж.А.С. с незнакомым мужчиной подошли к нему, при этом он (Воеводин Е.А.) находился в своей машине, где он передал мужчине гашиш массой около 5 грамм, а мужчина передал ему деньги. Тут же его и Ж.А.С. задержали, оставшееся наркотическое средство у него изъяли. Из предъявленного обвинения не признает признак предварительного сговора группы лиц и корыстного мотива.

Виновность подсудимого Воеводин Е.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля А.Е.Д., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно пришел к сотрудникам госнаркоконтроля и заявил, что есть человек по имени Андрей, который может приобрести марихуану и указал номер телефона. Этот телефон ему стал известен случайно в разговоре с незнакомым парнем на автобусной остановке на предмет приобретения наркотических средств. Под контролем сотрудников УФСКН он позвонил по этому телефону и спросил, есть ли трава. Ему ответили, что травы нет, но есть гашиш и его надо брать оптом по 5 грамм по цене 750 руб. за грамм. В рамках оперативно-розыскного мероприятия ему были вручены денежные средства в размере 3750руб. и в этот же день вечером он встретился с Ж.А.С., фамилию которого узнал позже от сотрудников госнаркоконтроля. На автомашине УФСКН они с Ж.А.С. приехали к зданию ДК, прошли к какому-то дому, где стояла автомашина ВАЗ-2112. В машине водитель передал ему (А.Е.Д.) сверток, а он водителю отдал деньги и вышел из машины. После этого Ж.А.С. и водитель были задержаны, а он (А.Е.Д.) выдал наркотическое средство, приобретенное у водителя машины.

Показаниями свидетеля А.Р.Ш., пояснившего в судебном заседании, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес>. В апреле 2011г. поступила оперативная информация, что парень по имени Андрей занимается распространением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием закупщика А.Е.Д.. А.Е.Д. созванивался по телефону с парнем по имени Андрей, последний сообщил, что марихуаны нет, а есть гашиш по цене за 5 грамм 3750 руб. и назначил встречу на вечернее время.

А.Е.Д. был досмотрен, ему были вручены фиксированные денежные средства в сумме 3750 руб. А.Е.Д. перезванивался с Андреем, они встретились, поехали по <адрес>, доехали до завода <данные изъяты> А.Е.Д. и Ж.А.С. (фамилия стала известна позже) сели в автомобиль ВАЗ - 2112. Через некоторое время А.Е.Д. вышел из машины и подал знак, что приобрел наркотическое средство. Тут же были задержаны Ж.А.С. и Воеводин Е.А.. У Воеводин Е.А. при досмотре были обнаружены немного гашиша и ранее фиксированные денежные средства в сумме 3500 руб. и 250 руб. были обнаружены у Жукова.

Показаниями свидетеля М.М.В., оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личных досмотрах А.Е.Д. и Т.С.Ю.. В ходе досмотров у указанных лиц не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов. Были осмотрены денежные средства на сумму 3750 рублей, которые были переданы А.Е.Д. для проведения «проверочной закупки». Также был осмотрен автомобиль ВАЗ «Калина», в ходе осмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 171-172).

Показаниями свидетеля Ж.А.С., оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что летом 2010 года он встретился со своим знакомым Воеводин Е.А., который сказал, что к нему можно обращаться за приобретением гашиша. ДД.ММ.ГГГГ к нему (Ж.А.С.) обратился его знакомый по имени А. с просьбой о приобретении гашиша. Он вспомнил про предложение Воеводин Е.А. и обратился с аналогичной просьбой к нему. Воеводин Е.А. сказал, что может продать 5 грамм гашиша за 3 750 рублей. Они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ А. подъехал на остановку <данные изъяты>», он (Ж.А.С.) сел к нему в автомобиль и они вместе поехали к месту встречи с Воеводин Е.А.. Не доезжая до <адрес>, он и А. вышли из автомобиля и пешком прошли на стоянку возле <адрес>, где сели в автомобиль к Воеводин Е.А.. Он (Жуков), указывая на Воеводин Е.А., сказал А., что у него можно приобрести гашиш. А. передал Воеводин Е.А. деньги, а Воеводин Е.А. взамен передал ему сверток с гашишем. А. спросил Воеводин Е.А., можно ли к нему еще обращаться для приобретения гашиша, на что Воеводин Е.А. сказал, что можно. После этого А. вышел из автомобиля, а его и Воеводин Е.А. задержали сотрудники УФСКН (том 1 л.д. 179-183).

Показаниями свидетеля С.Н.В., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре двух мужчин. У первого мужчины А.Е.Д.) изъяли какое-то наркотическое средство, при этом мужчина пояснил, что купил это вещество у незнакомых людей. У второго мужчины ничего запрещенного обнаружено не было, он сообщил, что является сотрудником госнаркоконтроля и ездил с первым на контрольную закупку.

Показаниями свидетеля К.С.М., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Амержанова, который добровольно выдал сверток из полиэтилена, пояснив, что в свертке находится гашиш, который он приобрел у мужчины в <адрес>. После этого он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Т.С.Ю. у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль ВАЗ «Калина», в ходе осмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля К.С.С., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого в здании госнаркоконтроля. Подсудимому был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы. Он ответил, что есть и вытащил из кармана 1-2 свертка и сообщил, что в них гашишное масло, и он взял его где-то в <адрес>. Еще были обнаружены денежные средства примерно в сумме 3000 руб., точную сумму не помнит. Подсудимый сообщил, что эти денежные средства он получил от продажи гашишного масла. Также досматривали второго мужчину, но при нем ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля С.А.В., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре двух человек, в том числе и подсудимого Воеводин Е.А.. У подсудимого изымались денежные средства, точное количество не помнит. После осмотра составлялся протоколом, в котором все происходившее было отражено правильно.

Свидетель С.А.В. полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что у Воеводин Е.А. при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два свертка из фольги. Воеводин Е.А. пояснил, что в свертках находится гашиш, который он приобрел у лица кавказской национальности на остановке «Книжный мир». Также у Воеводин Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 500 рублей. Воеводин Е.А. пояснил, что получил их за продажу гашиша (том 1 л.д. 165-167).

Рапортом сотрудника УФСКН А.Р.Ш., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Андрей и других неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории <адрес> с целью выявления и установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, мест хранения наркотических средств и механизм сбыта.

В ходе проведения данного мероприятия 04 апреля около 21 часа 30 минут автомобиль ВАЗ «Калина» с государственным регистрационным знаком В 842 НО 174 под управлением Т.С.Ю. в котором находился А.Е.Д. выехал из здания Управления ФСКН России по <адрес>, доехал до остановки «ЧТПЗ» на <адрес>, где в него сел Ж.А.С. После этого указанный автомобиль доехал до остановки «Завод металлоконструкций» на <адрес>, где Ж.А.С. и А.Е.Д. вышли из автомобиля, прошли на автостоянку возле <адрес>, где сели в автомобиль ВАЗ - 2112 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Через несколько минут А.Е.Д. вышел из указанного автомобиля и обратным маршрутом проследовал в автомобиль ВАЗ «Калина», на котором вернулся в здание Управления ФСКН. Почти сразу из автомобиля ВАЗ вышел Ж.А.С. и был задержан сотрудниками наркоконтроля. В это же время был задержан Воеводин Е.А., который находился в автомобиле ВАЗ -2112 (том 1 л.д. 30).

Из заявления следует, что А.Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно заявил, что добровольно соглашается принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства гашиш у неустановленного лица по имени Андрей (том 1 л.д. 31).

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что А.Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к обороту средств, предметов у А.Е.Д. обнаружено не было (том 1 л.д. 32).

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и зафиксированы денежные купюры на общую сумму 3750 рублей и вручены А.Е.Д. для приобретения им наркотического средства (том 1 л.д. 33-35).

Протоколом личного досмотра Т.С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого каких-либо запрещенных к обороту средств, предметов у Т.С.Ю. обнаружено не было (том 1 л.д. 36).

Протоколом обследования транспортного средства, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 07 минут до 21 часа 15 минут был осмотрен автомобиль ВАЗ «Калина» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 37).

Протоколом личного досмотра А.Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения и пояснил, что в обнаруженном свертке находится гашиш, который он приобрел у неустановленного мужчины в <адрес> (том 1 л.д. 45).

Протоколом личного досмотра Воеводин Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят сверток из полиэтилена с находящимися в нем двумя свертками из фольги с веществом растительного происхождения, а также денежные средства в сумме 3500 рублей. Воеводин Е.А. пояснил, что в обнаруженных свертках находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел у лица кавказской национальности ДД.ММ.ГГГГ на остановке «Книжный мир» в <адрес>. Изъятые денежные средства ему передал мужчина за проданный ему гашиш непосредственно перед задержанием (том 1 л.д. 43).

Протоколом обследования транспортного средства, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 15 минут был осмотрен автомобиль ВАЗ «Калина» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. В ходе осмотра ничего запрещенного не было обнаружено (том 1 л.д. 47).

Заключением химической экспертизы, из которого следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А.Е.Д., является наркотическим средством - гашишем. Гашиш отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составила 4,567 грамма (том 1 л.д. 77-78).

Из справки об исследовании наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра А.Е.Д., следует, что его масса составляет 4,666г., в ходе исследования израсходовано 0,999г. гашиша (том 1 л.д.56)

Заключением химической экспертизы, из которого следует, что вещество, находящееся в двух фольгированных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Воеводин Е.А., является наркотическим средством - гашишем. Гашиш отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса гашиша в двух свертках составляет 1,140 грамма (том 1 л.д. 88-89).

Из справки об исследовании наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Воеводин Е.А. следует, что его масса составляет 1,182 г., в ходе исследования израсходовано 0,042г. гашиша (том 1 л.д.58)

Из протокола осмотра следует, что были осмотрены изъятые у Воеводин Е.А. денежные средства в сумме 3500 рублей, а также изъятые в ходе личного досмотра у Ж.А.С. денежные средства в сумме 250 рублей (том 1 л.д. 105-109).

Из протокола осмотра детализации телефонных разговоров с абонентского номера Воеводин Е.А. <данные изъяты> следует, что Воеводин Е.А. созванивался с Ж.А.С., имеющим абонентский номер <данные изъяты> три раза ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед совершением преступления. Ж.А.С. неоднократно ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Воеводин Е.А., а также с А.Е.Д., имеющим номер <данные изъяты> (том 1 л.д. 146-147, 148).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Воеводин Е.А. и подозреваемым Ж.А.С. следует, что Ж.А.С. полностью подтвердил свои показания в том, что в его присутствии Воеводин Е.А. продал 5 грамм гашиша А. за 3750 руб. (том 1 л.д.195-198).

Исследовав и проанализировав все представленные сторонами доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Воеводин Е.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Воеводин Е.А. не отрицает, что сбыл ФИО53 наркотическое средство, при этом отрицает, что приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей Ж.А.С., А.Е.Д., А.Р.Ш., заключениями химических экспертиз.

Все изложенные доказательства являются достоверными и допустимыми, а их совокупность - достаточной для вывода о виновности Воеводин Е.А. в совершении преступления.

О том, что Воеводин Е.А. приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство гашиш свидетельствуют показания свидетеля Ж.А.С. на предварительном следствии. Ж.А.С. указал, что Воеводин Е.А. задолго до совершения преступления сам предложил обращаться к нему за приобретением гашиша, а после продажи А.Е.Д. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Воеводин Е.А. сообщил на вопрос А.Е.Д., что к нему (Воеводин Е.А.) можно обращаться за приобретением гашиша.

Показания свидетеля Ж.А.С., а также то обстоятельство, что при задержании у Воеводин Е.А. было изъято наркотическое средство гашиш, свидетельствует о том, что умысел у Воеводин Е.А. на сбыт наркотического средства гашиша сформировался независимо от проведенного оперативно-розыскного мероприятия задолго до совершения преступления, и приобрел и хранил гашиш Воеводин Е.А. именно с целью сбыта.

Суд принимает во внимание, что гашиш (анаша, смола каннабиса), на основании "Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,848 г. является крупным размером.

Выступая в судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак предварительного сговора группы лиц как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак предварительного сговора группы лиц и принимает во внимание, что каких-либо доказательств о наличии предварительного сговора у подсудимого с неустановленными лицами в судебном заседании не представлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Воеводин Е.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Воеводин Е.А., суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Воеводин Е.А. ранее не судим, совершил впервые особо тяжкое преступление, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет семью, работает, фактически полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом всего изложенного, учитывая высокую общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание Воеводин Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения не усматривает.

Также не усматривает суд и оснований для назначения Воеводин Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимого и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воеводин Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Воеводин Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Воеводин Е.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 4,511г. и 1,110г., хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Детализацию входящих и исходящих соединений с абонентского номера 89517936595 за март, апрель 2011 г. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья