Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «14» октября 2011 года <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Мангилева С.С., при секретаре - Гужевой Е.А., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., помощника прокурора <адрес>, прикомандированной к прокуратуре <адрес> ФМГ, помощников прокурора <адрес> Шемякиной Л.И., Соловьевой Т.Б. защитника - адвоката Баклановой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении: Шапкин АИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, состоящего в официальном браке с ШАА, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ШАА, 2011 года рождения, работающего грузчиком в ООО «Тимур и его команда», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком в два года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ч. 6.1 ст. 88, ч. 5 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением наказания по предыдущему приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ 48/8 <адрес> по отбытии наказания, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Шапкин АИ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> и <адрес>, между ранее незнакомыми Шапкин АИ, ПАИ и КАВ, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт, который затем перерос в обоюдную драку между Шапкин АИ и ПАИ с одной стороны и потерпевшим КАВ с другой стороны. В ходе продолжающегося конфликта около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Шапкин АИ, находящегося около крыльца детской поликлиники №, расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к КАВ, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью КАВ С целью реализации своего преступного умысла, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шапкин АИ, находясь у крыльца детской поликлиники №, расположенной в <адрес>, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего КАВ, вооружившись ножом, который был закреплен на ремне брюк Шапкин АИ, с силой нанес не менее одного удара ножом КАВ в область грудной клетки слева спереди и не менее одного удара ножом в область живота потерпевшего. Потерпевший КАВ, оказывая сопротивление противоправным действиям, оттолкнул Шапкин АИ, отчего последний упал на землю. Однако Шапкин АИ, продолжая свои преступные действия, с целью причинения КАВ тяжкого вреда здоровью, поднявшись с земли, вновь умышленно с силой нанес КАВ не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева сбоку и не менее одного удара ножом потерпевшему в ягодичную область слева. В результате умышленных преступных действий, согласно заключению эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ Шапкин АИ потерпевшему КАВ были причинены: - рана, расположенная на переднебоковой поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 8-9 межреберья, проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, которая по признаку опасности жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; - рана, расположенная на передней брюшной стенке в околопупочной области, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, которая по признаку опасности жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; - рана, расположенная на боковой поверхности грудной клетки слева по середнеподмышечной линии в проекции 12 ребра, не проникающая в плевральную и брюшную полости, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью; - рана мягких тканей левой ягодичной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Указанные повреждения образовались от воздействий острого предмета (предметов), о частных индивидуальных признаках которого судить, по записям в медицинских документах не преставилось возможным. Подсудимый Шапкин АИ указал, что вину в совершении инкриминированного ему органами предварительного следствия преступления признает полностью. В судебном заседании подсудимый Шапкин АИ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он с женой ШАА и дочерью пошли гулять, он пил пиво, выпил около 1,5 литра пива. Около 18 часов он позвонил своему знакомому ТАВ и предложил встретиться. ТАВ согласился и предложил встретиться на перекрестке <адрес> и <адрес> вместе с женой и дочерью пришел на место встречи, где остановился возле салона сотовой связи «Связной». Спустя несколько минут к ним подошли ТАВ и ПАИ, они стали общаться, разговаривать. В это время проходивший мимо них мужчина, как впоследствии ему стало известно, КАВ, произнес «Гитлер капут». ПАИ в ответ показал КАВ нацистское приветствие, то есть поднял вверх правую руку и произнес: «Хайль Гитлер». КАВ, увидев такой жест повернулся, плюнул в их сторону, показал оскорбительный жест и выразился нецензурной бранью, после чего пошел далее. ПАИ побежал за КАВ и попытался выяснить отношения, ударить КАВ, однако КАВ нанес удар ПАИ в лицо, от которого тот упал на землю. Поднявшись, ПАИ хотел вновь последовать за КАВ, но ТАВ привел ПАИ обратно и попытался успокоить. Несмотря на слова ТАВ, ПАИ вновь побежал за потерпевшим. Он понял, что будет драка и побежал следом за ПАИ Потерпевший в это время уже перешел проезжую часть дороги и шел по нечетной стороне <адрес> и ПАИ догнали потерпевшего, ПАИ стал пытаться нанести потерпевшему удары, но потерпевший оказался физически сильнее ПАИ и отбивался от ПАИ Он стал помогать ПАИ, наносил удары потерпевшему. В ходе драки он понял, что потерпевшего им не одолеть, поэтому снял с ремня свой раскладной нож, с лезвием, длиной 10-15 см, который ранее покупал и использовал для работы. Находясь с правой стороны от потерпевшего, он нанес КАВ несколько ударов ножом по туловищу, в какие именно части тела, он не помнит, но подтверждает то, что отражено в медицинских документах и в заключении судебно-медицинской экспертизы. В это время к ним подошел ТАВ и увел их. КАВ пошел в сторону <адрес>, он не стал преследовать КАВ Когда он складывал нож, то следов крови на лезвии ножа не заметил. Так как он и ПАИ были грязные, то вместе зашли во двор дома очистить одежду. Он сказал, ПАВ, что нанес КАВ несколько ударов ножом по телу. Затем они пошли к торговому комплексу «Андреевский», где их ждали ТАВ и его жена. ТАВ спросил его, был ли у него при себе нож, он всем рассказал, что нанес КАВ удары ножом, сказав, что выбросил нож по дороге. Его жена стала ругаться, плакать. Когда они зашли во двор, то он достал нож из кармана и отдал нож ТАВ, а тот отдал нож его жене, которая убрала нож в сумку коляски. Придя домой, он убрал в корзину для белья находящейся в ванной комнате. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно ушел на работу, а когда вернулся, то в квартире его ждали сотрудники милиции, которые задержали его. На запястье у него действительно есть татуировка в виде фашистской свастики, которую он сделал, находясь в местах лишения свободы, но он никогда не являлся фашистом или расистом. В содеянном он раскаивается, но считает необходимым указать, что причинять тяжкий вред здоровью КАВ он не хотел, так как такого умысла у него не было. Все произошло в результате противоправных действий самого потерпевшего, который явился инициатором конфликта. Он применил нож только для того, чтобы защитить себя и своего товарища от потерпевшего, который был физически сильнее их, вел себя агрессивно. Считает, что во время эмоционального всплеска, из-за возмущения поведением потерпевшего, он нанес потерпевшему удары ножом. Исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда он не признает, а исковые требования страховой компании о возмещении суммы затраченной на лечение потерпевшего признает, намерен возместить эти расходы на лечение, если будет на свободе. Судом были исследованы следующие доказательства: Допрошенный в качестве потерпевшего в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 37-39, том 1 л.д. 42-43, том 1 л.д. 48-49) с соблюдением требований закона КАВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут он шел по <адрес> в сторону <адрес> по четной стороне, находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения. Возле перекрестка, вблизи салона сотовой связи, он увидел компанию ранее незнакомых ему молодых людей, которая состояла из трех парней и девушки. У Шапкин АИ на правой руке у запястья была татуировка в виде фашистской свастики синего цвета. Он очень негативно относится к людям, которые пропагандируют фашизм, поэтому, увидев у Шапкин АИ татуировку, проходя мимо парней, сказал: «Гитлер капут», никаких оскорблений никому не высказывал, продолжил идти далее. Когда он переходил проезжую часть <адрес>, обернувшись, увидел, что ПАИ выставил правую руку в фашистском приветствии и сказал слова, проставляющие Гитлера. Он высказал в нецензурной форме свое отношение к фашистам. ПАИ подбежал к нему, спросил: «Ты что антифашист?», на что он ответил утвердительно. После этого ПАИ попытался нанести ему удар в область лица, однако он выставил вперед левую руку, оттолкнул от себя ПАИ, уложил того на землю, прижал ПАИ к земле. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, он отпустил ПАИ, перешел на нечетную сторону <адрес>, и направился к своему дому. Когда он подошел к крыльцу детской поликлиники, расположенной в <адрес>, то услышал позади себя топот, обернувшись, он увидел, что к нему подбегают Шапкин АИ и ПАИ ПАИ сразу попытался нанести ему удар кулаком в лицо, но он увернулся, завязалась драка. ПАИ нанес ему не менее трех ударов кулаками по телу. Он в ответ нанес ПАИ не менее трех ударов руками в разные части тела и в лицо. В правой руке у него были зажаты ключи от квартиры, скорее всего, ключами он рассек кожу на лице ПАИ, ПАИ он оттолкнул от себя, то упал. К драке подключился Шапкин АИ, нанес ему не менее двух ударов: один удар в живот, а второй удар в область грудной клетки слева. Он обеими руками оттолкнул Шапкин АИ от себя, тот упал на землю. Было ли что-то в момент нанесения ему ударов у Шапкин АИ в руках, он не видел, так как после этого к нему снова подскочил ПАИ и стал наносить удары руками по телу. Он защищался, наносил в ответ удары ПАИ В ходе драки с ПАИ он почувствовал не менее двух ударов в спину, один удар в область грудной клетки, ближе к подмышке, и один удар в верхнюю часть левой ягодицы. Опустив глаза, он увидел на асфальте капли крови, повернувшись, он увидел Шапкин АИ, который в руках держал нож, с лезвием темного цвета длиной около 10 см, шириной около 2 см, цвет рукоятки ножа он не рассмотрел, так как рукоятка была зажата в руке Шапкин АИ Он сразу понял, что Шапкин АИ нанес ему удары ножом. Шапкин АИ отскочил от него в сторону, продолжая держать в руке нож, что-то кричал в его адре<адрес> этого драка прекратилась, Шапкин АИ и ПАИ побежали в сторону <адрес> пошел домой, по пути он ощутил, что его одежда намокла от крови, кровь также капала на асфальт. Дома с домашнего телефона он вызвал скорую помощь. Сняв одежду, он увидел, что у него также имеются ранения на животе. Он считает, что ножевые ранения ему причинил Шапкин АИ Когда он находился дома, ему звонили сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся и сообщил приметы нападавших. Затем приехала бригада скорой помощи и сотрудники милиции, которые доставили его в больницу, где он проходил стационарное лечение. Он испытывал сильные боли, были опасения за свою жизнь, переживания, связанные с восстановлением здоровья, в связи с утратой трудоспособности на период лечения, он и его семья были поставлены в сложное материальное положение. Просит назначить Шапкин АИ наказание на усмотрение суда. Просит взыскать с Шапкин АИ в счет возмещения компенсации морального вреда 200000 рублей. Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 155-156) с соблюдением требований закона КЕВ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, домой приехала около 20 часов 30 минут. Перед входом в подъезд, она увидела большое пятно крови, зайдя в подъезд, она также увидела на лестнице капли крови, которые шли к их квартире, а также у входной двери в квартиру была лужа крови. Дома находился сын, который пояснил, что на ее мужа, КАВ, на улице напали несколько молодых человек - «скинхедов», - один из которых нанес мужу несколько ударов ножом. Утром ДД.ММ.ГГГГ муж и сын уходили на шоу байкеров, муж ушел с шоу раньше. Когда сын вернулся домой, то увидел, что отцу нанесены несколько ножевых ранений, тот рассказал сыну о случившемся, сказал, что вызвал скорую помощь. КАВ бригадой скорой помощи и сотрудниками милиции был доставлен в ГКБ №. Когда она приехала в больницу к мужу, то муж рассказал ей, что, когда он возвращался домой, то на перекрестке улиц Гагарина и Шота Руставели стояла компания молодых людей. У одного из парней он увидел татуировку в виде фашистской свастики и сказал им: «Гитлер капут». В ответ на его слова один из парней попытался вступить с ним в драку, однако он пресек его действия и пошел дальше, но парни догнали его возле крыльца детской поликлиники, и между ними завязалась драка, в ходе которой один из парней нанес ему удары ножом. Мужа она характеризует с положительной стороны, спиртные напитки муж употребляет редко, в основном по праздникам. По характеру муж спокойный, выдержанный, первым конфликт никогда не начинает. У мужа очень трогательное отношение к празднику Победы, так как его дед воевал в Великую Отечественную войну, в связи с этим, у мужа крайне негативное отношение ко всему, что связано с фашизмом. Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ШАА показала, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она с мужем Шапкин АИ и ребенком, пошли гулять в 15 часов 00 минут. Шапкин АИ в этот день употреблял пиво. Около 18 часов они на перекрестке <адрес> и <адрес> встретили друзей мужа ТАВ и ПАИ Они стояли, разговаривали. В это время мимо них прошел мужчина, который начал высказываться нецензурной бранью в адрес ребят. Он был недоволен, потому что ребята пили пиво и громко разговаривали. Она видела, что потерпевший перешел дорогу. Вслед за потерпевшим пошел ПАИ, который догнал потерпевшего, разговаривал с тем, потом к ним присоединился Шапкин АИ Она видела, что Шапкин АИ, ПАИ и потерпевший ругались, но суть разговора не слышала. У Шапкин АИ в тот день при себе имелся складной нож, который он использовал как подручное средство, брал с собой на работу. После драки с потерпевшим у Шапкин АИ был разбит нос, а у ПАИ был разбит глаз. Шапкин АИ не состоит ни в каких националистических группировках, у мужа есть татуировка на руке в виде свастики, которую тот сделал по глупости в местах лишения свободы. ШАА всегда работал, выходные были у него 2-3 раза в месяц, всегда занимался ребенком. В ходе предварительного следствия на нее было оказано сильное давление со стороны сотрудников милиции, ее допрашивали длительное время несколько мужчин, записывали ее показания своими словами. В ходе обыска в квартире в отсутствие мужа сотрудники милиции забрали его фотографии, вещи, в которых Шапкин АИ был ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенная в качестве свидетеля ходе предварительного следствия в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 148-152) с соблюдением требований закона ШАА показала, что Шапкин АИ является ее мужем, с которым она знакома с марта 2010 года. Шапкин АИ она может охарактеризовать как спокойного, доброго человека, он всегда помогает ей по дому, занимается ребенком, но когда он выпьет, то становиться не управляемым, агрессивным. Спиртными напитками Шапкин АИ не злоупотребляет, может выпить в выходной день пару бутылок пива, однако, если он пьет с друзьями, то напивается сильно. Шапкин АИ работал грузчиком в ООО «Тимур и его команда», но официально трудоустроен не был. Она не работала, училась в вечерней школе, проживали они на денежные средства заработанные Шапкин АИ, находилась от него в полной материальной зависимости. ДД.ММ.ГГГГ Шапкин АИ находился в средней степени алкогольного опьянения, так как выпил около 1,5 литров пиво. Шапкин АИ был одет в белой футболке и черных джинсовых брюках, без головного убора. У Шапкин АИ на руке имеется татуировка в виде фашистской свастики, которую с его слов он сделал еще до своей судимости по глупости. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они встретились на перекрестке <адрес> и <адрес> со знакомыми Шапкин АИ: ТАВ и ПАИ ТАВ был трезвым, а ПАИ находился, в состоянии алкогольного опьянения. Остановившись возле салона сотовой связи «Связной», парни разговаривали, она просто стояла рядом, качала коляску. В этот момент мимо них проходил мужчина, она услышала фразу «Гитлер Капут», а также нецензурные выражения, повернув голову она увидела, что ее произнес проходивший мимо них мужчина, как впоследствии она узнала КАВ Она отвлеклась на ребенка, а когда подняла глаза, то увидела, что КАВ уже находится на противоположной стороне <адрес> и к нему бежит ПАИ, возможно перед этим ПАИ что-то показал КАВ, а КАВ ПАИ, но она этого не видела. Когда ПАИ подбежал КАВ, то стал что-то кричать ему. Следом за ПАИ пошел ТАВ, что происходило далее она не видела, так как опять отвлеклась на ребенка. Через несколько минут ТАВ привел ПАИ, но ПАИ сказал, что нужно разобраться и побежал за КАВ Шапкин АИ побежал за ним следом, а она и ТАВ остались стоять на месте. Она видела. что на противоположной стороне улицы возле крыльца детской поликлиники № между КАВ, ПАИ и Шапкин АИ началась драка, кто именно начал драку, куда и кому наносил удары она сказать не может, так как находилась на них на расстоянии около 100 метров. ТАВ быстрым шагом пошел к дерущимся, чтобы разнять их. Через некоторое ТАВ вернулся и сказал, что Шапкин АИ и ПАИ зашли во двор почистить после драки одежду. После этого она и ТАВ пошли к ТК «Андреевский», по дороге она сказала ТАВ, что у Шапкин АИ с собой есть складной нож и что она волнуется, что он мог в момент драки пользоваться ножом. ТАВ ответил, что ничего о ноже не знает. Когда к ним вернулись ПАИ и Шапкин АИ, у ПАИ вокруг глаз уже были красно-синие гематомы, левый глаз был заплывший, так же на лице была кровь. ТАВ спросил у Шапкин АИ про нож. Шапкин АИ пояснил, что с собой у того действительно был нож и что в ходе драке тот порезал КАВ Услышав о произошедшем, она стала ругаться на Шапкин АИ, спрашивала, где нож сейчас, на это Шапкин АИ сказал, что выбросил нож. После этого они все пошли во двор, она поднялась с дочерью в квартиру, чтобы покормить ее, а парни с коляской остались ждать на улице. Затем они вновь продолжили гулять. В это время ТАВ отдал ей складной нож, который принадлежал Шапкин АИ и сказал, чтобы она убрала нож. Она положила нож в сумку, следов крови на ноже не видела. Погуляв еще некоторое время, она ушла домой, а парни остались во дворе пить пиво. Нож из сумки не доставала, не мыла. Поздно вечером ТАВ привел Шапкин АИ, который находился в очень сильной степени опьянения и сразу уснул. ДД.ММ.ГГГГ утром Шапкин АИ как обычно ушел на работу. В дневное время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые разыскивали Шапкин АИ за причинение ножевого ранения КАВ Она ответила, что Шапкин АИ находится на работе. Сотрудники милиции спросили у нее, где нож. Она посмотрела в сумке, куда его убирала, однако ножа там не оказалось, поняла, что Шапкин АИ нож куда-то переложил После этого ее увезли в отделение милиции, а двое сотрудников остались ждать Шапкин АИ Вечером в милицию привезли Шапкин АИ От сотрудников милиции она узнала, что КАВ были причинены четыре ножевых ранения и тот находится в реанимации. Шапкин АИ пояснил, ей что переложил нож в корзину для белья в ванне. После того как ее допросили, вместе со следователем и оперативниками она поехала на обыск в их квартиру. В качестве понятых были приглашены соседи. На вопрос, где находится одежда Шапкин АИ в которой он был ДД.ММ.ГГГГ и нож, которым были причинены телесные повреждения, она прошла в ванну где достала из тазика футболку и брюки мужа, а из корзины для белья нож, данные вещи отдала сотрудникам милиции. После оглашения показаний, свидетель ШАА на вопросы участников процесса показала, что оглашенные показания подтверждает частично, так как в протоколе ее допроса указано неверно, что Шапкин АИ пошел разобраться с потерпевшим. Шапкин АИ пошел в ПАИ и потерпевшему, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, в остальной части свидетель ШАА подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 153-154) с соблюдением требований закона ЮЮЮ показал, что с 2005 года он является индивидуальным предпринимателем, занимается горячим питанием. У него имеется торговая точка - трейлер горячего питания, - расположенная по адресу <адрес>, рядом со входом на территорию больницы ГКБ № в <адрес>, напротив входа в детскую поликлинику. С детской поликлиникой их разделяет проезжая часть и тротуары. Торговлю он осуществляет сам. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Около 18 часов 30 минут он вышел на улицу покурить. Он увидел, что по противоположной стороне улицы двигался мужчина, волосы которого были собраны в хвостик, которого догоняли два парня, один из парней был небольшого роста, одет в светлую одежду, коротко стриженный, а второй был выше ростом одет во что-то синее. Лица парней он не разглядел. Догнав мужчину у крыльца поликлиники, парень в светлой одежде стал о чем то говорить с мужчиной, он решил, что между ними какой-то конфликт, так как они стояли на расстоянии друг от друга. В это время к мужчине подбежал второй парень и попытался нанести мужчине удар рукой, однако мужчина увернулся и в ответ нанес удар рукой данному парню, который упал. Парень в светлой одежде подбежал к ним и тоже попытался ударить мужчину рукой. Между ними завязалась драка, в ходе которой мужчина оттолкнул от себя парня в светлой одежде. В это время парень в синей одежде поднялся с земли и вновь стал нападать на мужчину, к нему присоединился парень в светлой одежде, завязалась драка, которая происходила несколько секунд, затем все прекратилось, было видно, что парни и мужчина, что-то друг другу говорят. После этого мужчина развернулся и пошел в сторону <адрес>, а оба парня пошли в противоположную сторону. О том, что мужчине были причинены ножевые ранения, он узнал только от сотрудников милиции, которые вечером приехали проводить опрос очевидцев. Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 108-110) с соблюдением требований закона ЗАВ показал, что работает врачом-анестезиологом-реаниматологом на подстанции скорой медицинской помощи в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на дежурную смену в составе бригады №. Около 18 часов 45 минут на подстанцию поступил вызов на адрес <адрес> ножевом ранении. Приняв вызов, он с бригадой выехал по указанному адресу. На момент их приезда в указанной квартире находились сотрудники милиции, потерпевший и его малолетний сын. Потерпевший находился в сознании, сидел в коридоре, сам назвал свои анкетные данные КАВ и возраст 37 лет. КАВ находился в состоянии алкогольного опьянения ближе к средней степени тяжести, но адекватно отвечал на вопросы, давал пояснения о произошедшем. Из одежды на КАВ были только брюки, торс был оголен, рядом на полу лежали рубашка и куртка которые были в крови. Тело КАВ было в крови. На вопросы о случившемся, КАВ пояснил, что на <адрес> у входа в детскую поликлинику №, у того произошел конфликт с группой молодых людей в ходе которого один из парней нанес ему несколько ударов ножом. Сотрудникам милиции КАВ назвал приметы парней. В ходе осмотра КАВ у него были обнаружены следующие телесные повреждения: рана брюшной полости чуть выше пупка с повреждением сальника и выпадением петли кишечника не кровоточащая, две раны грудной клетки слева в области подмышки умеренно кровоточащие. Дыхание в левом легком не прослушивалось, в связи с чем был выставлен диагноз гемопневмоторек<адрес> у КАВ были еще поверхностные раны, но он их не видел. После оказания специализированной помощи КАВ был доставлен в хирургию ГКБ №. Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 113-118) с соблюдением требований закона ТАВ показал, что Шапкин АИ знает с 2008 года, поддерживает приятельские отношения. ПАИ он знает около 8 лет, поддерживает с тем также дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с ПАИ и около 18 часов он пошел на встречу. В это время ему на сотовый телефон позвонил Шапкин АИ и тоже предложил встретиться, они договорились о встрече на перекрестке <адрес> и <адрес> вместе с ПАИ пришел на указанное место, куда так же пришел Шапкин АИ со своей женой ШАА и дочерью. До встречи с ПАИ он выпил две бутылки пива по 0,5 литра. ПАИ, когда они встретились, находился в легкой степени алкогольного опьянения. Шапкин АИ, как ему кажется, был трезв. Они стояли возле салона сотовой связи «Связной», разговаривали. В ходе разговора он увидел, что ПАИ сказал кому-то «Хайль Гитлер» и поднял вверх правую руку. Повернувшись, он увидел в нескольких метрах от них, ближе к проезжей части КАВ, который выражался нецензурно, называл их фашистами и показывал оскорбительный знак в виде поднятого вверх пальца правой руки. После этого КАВ развернулся и стал переходить проезжую часть <адрес>. В этот момент ПАИ побежал за КАВ. Он пошел следом, чтобы увести Плотникова Шапкин АИ А.И. с женой остались стоять на месте. На той стороне перекрестка находится рекламная тумба, КАВ и ПАИ зашли за тумбу, что там происходило, он не видел. Когда он завернул за тумбу, то увидел, что КАВ уронил ПАИ на землю. Он стал поднимать ПАИ и отводить того в сторону, при этом сказал КАВ, чтобы тот успокоился. КАВ в ответ что-то произнес, после чего развернулся и стал переходить проезжую часть <адрес> повел ПАИ обратно, где находились Шапкины. Когда они вернулись, Шапкин АИ и ПАИ стали обсуждать данную ситуацию, кто-то из них предложил разобраться с КАВ, чтобы тот признал, что не прав. Он отговаривал парней, однако те не послушали и вдвоем побежали за КАВ, который уже двигался по противоположной стороне улицы в сторону РК «Аврора». КАВ по телосложению плотнее ПАИ и Шапкин АИ, физически сильнее, поэтому он пошел следом за парнями, а ШАА осталась ждать у салона связи, так как была с коляской и ребенком. Пока он переходил дорогу, то внимания на то, что происходит на противоположной стороне улицы, не обращал. Когда подошел, то увидел, что у крыльца детской поликлиники № лицом друг к другу стоят КАВ и Шапкин АИ, а ПАИ, лежит рядом на тротуаре. Подойдя, он поднял ПАИ и отвел Шапкин АИ в сторону, при этом в руках у Шапкин АИ ножа он не видел. Так же он сказал КАВ, чтобы тот шел своей дорогой. КАВ развернулся и пошел далее по <адрес>, а он повел ПАИ и Шапкин АИ обратно. Одежда парней была грязной, кроме того, у ПАИ было рассечение кожи под левым глазом, шла кровь. Парни зашли в ближайший двор почистить одежду. Так же они договорились, что, он и ШАА пойдут к ТК «Андреевский», и парни туда подойдут. По дороге он пояснил ШАА, что парни подрались с КАВ, и сейчас приводят себя в порядок. На это ШАА пояснила, что у Шапкин АИ с собой нож, что та боится, чтобы тот не порезал мужчину. О том, что у Шапкин АИ был нож, до этого момента, он не знал, Шапкин АИ ему нож не показывал. Так как КАВ ушел сам, то он решил, что все в порядке и была просто драка. У ТК «Андреевский» он спросил у Шапкин АИ о ноже, тот пояснил, что с собой у того действительно был нож и что ножом тот порезал КАВ в ходе драки. ШАА стала кричать на мужа, спрашивать, где нож. Впоследствии Шапкин АИ достал из кармана своих брюк складной нож и показал ему, сказав, что порезал КАВ именно этим ножом. Он забрал нож у ШАВ и отдал жене ШАА После этого еще некоторое время они погуляли, попили пиво, после чего разошлись по домам. Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ИЕС показала, что она работает милиционером в роте № батальона милиции № полка милиции УВО при УВД по <адрес>. В ее обязанности входит охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов она заступила на дежурную смену в составе экипажа № совместно с прапорщиком МГВ и старшим сержантом ААС Около 18 часов 45 минут из дежурной части ОМ№ УВД по <адрес> было передано сообщение о ножевом ранении по адресу <адрес>. В составе данного экипажа они выехали по указанному адресу. На момент приезда в квартире находился потерпевший, который представился КАВ 1973 года рождения и его малолетний сын. КАВ, был в состоянии алкогольного опьянения и сидел в коридоре, на нем были одеты брюки, сверху торс был оголен. На теле-животе, груди спине была кровь. Рядом на полу лежали рубашка и куртка, которые были в крови. На вопросы о том, что произошло КАВ пояснил, что около 18 часов 30 минут у него произошел конфликт с группой молодых людей - скинхэдов, на перекрестке <адрес> и <адрес>. КАВ пояснил, что у детской поликлиники № парни его догнали и один из них нанес ему несколько ударов ножом в живот и спину. После этого парни убежали в сторону <адрес>. В это время приехала бригада скорой помощи, которая осмотрела КАВ и пояснила, что ножевые ранения у КАВ являются проникающими и тот нуждается в госпитализации. КАВ дал им приметы парня, который нанес ему телесные повреждения. После этого КАВ была оказана необходимая медицинская помощь и он был забран бригадой скорой помощи в ГКБ№. Они в составе экипажа по ориентировке отработали близлежащую территорию, однако лицо, совершившее преступление задержано не было, о чем ей был составлен рапорт. Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ЦИН показала, что она проживает с семьей в коммунальной квартире. С ДД.ММ.ГГГГ в их квартире стала проживать семья Шапкиных. С соседями отношения у них нормальные. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла домой. В квартире находились двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции предъявили удостоверение и пояснили, что ждут Шапкин АИ, который подозревается в совершении преступления. Какое именно было совершено преступление ей не сообщили. Около 18 часов пришел Шапкин АИ, которого задержали и увели. Затем около 19 часов 30 минут вновь приехали сотрудники милиции вместе с ШАА Один из сотрудников милиции пояснил, что в квартире необходимо произвести обыск и попросил ее и ее мужа поприсутствовать в качестве понятых. Они согласились. Затем в их присутствии ШАА было предложено выдать нож и одежду Шапкин АИ ШАА пояснила, что нужно пройти в ванную комнату. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в ванну, где ШАА из тазика достала футболку и джинсовые брюки, которые передала сотрудникам милиции. Так же подняв тазик ШАА указала на дно корзины для белья и пояснила, что там лежит нож. Сотрудники милиции попросили ШАА достать нож, что та и сделала, после чего так же передала нож стального цвета сотрудникам милиции. Данные вещи в их присутствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Впоследствии от ШАА она узнала, что Шапкин АИ в ходе драке порезал ножом какого-то мужчину. Со слов ШАА данный мужчина когда они гуляли ДД.ММ.ГГГГ сделал им какое-то замечание, после чего возник конфликт перешедший в драку. Другие подробности ей не известны. Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ПСА показал, что он работал начальником отделения уголовного розыска по борьбе с преступлениями против личности. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> в вечернее время из ГКБ№ поступило сообщение о доставлении с адреса <адрес> КАВ с проникающими ножевыми ранениями. Утром ДД.ММ.ГГГГ когда КАВ стал контактен было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на перекрестке <адрес> и <адрес> у него произошел конфликт с молодыми людьми, у одного из которых на запястье правой руки была татуировка в виде фашистской свастики. Конфликт произошел из-за того, что КАВ проходя мимо сказал «Гитлер Капут». В ответ ему показали фашистское приветствие, на что тот плюнул в сторону парней. Затем парни догнали КАВ со слов того возле детской поликлиники № расположенной по <адрес>, завязалась драка в ходе которой парень с татуировкой нанес ему несколько ударов ножом. КАВ дал приметы нападавших. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативным путем был установлен Шапкин АИ 1989 года рождения проживающий: <адрес>, у которого имелась описываемая татуировка, Шапкин АИ был ранее судим. Было принято решение о задержании Шапкин АИ и доставлении того в отделении, в связи с чем, на адрес проживания Шапкин АИ были направлены сотрудники. На момент приезда в квартире находилась жена Шапкин АИ, которая была доставлена в отделение, а они остались ждать Шапкин АИ, который со слов жены находился на работе. По возвращению Шапкин АИ тот был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, о чем Евсеевым был составлен соответствующий рапорт. В ходе проведенной работы Шапкин АИ сразу сознался в совершении данного преступления и изъявил желание написать явку с повинной. После этого Шапкин АИ добровольно собственноручно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ПАИ, данные в ходе следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.119-123, том 1 л.д. 137-138) с соблюдением требований закона, ПАИ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своими знакомыми ТАВ и Шапкин АИ Последний был с женой и ребенком. Он находился в легкой степени опьянения. Все вместе они стояли у перекрестка <адрес> и <адрес>, разговаривали. В это время проходящий мимо них ранее не знакомый КАВ что-то сказал. Он сначала не расслышал слова, но в это время парни сказали, что мужчина сказал: «Гитлер капут». Он вслед КАВ крикнул: «Хайль Гитлер» и поднял вверх правую руку. Повернувшись на его окрик КАВ выразился в их адрес нецензурной бранью и показал оскорбительный жест в виде поднятого вверх среднего пальца руки, прокричал, что они все фашисты и тот их всех поубивал бы. Ему не понравилось, что КАВ перешел на личности и показал им данный жест, он решил догнать того и выяснить отношения. В это время КАВ стал переходить проезжую часть <адрес> и он побежал следом. Он догнал КАВ на другой стороне и стал выяснять отношения. В ответ на его слова КАВ стал вновь говорить о фашистах, одновременно с этим нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он упал. В это время к ним подбежал ТАВ, который оттолкнул от него КАВ и помог подняться с земли, после чего повел его обратно. При этом он обратил внимание, что КАВ в это время переходит проезжую часть <адрес> они вернулись, Шапкин АИ сказал, что с мужиком нужно разобраться, он согласился с Шапкин АИ, они вдвоем пошли за КАВ Перебежав проезжую часть они стали догонять КАВ, при этом крикнули: «Эй мужик». Догнав КАВ у крыльца поликлиники, КАВ вновь нанес ему не менее двух ударов по лицу от чего он вновь упал, КАВ еще нанес несколько ударов. Допускает, что в ответ так же мог наносить удары КАВ Когда удары прекратились, он стал подниматься и увидел, что Шапкин АИ и КАВ дерутся, то есть оба наносят удары друг другу по телу, но кто куда попадал, сколько было ударов, сказать не может. Так же он увидел, что к ним подошел ТАВ, но тот КАВ никаких ударов не наносил, стоял в стороне, кричал, чтобы прекратили драку. У него было разбито лицо, капала кровь, он не очень уже обращал внимание на происходящее. Тут кто-то из прохожих крикнул, что едет милиция. Помнит, что с ним рядом оказался Шапкин АИ, они зашли во двор, так как его куртка и лицо было в крови. Во дворе Шапкин АИ пояснил, что порезал КАВ ножом, причину не пояснил. Затем они пошли к ТК «Андреевский», где их ждали ШАА и ТАВ Там Шапкин АИ так же пояснил, что порезал КАВ ножом, говорил ли сколько раз ударил ножом, он не помнит. После этого Шапкин АИ показал сам нож, нож был складной, лезвие не более 10 см, шириной около 2 см. Узнав о произошедшем ШАА отругала мужа и забрала нож, положила в коляску. После этого они пошли во двор <адрес>, где стали распивать пиво, после чего вечером разошлись по домам. Судом исследовались также письменные доказательства: Судом также исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимого Шапкин АИ, сведения о наличии иждивенцев. Органами предварительного расследования действия Шапкин АИ квалифицированы по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Государственный обвинитель в судебных прениях поддержал предложенную квалификацию. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия верной. Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого Шапкин АИ, показаний потерпевшего КАВ, показаний свидетелей, нанося удары ножом в жизненно-важные части тела человека - грудную клетку и живот, - ШАВ осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желал причинения именно такого вреда. Усматривая прямой умысел в действиях подсудимого Шапкин АИ, суд основывает свои выводы на объективных признаках, установленных в судебном заседании, а именно: локализации телесных повреждений - ножевые ранения в область груди, живота; применение ножа, которым, исходя из его характеристик, согласно протоколу осмотра (л.д. 98), возможно причинить тяжкий вред здоровью человека. Судом установлено, что преступление Шапкин АИ совершил на почве внезапно возникших неприязненных отношений с КАВ, в состоянии опьянения. Судебным следствием установлено, что Шапкин АИ, ограничившись конкретными противоправными действиями, выразившимися в причинении потерпевшему легкого и тяжкого вреда здоровью и, будучи осведомленным о том, что потерпевший жив, каких-либо действий, направленных на лишение жизни КАВ не предпринял, тем самым Шапкин АИ отдавал отчет своим действиям, реализовал свой умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд не усматривает оснований для квалификации действий Шапкин АИ по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку, как установлено в судебном заседании, потерпевший пытался уйти от продолжения конфликта, однако Шапкин АИ намеренно догнал потерпевшего КАВ, при этом Шапкин АИ, осознавая, что потерпевший, оказывающий активное сопротивление физически сильнее его, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего вооружился имеющимся при себе ножом, получив преимущество в драке, нож использовал для достижения своей преступной цели - причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данные выводы суд основывает на исследованных доказательствах, в частности показаниях потерпевшего КАВ и показаниях свидетелей. Судебным следствием установлено, что потерпевший КАВ ножевые ранения получил от действий Шапкин АИ в тот момент, когда отбивался от нападения другого участника конфликта, что исключает признаки необходимой обороны. Суд не усматривает оснований для квалификации действий Шапкин АИ по ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Согласно исследованным доказательствам, в том числе из показаний самого подсудимого Шапкин АИ, показаний потерпевшего КАВ, показаний свидетелей, судом установлено, что Шапкин АИ были нанесены именно удары ножом, в том числе и в жизненно важные части тела потерпевшего. Исходя из исследованных доказательств, потерпевший оказывал сопротивление, оттолкнул Шапкин АИ, однако подсудимый не прекратил свои преступных действий, поднявшись с земли вновь, улучив момент, нанес потерпевшему еще удары ножом. Причинение нескольких ножевых ранений свидетельствует о конкретно направленном умысле Шапкин АИ на их причинение. Судом объективно установлено, что потерпевший КАВ не мог получить указанные повреждения в результате борьбы, либо случайно, без активного приложения силы к ударам ножом со стороны подсудимого. Данный вывод суда подтверждает и заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы (л.д. 58-60) о характере и локализации ранений. Сила травмирующего воздействия была достаточной для причинения столь серьезных ранения. Таким образом, действия Шапкин АИ суд окончательно квалифицирует по данному преступлению по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При оценке доказательств, суд критически оценивает показания подсудимого Шапкин АИ в части того, что именно потерпевший КАВ был инициатором конфликта, поскольку доказательствами объективно установлено, что словесный конфликт перерос в драку в результате активных действий самого Шапкин АИ и ПАИ, при этом, суд принимает во внимание, что проявивший агрессию ПАИ, получив отпор потерпевшего, привлек к участию в конфликте Шапкин АИ, затем ПАИ и Шапкин АИ догнали потерпевшего, не желавшего продолжения конфликта, вновь завязали драку. Суд считает, что именно Шапкин АИ, осознавая характер и общественную опасность своих действий, умышленно, имея возможность прекратить противоправное поведение, не применять нож, использовал нож в качестве орудия, нанес ножом удары потерпевшему в жизненно важные части тела, понимая, что такие ранения причинят тяжкий вред здоровью потерпевшего. Поэтому суд считает показания подсудимого позицией защиты, которая не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, принимает показания подсудимого лишь в той части, в какой эти показания соответствуют установленным по делу обстоятельствам и согласуются с другими исследованными судом доказательствами. При оценке показаний свидетеля ШАА суд за основу принимает показания данного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания более детализированы, согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Суд принимает во внимание, что ШАА является законной супругой подсудимого, заинтересована в дальнейшей судьбе Шапкин АИ Суд в качестве доказательств принимает наряду с показаниями потерпевшего и свидетелей также заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит молодой возраст Шапкин АИ, то, что Шапкин АИ состоит в официальном браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, имеет постоянное место жительства и место регистрации, постоянное место работы, вину в совершении инкриминируемого ему преступления фактически признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, чем активно способствовал правоохранительным органам в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, состояние здоровья супруги подсудимого, его малолетнего ребенка, а также отца, ШИА, являющегося инвалидом. С учетом п. «б» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, отягчающих наказание Шапкин АИ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как следует из материалов уголовного дела, Шапкин АИ совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, против жизни и здоровья человека, в этой связи суд, учитывая данные о личности подсудимого, а также саму общественную опасность таких преступлений, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется. Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает, что отбывание наказания подсудимому Шапкин АИ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает, что исковые требования гражданского истца Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Ингосстрах-М» в лице филиала Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Ингосстрах-М» в <адрес> о взыскании с подсудимого Шапкин АИ материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 41885 (сорока одной тысячи восемьсот восьмидесяти пяти) рублей 70 копеек, необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку данный ущерб подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом, рассчитан, исходя из реальных затрат на проведенное лечение потерпевшего КАВ. Кроме того, суд считает бесспорным, что потерпевший КАВ претерпел нравственные страдания в связи с совершением в отношении него преступления, потерпевший испытывал сильные боли, реальные опасения за свою жизнь, переживания, связанные с восстановлением здоровья, преступлением был поставлен в тяжелое материальное положение, в связи с утратой трудоспособности на период лечения. Суд находит обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению исковые требования КАВ к Шапкин АИ о компенсации морального вреда причиненного в результате совершения преступления. Суд приходит к выводу, что сумма денежной компенсации морального вреда, указанная КАВ в размере 200000 рублей, не соответствует характеру причиненных ему нравственных страданий, а также требованиям разумности и справедливости. Суд не усматривает оснований для освобождения ответчика Шапкин АИ от ответственности по возмещению КАВ морального вреда. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, взыскать с ответчика Шапкин АИ в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего КАВ 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Суд считает, что именно в этом объеме исковые требования, заявленные потерпевшим по компенсации морального вреда, обоснованны, разумны и справедливы, полностью подтверждены исследованными доказательствами и представленными документами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шапкин АИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шапкин АИ оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания Шапкин АИ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Шапкин АИ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Ингосстрах-М» в лице филиала Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Ингосстрах-М» в <адрес> 41885 (сорок одну тысячу восемьсот восемьдесят пять) рублей 70 копеек. Взыскать с Шапкин АИ в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в пользу КАВ 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: куртка, рубашка, два смыва, нож, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: С.С. Мангилев