Обвинительный приговор в отношении Садовой А.Е.



Дело          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> г. Ш и помощников прокурора <адрес> П.Н.И.и. и Ч.С.В.

подсудимой Садова А.Е.      

с участием защитника - адвоката Б.С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Садова А.Е. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу : <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Садова А.Е. в период до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 ( 4 - Метилнафталин -1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 1,344 грамма, что составляет особо крупный размер, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 4,112 грамма, что составляет особо крупный размер, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н- индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 3,59 грамма, что составляет особо крупный размер, которые незаконно, с целью сбыта, хранила непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 05 минут в подъезде <адрес> Садова А.Е. из имевшегося у нее при себе наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой более 1,344 грамма, начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыла часть наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 0,71 грамма, Т.Е.С.

Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 0,634 грамма, что составляет особо крупный размер, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 4,112 грамма, что составляет особо крупный размер, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 3,59 грамма, что составляет особо крупный размер, Садова А.Е. продолжала незаконно хранить с целью последующего сбыта, непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут в ОМ УВД по <адрес> Т.Е.С., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 0,71 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 42 минут до 23 часов 10 минут в подъезде <адрес> Садова А.Е. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, имевшееся у нее при себе наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 0,634 грамма, незаконно сбыла Т.Е.С.

Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 4,112 грамма, что составляет особо крупный размер, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 3,59 грамма, что составляет особо крупный размер, Садова А.Е. продолжала незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 15 минут в ОМ УВД по <адрес> Т.Е.С., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 0,634 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в ОМ УВД по <адрес> сотрудниками милиции при досмотре у Садова А.Е. были изъяты: наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 4,112 грамма, что составляет особо крупный размер, наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 3,59 грамма, что составляет особо крупный размер.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Садова А.Е. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что Т.Е.С. действовала в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть изъята в ходе личного досмотра Садова А.Е.

Подсудимая Садова А.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью и отказался от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Садова А.Е. , данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой с участием защитника ( том л.д. 58 - 59 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она по телефону позвонила своей знакомой по имени Юля и попросила помочь ей в приобретении наркотиков. Юля ей сказала, чтобы она приехала к магазину «Прииск» по <адрес>ском районе <адрес>. После этого она в дневное время в указанном месте встретилась с Юлей и приобрела у той наркотики «Скорость» и «Спайс». ДД.ММ.ГГГГ около 18 - 19 часов ей по телефону позвонил Андрей и сказал, что тому надо приобрести «Спайс», также по телефону Андрей сказал, что с ним придет его знакомая по имени Катя, которой также нужно «Спайса», в ответ она Андрею сказала, чтобы он приходил к <адрес>. Спустя некоторое время ей вновь по телефону позвонил Андрей, сообщив, что они с Катей уже подошли к назначенному месту. После этого она взяла с собой свою женскую сумку, в которой у нее хранились наркотики, и вышла в подъезд, при этом на первом этаже она встретила Катю и Андрея, которые прошли к ней за наркотиками. В подъезде она из рук в руки от Кати получила деньги в сумме 1000 рублей купюрами: 1 - достоинством в 500 рублей и 5 - достоинством в сто рублей. В ответ она также из рук в руки передала Кате один сверток со «Спайсом». После этого Катя сказала, что позже еще придет за «Спайсом». Затем они расстались, и она ушла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей вновь по телефону позвонил Андрей, который сказал, что придет к ней с Катей, и что Кате нужно приобрести «Спайс». Она сказала в ответ, чтобы те приходили к подъезду <адрес>. Затем снова позвонил по телефону Андрей и сказал, что они с Катей находятся в условленном месте. После этого она спустилась на первый этаж и впустила в подъезд Катю, а Андрей остался на улице. С Катей они прошли на площадку первого этажа, где Катя ей из рук в руки передала деньги в сумме 1000 рублей одной денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, а она ей в ответ, из своей женской сумки, вытащив, передала из рук в руки один пакетик со «Спайсом». После этого Катя ушла, а она пошла к себе домой, но не дойдя до дома, была задержана сотрудниками милиции, которые ее доставили в ОМ УВД по <адрес>. По прибытии в ОМ УВД по <адрес> ее в присутствии двух девушек досмотрела сотрудница милиции и при досмотре у нее изъяла деньги в сумме 2000 рублей, полученные от Кати. Кроме того, у нее были изъяты все имевшиеся при ней наркотики, которые сотрудница милиции, проводившая досмотр, упаковала в отдельные пакеты и опечатала. Кроме того, у нее при досмотре были изъяты весы электронные, на которых она взвешивала наркотики при их приобретении и продаже. О факте ее досмотра сотрудницей милиции был составлен протокол, в котором после прочтения она и другие присутствующие лица, расписались т.к. в протоколе все было записано верно. Оставшиеся изъятые у нее наркотики она планировала частично продать, а частично употребить самостоятельно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Садова А.Е. , данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой с участием защитника ( том л.д. 187 - 188 ), где она дала показания, аналогичные показаниям, данным ей в качестве подозреваемой.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Садова А.Е. , ее вина нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Е.Е.А. пояснил, что Садова А.Е. была задержана в феврале 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закурка», где в роли покупателя выступала Т.Е.С. Т.Е.С. было предложено принять участие в ОРМ и купить у Садова А.Е. наркотическое средство, она добровольно согласилась. Проводилось второе ОРМ «Проверочная закупка». Был еще парень по имени Андрей, который при первом ОРМ познакомил Т.Е.С. с Садова А.Е. и Садова А.Е. сбыла наркотическое средство Т.Е.С.. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» Т.Е.С. в присутствии понятых была досмотрена и ей были вручены денежные средства - 1000 рублей. Т.Е.С. купив первый раз у Садова А.Е. наркотическое средство спросила, можно ли купить еще, и Садова А.Е. ответила положительно. Все это происходило в подъезде <адрес> в присутствии понятых выдала добровольно приобретенное у Садова А.Е. наркотическое средство. В тот же день Т.Е.С. в рамках второго ОРМ «проверочная закупка» вручили деньги в сумме 1000 рублей. Она созвонилась с Садова А.Е. и договорилась о встрече с целью приобретения наркотического средства. Т.Е.С. в их сопровождении была доставлена на место встречи на уд. Дзержинского к дому «а» к подъезду, где проживала Садова А.Е. . Там Садова А.Е. сбыла наркотическое средство Т.Е.С.. Садова А.Е. с Т.Е.С. были задержаны и доставлены в ОМ . У Садова А.Е. при личном досмотре были изъяты денежные средства, которые участвовали в ОРМ и наркотическое средство. Т.Е.С. выдала наркотическое средство. Информация о Садова А.Е. как о лице сбывающей наркотическое средство появилась в течение дня, когда проводилось ОРМ. Т.Е.С. поясняла, что ее знакомый по имени Андрей познакомил ее с Садова А.Е. . Парня по имени Андрей установить и задержать не удалось. В квартире у Садова А.Е. проводился обыск, но он не принимал участие. Садова А.Е. помощь следствию не оказывала. У Садова А.Е. были изъяты фиксированные денежные средства и наркотическое средство. Т.Е.С. сообщила им о парне по имени Андрей, который знал Садова А.Е. по имени и приобретал у нее наркотическое средство. Т.Е.С. знала, что Садова А.Е. проживает по <адрес> при первом ОРМ позвонила Андрею и они вместе пришли на встречу к Садова А.Е. . Оба раза сбыт проводился в подъезде дома по <адрес> «а». Второй раз о покупке наркотического средства с Садова А.Е. договаривалась одна Т.Е.С. Т.Е.С. приобретала у Садова А.Е. наркотическое средство - курительную смесь «Спайс». Садова А.Е. после задержания пояснила, что она приобрела наркотическое средство у мужчины путем закладок. Она перечисляла денежные средства путем переводов и ей оставляли партию в условленном месте. Садова А.Е. не отрицала, что она сбыла наркотическое средство Т.Е.С.. Т.Е.С. говорила, что ранее она у Садова А.Е. наркотическое средство не приобретала.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель И.А.Н. пояснил, что в феврале 2011 года у них была оперативная информация о том, что Садова А.Е. занимается сбытом наркотического средства - «Спайс». ОРМ проводилось их отделением. К ним в отдел обратилась Т.Е.С. и пояснила что у Садова А.Е. можно приобрести наркотическое средство. Т.Е.С. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Садова А.Е. , она добровольно согласилась. Было принято решение провести ОРМ. Т.Е.С. в присутствии понятых была досмотрена, у нее ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и вручены Т.Е.С.. Т.Е.С. говорила, что ранее уже приобрела у Садова А.Е. наркотическое средство. Т.Е.С. договорилась о встрече по телефону. Он точно не помнит, приобретала ли Точилкина наркотическое средство лично у Садова А.Е. или через кого-то. Т.Е.С. была доставлена на место встречи по <адрес> «а» в подъезд, где проживала Садова А.Е. . Он находился в подъезде и через лестничный пролет видел передачу наркотических средств во время второй закупки, после чего спустился по лестнице сверху и задержал Садова А.Е. и Т.Е.С. После проведения первой закупки Т.Е.С. добровольно выдала наркотическое средство, которое приобрела у Садова А.Е. и ей были вручены деньги - 1000 рублей на вторую закупку. После задержания, Садова А.Е. и Т.Е.С. были доставлены в ОМ . Т.Е.С. добровольно выдала наркотическое средство. У Садова А.Е. было изъято 2000 рублей с двух ОРМ и наркотическое средство. Он не знает, употребляла ли сама Садова А.Е. наркотическое средство. Т.Е.С. после первой закупки пояснила, что Садова А.Е. сказала, что можно приобрести еще наркотическое средство. В квартире у Садова А.Е. был произведен обыск, в результате которого был изъят упаковочный материал, весы. Садова А.Е. пояснила, что наркотическое средство она заказывала через Интернет, деньги также направляла через интернет, а потом ей приходила информация где забрать наркотическое средство. Т.Е.С. досматривалась перед ОРМ и ей вручались денежные средства. У Садова А.Е. после задержания были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, это те купюры, которые вручались Т.Е.С. для проведения ОРМ. ОРМ проводилось в отношении лица, у которого Садова А.Е. приобретала наркотическое средство, но не представилось возможности установить его, через Интернет это было тяжело сделать.

         Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Т.Е.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Она знала, что девушка по имени Садова А.Е. может помочь в приобретении наркотического средства. Она узнала об этом от своего знакомого, имени которого в настоящее время она не помнит. Она сообщила об этом сотрудникам милиции. Она созвонилась с Садова А.Е. , по номеру телефона, которой ей сообщил ее знакомый, и поинтересовалась можно ли подъехать, чтобы приобрести курительную смесь «Спайс». Садова А.Е. согласилась встретиться, но точно не сказала, что продаст наркотическое средство. Она вместе со своим знакомым приехала к Садова А.Е. и они приобрели наркотическое средство. Также она договорилась с Садова А.Е. , что в следующий раз может приехать без своего знакомого. Во второй раз вечером этого же дня она снова поехала к Садова А.Е. с своим знакомым и также приобрела у нее наркотическое средство. Оба раза она приобретала наркотическое средство у Садова А.Е. под контролем сотрудников милиции в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Оба раза Садова А.Е. передавала ей наркотическое средство после того как она отдавала ей деньги. После приобретения наркотических средств она оба раза вместе с сотрудниками милиции приезжала в отдел милиции, где в присутствии понятых выдавала наркотическое средство. Деньги на приобретение наркотических средств ей вручались сотрудниками милиции при понятых. В настоящее время она плохо помнит обстоятельства закупок, т.к. прошло много времени.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Т.Е.С., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 44 - 45 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в милицию, пояснив, что желает принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» при изобличении в причастности к сбыту наркотиков Садова А.Е. После этого ее досмотрела сотрудница милиции, при этом у нее ничего запрещенного изъято не было. Затем ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей. После этого она по телефону созвонилась с парнем по имени Андрей и договорилась с последним о встрече возле <адрес>. Затем она в сопровождении сотрудников милиции прибыла к месту встречи, где встретилась с Андреем. После этого она и Андрей прошли в подъезд <адрес>, двери в который открыла Садова А.Е. После этого она в подъезде <адрес> передала Садова А.Е. из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников милиции. В ответ Садова А.Е. из рук в руки ей передала один сверток с травянистой массой зеленого цвета. После этого она рассталась с Садова А.Е. и Андреем и в сопровождении сотрудников милиции прибыла в ОМ УВД по <адрес>, где добровольно выдала сотруднице милиции один сверток с травянистой массой зеленого цвета. О факте ее добровольной выдачи был составлен протокол. Затем она вновь изъявила желание участвовать в роли «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» при изобличении в причастности к сбыту наркотиков Садова А.Е. После этого ее досмотрела сотрудница милиции, при этом у нее ничего запрещенного изъято не было. Затем ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого она по телефону созвонилась с парнем по имени Андрей и договорилась с последним о встрече возле <адрес>. Затем она в сопровождении сотрудников милиции прибыла к месту встречи, где встретилась с Андреем. После этого она прошла в подъезд <адрес>, двери в который открыла Садова А.Е. После этого она в подъезде <адрес> передала Садова А.Е. из рук в руки деньги одной купюрой достоинством в 1000 рублей, полученную от сотрудников милиции. В ответ Садова А.Е. из рук в руки ей передала один сверток с травянистой массой зеленого цвета. После этого она рассталась с Садова А.Е. и в сопровождении сотрудников милиции прибыла в ОМ УВД по <адрес>, где добровольно выдала сотруднице милиции один сверток с травянистой массой зеленого цвета.

После оглашения указанных показаний свидетель Т.Е.С. в судебном заседании полностью их подтвердила, пояснив, что все происходило именно так, как указано в ее показаниях.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Н.А.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила по <адрес>, к ней на улице подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятой, на что она согласилась. Они поднялись в здание, зашли в кабинет. Кроме неё была вторая понятая. В кабинете сидела досматриваемая девушка. Им сказали, что в их присутствии будет досмотрена девушка и ей будут вручены денежные средства, для того, чтобы она что-то купила. При досмотре девушке в кабинете мужчин не было. Девушке было предложено выдать запрещенные предметы, на что она ответила, что у нее ничего нет. При досмотре у нее ничего запрещенного изъято не было. По результатам досмотра составлялся протокол, который она читала. Все было указано верно и она в нем расписалась. В протокол переписывались номера денежных купюр, и были вручены девушке. Делались ксерокопии денежных средств. Замечаний к протоколу у нее не было. Досмотр девушки производился в отделении полиции по <адрес>, точного адреса она не знает.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Т.И.Ю. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в милиции и сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой, на что она согласилась. Кроме неё присутствовала вторая понятая. В их присутствии женщина - сотрудник милиции досмотрела девушку. В ходе досмотра у девушки обнаружили пакетик. Этот пакетик смотрели сотрудники милиции - мужчины. В этом пакетике находился порошок сероватого цвета. Девушка ничего при этом не поясняла, не говорила. Потом этой девушке вручили деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, для чего она не поняла. Велся протокол, в который был записан номер денежной купюры. Она читала составленный сотрудниками милиции протокол, в нем все было указано верно и она расписалась. Досмотр девушки происходил по <адрес> в здании отдела милиции. Фамилия досматриваемой девушки была - Садова А.Е. .

Кроме показаний свидетелей вина подсудимой Садова А.Е.     подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела :

  • протоколом досмотра Т.Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у Т.Е.С. ничего не изъято. ( том л.д. 7 );
  • протоколом осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т.Е.С. были вручены деньги в сумме 1000 рублей ( том л.д. 8 );
  • протоколом досмотра Т.Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Т.Е.С. изъят один пакетик с травянистой массой зеленого цвета. ( том л.д. 11 );
  • протоколом досмотра Т.Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому у Т.Е.С. ничего не изъято. ( том л.д. 21 );
  • протоколом осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т.Е.С. были вручены деньги в сумме 1000 рублей. ( том л.д. 22 );
  • протоколом досмотра Т.Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Т.Е.С. изъят один пакетик с травянистой массой зеленого цвета. ( том л.д. 25 );
  • справкой об исследовании № Р / И - 156 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Т.Е.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой около 0,6 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,03 грамма вещества. ( том л.д. 27 );
  • протоколом досмотра Садова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Садова А.Е. были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, семь пакетиков с веществом растительного происхождения, 5 пакетиков с порошкообразным веществом, 3 пакетика с порошкообразным веществом, желтый футляр с порошкообразным веществом, электронные весы. ( том л.д. 29 );
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, изъятые у Садова А.Е. , которые по номерам денежных купюр совпали с деньгами, врученными Т.Е.С. для приобретения наркотиков. ( том л.д. 67 - 69 );
  • заключением эксперта № р / э - 147 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности электронных весов присутствуют следовые количества JWH - 210 ( 1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, который является производным JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон и отнесен к наркотическим средствам. ( том л.д. 78 - 81 );
  • заключением эксперта № р / э - 144 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Садова А.Е. , является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ш ) метанон - JWH - 210 (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 3,59 грамма. ( том л.д. 86 - 90 );
  • заключением эксперта № р / э - 141 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Садова А.Е. , является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,92 грамма. ( том л.д. 95 - 97 );
  • заключением эксперта № р / э - 140 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Садова А.Е. , является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 2,487 грамма. ( том л.д. 102 - 103 );
  • заключением эксперта № р / э - 139 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Садова А.Е. , является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,705 грамма. ( том л.д. 108 - 109 );
  • заключением эксперта № э - 146 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Т.Е.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 0,71 грамма. ( том л.д. 114 - 117 );
  • заключением эксперта № р / э - 145 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Т.Е.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 0,604 грамма ( том л.д. 122 - 125 );
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещество, выданное Т.Е.С. и вещества, изъятые у Садова А.Е. ( том л.д. 138 - 144 );
  • вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWН - 210 ( 1 - пентил - 1 Н - индол -3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,71 грамма, деньги в сумме 1000 рублей, наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 0,604 грамма, наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 4,112 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 3,59 грамма, электронные весы. ( том л.д. 70, 145 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Садова А.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Садова А.Е.      квалифицированны по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту сбыта наркотического средства, массой 0,71 грамма ) - незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере; ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту сбыта наркотического средства, массой 0,634 грамма ) - незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере; ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту изъятия наркотического средства, в ходе личного досмотра Садова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ ) - покушение на незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Садова А.Е. по трем эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Садова А.Е. на отдельные преступления, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Садова А.Е. , приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 1,344 грамма, что составляет особо крупный размер, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 4,112 грамма, что составляет особо крупный размер, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, массой 3,59 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимая Садова А.Е. заранее планировала сбыть всю массу наркотического средства. Садова А.Е. не реализовывала свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от ее воли обстоятельствам.

Суд учитывает, что источник приобретения Садова А.Е. наркотического средства, конкретное время приобретения, в ходе предварительного следствия достоверно установлены не были, разрыв во времени между сбытами не является значительным, и считает, что действия Садова А.Е. , направленные на сбыт всей массы наркотических средств, охватывались единым умыслом.

С учетом изложенного, суд выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимой Садова А.Е. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств, ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимой. Суд считает необходимым все действия подсудимой квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Кроме того, реализация наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскных мероприятий. Правоохранительными органами контролировались действия приобретателя и непосредственного сбытчика, запрещенное к обороту наркотическое средство не дошло до потребителей в результате вмешательства сотрудников милиции. В этой ситуации умысел подсудимой Садова А.Е. не был доведен до конца по независящим от ее обстоятельствам, поскольку ее преступная деятельность была пресечена изъятием наркотического средства.

Об умысле Садова А.Е. на сбыт наркотического средства, свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем» - Т.Е.С. о совершении сделки, скрытость встречи с данным лицом, передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства сразу из рук в руки.

Из показаний подсудимой Садова А.Е. , свидетеля Т.Е.С. следует, что они дважды ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорились между собой о встрече с целью приобретения Т.Е.С. у Садова А.Е. наркотического средства.

Кроме того, из показаний подсудимой Садова А.Е. , свидетелей Т.Е.С., Е.Е.А., И.А.Н. следует, что передача наркотического средства от Садова А.Е. Т.Е.С. происходили сразу после передачи денежных средств, т.е. Садова А.Е. распорядилась уже имеющимся в своем распоряжении наркотическим средством.

Об умысле подсудимой Садова А.Е. на сбыт всего изъятого у нее наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствуют как ее собственные показания о том, что она намеревалась сбыть имеющееся у нее наркотическое средство, так и показания свидетеля Т.Е.С. о том, что она узнала через своего знакомого, что у Садова А.Е. можно приобрести наркотические средства.

Вина Садова А.Е. кроме показаний свидетелей, подтверждается также письменными материалами дела, а именно: легализованными материалами оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами личного досмотра, осмотра предметов и денежных средств.

Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Садова А.Е. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении нее ОРМ «Проверочная закупка».

Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Садова А.Е. допущено не было.

Оценивая действия подсудимой Садова А.Е. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновная осознавала, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желала их совершить. Подсудимая Садова А.Е. действовала противоправно и умышленно.

Садова А.Е. по независящим от ее воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не реализовала.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1 ), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, относится к наркотическим средствам.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1 ), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, смесь содержащая метилендиоксипировалерон, относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, 1,344 грамма, составляет особо крупный размер.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, 4,112 грамма, составляет особо крупный размер.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, 3,59 грамма, составляет особо крупный размер.

Таким образом, суд считает, что действия Садова А.Е. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Садова А.Е. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Садова А.Е. впервые совершила преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, которых воспитывает одна, а также состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Садова А.Е. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако суд также учитывает, что Садова А.Е. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Кроме того, суд также учитывает, что на иждивении у Садова А.Е. находятся малолетние дети: дочь - С.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дочь - С.М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нуждающиеся в ее уходе, и считает возможным, в соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить исполнение назначенного Садова А.Е. наказания до достижения ее младшим ребенком - С.М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Суд считает, что отсутствуют какие - либо основания для применения Садова А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Садова А.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства совершения Садова А.Е. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садова А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет без штрафа.

На основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации, исполнение назначенного Садова А.Е. наказания отсрочить до достижения ее ребенком - С.М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Садова А.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное JWH - 122 ( 4 - Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) метанон - JWH - 210 ( 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил ) ( 4 - этилнафталин - 1 - ил ) метанон и электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья :         С.М. Горшков

Секретарь с/ з:        М.Е.С.