Обвинительный приговор в отношении Розенгрин К.А.



Дело     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.      <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ц.Н.И.

подсудимого Розенгрин К.А.             

защитника - адвоката Т.И.Г.          

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Розенгрин К.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Розенгрин К.А. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 12,42 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, находясь на балконе 9 этажа <адрес> в <адрес>, сбросил Розенгрин К.А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 12,42 грамма, что составляет особо крупный размер, расфасованное в 22 бумажных свертка и упакованное в 1 полиэтиленовый пакет, которое Розенгрин К.А. незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Розенгрин К.А. во дворе <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции УМВД России по <адрес>, где был досмотрен.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 55 минут в помещении ОП УМВД России по <адрес>, в ходе досмотра Розенгрин К.А. , в правом кармане куртки сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 22 бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 12,42 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Розенгрин К.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Розенгрин К.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Розенгрин К.А. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Розенгрин К.А. , правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Розенгрин К.А. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к особо крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Розенгрин К.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Розенгрин К.А. впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Розенгрин К.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Розенгрин К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Розенгрин К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Розенгрин К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Розенгрин К.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), смывы с ладонных поверхностей рук Розенгрин К.А. , хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:             С.М. Горшков