Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Первухина Э. Н. При секретарях с/з: Ковалевой Ю. О., Бельцовой Я. С. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Красносельской О. В. Защитника - адвоката Пасюнина Ю. В. Потерпевшей Ж. С. Подсудимого Дудникова С. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Дудников С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего: ОАО «<данные изъяты>», экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 2 дня; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Дудников С. В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 19 минут до 22 часов 50 минут у Дудникова С. В. и П. А. П., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в одной из комнат <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Дудникова С. В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П. А. П. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел Дудников С. В. нанес П. А. П. не менее одного удара рукой в голову, от которого потерпевший упал на находившуюся в комнате кровать. После чего, с целью дальнейшего причинения телесных повреждений П. А. П., Дудников С. В. вооружился приисканным на месте преступления неустановленным предварительным следствием молотком и нанес П. А. П., сидевшему на кровати, не менее девяти ударов руками, ногами и неустановленным предварительным следствием молотком по коленным суставам и другим частям тела. Завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью П. А. П., Дудников С. В. применяя насилие опасное для жизни, нанес потерпевшему не менее шести ударов руками и ногами в жизненно-важные части тела: шею и голову. Своими умышленными действиями Дудников С. В. причинил потерпевшему П. А. П. следующие телесные повреждения: - закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в вещество головного мозга левого полушария, отек и набухание головного мозга, закрытый перелом костной и хрящевой части носа, кровоизлияния в мягкие покровы головы, кровоподтеки, ссадину, ушибленные раны головы, имеющую признаки опасности для жизни и относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью; - закрытую тупую травму шеи: перелом подъязычной кости, перелом правого и левого верхних рожков щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, трахеи, кровоподтек на шее, имеющую признаки опасности для жизни и относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью; - кровоподтеки и ссадины на коже груди справа по краю реберной дуги, на коже груди слева в Ш межреберье по среднеключичной линии, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на внутренней поверхности плеча, тыльной поверхности правой кисти, в проекции 3, 4 пальцев правой кисти, по передне-наружной поверхности левого плечевого сустава, в проекции основания 1 пальца левой кисти, в области правого коленного сустава, на задне - внутренней поверхности правой голени, в нижней трети левого бедра по передне - наружной поверхности, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья и относящиеся к легкому вреду здоровья. Умышленные действия Дудникова С. В., направленные на причинение потерпевшему телесных повреждений, повлекли по неосторожности смерть П. А. П., которая наступила в результате вышеуказанной закрытой черепно - мозговой травмы ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, а именно в <адрес>. Подсудимый Дудников С. В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Дудникова С. В., данные им в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в присутствии защитника - адвоката Кураковой С. В., Дудников С. В. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, он употреблял спиртное со своим знакомым И. А. В. процессе употребления спиртного И. А. Р. предложил ему съездить к ранее знакомому П. А. М., который должен ему деньги, он согласился. К П. они поехали в вечернее время на автомашине такси, по пути следования они купили бутылку водки и пиво. Далее они пришли в квартиру к П., тот был дома один. В квартире они зашли в одну из комнат, где стали употреблять спиртное. В ходе употребления спиртного между ним и П. произошел конфликт, в ходе которого П. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, угрожал убийством. Он успокаивал его, однако П. встал с дивана, схватил молоток, и стал наносить данным молотком ему удары по голове и телу. В результате он попал ему один раз молотком по голове в область левого глаза, один раз по левому боку, а под один удар он подставил локоть. Далее он смог повалить П. на диван, и вырвать молоток из его рук. Далее, с целью того, чтобы П. перестал драться, он нанес ему несколько ударов молотком по каждому из коленных суставов, далее он стал наносить по голове П. удары руками, сколько всего он нанес ему ударов руками, он пояснить не может, так как все происходило спонтанно и быстро. Удары П. он наносил, чтобы защититься от него, и чтобы он прекратил дальнейшие активные действия. От нанесенных ударов с лица у П. пошла кровь, она шла из носа и рта. В момент нанесения им ударов П. сидел на диване. Удары он перестал наносить после того, как П. перестал сопротивляться и успокоился. Молотком по голове он П. не бил. Далее они продолжили нормально разговаривать. После драки П. и он продолжили употреблять спиртное. После чего он и И. А. Р. ушли из квартиры П. А. М. Молоток он забрал с места происшествия, и куда-то выбросил (л. д. 9-13 том №). Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - адвоката Кураковой С. В., Дудников С. В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал. Подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого. Признает факт нанесения ударов потерпевшему П. А. П., однако считает, что его действия были правомерны, так как потерпевший сам наносил ему удары молотком по голове и телу, ему пришлось обороняться, в результате чего он был вынужден наносить ему ответные удары. Поэтому считает, что состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, в его действиях нет (л. д. 17-19 том №). Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - адвоката Пасюнина Ю. В., Дудников С. В., воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний (л. д. 41-44 том №). Кроме полного признания Дудниковым С. В. своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля И. А. Р. показал, что с Дудниковым С. и П. А. М. он знаком давно. Дудников является его приятелем. П. он может охарактеризовать как агрессивного и вспыльчивого по характеру человека. Кроме того, П. злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он и Дудников, употребив в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, спиртные напитки, поехали на такси в гости к П., купив по дороге спиртное. Приехав к П. домой, они прошли в кухню, где стали употреблять спиртное. Спустя некоторое время Дудников и П., выйдя из кухни, прошли для разговора в комнату, расположенную справа от входа в квартиру. Он в это время остался в кухне, и поэтому ему было не известно, о чем шел разговор между Дудниковым и П. и что именно произошло в комнате. Минут через 10, зайдя в комнату, где находились Дудников и П., он увидел, что П. сидит на диване, а Дудников в это время наносил П. удары молотком по обоим коленям, всего Дудников нанес П. 5 ударов молотком. Затем Дудников нанес 1 удар ногой П. по лицу. Увидев это, он сразу же оттащил Дудникова от П., который продолжал сидеть на кровати, при этом П. был в сознании, лицо у него было в крови, которая шла из носа. Куда впоследствии Дудников дел молоток, которым наносил П. удары, ему (И.) не известно. Во время нанесения Дудниковым П. ударов, последний сопротивления не оказывал, и о помощи не просил. Далее он и Дудников, забрав с собой недопитое спиртное, ушли, а П. остался сидеть на кровати, при этом дверь квартиры П. они за собой не закрыли. Причину произошедшего между П. и Дудниковым конфликта, он у Дудникова не выяснял. До произошедшего конфликта телесных повреждений у Дудникова он не видел. Он П. ударов не наносил. О случившемся он рассказал своей супруге. Оснований для оговора Дудникова у него не имеется. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля И. А. Р., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 189-197 том №), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он в кафе «<данные изъяты>» встретился с ранее знакомым Дудниковым, с которым они употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного они решили съездить в гости к ранее знакомому П.. Они собирались поговорить по поводу общения П. с его (И.) женой, так как ранее П. покупал в долг спиртное на имя его жены. До дома П. они доехали на такси, которое он вызвал по своему сотовому телефону. По пути следования к П. они приобрели спиртное, бутылку водки и пива. Приехав домой к П., они совместно с ним прошли в кухню, где стали употреблять спиртное. В процессе употребления спиртного Дудников и П. вышли поговорить в комнату, расположенную справа от входа в квартиру, а он остался в кухне. Через некоторое время он услышал крик П.. Зайдя в комнату, где находились Дудников и П., он увидел, как Дудников наносил сидящему на кровати П. ударом молотком по коленным суставам (всего не менее 4 ударов). Далее Дудников нанес П. не менее 3-4 ударов руками по голове П. и не менее одного удара ногой по голове. Увидев драку, он оттащил Дудникова в сторону. От нанесенных Дудниковым ударов П. у того с лица на пол капал кровь. После произошедшей драки Дудников и П. употребили совместно спиртное, после чего П. остался дома, а он и Дудников ушли из квартиры. О произошедшей драке он сразу же рассказал по телефону своей жене И., на следующий день он рассказал это ей при встрече. Факт нанесения ударов Дудникову П. он не видел, однако после драки он видел на лице Дудникова синяк под глазом. После оглашения показаний свидетель И. А. Р. в полном объеме подтвердил данные показания. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля И. Е. В. показала, что с Дудниковым и П. она знакома давно, отношения между ними сложились приятельские. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости домой к П., с которым они употребили приобретенное ею спиртное. Об этом она рассказала своему супругу, который ревновал ее к П.. Телесных повреждений у П. ДД.ММ.ГГГГ она не видела. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ее супруг, который рассказал о том, что П. и Дудников между собой поругались, в результате чего П. первым набросился на Дудникова, и чем-то нанес последнему удар, Дудников в свою очередь избил П. молотком по ногам. О том, что Дудников наносил П. еще куда-либо удары, ее супруг ей не рассказывал. Со слов супруга ей так же известно о том, что И. ударов П. не наносил. ДД.ММ.ГГГГ она и ее ребенок пошли к П. домой, чтобы навестить последнего. Зайдя в квартиру П., и пройдя в первую комнату слева от входа, она увидела там П., который лежал без движения, на полу, на животе, возле дивана, голова у него была повернута на бок, изо рта у П. была кровь. На П. были одеты голубые джинсы, торс у него был голым. Испугавшись увиденного, она направилась к выходу из квартиры П., и в это время встретила сотрудников полиции. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. Г А. показала, что 08 или ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в отделе полиции №, то к ней подошли два молодых человека, представились сотрудниками полиции, и попросили ее принять участие в качестве понятого при написании явки с повинной. Согласившись на данную просьбу, она вместе с сотрудниками полиции поднялась в кабинет, расположенный на 3-ем этаже, где находился Дудников и второй понятой. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности, после чего Дудников стал рассказывать о том, в какой день, с кем он сначала распивал спиртное, а затем поругался с каким-то мужчиной и избил его молотком. Дудников в добровольном порядке рассказал о произошедшем. Никакого давления сотрудники полиции в отношении Дудникова не оказывали. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, свидетелю К. Г А. был предоставлен на обозрение протокол явки с повинной (л. д. 1 том №). После обозрения вышеуказанного документа, свидетель К. Г А. подтвердила подлинность своих подписей в данном протоколе. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Л. А. О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, когда она вместе со своей подругой проходила мимо отдела полиции №, то к ним подошел сотрудник полиции, который, представившись, попросил их принять участие в качестве понятых при проверки показаний на месте. Согласившись на данную просьбу, она и ее подруга подошли к входу в здание отдела полиции №, где их ожидали обвиняемый Дудников, сотрудник полиции и следователь. Всем участникам разъяснили права и обязанности. Далее Дудников сказал, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, также назвал номер дома. После чего она, ее подруга П., следователь, сотрудники полиции и Дудников сели в автомобиль, и поехали на адрес, указанный Дудниковым. Когда они прибыли по адресу, то Дудников указал на подъезд, куда им нужно было пройти. Затем Дудников провел всех присутствующих на 8 этаж и показал на квартиру, в которой все и произошло. Далее Дудников провел всех в комнату, и указал на место, где произошел конфликт. Затем Дудников при помощи линейки и манекена показал, как он наносил удары молотком по ногам потерпевшего, и как он наносил удары рукой по лицу потерпевшего. Все следственное действие фиксировалось на фотоаппарат. По данному факту был составлен протокол, который она, ознакомившись, подписала. Никакого давления сотрудниками полиции по отношению к Дудникову не оказывалось. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, свидетелю Л. А. О. был предоставлен на обозрение протокол проверки показаний на месте (л. д. 20-34 том №). После обозрения вышеуказанного документа, свидетель Л. А. О. подтвердила подлинность своих подписей в данном протоколе. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетель Ж. Е. В. показала, что погибший П. приходится ей дядей. Круг общения П. ей незнаком. Последний раз она видела П. в живых ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала к нему в гости домой. П. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. О смерти П. им сообщили соседи последнего. Охарактеризовать П. она может с положительной стороны, как спокойного и общительного по характеру человека. Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве потерпевшей Ж. С. показала, что погибший П. приходится ей родным братом, которого она может охарактеризовать как эмоционального, но не агрессивного по характеру человека. Общалась она с братом редко. В квартире брат проживал один, не работал, так как являлся инвалидом, кроме того, у него правая рука была нерабочей, получал пенсию, иногда она помогала брату материально. Последнее время П. злоупотреблял спиртным. Последний раз она видела П. живым ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с братом по сотовому телефону и они обсуждали вопрос продажи квартиры, так как П. хотел жить в своем доме. Круг общения П. ей не известен. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ей на сотовый телефон позвонила соседка ее брата П., и сообщила о том, что П. мертв. Приехав в квартиру брата, она застала там сотрудников полиции. Труп П. лежал в спальне, на полу, одежды на нем не было. В квартире был бардак, в спальне было много крови, кровь была на кровати, а так же на стенах в ванной. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно о том, что П. был сильно избит. Заступиться за себя П. не мог, так как правая рука у него не поднималась, она была высохшая. Входная дверь в квартире П. была выломана, поэтому друзья заходили к П. в квартиру спокойно. Дверь была только в «кармане». Настаивает на строгом наказании Дудникова. Исковых требований у нее к Дудникову не имеется. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: Д. А. В., О. Д. В., данные ими в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Д. А. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись в утреннее время, он увидел своего брата Дудникова С., который рассказал ему, что накануне у него был конфликт с П., который бил его молотком по различным частям тела. В ответ он (Дудников С.) отобрал у П. молоток и нанес ему несколько ударов молотком по коленным суставам (л. д. 227-229 том №). Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля О. Д. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при написании Дудниковым С. В. явки с повинной. В его присутствии Дудников С. В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он причинил телесные повреждения П. А. П., от которых последний впоследствии скончался. Показания Дудников давал добровольно (л. д. 238-240 том №). Виновность Дудникова А. В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так же подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел из дежурной части ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении в <адрес> трупа П. А. П., 1969 года рождения, с признаками насильственной смерти, а именно повреждениями головы и нижних конечностей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (л. д. 8 том №); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты: 2 коробки из-под вина, пластиковые бутылки, кружки, стеклянный стакан, пачка из-под сигарет, бутылка из-под водки. Кроме того, при осмотре комнаты № на полу перед кроватью были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых был взят соскоб (л. д. 46-59 том №); - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп П. А. П., обнаруженный в <адрес>. При осмотре трупа были обнаружены повреждения в области головы и коленных суставов, с трупа была изъята одежда: джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета (л. д. 60-65 том №); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Дудникова С. В. были изъяты предметы одежды, в которых последний находился в момент совершения преступления в отношении П. А. П. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: футболка синего цвета, брюки спортивные черного цвета (л. д. 67-69 том №); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 70-73 том №), согласно которому были осмотрены: 1) предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно: 2 коробки из-под вина, пластиковые бутылки, кружки, стеклянный стакан, пачка из-под сигарет, бутылка из-под водки; 2) предметы одежды П. А. П. (джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета), на которых обнаружены следы вещества бурого цвета; 3) предметы одежды Дудникова С. В. (футболка синего цвета, брюки спортивные черного цвета), со следами вещества бурого цвета. Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л. д. 74-75 том №); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего свидетелю И. А. Р. При осмотре детализации установлено, что указанный абонент осуществлял исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ с 22:01:44 на номер №, принадлежащий его жене И. Е. В., при этом местоположение абонента фиксировалось базовой станцией, расположенной по адресу: <адрес> Следующий звонок был осуществлен И. А. Р. своей супруге в 22:50:07. Положение абонента фиксировалось базовой станцией, которая расположена по адресу: <адрес> (л.д.155-159 том №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого эксперт при исследовании трупа П. А. П. пришел к следующим выводам. При исследовании трупа П. А. П. были обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в вещество головного мозга левого полушария, отек и набухание головного мозга, закрытый перелом костной и хрящевой части носа, кровоизлияния в мягкие покровы головы, кровоподтеки, ссадина, ушибленные раны головы. Описанная выше черепно-мозговая травма имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью. Принимая во внимание характер и локализацию повреждений в области мягких тканей, характер и локализацию повреждений в области мягких тканей, характер и локализацию повреждений в области костей носа, локализацию кровоизлияний под оболочками головного мозга, можно говорить о том, что описанная выше черепно-мозговая травма возникла от воздействия тупых твердых предметов, о частных и индивидуальных признаках, которых судить не представилось возможным, а в области головы было нанесено не менее 3 травматических воздействий. При исследовании трупа обнаружена закрытая тупая травма шеи: перелом подъязычной кости, перелом правого и левого верхних рожков щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, трахеи, кровоподтек на шее. Описанная выше тупая травма шеи имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью. Принимая во внимание характер и локализацию повреждений в области мягких тканей и подъязычной кости и хрящей гортани, где обнаружены полные поперечные сгибательные переломы можно говорить о том, что описанные выше повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, о частных и индивидуальных признаках которого судить не представилось возможным, а возможный механизм образования переломов - ударное или компрессионное воздействие на переднюю область шеи. При исследовании трупа обнаружены кровоподтеки и ссадины на коже груди справа по краю реберной дуги, на коже груди слева в Ш межреберье по среднеключичной линии на передней поверхности правого плеча в средней трети, на внутренней поверхности плеча, тыльной поверхности правой кисти, в проекции 3, 4 пальцев правой кисти, по передненаружной поверхности левого плечевого сустава, в проекции оснований 1 пальца левой кисти, в области правого коленного сустава, на задневнутренней поверхности правой голени, в нижней трети левого бедра по передненаружной поверхности. Эти повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, о частных и индивидуальных признаках которых судить не представилось возможным. Подобные повреждения у живых лиц как правило, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья. Принимая во внимание данные медико-криминалистического исследования мягких тканей с области левого коленного сустава, где имеются ссадины, можно говорить о том, что они могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, размерами не менее 1,8х0,9 см., имеющего ребра и грани. Все описанные выше повреждения возникли при жизни в промежуток времени, недостаточный для развития в окружающих мягких тканях определенных реактивных изменений, по которым можно было бы судить и дифференцировать последовательность их нанесения. Принимая во внимание характер и локализацию повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, представленные следователем протоколы допроса следователя, подозреваемого, обвиняемого, протокол проверки показаний на месте, эксперт не исключает возникновение повреждений при отмеченных выше обстоятельствах. После получения описанных выше повреждений пострадавший мог жить в течение непродолжительного промежутка времени и мог совершать активные действия, то есть кричать, передвигаться. Принимая во внимание данные гистологического исследования мягких тканей и внутренних органов, где отмечена однотипная реакция, укладывающаяся в период минимальных реактивных процессов и реактивных процессов можно говорить о том, что посттравматический период укладывается в первую половину суток. Таким образом, незначительный промежуток времени, в течение которого пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия, укладывается в первую половину суток. Принимая во внимание вышеизложенное, можно говорить о том, что смерть П. наступила от описанной выше закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся нарушением функций головного мозга. При исследовании трупа визуально каких-либо наложений, включений не обнаружено. При исследовании трупа обнаружены кровоподтеки на задней поверхности груди в проекции 6-8 грудных позвонков, кровоподтек в верхней трети левого предплечья по внутренней поверхности, кровоподтеки на внутренней поверхности правого и левого бедра. Эти повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, о частных и индивидуальных признаках которых судить не представилось возможным. Подобные повреждения у живых лиц могут вызвать кратковременное расстройство здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровью. Принимая во внимание изменения мягких тканей в области описанных кровоподтеков (бледно-фиолетового с желтоватым оттенком, бледно-фиолетового с зеленоватым оттенком), можно говорить о том, что эти повреждения возникли не менее чем за 3-5 дней до смерти. Эксперт не исключает возникновение части повреждений на конечностях в результате возможной борьбы или самообороны. При исследовании трупа обнаружены признаки травматической болезни головного мозга - хроническая субдуральная гематома с формированием фиброзной капсулы, рубцовые изменения мозговой ткани. Принимая во внимание данные гистологического исследования, где обнаружены изменения в проекции твердой мозговой оболочки и вещества мозга, можно говорить о том, что описанная выше травматическая болезнь головного мозга возникла не менее чем за 2-3 недели до смерти от воздействия тупого твердого предмета, о частных и индивидуальных признаках которого судить не представилось возможным. Подобное повреждение у живых лиц имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью. Принимая во внимание данные о характере и степени развития трупных пятен, трупного окоченения, трупного охлаждения, ответные реакции мягких тканей на механическое воздействие, обнаружены при исследовании трупа в морге, при отсутствии конкретных, объективных данных о характере и степени развития ранних трупных явлений на месте обнаружения трупа, можно говорить о том, что с момента смерти до исследования трапа прошел промежуток времени около 13-24 часов. При химическом исследовании крови от трупа этиловый алкоголь не обнаружен. В моче трупа обнаружен этиловый алкоголь - 0,9 %. Отсутствие алкоголя в крови и наличие его в моче говорит о том, что накануне смерти покойный употреблял спиртные напитки (л. д. 80-92 том №); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на полу в <адрес> обнаружена кровь человека ОаВ группы, которая может происходить от П. А. П.; на предметах одежды обвиняемого Дудникова С. В. - футболке и брюках обнаружена кровь человека, которая может происходить от П. А. П., от Дудникова С. В. данная кровь происходить не может (л.д.133-138 том №); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля И. А. Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого И. А. Р. на месте происшествия, то есть в <адрес>, воспроизвел обстоятельства причинения телесных повреждений Дудниковым С. В. П. А. П., имевших место ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 202-215 том №); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Дудников С. В. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у него произошел конфликт с ранее знакомым П. А. П. В ходе конфликта П. А. П. ударил его молотком в область головы и ребер, в ответ он (Дудников С. В.) несколько раз ударил П. А. П. кулаками по голове, после этого стал наносить удары молотком по рукам и ногам П. А. П., после этого ссора прекратилась (л. д. 1 том №); - протоколом проверки показаний на месте Дудникова С. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Дудников С. В. на месте происшествия в <адрес> воспроизвел обстоятельства конфликта между ним и П. А. П., в ходе которого он причинил потерпевшему телесные повреждения (л. д. 20-34 том №). В ходе судебного следствия были исследованы другие письменные материалы дела, а так же характеризующий материал в отношении П. А. П. и Дудникова С. В. Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Дудникова С. В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ)как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Дудников С. В., нанеся потерпевшему П. А. П. не менее 9 ударов руками, ногами и неустановленным предварительным следствием молотком по коленным суставам и другим частям тела, а так же не менее 6 ударов руками и ногами в жизненно - важные части тела: шею и голову, осознавал и понимал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия для потерпевшего, но при этом безразлично относился к их наступлению. За основу приговора суд берет протокол явки с повинной Дудникова С. В. (л. д.1 том №), его первоначальные показания (л. д. 9-13 том №), а так же показания свидетеля И. А. Р., данные им как в ходе предварительного (л. д. 189-193 том №), так и судебного следствий, И. Е. В., в связи с тем, что показания вышеуказанных лиц последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, и подтверждаются исследованными письменными доказательствами по делу. При этом суд отмечает, что у свидетеля И. А. Р. не было оснований для оговора Дудникова С. В., так как они являются приятелями и неприязненных отношений друг к другу не испытывали. Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 1 том №), Дудников С. В. признал тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе возникшего конфликта с П. А. П., последний ударил его молотком в область головы и ребер, в ответ он нанес потерпевшему П. А. П. несколько ударов кулаками по голове, после этого стал наносить удары молотком по рукам и ногам П. А. П., после этого ссора прекратилась. В дальнейшем свои показания Дудников С. В. подтвердил как в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката, (л. д. 9-13 том №), так и в ходе проверки показаний на месте (л. д. 20-34 том №), где при выходе на место происшествие Дудников С. В. воспроизвел обстоятельства совершения им преступления в отношении П. А. П., а именно механизм нанесения ударов Дудниковым С. В. руками, ногами и молотком по коленным суставам и другим частям тела, а так же ударов руками и ногами в жизненно - важные части тела: шею и голову П. А. П. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Кроме того, как следует из протокола задержания подозреваемого Дудникова С. В. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 2-4 том №), при задержании Дудникову С. В. была разъяснена суть подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ, при этом Дудников С. В. указал, что с задержанием он согласен, находясь в квартире по адресу: <адрес>. Суд отмечает, что вышеуказанные показания Дудникова С. В. в части нанесения ударов Дудниковым С. В. П. А. П. подтверждаются показаниями свидетеля И. А. Р., данными им как в ходе предварительного (л. д. 189-193 том №), так и судебного следствий, из которых следует, что он явился очевидцем того, как ДД.ММ.ГГГГ в одной из комнат <адрес> Дудников С. В. нанес сидящему на кровати П. не менее 4х ударов молотком по коленным суставам, не менее 3-4 ударов руками по голове П. и не менее 1 удара ногой по голове П.. В дальнейшем, о том, что Дудников избил П., он (И. А. Р., рассказал своей супруге И. Е. В. Кроме того, вышеуказанные обстоятельства согласуются с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 80-92 том №), согласно которому смерть П. А. П. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Проанализировав вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, Дудников С. В. нанес потерпевшему П. А. П. не менее 9 ударов руками, ногами и неустановленным предварительным следствием молотком по коленным суставам и другим частям тела, а так же не менее 6 ударов руками и ногами в жизненно - важные части тела: шею и голову, причинив своими действиями потерпевшему П. А. П. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд отмечает, что у Дудникова С. В. не было умысла на причинение смерти П. А. П., действовал Дудников С. В. исходя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесного конфликта, произошедшего между ним и П. А. П., кроме того, Дудников С. В. осознавал и понимал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия для потерпевшего, но при этом Дудников С. В. безразлично относился к их наступлению. Вместе с тем, суд отмечает и тот факт, что инициатором конфликта явился потерпевший П. А. П., который, схватив молоток, первым стал наносить Дудникову С. В. удары по разным частям тела, что подтверждается показаниями подсудимого Дудникова С. В. и заключением эксперта (л. д. 98-99 том №), согласно которому у Дудникова С. В. были выявлены: кровоподтек в области левого глаза, образовавшийся за 1-2 суток до момента обследования ДД.ММ.ГГГГ; кровоподтек в области грудной клетки слева в проекции реберной дуги, образовавшийся за 1-2 суток до момента обследования ДД.ММ.ГГГГ; кровоподтёк на тыльной поверхности левой кисти, образовавшийся за 1-2 суток до момента обследования ДД.ММ.ГГГГ; а так же кровоподтек на грудной клетки слева в проекции четвертого ребра, образовавшийся за 3-5 суток до момента обследования ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения были причинены тупыми твердыми предметами, и носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кроме того, при совершении данного преступления суд не усматривает в действиях Дудникова С. В. состояния необходимой обороны, превышения ее пределов и состояния сильного душевного волнения, так как в момент нанесения ударов Дудниковым С. В. П. А. П. потерпевший находился в сидящем положении и какой-либо угрозы для Дудникова С. В. не представлял, о чем так же пояснил свидетель И. А. Р. При назначении наказания Дудникову С. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Дудниковым С. В., личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К отягчающим обстоятельствам в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд относит то, что в действиях Дудникова С. В. имеет место опасный рецидив, так как ранее Дудников С. В. осуждался за тяжкие преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь в период условно - досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил особо тяжкое преступление, поэтому наказание Дудникову С. В. должно быть назначено с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Дудников С. В. вину признал полностью, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы. К смягчающим обстоятельствам суд так же относит состояние здоровья Дудникова С. В., имеющего ряд хронических, тяжелых заболеваний, и наличие у него малолетнего ребенка. К смягчающим обстоятельствам суд относит и неправомерное поведение потерпевшего по отношению к Дудникову С. В. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дудниковым С. В. преступления, суд считает, что наказание Дудникову С. В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований, для назначения Дудникову С. В. наказания, с применением норм ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о назначении Дудникову С. В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая материальное положение подсудимого и смягчающие обстоятельства по делу, считает, что нет оснований для назначения Дудникову С. В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Дудников С. В., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Дудников С. В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Дудников С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Дудникову С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дудникову С. В. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания Дудникову С. В. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - 2 коробки из-под вина, 5 пластиковых бутылок, 3 кружки, хрустальный стакан, рюмку, пачку из-под сигарет, стеклянную бутылку из-под водки, джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета, футболку синего цвета, брюки спортивные черного цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - детализацию телефонных соединений - по вступлению приговора хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного. Председательствующий. подпись. Копия верна. Судья Э. Н. Первухин