Приговор в отношении Григорьева А. Ю.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Первухина Э. Н.

При секретаре с/з Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н. И.

Защитника - адвоката Кураковой С. В.

Подсудимого Григорьева А. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Григорьев А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего: ООО «<данные изъяты>», электромехаником, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Григорьев А. Ю., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел - нашел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,99 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете. Указанное наркотическое средство Григорьев А. Ю. поместил в левый боковой карман куртки и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут у <адрес> Григорьев А. Ю. был остановлен сотрудниками полка патрульно - постовой службы полиции Управления внутренних дел Российской Федерации по <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в помещении опорного пункта полиции, расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, у Григорьева А. Ю. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Григорьева А. Ю., является марихуаной, массой в высушенном состоянии 6,99 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», масса изъятого у Григорьева А. Ю. наркотического средства - марихуаны в количестве 6,99 грамма, составляет крупный размер.

Подсудимый Григорьев А. Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Куракова С. В. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Григорьева А. Ю.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Григорьева А. Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с тем, из объема обвинения Григорьева А. Ю. подлежит исключению указание на незаконную перевозку наркотического средства как излишне вмененное.

Суд приходит к выводу, что обвинение Григорьева А. Ю. по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Григорьеву А. Ю. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. К смягчающим обстоятельствам суд так же относит состояние здоровья Григорьева А. Ю., состоящего на учете у нарколога с 2007 года с диагнозом «сочетанная наркомания», и страдающего рядом хронических заболеваний.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Григорьеву А. Ю. наказание в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Григорьеву А. Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Григорьеву А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Григорьеву А. Ю. отменить.

Обязать Григорьева А. Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, находящееся в камере хранения ОП УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья. подпись.

Копия верна. Судья Э. Н. Первухин