Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Первухина Э. Н. При секретаре с/з Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н. И. Защитника - адвоката Бобро Т. В. Подсудимого Корниенко Е. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Корниенко Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 47 минут Корниенко Е. В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение смеси, содержащей а - пирролидиновалерофенон (PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, посредством мобильной связи, связался с неустановленным дознанием лицом, и договорился о приобретении указанного наркотического средства. Далее по указанию неустановленного дознанием лица Корниенко Е. В. перевел на указанный ему номер телефона денежные средства в сумме 1600 рублей. Неустановленное лицо, посредством смс - сообщения, сообщило Корниенко Е. В. место, где находится наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Корниенко Е. В., действуя по указанию неустановленного дознанием лица, пришел на лестничную площадку между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес>, где за почтовым ящиком № взял два свертка с порошкообразным веществом, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую а - пирролидиновалерофенон (PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере массой не менее 0,261 грамма. Указанное наркотическое средство Корниенко Е. В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания около 14 часов 47 минут 10.10,2011 года сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в подъезде № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут в помещении УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Корниенко Е. В., у последнего было изъято два свертка с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей а - пирролидиновалерофенон (PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере, массой не менее 0,261 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Смесь, содержащая а - пирролидиновалерофенон (PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрон, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам. На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и ч. 2 Примечания к ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, смесь, содержащая а - пирролидиновалерофенон (PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,261 грамма относится к крупному размеру. Подсудимый Корниенко Е. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Бобро Т. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Корниенко Е. В. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела. Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Корниенко Е. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение Корниенко Е. В. по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Корниенко Е. В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Кроме того, суд так же учитывает тот факт, что Корниенко Е. В. состоит на учете у нарколога с 2007 года с диагнозом «злоупотребление опиатами». Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Корниенко Е. В. наказание в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд ПРИГОВОРИЛ: Корниенко Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Корниенко Е. В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Корниенко Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Корниенко Е. В. отменить. Обязать Корниенко Е. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства, трудоустроиться в течение 3х месяцев. Вещественное доказательство по делу: смесь, содержащая а - пирролидиновалерофенон (PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,261 грамма, находящееся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд. Судья. подпись. Копия верна. Судья Э. Н. Первухин