Приговор в отношении Богданова А. В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И.

Защитника - адвоката: Баклановой С. Н.

Подсудимого: Богданова А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Богданов А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожденного по постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца,

находящегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Богданов А. В. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 10,116 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>

В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Богданов А. В., действуя из корыстных побуждений,, у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл Б. А. В. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,619 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,497 грамма, Богданов А. В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Б. А. В. на лестничной площадке подъезда <адрес>, незаконно сбыл П. М. А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,619 грамма, приобретенное у Богданова А. В.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов П. М. А., находясь в подъезде <адрес>, оказывая помощь К. К. Н. в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно передала последней незаконное приобретенное и хранимое ей наркотическое средством - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,619 грамма, приобретенное у Б. А. В.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в кабинете <адрес> К. К. Н., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,619 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное К. К. Н., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,619 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Богданов А. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), действуя из корыстных побуждений, во дворе <адрес>, незаконно сбыл Б. А. В. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,563 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 6,934 грамма, Богданов А. В. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в кабинете <адрес> Б. А. В., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,563 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Б. А. В., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,563 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов во дворе <адрес> Богданов А. В., после незаконного сбыта наркотического средства Б. А. В., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 26 минут в помещении ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Богданова А. В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,967 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Богданова А. В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,967 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут в ходе производства обыска по месту жительства Богданова А. В., в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 5,967 грамма. Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе производства обыска по месту жительства Богданова А. В. в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,967 грамма.

Несмотря на принятые Богдановым А. В. меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой 10,116 (0,619+2,563+0,967+5,967) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Богданова А. В. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства Б. А. В., изъятием у Богданова А. В. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных Б. А. В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а так же изъятием у Богданова А. В. как в ходе личного досмотра, так и в ходе проведения обыска по месту жительства у Богданова А. В. по адресу: <адрес>, оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 10,116 (0,619+2,563+0,967+5,967) грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Богданов А. В. первоначально вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что он через 3 недели, после того как в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, первый раз приобрел у своего знакомого М. 1 грамм героина за 700 рублей для личного употребления. Через несколько дней он вновь приобрел у М. 1 грамм героина за 700 рублей для личного употребления. Последний раз он взял у М. в долг для личного употребления 8 грамм героина, который хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 17 или 18 часов ему на мобильный телефон позвонил Б., который попросил продать ему героин. Героин Б. хотел приобрести для своих знакомых. Б. было известно о том, что он (Богданов) употребляет героин. В свою очередь он (Богданов) так же знал о том, что Б. употребляет героин. Бобровников обратился к нему за помощью в приобретении героина потому, что знал, что у него (Богданова) есть возможность приобретать героин дешевле и качественнее. На просьбу Б. продать ему героин, он ответил отрицательно, пояснив, что у него нет героина для продажи. Тогда Б. поинтересовался, есть ли у него героин для личного употребления, он ответил положительно, после чего Б. попросил продать ему 3 грамма героина, так как он очень сильно болел. В ответ на это, он сказал Б., чтобы он позвонил позже. Далее, находясь у себя дома, он расфасовал «на глаз» весь имеющийся у него героин на 4 кучки, при этом самую большую кучку героина он оставил себе, а остальные три расфасовал в 3 бумажных свертка. Когда Б. ему перезвонил, то он ответил тому, что сможет продать ему 3 свертка с героином по цене 700 рублей за каждый. Далее, во время встречи с Б. возле <адрес>, Б. отдал ему деньги, а он (Богданов) в свою очередь показал Б. место, где лежит пачка из-под сигарет, в которой находилось 3 бумажных свертка с героином. По окончанию встречи, они разошлись, он (Богданов) зашел в свой подъезд, и, услышав, что сверху кто-то спускается, понял, что это оперативные сотрудники, и поэтому выкинул на пол в подъезде имеющийся при нем 1 бумажный сверток с героином. Следом за ним (Богдановым) в подъезд зашел оперативный сотрудник, который поднял с пола в подъезде выброшенный им (Богдановым) бумажный сверток с героином, и положил данный сверток ему (Богданову) в карман. Далее оперативные сотрудники доставили его в отдел милиции, где в ходе досмотра изъяли у него денежные средства и 1 сверток с героином. В ходе допроса он сообщил оперативным сотрудникам о том, что у него дома хранится героин, который он желает добровольно выдать. В ночное время сотрудники милиции провели у него дома обыск, в ходе которого он выдал сотрудникам милиции имеющийся у него героин. В ходе беседы, он написал оперативному сотруднику на листе бумаги у кого он приобретает героин, и где. На его (Богданова) желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» оперативный уполномоченный П. А. М. отказал ему. Неоднократно он следователю говорил о том, чтобы он разрешил ему обратиться в прокуратуру с заявлением о желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», но следователь каждый раз ему отказывал. Кроме Б. он больше никому героин не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он только один раз продал Б. героин, это было вечером. Утром ДД.ММ.ГГГГ он Б. героин не продавал. Считает, что у него было изъято меньшее количество героина, чем указано в экспертизе.

По окончанию судебного следствия, в последнем слове, подсудимый Богданов А. В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. К. Н. показала, что П. является ее знакомой. В начале ДД.ММ.ГГГГ она (К.) пришла в отделение милиции, где написала заявление о том, что желает принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Далее в одном из кабинетов отдела милиции она была досмотрена сотрудницей милиции, в присутствии двух понятых женщин, на наличие при ней запрещенных в гражданском обороте предметов или веществ. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, так же в присутствии понятых, были осмотрены денежные купюры, номера которых были переписаны в протокол, которые потом, в присутствии понятых, были переданы ей для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. Далее она созвонилась с П. М. А., которую попросила оказать ей помощь в приобретении 1 грамма героина. П. согласилась, и сказала ей подъехать к рынку «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После этого она, в сопровождении сотрудников милиции, приехала к месту встречи, гдевстретилась с П., с которой они договорились о том, что П. в присутствии своей знакомой Л. будет называть ее Ю.. Далее П. созвонилась с Л., и договорилась с последней о встрече у рынка «<данные изъяты>». Когда Л. приехала, то П. познакомила их, и она (К.) в ходе встречи попросила Л. оказать ей помощь в приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. Л., согласившись на данную просьбу, в их присутствии со своего сотового телефона позвонила какому-то парню по имени А., и договорилась с ним о приобретении у него 1 грамма героина. Далее они остановили «такси», и сели втроем в салон данного автомобиля, где она (К.) передала Л. деньги в сумме 1000 рублей, которые ей ранее были вручены сотрудники милиции. Доехав до <адрес>, Л. расплатилась с водителем «такси» из тех денег, которые она ранее передала ей. Во дворе дома Л. попросила ее и П. остаться, а сама ушла. Когда Л. через некоторое время вернулась к ним, то сказала, что она приобрела героин, после чего они прошли в последний подъезд <адрес>, где Л. переда ей сверток с героином. Далее они втроем были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отдел милиции, где в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых, она добровольно выдала бумажный свёрток с героином, который ей был приобретен у Л.. Никаких противоправных действий в отношении нее сотрудниками милиции совершено не было.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля К. К. Н., данные ей в ходе предварительного расследования (л. д. 167-169 том ), согласно которым на протяжении трех лет она систематически употребляет наркотическое средство - героин. У нее есть знакомая Л. А. В., которая так же систематически употребляет героин. Она иногда обращалась к той за помощью в приобретении героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Л. позвонила ей и сказала, что у той есть знакомая М., которая приобретает героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. А. так же сказала, что если ей будет необходимо приобрести героин, то та сможет обратиться к той за помощью. ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла в отдел милиции, где собственноручно написала заявление о том, что желает оказать содействие правоохранительным органам и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. После этого в одном из кабинетов она была досмотрена сотрудницей милиции в присутствии двух женщин, при этом у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, номера которых были записаны в протокол и переданы ей для покупки героина. Затем она позвонила Л., которой сказала, что у нее имеется 1000 рублей, и попросила помочь в приобретении 1 грамма героина. Та сказала приехать к рынку «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. После этого, она в сопровождении сотрудников милиции приехала к месту встречи, где встретилась с А.. Она договорилась с той о том, что А. при М. будет называть ей Ю.. Л. позвонила М. на сотовый телефон, с которой договорилась о встречи у рынка «<данные изъяты>». Через некоторое время М. приехала, и А. их познакомила. Она попросила М. помочь приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей. М. согласилась. В их присутствии М. со своего сотового телефона позвонила какому-то парню по имени А. и договорилась о приобретении у того 1 грамма героина. М. ей и А. сказала, что нужно сесть в такси и доехать до дома <адрес>. Они остановили такси, втроем сели в автомобиль, где она передала М. деньги в сумме 1000 рублей, которые ей ранее передали сотрудники милиции. Они доехали до дома <адрес>. М. расплатилась с водителем такси из денег, которые она ранее передала. Во дворе дома М. попросила остаться ее и А.. М. ушла и через несколько минут вернулась. М. сказал, что приобрела героин. Они прошли в последний подъезд <адрес>. В подъезде М. передала ей сверток с героином. Через несколько минут их задержали сотрудники милиции. Она была доставлена в отдел милиции, где в одном из кабинетов в присутствии двух женщин, она добровольно выдала бумажный сверток с героином. Данный сверток был у нее изъят и упакован в бумажный конверт, оклеенный оттиском печати, на которой она и присутствующие женщины расписались. Об этом был составлен протокол, с которым она ознакомилась и поставила свои подписи.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель К. К. Н. показала, что знакома она была с П., а не с Л.. Возможно в ходе допроса она перепутала фамилии и имена вышеуказанных девушек, так как была не очень хорошо знакома с ними. В остальной части в оглашенных показаниях все события отражены верно.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Л. А. В. показала, что П. является ее знакомой, к которой она неоднократно обращалась с просьбой оказать помощь в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, ей на сотовый телефон позвонила К., которая попросила оказать ей помощь в приобретении 1 грамма героина. К. и ранее обращалась к ней с подобной просьбой. Согласившись на данную просьбу, она назначила К. встречу у ТК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Во время встречи К. сказала ей о том, что у нее при себе имеется 1000 рублей на 1 грамм героина. После этого, в присутствии К. она позвонила П., которую попросила оказать помощь в приобретении 1 грамм героина. П. согласилась, и спустя некоторое время подошла к ним. В ходе встречи К. обратилась к П. с просьбой в приобретении 1 грамма героина. В их присутствии П. по телефону созвонилась с парнем, которого называла А.. Поговорив с А., П. сказала, что нужно подъехать к дому по <адрес>. Далее они остановили такси, и втроем поехали к указанному дому. В такси К. передала П. 1000 рублей, из этих денег П. расплатилась с водителем, отдав ему 100 рублей. Доехав до места, они вышли из салона такси. П. сказала, чтобы они ожидали ее на улице, а сама зашла в вышеуказанный дом к А., чтобы приобрести у него 1 грамм героина за 1000 рублей. Вернувшись через некоторое время, П. сказала, что она приобрела героин, и предложила пройти в <адрес>, где можно было употребить приобретенный ею героин. Зайдя в последний подъезд <адрес>, Постнова передала там К. бумажный сверток с героином. В это время в подъезд зашли сотрудники милиции, которые, задержав их, доставили в отдел милиции , где в ходе досмотра у нее ничего изъято не было.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. А. В. показал, что подсудимый Богданов ему знаком, между ними сложились товарищеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, после того как он был задержан за сбыт героина П., сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богданова. Он согласился на данное предложение, после чего, в присутствии понятых, он был досмотрен на наличие при нем запрещенных предметов. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, после чего сотрудник милиции вручил ему фиксированные деньги в сумме 2400 рублей. Далее он созвонился с Богдановым по мобильному телефону, и договорился с ним о встречи недалеко от дома, где проживает Богданов. Во время встречи с Богдановым, он (Б.) отдал ему «фиксированные» деньги, а Богданов показал ему на место, где лежала пустая пачка из-под сигарет, в которой находились 3 свертка с героином. По окончанию встречи они с Богдановым разошлись. Во время их с Богдановым встречи, оперативные сотрудники находились недалеко от них, и наблюдали за всем происходящим. Затем он и Богданов были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отдел милиции, где в ходе досмотра он добровольно выдал 3 свертка с героином, приобретенные им у Богданова. До его (Б.) участия в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богданова, он наркотическое средство - героин у Богданова не приобретал, они только вместе употребляли героин.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Б. А. В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 24-27 том ), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года он систематически употребляет героин внутривенно с временными перерывами. У него есть знакомый Богданов А. В., который проживает в <адрес>. Богданов так же употребляет героин. В ДД.ММ.ГГГГ года Богданов А. освободился из мест лишения свободы, он с тем встретился. Примерно через 1,5 месяца тот ему рассказал, что занимается сбытом героина по цене 800 рублей за 1 грамм. Он договорился с Богдановым о приобретении героина у того по данной цене. А. согласился. На протяжении месяца он приобретал героин по цене 800 рублей у Богданова А. Встречи, связанные с приобретением героина, происходили обычно в микрорайоне улиц <адрес>, <адрес>, где проживает Богданов. При этом он предварительно звонил А. и договаривался с тем о количестве героина, который он готов приобрести. А. говорил тому подходить к месту, которое укажет. При встрече из рук в руки Богданов ему передавал героин, а он тому деньги за героин. Героин он приобретал партиями до 3 граммов. В ходе приобретения у А. героина, у него возник долг в сумме 300 рублей, но они договорились, что он отдаст долг позже. Последний раз он приобретал у Богданова героин ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, у него было 1200 рублей. Предварительно он позвонил Богданову и попросил продать 1,5 грамма героина. Тот согласился и назначил встречу у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>. Они встретились, и из рук в руки он передал Богданову 1200 рублей, а тот передал ему сверток с 1,5 граммами героина. Он принес героин домой, часть употребил, а другую часть оставил в квартире. Через некоторое время ему позвонила П. М. А., которая так же употребляет героин. Та попросила продать ей 1 грамм героина за 1000 рублей. Он согласился и назначил М. встречу у себя в подъезде на 4-ом этаже. Через некоторое время М. пришла к нему. Он передал той оставшийся сверток с героином, который приобрел у Богданова А. М. передала ему 1000 рублей. После этого М. ушла, а его через некоторое время задержали сотрудники милиции. Его доставили в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии мужчин досмотрели. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности. Затем ему было предложено добровольно выдать запрещенное. На это он ответил, что при себе ничего не имеет. В ходе досмотра у него из внутреннего кармана куртки были изъяты деньги на общую сумму 1300 рублей, а так же сотовый телефон «<данные изъяты>». Деньги упаковали в бумажный конверт и опечатали. Кроме того, у него были взяты смывы с рук. Был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники ознакомились и расписались. В ходе беседы он рассказал сотрудникам милиции о Богданове А., у которого приобретал героин. Ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина. Он согласился. Было принято решение о приобретении у Богданова А. 3х граммов героина за 2400 рублей. Он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух мужчин. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил свои подписи. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2400 рублей. Номера данных купюр были записаны в протокол. После этого данные денежные купюры были переданы ему для покупки героина у Богданова А. В присутствии сотрудников милиции он позвонил Богданову А., которого попросил продать 3 грамма героина за 2400 рублей. Тот согласился и назначил встречу во дворе <адрес>, где проживает во втором подъезде. Его сотрудники милиции доставили к месту встречи. Во дворе дома он встретился с Богдановым. При встрече он передал тому в руки 2400 рублей, а А. передал ему прозрачный полиэтиленовый сверток с 3 бумажными свертками, в которых находился героин. После этого он пошел к сотрудникам милиции. Он был доставлен в отдел милиции, где в присутствии двух мужчин добровольно выдал героин, который купил у Богданова за 2400 рублей. Свертки с героином были у него изъяты и упакованы в бумажный конверт, оклеенный оттиском печати, на которой поставили подписи понятые. Был составлен протокол добровольной выдачи.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель Б. А. В. подтвердил их.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля П. А. М. показал, что он является старшим оперативным уполномоченным ОП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за незаконный сбыт наркотического средства-героина был задержан Б., который пояснил о том, чтоу него есть знакомый Богданов А., который также употребляет героин. Б. так же рассказал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Богданов освободился из мест лишения свободы, и когда они встретились, то Богданов рассказал тому, что он занимается сбытом героина по цене 800 рублей за 1 грамм. Он (Б.) договорился с Богдановым о приобретении героина у того, на что Богданов согласился. На протяжении месяца он (Б.) приобретал у Богданова героин по цене 800 рублей за 1 грамм. Последний раз он приобрел у Богданова героин ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на 1200 рублей. После данной информации ими (сотрудниками милиции) было предложено Б. принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Б. согласился, после чего в одном из кабинетов, в присутствии понятых, Б. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2400 рублей, при этом номера купюр были записаны в протокол. Далее данные денежные средства были вручены Б. для приобретения наркотического средства - героин. Затем Б. в его (П.) присутствии созвонился с Богдановым, которого попросил продать 3грамма героина. Богданов согласился и назначил встречу во дворе <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции Б. направился в условленное место. Когда Б. находился во дворе указанного дома, то через несколько минут к нему подошел парень, оказавшийся Богдановым. Он (П.) в это времянаходился от Богданова и Б. на расстоянии, и наблюдал за ходом их встреч. Во время наблюдения он увидел, как Б. что-то передал Богданову, а Богданов в свою очередь так же что-то передал Б.. По окончанию встречи Б. подал им (сотрудникам милиции) условный сигнал о том, что он приобрел героин. Далее Б. и Богданов были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отделение милиции, где в ходе досмотра Б. добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Богданова. В ходе личного досмотра у Богданова были изъяты деньги в сумме 2800 рублей, бумажный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, а так же были взяты смывы с рук. Позже по месту жительства Богданова в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 фрагмента тетрадных листов, паспорт на имя Богданова, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, бумажный сверток с порошкообразным веществом. В ходе следствия Богданов отказался оказывать помощь следствию в изобличении лица, занимающего незаконным оборотом наркотических средств.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Т. А. показала, что она является младшим оперативным уполномоченным ОП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она проводила личный досмотр К., которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. После проведения личного досмотра, К. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения героина у П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Затем К. по сотовому телефону созвонилась с Л. и договорилась с ней о встречи у ТК «<данные изъяты>». Далее К. и Л. встретились в указанном месте, через некоторое время к ним подошла П.. Затем они все втроем сели в такси, и поехали к дому по <адрес>. По приезду на данный адрес, П. ушла, а К. и Л. остались ее ждать на улице. Когда П. вернулась, они все втроем прошли в последний подъез<адрес>-ти этажного дома. Следом за ними в указанный подъезд зашли оперативные сотрудники, которые задержали всех троих, и доставили в отделение милиции. Кроме того, за сбыт П. наркотического средства - героин был задержан Б.. П., Л. и К. являются наркозависимыми лицами.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля У. Ю. В. показал, что он является оперативным уполномоченным ОСО ПНОН УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он оказывал практическую помощь ОУР ОП УМВД России по <адрес>. В этот день в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за незаконный сбыт наркотического средства героина был задержан Б., который сообщил о том, что у него есть знакомый Богданов, который также употребляет героин. Так же Б. рассказал о том, что на протяжении месяца он приобретает у Богданова героин по цене 800 рублей, последний раз он приобрел у Богданова героин ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на 1200 рублей. После данного сообщения Б. было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Б. согласился, после чего в одном из кабинетов Б. был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух мужчин. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2400 рублей, при этом номера купюр были записаны в протокол. Далее вышеуказанные денежные средства были вручены Б. для приобретения героина. Затем Б. созвонился с Богдановым, и попросил его продать ему 3 грамма героина. Богданов согласился и назначил Б. встречу во дворе <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции Б. направился в условленное место, где во время встречи с Богдановым что-то передал тому, а Богданов в свою очередь так же что-то передал Б.. По окончанию встречи Б. подал им (Сотрудникам милиции) условный знак о том, что он приобрел героин. После чего Б. и Богданов были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции , где в ходе досмотра Б. добровольно выдал сверток с героином, при этом пояснив, что данный сверток с наркотическим средством он приобрел у Богданова. В ходе личного досмотра у Богданова были изъяты денежные средства в сумме 2800 рублей, бумажный сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон, а так же были взяты смывы с рук. Позже он (У.) принимал участие в ходе проведения обыска по месту жительства Богданова. Перед началом обыска Богданову был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, Богданов ответил, что он в квартире хранит героин. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты паспорт на имя Богданова, 4 фрагмента тетрадных листов, бумажный сверток с порошкообразным веществом. Далее, он (У.) осмотрев карманы куртки Богданова, которая висела в коридоре на вешалке, обнаружил там полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. По окончанию обыска был составлен протокол. В ходе следствия Богданов отказался оказывать помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Ф. А. А. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов он проходил мимо отдела милиции <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Он согласился и прошел в один из кабинетов отдела милиции. Кроме него, сотрудник милиции пригласил еще одного мужчину поприсутствовать в качестве понятого при досмотре. В кабинете находился парень, которого стал досматривать сотрудник милиции. Парень назвал свои данные, однако он (Ф. не запомнил его анкетных данных. Далее сотрудник милиции задал досматриваемому парню вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра у вышеуказанного парня сотрудником милиции были обнаружены и изъяты деньги в сумме, сотовый телефон, а так же были взяты смывы с рук. В ходе досмотра парень пояснил, что изъятые у него деньги он получил за продажу героина. Номера изъятых денежных средств были переписаны в протокол. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Ф. А. А. был оглашен и предоставлен ему на обозрение протокол личного досмотра Б. (л. д. 159 том ).

После оглашения и обозрения вышеуказанного протокола свидетель Ф. А. А., подтвердив подлинность своих подписей в нем, пояснил, что в данном протоколе все события отражены верно.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Ф. А. О. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, когда он проходил мимо отдела УВД по <адрес>, то к нему подошел парень, который представился сотрудником милиции, и попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре парня. Согласившись на данную просьбу, он прошел в кабинет отдела милиции, где находились сотрудник милиции и парень. Кроме того, был приглашен второй понятой. Далее сотрудник милиции стал досматривать парня. Досматриваемый парень назвал свои анкетные данные, однако он (Ф.) не запомнил их. Сотрудник милиции задал парню вопрос, о наличии при том запрещенных предметов и веществ. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра у парня ничего обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения он поставил свою подпись. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены деньги, номера купюр которых были переписаны в протокол. Он сам лично сверил все номера купюр. После осмотра деньги были переданы досматриваемому парню. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором он и все присутствующие мужчины расписались.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля Ф. А. О. были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол личного досмотра Б. (л. д. 8 том ), и протокол осмотра денежных средств (л. д. 9 том ).

После оглашения и обозрения вышеуказанных протоколов свидетель Ф. А. О., подтвердив подлинность своих подписей в них, пояснил, что в данных протоколах все события отражены верно.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К. И. Д. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он около 22 часов, проходим мимо отдела милиции , то в это время к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Согласившись на данную просьбу, он прошел в один из кабинетов отдела милиции. Кроме того, в качестве второго понятого был приглашен молодой человек. Перед началом досмотра досматриваемый молодой человек назвал свою фамилию, но он (К.) не запомнил ее. Далее сотрудник милиции задал досматриваемому парню вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил, что имеет при себе героин. После этого досматриваемый парень передал сотруднику милиции три бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Изъятые свертки были упакованы в конверт, который был опечатан. После досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого сотрудник милиции стал досматривать второго парня, который также назвал свою фамилию, но он (К.) ее не запомнил. Сотрудник милиции задал досматриваемому парню вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил, что ничего не имеет, а через несколько минутзаявил, что имеет при себе наркотическое героин. В ходе досмотра у данного парня былиизъяты: деньги в сумме 2800 рублей, номера которых были переписаны впротокол, бумажный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, а также были взяты смывы с рук. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Н. Е. В. показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время ей позвонила соседка Богданова, которая попросила ее зайти к той домой. Когда она подошла к ее квартире, то увидела парней. Ей пояснили, что это сотрудники милиции, которые будут в квартире Б. проводить обыск. Перед входом в квартиру сотрудники милиции задали вопрос Богданову А. о наличии в квартире предметов и веществе, запрещенных в гражданском обороте. Богданов ответил, что в квартире находится героин. После этого все участники прошли в квартиру, где в ходе обыска сотрудниками милиции было изъято два свертка с порошкообразным веществом. Что по данному факту пояснил Богданов А., она в настоящее время не помнит. По окончанию обыска она и второй понятой - сосед из <адрес>, подписали протокол обыска, поскольку в протоколе все обстоятельства были отражены верно.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Б. Л. П. показала, что подсудимый Богданов А. В. приходится ей сыном, которого она может охарактеризовать как спокойного и веселого по характеру человека. На момент задержания, сын нигде не работал в связи с тем, что только что освободился из места лишения свободы, и самостоятельно не смог найти работу. ДД.ММ.ГГГГ, когда ее сын возвращался домой, то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции. Совершали ли сотрудники в отношении ее сына какие-либо противоправные действия, она не видела. Ранее ее сын был судим за незаконный сбыт наркотических средств. На какие деньги сын приобретал героин, ей известно не было. Её сын страдает рядом хронических заболеваний: ВИЧ-инфекция, гепатит «С».

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б. И. Г., данные ей в ходе предварительного расследования (л. д. 209-210 том ), согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время она проходила мимо отдела милиции, расположенного по ул. <адрес>. Там к ней подошел парень, который представился сотрудником милиции и пригласил поприсутствовать при досмотре девушек. Она согласилась и прошла в кабинет отдела милиции. Там находилась сотрудник милиции и девушка. Сотрудник милиции стала досматривать девушку. Девушка назвала свои анкетные данные, но она не запомнила данных той. Сотрудник милиции задала девушке вопрос о наличии при той предметов и веществ, запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств. Та ответила, что имеет при себе наркотическое средство - героин, которое желает добровольно выдать. Затем досматриваемая передала сотруднику милиции бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на которой она и вторая присутствующая женщина расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором она и вторая присутствующая женщина расписались. Затем в кабинет завели еще одну девушку, которую так же стала досматривать сотрудник милиции. Девушка назвала свои анкетные данные, но она не запомнила данных той. Сотрудник милиции задала девушке вопрос, о наличии при той предметов и веществ, запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств. Та ответила отрицательно. В ходе досмотра у девушки ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором она и вторая присутствующая женщина расписались. После этого в кабинет завели еще одну девушку, которую так же стала досматривать сотрудник милиции. Девушка назвала свои анкетные данные, но она не запомнила данных той. Сотрудник милиции задала девушке вопрос о наличии при той предметов и веществ, запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств. Та ответила отрицательно. В ходе досмотра у девушки были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук на ватные тампоны, которые по отдельности были упакованы. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором она и вторая присутствующая женщина расписались.

В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:

- рапорт, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в сбыте наркотического средства - героин был задержан Богданов А. В. Б. А. В. добровольно выдал 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 2 том );

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД (л. д. 4 том );

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что Богданов А. В., 1981 года рождения, уроженец <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> (л. д. 5 том );

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 6 том );

- заявление Б. А. В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина в количестве 3 грамм за 2400 рублей у Богданова А. (л. д. 7 том );

- протокол личного досмотра Б. А. В. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Б. А. В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 8 том );

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы Б. А. В. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 2400 рублей (л. д. 9 том );

- заявление от Б. А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное за 2400 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Богданова А. (л. д. 12 том );

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. А. В. добровольно выдал 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 13 том );

- протокол личного досмотра Богданова А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Богданова А. В. были изъяты: денежные средства на общую сумму 2800 рублей, часть купюр которых совпали с номерами купюр, переданных Б. А. В., бумажный сверток с порошкообразным веществом, а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 16 том );

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом, 4 фрагмента тетрадного листа в клетку, 1 полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, паспорт на имя Богданова А. В. (л. д. 30-31 том );

- постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обыск, проведенный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признан законным (л. д. 33 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Б. А. В. в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, суммарной массой 2,563 грамма (л. д. 65 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра у Богданова А. В., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,967 грамма (л. д. 69 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 5,967 грамма (л. д. 73 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Богданова А. В. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам (л. д. 77 том );

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бумажные фрагменты , 2 из конверта ранее составляли единое целое. Бумажные фрагменты , 4 из конверта , бумажные фрагменты из конверта , бумажный фрагмент из конверта , бумажный фрагмент из конверта могли раньше составлять единое целое (л. д. 82-83 том );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: денежные средства изъятые в ходе досмотра у Богданова; шесть бумажных свертка с порошкообразным веществом; полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом; смывы с рук Богданова А. В.; сотовый телефон «<данные изъяты>» (л. д. 99-118 том );

- постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 119-120 том );

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении признаков преступления (л. д. 140 том );

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 142 том );

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении признаков преступления (л. д. 143 том );

- заявление К. К. Н. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у девушки по имени М. (л. д. 145 том );

- протокол личного досмотра К. К. Н. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у К. К. Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 146 том );

- протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы К. К. Н. для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. д. 147 том );

- заявление от К. К. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени М. (л. д. 150 том );

- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. К. Н. добровольно выдала 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом (л. д. 151 том );

- протокол личного досмотра П. К. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у П. К. Н. были взяты смывы с ладонных поверхностей ее рук (л. д. 155 том );

- протокол личного досмотра Б. А. В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Б. А. В. были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, переданных К. К. Н., а так же были взяты смывы с ладонных поверхностей его рук (л. д. 159 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное К. К. Н., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 0,619 грамма (л. д. 188-189 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Б. А. В. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам (л. д. 193-194 том );

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук П. М. А. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам (л. д. 198-199 том );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: денежные средства в сумме 1300 рублей; бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; смывы с рук Б. А. В.; смывы с рук П. М. А.; сотовый телефон «<данные изъяты>» (л. д. 216-220 том ).

В ходе судебного следствия так же был исследован характеризующий материал в отношении Богданова А. В., и другие письменные материалы дела.

Оценивая собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Богданова А. В. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приобретая наркотическое средство - героин, массой 10,116 (0,619+2,563+0,967+5,967) грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Богданов А. В. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Богданова А. В. по приобретению и сбыту им наркотического средства - героина Б. А. В.

Оценивая действия подсудимого Богданова А. В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Богданов А. В. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в особо крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 10,116 (0,619+2,563+0,967+5,967) грамма, что составляет особо крупный размер, Богданову А. В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Богданова А. В. была пресечена его задержанием после сбыта части наркотического средства Б. А. В., изъятием у Богданова А. В. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных Б. А. В.. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а так же изъятием у Богданова А. В. как в ходе личного досмотра, так и в ходе проведения обыска по месту жительства у Богданова А. В. по адресу: <адрес>, оставшейся части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 10,116 (0,619+2,563+0,967+5,967) грамма, составляет особо крупный размер.

Суд считает, что действия Богданова А. В. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Богданове А. В.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля Б. А. В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 24-27), который знал Богданова А. В. как лицо, сбывающее героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля Б. А. В. не было оснований для оговора Богданова А. В. в связи с тем, что они являются товарищами, наркозависимыми лицами, поэтому Б. А. В. мог дать показания в интересах Богданова А. В., преследуя цель помочь своему товарищу избежать ответственности. Однако свидетель Б. А. В. дал в ходе следствия показания, которые изобличают Богданова А. В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

За основу приговора суд берет показания свидетелей: Б. А. В., данные им в ходе предварительного расследования (л. д. 24-27 том ), К. К. Н., данные ей как в ходе предварительного (л. д. 167-169 том ), так и судебного следствий, Л. А. В., П. А. М., У. Ю. В., Б. Т. А., Ф. А. А., Ф. А. О., Н. Е. В., Б. И. Г. (л. д. 209-210 том ), так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Так же за основу приговора суд берет показания Богданова А. В. только в той части, в которой они согласуются с установленными доказательствами по делу. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

К показаниям свидетеля Б. А. В., данных им в ходе судебного следствия, суд относится критически, и расценивает их как желание оказать помощь своему товарищу Богданову А. В. в избежание им уголовной ответственности за содеянное.

Суд отмечает, что в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения показания свидетеля Б. А. В. в той части, что в ходе предварительного следствия в отношении его близких родственников сотрудниками милиции было оказано давление. Как следует из материалов уголовного дела, а именно из протокола допроса свидетеля Б. А. В. (л. д. 24-27), в ходе допроса либо по его окончанию от свидетеля Б. А. В. заявлений либо замечаний не поступало. Кроме того, на протяжении всего следствия свидетелем Б. А. В. следователю, либо в вышестоящие органы не заявлялось ходатайств, не подавалось жалоб о том, что якобы в отношении него либо в отношении его близких родственников со стороны сотрудников милиции было оказано какое-либо давление, в результате чего ему пришлось оговорить Богданова А. В. в незаконной реализации наркотического средства - героина.

Доводы подсудимого Богданова А. В. в той части, что он ДД.ММ.ГГГГ только один раз, а именно вечером, продал Б. А. В. наркотическое средство - героин, не обоснованы, и опровергаются собранными доказательствами по делу.

Как следует из показаний свидетеля Б. А. В., данных им в ходе предварительного расследования (л. д. 24-27), он знал, что Богданов А. В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и у которого он на протяжении одного месяца, в том числе дважды, утром и вечером ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - героин. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел у Богданова А. В. был заранее сформирован на совершение сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин Б. А. В.

Доводы подсудимого Богданова А. В. о том, что у него было изъято меньшее количество наркотического средства - героина, чем указано в заключение эксперта, ничем не обоснованы, и опровергаются собранными доказательствами по делу. Как следует из показаний свидетеля К. И. Д., протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 16 том ) и заключения эксперта (л. д. 69 том ), в ходе личного досмотра у Богданова А. В. было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,967 грамм, что составляет крупный размер.

Кроме того, заявление Богданова А. В. о том, что он добровольно в ходе производства обыска по месту его жительства выдал сотрудникам милиции имеющееся у него наркотическое средство - героин, суд не считает добровольной выдачей и основанием для освобождения подсудимого Богданова А. В. от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как к моменту этого заявления Богданов А. В. был задержан сотрудниками милиции. При этом Богданов А. В. осознавал, что при задержании будет проведен как его личный досмотр, так и обыск по его месту жительства, поэтому он был вынужден заявить о том, что у него по месту проживания находится наркотическое средство - героин.

При назначении наказания Богданову А. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Богдановым А. В., личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд относит рецидив преступлений, учитывая, что Богдановым А. В. вышеуказанное преступление совершено в условиях особо опасного рецидива в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ, так как ранее он был судим за умышленное особо тяжкое преступление, и вновь совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущей судимости, поэтому наказание Богданову А. В. должно быть назначено с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Богданов А. В. в последнем слове вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ряд хронических заболеваний - ВИЧ-инфекция, гепатит «С».

С учетом указанных обстоятельств, а так же учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность и значимость, суд считает, что наказание подсудимому Богданову А. В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Богданову А. В. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает, что оно должно быть назначено подсудимому, так как сбыт наркотиков для подсудимого Богданова А. В. являлся основным источником доходов, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. Как было установлено в ходе судебного следствия, ранее Богданов А. В. был судим за аналогичное преступление, после освобождения Богданова А. В. в ДД.ММ.ГГГГ года из мест лишения свободы условно-досрочно, Богданов А. В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, на работу не устроился, а вновь стал заниматься незаконным оборотом наркотических средств.

Оснований для назначения Богданову А. В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в данном конкретном случае, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Богданов А. В., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ считает, что наказание Богданов А. В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, так как ранее он был судим за особо тяжкое преступление, и вновь совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданов А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.       

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Богданову А. В. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Богданову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Богданову А. В. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Богданову А. В. исчислять с момента задержания, то есть со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, смывы с рук Богданова А. В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Кассационным определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

В водной части уточнен срок условно-досрочного освобождения Богданова А. В., который составляет 2 года 7 месяцев 8 дней, вместо 2 года 4 месяца.

В резолютивной части исключено указание на отмену на основании п. «в» ч 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения, как излишнее.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.