Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи: Первухина Э. Н. При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О. с участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>: Цыбизовой Н. И. Защитников - адвокатов: Амбурцевой Р. И., Дурыманова В. П. Потерпевших: К. Н. С., К. С. В. Подсудимых: Крылова М. В., Ковалева Е. Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению: Ковалев Е. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего без официального трудоустройства ООО «<данные изъяты>», разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: г Челябинск, <адрес>, не судимого, Крылов М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего без официального трудоустройства ООО «<данные изъяты>», разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: г Челябинск, <адрес>, ранее судимого: обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Крылов М. В. и Ковалев Е. Ю. в период с 03 часов 15 минут до 03 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, увидев припаркованную у ворот указанного дома автомашину ВАЗ - 21103, государственный регистрационный знак №, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона данного автомобиля. В осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Крылов М. В. с целью кражи, разбил стекло передней пассажирской двери указанной автомашины, и, наклонившись в салон автомобиля, вытащил от туда панель от магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую К. Н. С., которую передал Ковалеву Е. Ю. После этого, сев в салон автомобиля Ковалев Е. Ю. вытащил из замка зажигания ключи от автомобиля, не представляющие материальной ценности. С совместно тайно похищенным чужим имуществом Крылов М. В. и Ковалев Е. Ю. с места совершение преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. Н. С. материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Кроме того, Крылов М. В. и Ковалев Е. Ю. в период с 03 часов 15 минут до 03 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, после совершения кражи чужого имущества из салона автомобиля ВАЗ - 21103, государственный регистрационный знак №, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ - 21103 государственный регистрационный знак №, припаркованного у ворот указанного дома, без цели его хищения. В осуществлении совместного преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Крылов М. В. разбил стекло передней пассажирской двери указанного автомобиля. Затем Крылов М. В. и Ковалев Е. Ю. сели в салон данного автомобиля и попытались с помощью ключей, находившихся в замке зажигания, завести двигатель автомашины. Но так как двигатель автомобиля не заводился, Крылов М. В. вышел из автомобиля и стал толкать его сзади. Ковалев Е. Ю. в это время находился в салоне автомобиля на водительском сиденье. Таким образом, совместными действиями Крылов М. В. и Ковалев Е Ю. переместили указанный автомобиль до <адрес>, где оставили его. Кроме того, Крылов М. В. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, увидев припаркованную у указанного дома автомашину ВАЗ - 21102 государственный регистрационный знак №, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. В осуществлении совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Крылов М. В. с целью кражи, разбил стекло задней правой двери указанной автомашины. После чего Крылов М. В. и Ковалев Е. Ю. совместно проникли в салон автомобиля, от куда тайно похитили имущество, принадлежащее К. С. В., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; две аудиоколонки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; панель от колонок стоимостью 400 рублей; ящик с инструментами для автомобиля стоимостью 1000 рублей; всего на общую сумму 3400 рублей. С совместно тайно похищенным чужим имуществом Крылов М. В. и Ковалев Е. Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. С. В. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. Подсудимый Ковалев Е. Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме возместили обеим потерпевшим материальный ущерб, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Крылов М. В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, раскаялся в содеянном, в полном объеме возместили обеим потерпевшим материальный ущерб, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Амбурцева Р. И. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Ковалева Е. Ю. Адвокат Дурыманов В. П. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Крылова М. В. Потерпевшая К. Н. С. была согласна с ходатайствами подсудимых Ковалева Е. Ю. и Крылова М. В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ущерб ей возмещен в полном объеме, материальных претензий к Ковалеву Е. Ю. и Крылову М. В. она не имеет, настаивает на строгом наказании Ковалева Е. Ю. и Крылова М. В. Потерпевшая К. С. В. была согласна с ходатайствами подсудимых Ковалева Е. Ю. и Крылова М. В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Ущерб ей возмещен в полном объеме, материальных претензий к Ковалеву Е. Ю. и Крылову М. В. она не имеет. Решение вопроса о наказании Ковалева Е. Ю. и Крылова М. В. она оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела. Учитывая то, что наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Ковалева Е. Ю. и Крылова М. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд приходит к выводу, что обвинение Ковалева Е. Ю. и Крылова М. В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Крылову М. В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ к отягчающим обстоятельствам относит рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Крылов М. В. был ранее судим за умышленные преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление. К смягчающим обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении наказания Ковалеву Е. Ю. и Крылову М. В. суд относит то, что они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, ими в полном объеме возмещен ущерб обеим потерпевшим. К смягчающим обстоятельствам суд так же относит нахождение на иждивении у Ковалева Е. Ю. одного, а у Крылова М. В. двух малолетних детей. Оснований для назначения Ковалеву Е. Ю. и Крылову М. В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимых Ковалева Е. Ю. и Крылова М. В., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ковалеву Е. Ю. наказание в соответствии со ст. 73 Уголовного кодека Российской Федерации, то есть условно. Оснований для назначения наказания, с применением норм ст. 73 УК РФ Крылову М. В. суд не находит с учетом отягчающих обстоятельств - наличие рецидива. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Крылов М. В., то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Крылов М. В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалев Е. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; по ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковалеву Е. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Ковалеву Е. Ю. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения Ковалеву Е. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Ковалеву Е. Ю. отменить. Обязать Ковалева Е. Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы. Крылов М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ: по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы; по ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца; по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крылову М. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Крылову М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Крылову М. В. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд, осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самих осужденных. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Кассационным определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: Признано в качестве смягчающего наказание обстоятельство явки подсудимых с повинной. Снижен срок наказания, назначенный Ковалеву Е. Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям) до 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое; по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы; срок наказания, назначенный в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - до 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Снижен срок наказания, назначенный Крылову М. В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям) до 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое; по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ до 2х лет 3 месяцев лишения свободы; срок наказания, назначенный в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - до 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.