ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Островской Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Цыбизовой Н.И.
подсудимого Шебанов И.В.
защитника – адвоката Крамлих М.В., представившей удостоверение № 1603 и ордер № 4195 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении
Шебанов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в городе Челябинске по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шебанов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Шебанов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов в подъезде № по <адрес>, действуя в интересах С.Р.Г., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,164 грамма, то есть в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 Шебанов И.В., оказывая посреднические действия С.Р.Г. в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), во дворе дома № по <адрес> незаконно передал С.Р.Г. часть незаконно приобретенного им ранее наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,6 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,564 грамма Шебанов И.В. продолжал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта, для личного употребления до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов около дома № по <адрес>.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 3,164 грамма, которую Шебанов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Шебанов И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник – адвокат Крамлих М.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Шебанов И.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шебанов И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Шебанов И.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шебанов И.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шебанов И.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своими показаниями в раскрытии данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание, что Шебанов И.В. не судим, совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту и работы и жительства положительно, имеет семью, работает без официального трудоустройства, в содеянном раскаялся.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Шебанов И.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает исходя из данных о личности подсудимого и его материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шебанов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Шебанов И.В., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Шебанов И.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Шебанов И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин массой 3,15 грамма, смывы с рук Шебанов И.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья