ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Грязновой А.Н.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора города Челябинска Авдеевой Н.Н., Соловьевой Т.Б.
подсудимого Доронин Д.В.
защитника – адвоката Кузнецова Н.В., представившей удостоверение № 1632 и ордер № 3718 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших Е.Л.Д., А.Г.Р., В.Е.К., В.Г.В., Я.Н.Ю., К.А.А., Т.И.А., Б.И.А., Б.Н.В., П.О.М., Ш.Э.Р., Ш.А.И., С.Н.А., Л.З.Т., Г.С.П., Ч.Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении
Доронин Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего и зарегистрированного в городе Челябинске по <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на четыре месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по 14 преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 158, по ч. 2 ст. 159; п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам шести месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> (с учетом постановлений Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре приговора) по шести преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к шести годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на два года один месяц два дня,
обвиняемого в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Доронин Д.В. в период с ноября 2010 года по февраль 2011 года на территории <адрес> совершил тайное хищение имущества потерпевших Е.Л.Д., А.Г.Р., В.Е.К., В.Г.В., Я.Н.Ю., К.А.А., Т.И.А., Б.И.А., Б.Н.В., П.О.М., Ш.Э.Р., Ш.А.И., С.Н.А., Л.З.Т., Г.С.П., Ч.Н.В. с незаконным проникновением в жилища потерпевших, с причинением каждому протерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06:45 до 12:45 с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № №, с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной металлической двери квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая Е.Л.Д., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Л.Д., а именно:
- шубу из меха нутрии стоимостью 20 000 рублей;
- серьги из золота 585 пробы с 3 камнями фианитами стоимостью 5 000 рублей;
- жидкокристаллический монитор стоимостью 3 000 рублей;
- цепочку из золота 585 пробы стоимостью 1 500 рублей;
- цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 1 500 рублей;
- флэш-карту, объемом памяти 512 Mb стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 31 100 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Е.Л.Д. значительный ущерб.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:30 до 21:00 с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной металлической двери квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживал ранее ему незнакомый А.Г.Р., откуда тайно похитил принадлежащие А.Г.Р. системный блок «Пентиум», стоимостью 10 000 рублей и наволочку, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Доронин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив А.Г.Р. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:00 до 16:45 с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № 41 по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры №, с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной металлической двери квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая В.Е.К., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Е.К., а именно:
- жидкокристаллический монитор «ASER», стоимостью 5 000 рублей:
- системный блок «ASER», стоимостью 20 000 рублей.
С похищенным имуществом Доронин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив В.Е.К. значительный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
Он же Доронин Д.В. в период с 08:30 ДД.ММ.ГГГГ до 11:15 ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № 36 по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры №, с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной металлической двери квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая В.Г.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Г.В.. а именно:
- туалетную воду «Анни Лорек», материальной ценности не представляющую;
- туалетную воду «Ангел Сиэль», материальной ценности не представляющую;
- серьги из золота 585 пробы стоимостью 2 000 рублей;
- кольцо из золота 585 пробы с гравировкой «Спаси и сохрани» стоимостью 2000 рублей;
- кольцо из золота 585 пробы с 4 камнями - фианитами стоимостью 2 000 рублей;
- кольцо из золота 585 пробы с 3 камнями - фианитами, стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Доронин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив В.Г.В. значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:00 до 14:00, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры № с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной металлической двери квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая Я.Н.Ю., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Я.Н.Ю.. а именно:
- DVD плеер «Эленберг», с пультом дистанционного управления и кабелями подключения к телевизору, стоимостью 2 500 рублей;
- серьги из золота 585 пробы в виде колец стоимостью 3 000 рублей;
- цифровой фотоаппарат «Самсунг», с флэш-картой, объемом памяти 1 Gb, общей стоимостью 6 000 рублей;
- женскую куртку стоимостью 5 000 рублей;
- полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий.
С похищенным имуществом Доронин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Я.Н.Ю. значительный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:05 до 15:45 с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры №, с помощью неустановленных следствием предметов, взломал замки входных дверей квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая К.А.А., откуда тайно похитил принадлежащий К.А.А. нэтбук «ASER ASPIRE» стоимостью 13 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К.А.А. значительный ущерб.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:45 до 16:15 с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № 8 по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры № 61, с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной металлической двери квартиры № 61 д. № 8 по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживал ранее ему незнакомый Т.И.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.И.А., а именно:
- ноутбук «ACER» стоимостью 22 000 рублей;
- внешний жесткий диск «Toshiba», объемом памяти 50 Gb стоимостью 2 495 рублей;
- цифровой фотоаппарат «Фуджифильм» JV 150 стоимостью 4 500 рублей;
- денежные средства в сумме 10 000 рублей.
С похищенным имуществом Доронин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Т.И.А. значительный ущерб на общую сумму 38 995 рублей.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06:50 до 18:30, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры № с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной металлической двери квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая Б.И.А., откуда тайно похитил принадлежащие Б.И.А. системный блок «Эксимер» стоимостью 20 000 рублей и наволочку, материальной ценности не представляющую, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Б.И.А. значительный ущерб.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:00 до 14:00 с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры №, с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замки входных дверей квартиры № 58 д. № 110 по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая Б.Н.В., откуда тайно похитил принадлежащие Б.Н.В. 2 наволочки, материальной ценности не представляющие, системный блок, стоимостью 5 000 рублей, струйный принтер «CANОN» стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 8 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Б.Н.В. значительный ущерб.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:00 до 15:00, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры № с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замки входных дверей квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая П.О.М., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.О.М., а именно:
- 2 полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие,
- системный блок, стоимостью 7 000 рублей;
- принтер, стоимостью 3 000 рублей;
- DVD плеер «ВВК» стоимостью 2 000 рублей;
- покрывало, материальной ценности не представляющее. С похищенным имуществом Доронин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П.О.М. значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:00 до 16:30 с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры № с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замки входных дверей квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая Ш.Э.Р., откуда тайно похитил принадлежащие Ш.Э.Р. ноутбук «ASUS» с зарядным устройством, общей стоимостью 23 000 рублей и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.Э.Р. значительный ущерб.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:45 до 16:45, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры №, с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной металлической двери квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая Ш.А.И., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.А.И., а именно:
- электронную игру «Defender» MX-09/11 стоимостью 500 рублей;
- ноутбук «Roverbook», стоимостью 25 000 рублей;
- пальто женское, стоимостью 25 000 рублей;
- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий.
С похищенным имуществом Доронин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.А.И. значительный ущерб на общую сумму 50 500 рублей.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:20 до 17:15, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры №, с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной металлической двери квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая С.Н.А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Н.А., а именно:
- жидкокристаллический телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 10 290 рублей;
- ноутбук «Roverbook» с зарядным устройством, стоимостью 20 000 рублей;
- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий.
С похищенным имуществом Доронин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив С.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 30 290 рублей.
Он же, Доронин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 07:30 до 21:30 с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры №, с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замки входных дверей квартиры № по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая Л.З.Т., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.З.Т., а именно:
- ноутбук «Самсунг» R40 с зарядным устройством стоимостью 10 000 рублей;
- сумку из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей;
- жидкокристаллический телевизор «Хендай» с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей;
- 2 DVD диска материальной ценности не представляющие.
С похищенным имуществом Доронин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Л.З.Т. значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:00 до 17:15, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № 25«а» по <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры № 4, с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной деревянной двери квартиры № 4 д. № 25 «а» по <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживал ранее ему незнакомый Г.С.П., откуда тайно похитил принадлежащие Г.С.П. системный блок, стоимостью 3 500 рублей, жидкокристаллический монитор «ASER» стоимостью 6 500 рублей, наволочку, материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 10 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Г.С.П. значительный ущерб.
Он же Доронин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:30 до 18:45, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по ул. п<адрес> в <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры №, с помощью ранее изготовленных и принесенных с собой отмычек, открыл замок входной деревянной двери квартиры № по ул. п<адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где проживала ранее ему незнакомая Ч.Н.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Н.В., а именно:
- DVD плеер, стоимостью 2 000 рублей;
- музыкальный центр в комплекте с 5 колонками для воспроизведения звука стоимостью 10 000 рублей;
- сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством стоимостью 2 000 рублей;
- SIM-карту оператора сотовой связи «TELE2», материальной ценности не представляющую.
С похищенным имуществом Доронин Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Ч.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Доронин Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник – адвокат Кузнецова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Соловьева Т.Б. и потерпевшие Е.Л.Д., А.Г.Р., В.Е.К., В.Г.В., Я.Н.Ю., К.А.А., Т.И.А., Б.И.А., Б.Н.В., П.О.М., Ш.Э.Р., Ш.А.И., С.Н.А., Л.З.Т., Г.С.П., Ч.Н.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция части 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Доронин Д.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Доронин Д.В. по каждому из 16 преступлений суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26 от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Доронин Д.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Доронин Д.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Доронин Д.В. совершил тяжкие преступления и ранее был судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Доронин Д.В., суд признает его явки с повинной по каждому из 16 преступлений, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.
Суд также учитывает, что Доронин Д.В. удовлетворительно характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе, имеет ряд хронических заболеваний, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь в период не отбытого срока наказания – в период условно-досрочного освобождения совершил 16 умышленных тяжких преступлений через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, доказывая этим, что он упорно не желает встать на путь исправления и представляет опасность для общества.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, если в течение оставшейся части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам статьи 70 настоящего Кодекса.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Доронин Д.В. за совершенные им преступления должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а окончательно по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.
Оснований для применения к Доронин Д.В. положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с наличием отягчающего по делу обстоятельства-рецидива преступлений.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также оснований для назначения наказания в виде штрафа, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, исходя из данных о личности подсудимого и его материального положения, не усматривает.
Рассмотрев иски потерпевших о взыскании с подсудимого Доронин Д.В. сумм за причиненный материальный ущерб, а именно: иск потерпевшей Е.Л.Д. о взыскании 31 100 рублей, иск потерпевшей В.Е.К. о взыскании 25 000 рублей, иск потерпевшей Я.Н.Ю. о взыскании 16 500 рублей, иск потерпевшей К.А.А. о взыскании 13 500 рублей, иск потерпевшего Т.И.А. о взыскании 38 995 рублей, иск потерпевшей Б.И.А. о взыскании 20 000 рублей, иск потерпевшей Б.Н.В. о взыскании 8 000 рублей, иск потерпевшей П.О.М. о взыскании 12 000 рублей, иск потерпевшей Ш.О.Р. о взыскании 23 000 рублей, иск потерпевшей С.Н.А. о взыскании 30 290 рублей, иск потерпевшей Ч.Н.В. о взыскании 12 100 рублей, с исками подсудимый полностью согласен, суд признает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Доронин Д.В. виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26 от ДД.ММ.ГГГГ (по преступлениям - кражам, совершенным: ДД.ММ.ГГГГ у Е.Л.Д.; ДД.ММ.ГГГГ у А.Г.Р.; ДД.ММ.ГГГГ у В.Е.К.; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у В.Г.В.; ДД.ММ.ГГГГ у Я.Н.Ю.; ДД.ММ.ГГГГ у К.А.А.; ДД.ММ.ГГГГ у Т.И.А.; ДД.ММ.ГГГГ у Б.И.А.; ДД.ММ.ГГГГ у Б.Н.В.; ДД.ММ.ГГГГ у П.О.М.; ДД.ММ.ГГГГ у Ш.Э.Р.; ДД.ММ.ГГГГ у Ш.А.И.; ДД.ММ.ГГГГ у С.Н.А.; ДД.ММ.ГГГГ у Л.З.Т.; ДД.ММ.ГГГГ у Г.С.П.; ДД.ММ.ГГГГ у Ч.Н.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Доронин Д.В. за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Доронин Д.В. наказание о приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один год и окончательно по совокупности приговоров назначить Доронин Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Доронин Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Иски потерпевших Е.Л.Д., В.Е.К., Я.Н.Ю., К.А.А., Т.И.А., Б.И.А., Б.Н.В., П.О.М., Ш.Э.Р., С.Н.А., Ч.Н.В. удовлетворить полностью.
Взыскать с Доронин Д.В. за причиненный материальный ущерб в пользу потерпевших:
- Е.Л.Д. 31 100 рублей,
- В.Е.К. 25 000 рублей,
- Я.Н.Ю. 16 500 рублей,
- К.А.А. 13 500 рублей,
- Т.И.А. 38 995 рублей,
- Б.И.А. 20 000 рублей,
- Б.Н.В. 8 000 рублей,
- П.О.М. 12 000 рублей,
- Ш.Э.Р. 23 000 рублей,
- С.Н.А. 30 290 рублей,
- Ч.Н.В. 12 100 рублей.
Вещественные доказательства по делу - два фрагмента бумаги серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры № <адрес> в <адрес>, хранить в материалах уголовного дела.
Пять замков, один цилиндровый механизм замка и семь ключей, изъятые в ходе осмотров мест происшествий по данному уголовному делу и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Шесть металлических предметов, изъятые у Доронин Д.В. в ходе выемки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Контрольно-кассовый чек № 6610 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № 00118629 от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт от ноутбука «Ровер бук» RB Voyager V516WH, переданные потерпевшей С.В.Д., оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения.
Контрольно-кассовый чек № 0005 от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийная карта «ASER» от ДД.ММ.ГГГГ, переданные потерпевшей К.А.А., оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения.
Сотовый телефон «Самсунг» imei 356892/00/105481/6, зарядное устройство, переданные потерпевшей Ч.Н.В., оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения.
Гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на монитор «DELL» 1504FP BLACK TFT, контрольно-кассовый чек № 6257 от ДД.ММ.ГГГГ, ярлык ООО «Новик-М», переданные потерпевшей Е.Л.Д., оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья