обвинительный приговор в отношении Рамаквева М.А.



- К О П И Я -

Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда г.Челябинска, в составе председательствующего судьи Лунёва В.В., при секретарях Вяткиной Н.В., Мосиной С.А., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощников прокурора Красносельской О.В., Марининой К.В., Чечулиной С.В., подсудимого Рамакаев М.А. , защитника Кузнецовой Н.В, рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:

Рамакаев М.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, женат, на иждивении двое детей ДД.ММ.ГГГГ.р., ДД.ММ.ГГГГ.р., работает ДЕР МУП «<данные изъяты> по найму, прож. <адрес> <адрес>, судим:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3г. л/св. освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Рамакаев М.А. на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 142,55 грамма, что составляет особо крупный размер, которую незаконно, с целью последующего сбыта хранил, как при себе, так и по месту своего жительства, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рамакаев М.А. , в подъезде <адрес>, начав реализовывать свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, незаконно сбыл В.Н.А. часть наркотического средства – марихуану, массой 12,78 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – марихуану, массой не менее 129,77гр., продолжал незаконно хранить, с целью последующего сбыта, по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, В.Н.А., оказывая посреднические услуги У.Д.А., передала ей приобретенное у Рамакаев М.А. , наркотическое средство – марихуану. У.Д.А. оказывая посреднические услуги Е.И.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, передала ему полученное от В.Н.А. наркотическое средство – марихуану, указанной массы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>., в помещении ОП УМВД России по <адрес>, Е.И.В. действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции переданное ему У.Д.А. наркотическое средство – марихуану, указанной массой.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> Рамакаев М.А. был задержан сотрудниками полиции и при личном его досмотре, в помещении ОП УМВД России по <адрес>, при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 129,77 грамма.

В судебном заседании подсудимый Рамакаев М.А. вину свою, по существу предъявленного ему обвинения признал полностью и суду пояснил, что он сам употребляет наркотики и продает их. Марихуану покупает оптом, большими партиями у своего знакомого. У него есть свои постоянные покупатели, одной из которых является В.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ В.Н.А. позвонила ему, и попросил продать ей четыре пакетика с марихуаной за 1800 рублей, он согласился. В.Н.А. пришла к нему домой, передала деньги 1800 рублей, а он передал ей 4 пакетика, с расфасованной по грамму марихуаной.

Марихуану, которую он сбыл ДД.ММ.ГГГГ В.Н.А. и марихуану, которую у него изъяли, он приобрел за один раз, как для личного употребления, так и для сбыта.

Свидетель П.Я.М. суду пояснил, что он работает в должности старшего о/уп. ОУР ОП УВД по <адрес>, в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. С ДД.ММ.ГГГГ. на оперативном учете у них, как лицо причастное к незаконному обороту наркотиков, состоит Рамакаев М.А. Изобличить его в сбыте не получалось, так как свой сбыт наркотиков, он построил через несовершеннолетних. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился Е.И.В. пояснил, что он приобретает себе марихуану, через свою знакомую У.Д.А., по 450 рублей за грамм. Ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. Е.И.В. дал согласие. После этого, были приглашены двое понятых, в их присутствии Е.И.В. был досмотрен. В ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были досмотрены денежные средства, на общую сумму 1800 рублей для покупки наркотического средства. Денежные средства, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», были переданы Е.И.В.

После чего, Е.И.В. со своего сотового телефона позвонил У.Д.А. и попросил помочь ему приобрести четыре пакетика марихуаны. У.Д.А. согласилась и назначила ему встречу во дворе <адрес>. В сопровождении оперативных работников, Е.И.В. приехал во двор <адрес>, где минут через пять, из подъезда дома вышла У.Д.А., и подошла к нему. Е.И.В. передал ей деньги и та ушла, по направлению к дому по <адрес>. Здесь она встретилась с В.Н.А. и предала той деньги. А последняя (В.Н.А.) зашла в подъезд дома №<адрес>, где на втором этаже позвонила в квартиру , из которой вышел Рамакаев М.А. В.Н.А. передала ему деньги, а тот в свою очередь передал ей пакетики с марихуаной. Через некоторое время, В.Н.А. вышла из подъезда и передала их У.Д.А., а У.Д.А. передала эти пакетики Е.И.В.

Прибыв в отдел полиции, Е.И.В. добровольно выдал четыре бумажных пакетика, с веществом растительного происхождения. После этого, все, У.Д.А., В.Н.А., и Рамакаев М.А. были задержаны. Все задержанные были доставлены в отдел полиции, где при личном досмотре у Рамакаев М.А. были изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей, среди которых, были осмотренные денежные средства в сумме 1800 рублей, которые вручались Е.И.В. для «Проверочной закупки». В ходе личного досмотра у В.Н.А. был изъят пакетик с содержимым растительного происхождения. В. пояснила, что она отсыпала марихуану, из пакетиков которые приобрела у Рамакаев М.А. У У.Д.А. были сделаны срезы с карманов. Кроме этого, у Рамакаев М.А. были изъяты еще 14 бумажных пакетиков и один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

После задержания Р.И.А. дал согласие на участие в ОРМ, из-за чего его не стали брать под стражу, но после этого, сотрудничать с оперативными работниками Рамакаев М.А. отказался. На контакт выходить перестал. Заявил, что своих друзей он сдавать не будет. Ни в каких оперативно-розыскных мероприятиях Рамакаев М.А. не участвовал

Свидетель Е.И.В. суду пояснил, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции за незаконный оборот наркотических средств. В беседе с оперативными сотрудниками он добровольно изъявил желание оказать им содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Он сам рассказала, что у него есть знакомая У.Д.А., через которую он приобретает марихуану, по 450 рублей за пакетик. После этого ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», он согласился. Затем, в присутствии понятых его досмотрели, дали деньги в сумме 1800 рублей. Номера и серии этих купюр переписали в протокол и сделали с них ксерокопии. Со своего телефона он позвонил У.Д.А. и договорился с ней, чтобы она помогла ему приобрести четыре пакетика с марихуаной. У.Д.А. согласилась и назначила ему встречу во дворе дома <адрес>. Туда он приехал в сопровождении сотрудников полиции. Примерно минут через 5 к нему подошла У.Д.А., забрала деньги в сумме 1800 рублей и попросила подождать ее во дворе, а сама ушла. Минут через 15 вернулась, и позвала его в подъезд дома, где передала четыре пакетика с марихуаной, предварительно тут же отсыпав себе небольшую часть марихуаны. Забрав пакетики, он сел в автомашину к сотрудникам полиции и вместе с ними проехали в отделение полиции, где в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенные четыре пакетика с наркотическим средством – марихуаной.

Свидетель У.Д.А. суду пояснила, что она употребляет наркотические средства. У нее есть знакомая В.Н.А., через которую она приобретает наркотическое средство – марихуану, по 450 рублей за пакетик. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил знакомый Е.И.В. и попросил помочь ему приобрести марихуану, в количестве 4-х пакетиков, она согласилась. Позвонила В.Н.А. и договорилась с ней, о приобретении 4-х пакетиков с марихуаной. В.Н.А. то же согласилась. Тогда она перезвонила Е.И.В. и назначила ему встречу во дворе <адрес>. Е.И.В. приехал и предал ей деньги в сумме 1800 рублей. Эти деньги, возле <адрес>, она передала В.Н.А. и стала ждать ее. Минут через десять В.Н.А. вернулась и передала ей 4 пакетика с марихуаной. Она позвала Е.М.А. в подъезд дома, и там, предварительно отсыпав себе немного марихуаны, все четыре пакетика передала Е.И.В.

После этого, сразу же пошла домой, где употребила марихуану, путем курения. Через некоторое время, к ней домой пришли сотрудники полиции, задержали ее и доставили в отделение. Здесь ее досмотрели в присутствии двух, женщин понятых, изъяли сотовые телефоны, сделали срезы с карманов. Все изъятое при ней было упаковано и составлен протокол.

Свидетель В.Н.А. суду пояснила, что она употребляет наркотические средства, и около двух лет приобретает их у Рамакаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонила знакомая У.Д.А. и попросила помочь ей приобрести марихуану. Она позвонила Рамакаев М.А. и попросила его продать ей 4 пакетика с марихуаной, тот согласился. Тогда она назначила встречу У.Д.А. возле дома №5 по <адрес>. Примерно минут через пять к ней подошла У.Д.А. и передала деньги в сумме 1800 рублей. У.Д.А. она сказала, чтобы та ждала ее, а сама ушла к Рамакаев М.А. , он живет по <адрес>. Рамакаев М.А. сам открыл ей дверь. Она передала ему деньги в сумме 1800 рублей, а он передал ей 4 пакетика с марихуаной. Тут же, она отсыпала себе, немного марихуаны, завернула в бумажный сверток и положила себе в карман. Четыре пакетика с марихуаной, отнесла и передала У.Д.А., после чего пошла в сторону ул.<адрес>. Здесь, по дороге, ее задержали и доставили в отделение полиции, где в присутствии понятых обыскали и этот пакетик с марихуаной, изъяли. Все, что было у нее изъято, упаковали при ней, был составлен протокол, где она расписалась

Свидетель Г.Е.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Кроме него был приглашен еще один мужчина. При них, был досмотрен парень, который представился, как Е.И.В. Ему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, и после ответа Е.И.В., что ничего запрещенного он не имеет. При них Е.И.В. был досмотрен сотрудником полиции, ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, они его подписали. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства на общую сумму 1800 рублей. Номера и серии этих купюр были переписаны в протокол и сделаны с них ксерокопии. Эти деньги передали Е.И.В. для покупки наркотических средств – марихуаны, для проведения «Проверочной закупки». При этом были составлены протоколы, и они в них расписались.

Через какое-то время, к нему вновь обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в досмотре двух мужчин. Он согласился. В кабинете находился Е.И.В., которому был задан вопрос о наличии при нем каких-либо запрещенных предметов. Е.И.В. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство – марихуана, которую он приобрел за 1800 рублей у девушки по имени Д.. При них, Е.И.В. добровольно выдал, из правого кармана своих джинс, четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Они были упакованы и опечатаны. Они расписались в протоколе и на упаковке.

Далее, при нем в кабинет завели мужчину, который представился Рамакаев М.А. Ему, так же был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы. Рамакаев М.А. пояснил, что при себе он имеет наркотическое средство – марихуану. После чего у него было изъято: 14 пакетиков и полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Кроме этого, у Рамакаев М.А. были изъяты денежные средства на общую сумму 8000 рублей и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, после чего он везде расписался.

Свидетель А.И.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятого. Кроме него, был приглашен еще один мужчина. В кабинете завели мужчину, который представился, как Е.И.В. Е.И.В. был задан вопрос о том, имеет ли он при себе запрещенные для гражданского оборота предметы, на что Е.И.В. пояснил, что никаких запрещенных предметов при нем нет. При них, сотрудником полиции Е.И.В. был досмотрен, и ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Затем, в их присутствии, были осмотрены денежные средства в сумме 1800 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол и с купюр были сняты ксерокопии. По данному факту, также был составлен протокол, в котором он расписался. После этого, деньги были переданы Е.И.В. для покупки наркотического средства – марихуаны, в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель В.Е.Н. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции, попросили ее поучаствовать в качестве понятой. Вместе с ней, в качестве понятой, участвовала еще одна женщина. Они прошли в кабинет, где находилась женщина, которая представилась, как У.Д.А. При них, У.Д.А. был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что У.Д.А. пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. При них У.Д.А. была досмотрена, у нее были изъяты два сотовых телефона, а с карманов брюк, были сделаны срезы. Все это при них упаковали, составили протокол, где она расписалась.

Свидетель Р.К.А., в судебное заседание не явилась, сменила место жительство. В суде с согласия сторон были оглашены ее показания на следствии, где Р.К.А. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции, попросили ее поучаствовать в качестве понятой. Вместе с ней участвовала еще одна женщина. Они прошли в кабинет, где находилась женщина, которая представилась В.Н.А. При них, ей был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы. В.Н.А. пояснила, что она имеет при себе один пакетик с наркотическим средством – марихуаной. В ходе досмотра у В.Н.А. из правого нагрудного кармана куртки был изъят один пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Пакетик был упакован, был составлен протокол, она везде расписалась.

После этого в кабинет завели другую женщину, которая представилась, как У.Д.А. Ей так же, сотрудником полиции, был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы. У.Д.А. ответила, что ничего запрещенного она не имеет. При них У.Д.А. была досмотрена, у нее были изъяты два сотовых телефона, и срезы с карманов брюк. Все это было упаковано, составлен протокол, она так же расписалась.

В судебном заседании были оглашены и исследованы письменные доказательства, представленные в материалах уголовного дела:

- протокол личного досмотра Е.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.

- протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, общей суммой 1800 рублей, которые были вручены Е.И.В. для приобретения марихуаны в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдачи Е.И.В. четырех свертков с веществом растительного происхождения. При этом Е.И.В. пояснил, что указанное наркотическое средство он приобрел на деньги в сумме 1800 рублей, переданные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество добровольно выданное Е.И.В.. является наркотическим средством – марихуаной, массой 11,15гр. (в ходе предварительного исследования данного растительного вещества, Справка -с, израсходовано 0,18гр.).

- протокол личного досмотра В.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последней изъят пакетик с веществом растительного происхождения.

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество изъятое у В.Н.А. является наркотическим средством – марихуаной, массой 1,41гр. (в ходе предварительного исследования данного растительного вещества, Справка -с, израсходовано 0,04гр.).

- протокол личного досмотра У.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней были изъяты срезы с карманов брюк.

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в одном из срезов с брюк У.Д.А. присутствуют микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие тетрогидроканнабинол, который отнесен к наркотическим средствам.

- протокол личного досмотра Рамакаев М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты: денежные средства на сумму 8000 рублей, среди них обнаружены денежные средства, которые были вручены Е.И.В. в рамках ОРМ «Проверочная закупка»; четырнадцать бумажных пакетов и один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество изъятое у Рамакаев М.А. является наркотическим средством – марихуаной. Суммарная масса смесей, содержащих марихуану, в пересчете на высушенное вещество, составляет 129,27гр. (в ходе предварительного исследования данного растительного вещества, Справка № р/и 838 от ДД.ММ.ГГГГ, израсходовано 0,50гр.).

- протокол осмотра денежных средств, в сумме 1800 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Рамакаев М.А. , врученные Е.И.В. для приобретения наркотического средства – марихуаны, в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

- протокол осмотра наркотического средства - марихуаны, изъятой в ходе личного досмотра у Рамакаев М.А. , марихуаны, добровольно выданной Е.И.В., изъятой в ходе личного досмотра у В.Н.А., срезов с карманов у У.Д.А. Постановление о приобщении наркотического средства и срезов к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Исследовав все представленные суду доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для вывода о том, что вина Рамакаев М.А. в инкриминируемом ему деянии, свое подтверждение нашла, доказана и сомнений у суда не вызывает.

Выводы суда о виновности Рамакаев М.А. в инкриминируемом ему деянии, основываются на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах.

Так в судебном заседании, подсудимый Рамакаев М.А. свою вину признал и пояснил, что он сам употребляет наркотики и продает их. Марихуану покупает оптом, большими партиями у своего знакомого. У него есть постоянные покупатели, одной из которых является В.Н.А. Марихуану, которую он сбыл ДД.ММ.ГГГГ В.Н.А. и марихуану, которую у него изъяли, он приобрел за один раз, как для личного употребления, так и для сбыта.

Свидетель В.Н.А. в суде подтвердила, что она употребляет наркотические средства и постоянно приобретает их у Рамакаев М.А. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Рамакаев М.А. , и попросила его продать ей наркотическое средство – марихуану, тот согласился и продал ей 4 пакетика с марихуаной за 1800 рублей.

Свидетель У.Д.А. в суде подтвердила, что она употребляет наркотические средства и постоянно их приобретает через В.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился знакомый Е.И.В., и попросил приобрести для него 4 пакетика марихуаны. Она созвонилась с В.Н.А. и та согласилась помочь ей. Е.И.В. передал ей 1800 рублей, а она передала их В.Н.А. В.Н.А. взяла деньги, и минут через десять принесла и передала ей 4 пакетика с марихуаной. Эти четыре пакетика с марихуаной она передала Е.И.В.

Свидетель Е.И.В. в суде подтвердил, что он употребляет наркотические средства и приобретает их через У.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя». Его досмотрели с участием понятых, после чего дали деньги 1800 рублей. Он созвонился с У.Д.А., попросил ее помочь в приобретении четырех пакетиков с марихуаной, она согласилась. Они встретились, он передал ей деньги в сумме 1800 рублей, она ушла, а через некоторое время У.Д.А. вернулась и передала ему четыре пакетика с марихуаной, которые в помещении отдела полиции он добровольно выдал сотрудникам.

Свидетель П.Я.М., в суде подтвердил, что Рамакаев М.А. давно состоит в ОП УВМД, на учете как лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств, сбыту наркотических средств. Е.И.В., дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». С его участием была проведена «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Рамакаев М.А. Кроме этого у Рамакаев М.А. еще было изъята большое количество марихуаны, которое Рамакаев М.А. расфасовал по пакетикам и приготовил для сбыта.

Понятые, Г.Е.С., В.Е.Н., Р.К.А., А.И.С., в суде все подтвердили допустимость исследованных доказательств. Данное, подтверждает, что нарушения закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рамакаев М.А. не допущено.

Так же вина Рамакаев М.А. подтверждается письменными доказательствами: это легализованными материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами осмотров предметов и денежных средств.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства – марихуаны, 142,55 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Совокупность исследованных доказательств не противоречит друг другу, а каждое последующее дополняет его.

Государственный обвинитель просит действия Рамакаев М.А. по двум эпизодам, предъявленным ему органами предварительного следствия, квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Рамакаев М.А. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту сбыта наркотического средства – марихуаны массой 12,78гр. Е.И.В.) – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту изъятия в ходе ОРМ у Рамакаев М.А. наркотического средства – марихуаны, массой129,27гр.) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию государственного обвинителя обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Рамакаев М.А. на отдельные преступления является неверной.

В судебном заседании, достоверно установлено, что приобретая наркотическое средство – марихуану, массой не менее 142,55 грамма, то есть в особо крупном размере, Рамакаев М.А. заранее планировал сбыть указанную массу наркотического средства, начал сбывать ее, но сбыть в полном объеме не смог, по независящим от его воли обстоятельствам.

Свидетели В.Н.А., У.Д.А., Е.И.В., все в суде подтвердили, что приобретали наркотические средства, по указанной схеме длительное время, что дает суду основание считать, что умысел Рамакаев М.А. на незаконный сбыт наркотических средств – марихуаны, в особо крупном размере, был сформирован до проведения в отношении его ОРМ «Проверочная закупка».

Оценивая действия подсудимого Рамакаев М.А. , в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ незаконные действия, то есть сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Рамакаев М.А. действовал противоправно и умышленно.

При этом, по независящим от воли Рамакаев М.А. обстоятельствам, свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он не смог довести до конца, поскольку «покупатель» Е.И.В. действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов ОРМ «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство в ходе данного оперативного-розыскного мероприятия, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом суд считает, что действия Рамакаев М.А. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит - это полное признание вины и раскаяние, и как следствие способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, работы, семьи и малолетних детей, положительные характеристики, а так же наличие у него тяжелого заболевания.

К отягчающим его вину обстоятельствам суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, относит опасный рецидив преступлений, поскольку Рамакаев М.А. ранее был судим за тяжкое преступление, судимость не погашена и вновь осуждается за особо тяжкое преступление.

Кроме этого из характеризующего материала на Рамакаев М.А. , представленного в уголовном деле следует, что при задержании он не освидетельствовался. На учете у нарколога и психиатра не состоит. УУП ОП по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в отдел полиции не поступало.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а так же то, что Рамакаев М.А. совершено особо тяжкое преступление, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершения новых преступлений, наказание Рамакаев М.А. должно быть связано, только с изоляцией от общества. И данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, и в полной мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

При этом оснований для применения к Рамакаев М.А. правил назначения наказания предусмотренных ст.64, 68 ч.3 К РФ, суд не усматривает.

Исходя из объема смягчающих вину обстоятельств, суд не находит основания для применения к Рамакаев М.А. дополнительных видов наказания: в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Рамакаев М.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рамакаев М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рамакаев М.А. изменить, на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой 129,27гр., 1.41гр., 11,15гр., срезы с карманов, находящиеся на хранении в ОП УМВД России по <адрес>, по квитанции , уничтожить за не надобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.

Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья