обвинительный приговор в отношении Гильдиш А.В.



- К О П И Я -

Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ.

Ленинский районный суд г.Челябинска, в составе : председательствующего судьи Лунёва В.В., при секретаре Вяткиной Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, заместителя прокурора Шумкиной О.В., подсудимого Гильдиш А.В. , защитника Крамлих М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного производства, материалы уголовного дела в отношении:

Гильдиш А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, военнообязан, женат, на иждивении двое детей ДД.ММ.ГГГГ.р. ДД.ММ.ГГГГ.р., работает ОАО «<данные изъяты>» Цех <данные изъяты>, прож. <адрес>, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, без цели сбыта, для личного употребления, Гильдиш А.В. приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА, массой не менее 6,795 грамма, в виде таблеток, после чего незаконного хранил при себе, а так же по месту своего проживания в квартире <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у дома <адрес>, Гильдиш А.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра при нем, было обнаружено и изъято 0,525 грамма наркотического средства – смесь, содержащая МДМА, в виде 2-х таблеток, которые он не законно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11ч.00м. до 11ч.20м.в ходе ОРМ «Обследование помещений» в жилище Гильдиш А.В. , по адресу <адрес> В Ленинском районе г.Челябинска, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая МДМА, массой 6,27 грамма, которое Гильдиш А.В. незаконно, без цели сбыта хранил в своем жилище, для личного употребления.

По заключению химических экспертиз, изъятое у Гильдиш А.В. при личном досмотре вещество, и вещество, изъятое в жилище Гильдиш А.В. , являются смесью, содержащей МДМА. Масса наркотического средства – смеси, содержащей МДМА, изъятого у Гильдиш А.В. , при личном досмотре, составила - 0,525 грамма, изъятого у Гильдиш А.В. в жилище, составила – 6,27 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и Международными договорами РФ (Список №1), утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., смесь, содержащая МДМА, относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суммарная масса наркотического средства – смеси содержащей МДМА – 6,795грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гильдиш А.В. вину свою, по существу предъявленного ему обвинения, признал полностью и в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и защитник, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, на предварительном следствии и после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Отсюда суд считает, что все условия предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, ходатайство Гильдиш А.В. не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина Гильдиш А.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Гильдиш А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит - это совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом детства, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

При задержании Гильдиш А.В. находился в наркотическом опьянении, вызванном употреблением: морфина, кодеина, каннабиноидов, амфетамина, метофана, МДМА. Ранее на учетах у нарколога не состоял.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на Гильдиш А.В. , а так же повышенной социальной опасности совершенного им преступления, поскольку оно связано с безопасностью здоровья населения.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а так же в интересах его малолетних детей, дает суду основание считать, возможным достичь исправление осужденного Гильдиш А.В. , без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен будет доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденным, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить Гильдиш А.В. , обязанности, в виде: уведомления о смене места жительства и работы, а так же обязательной регистрации в УИИ, по месту отбытия, по установленному для него графику.

Принимая во внимание полное признание вины, раскаяние и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, все это дает суду основание дополнительный вид наказания не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гильдиш А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года. На этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию, в указанный орган, по установленному ими графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. На следствии не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: МДМА массой 6,32гр. и массой 0,52гр., шприц, стеклянный флакон с тампонами, полимерный пакет, бумажный фрагмент со следами МДМА, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, по квитанции , уничтожить за не надобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в зале суда, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья В.В. Лунёв

КОПИЯ ВЕРНА

Судья