Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя Шемякиной Л.И. защитника Горяинова А.В. подсудимого Ковбан Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Ковбан Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ковбан Д.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Ковбан Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00, находясь на территории автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> по мобильному телефону договорился с ранее знакомым К.М.Р. об оказании последнему содействия в незаконном приобретении психотропного вещества – амфетамина, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ковбан Д.В., действуя в соответствии с предварительной договоренностью, на территории вышеуказанного автосервиса «<данные изъяты>» встретился с К.М.Р., от которого получил денежные средства в сумме 6000 рублей для приобретения психотропного вещества – амфетамин Затем ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 в помещении вышеуказанного автосервиса «<данные изъяты>» Ковбан Д.В. встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого на денежные средства, переданные ему К.М.Р., незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, суммарной массой 1,460 грамма, упакованную в три свертка из фольги, находящихся в спичечном коробке. Незаконно приобретенное психотропное вещество Ковбан Д.В., находясь на территории вышеуказанного автосервиса, незаконно хранил при себе. Позднее ДД.ММ.ГГГГ Ковбан Д.В., находясь на территории автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя в интересах приобретателя психотропного вещества К.М.Р. и оказывая последнему содействие в приобретении психотропного вещества, передал незаконно приобретенное им психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, суммарной массой 1,460 грамма, упакованную в три свертка из фольги, находящихся в спичечном коробке, К.М.Р., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ Ковбан Д.В. был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ К.М.Р. добровольно выдал сотрудникам полиции психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, суммарной массой 1,460 грамма, упакованную в три свертка из фольги. Амфетамин на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к психотропный веществам. Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,460 грамма образует особо крупный размер. Подсудимый Ковбан Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Ковбан Д.В. и его защитник Горяинов А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель Шемякина Л.И. согласна с ходатайством подсудимого Ковбан Д.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого Ковбан Д.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропный веществ в особо крупном размере, доказанной. Органами предварительного следствия действия Ковбан Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости и совершение преступления впервые. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ. Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Ковбан Д.В. преступления, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Ковбан Д.В. преступления на менее тяжкую, как не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает, что наказание Ковбан Д.В. следует избрать в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Ковбан Д.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном случае суд не усматривает. Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, суммарной массой 1,105 грамма, находящееся в трех свертках из фольги, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению; тампон со смывом с рук Ковбан Д.В., контрольный тампон на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности. Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковбан Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Ковбан Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Ковбан Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Ковбан Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, суммарной массой 1,105 грамма, находящееся в трех свертках из фольги, тампон со смывом с рук Ковбан Д.В., контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.