- КО П И Я - П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Лунева В.В., при секретаре Вяткиной Н.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Плетнева Н.И., подсудимого Томилов В.А. , защитника – адвоката Дурыманова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении Томилов В.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в городе Челябинске <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Томилов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Подсудимый Томилов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел- нашел бумажный сверток с наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,65 грамма, которое незаконно хранил в кармане куртки, переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> Томилов В.А. был задержан сотрудниками отряда особого назначения ГУ МВД России по <адрес> и доставлен в ОП№ УМВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра у Томилов В.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин). Согласно заключению химической судебной экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу является смесью-содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,64 гр. (при первоначальном исследовании смеси, справка №-с от ДД.ММ.ГГГГ, израсходовано смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - 0,01 гр.) Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 0,65 грамма, изъятого у Томилов В.А. которую он незаконно приобрел- нашел и хранил без цели сбыта, относена к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Томилов В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник, ходатайство подсудимого Томилов В.А. поддержал. Государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Все требования закона соблюдены, препятствий для постановки обвинительного приговора без исследования доказательств, нет. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ постановляет в отношении Томилов В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Томиловым В.А.. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 19 мая 2010г. - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Томилов В.А. суд учитывает положение ч.2 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г., и в соответствии со ст.6 и ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание у Томилов В.А. суд не усматривает. К смягчающим наказание Томилов В.А. обстоятельствам, суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд так же принимает во внимание, что Томилов В.А. не судим, совершил преступление небольшой тяжести и впервые, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, ранее на учете нарколога не состоял. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Томилов В.А. возможно назначить условно, без изоляции от общества, и достичь тем самым его исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Томилов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 19 мая 2010г. и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган по установленному для него графику. Меру пресечения Томилов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: героин, массой 0.64гр., находящийся на хранении в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, по квитанции №, уничтожить за ненадобностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий, судья КОПИЯ ВЕРНА Судья