Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя Красносельской О.В.
защитника Афанасьева С.В.
подсудимого Золотарев Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Золотарев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Золотарев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ Золотарев Н.А. на территории <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица и незаконно хранил при себе в кармане одежды наркотическое средство – марихуану, массой 8,2 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 01:45 Золотарев Н.А. был задержан сотрудниками полиции <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:55 до 02:15 <адрес> в ходе досмотра у Золотарев Н.А. сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство – марихуана, массой 8,2 грамма.
Марихуана на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – марихуана, массой 8,2 грамма образует крупный размер.
Подсудимый Золотарев Н.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Золотарев Н.А. и его защитник Афанасьев С.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимого Золотарев Н.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Золотарев Н.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной.
Органами предварительного следствия действия Золотарев Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания Золотарев Н.А., принимая во внимание требования ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и считает, что действия Золотарев Н.А. следует квалифицировать по указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации именно в данной редакции.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, отсутствие судимости, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Золотарев Н.А. совершил преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и по мнению суда, наказание Золотарев Н.А. возможно назначить в виде штрафа.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Золотарев Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей по данному уголовному делу, и полагает, что с учетом положений ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, Золотарев Н.А. возможно освободить от отбывания назначенного наказания.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотарев Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Руководствуясь ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, освободить Золотарев Н.А. от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения Золотарев Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу.