№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., подсудимого Уткин В.И., защитника Амбурцевой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Уткина Уткин В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, разведенного, официально не работающего, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 48 минут Уткин В.И., находясь у входа в помещение поликлиники Муниципального Учреждения Здравоохранения Городской Клинической Больницы № 9 <адрес>, расположенного в <адрес>, имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного, имущественного ущерба и иных общественно опасных последствий, используя таксофон, осуществил звонок оператору Главного Управления Министерства Черезвычайных Ситуаций России по <адрес>, и заведомо ложно сообщил о том, что в помещении <адрес> клинической наркологической больницы, расположенной по <адрес> в <адрес>, находится бомба.
Подсудимый Уткин В.И. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель в прениях просил исключить из обвинения подсудимого указание на заведомо ложное сообщение о готовящихся поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, как излишне вмененное.
Суд принимает частичный отказ прокурора от обвинения и квалифицирует действия Уткин В.И. по ст. 207 УК РФ – как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести ( ст. 15 УК РФ). Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», инвалидности не имеет.
Принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который в настоящее время имеет постоянное место жительства, проживает с сыном, работает неофициально, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уткин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.
Меру пресечения - в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Уткин В.И. из под стражи в зале суда.
Время содержания Уткин В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета один день за три дня.
Вещественные доказательства – СD-R диск с записью телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснен порядок отбытия исправительных работ.
Судья подпись
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Л.Н.Борзова