№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимого Вахроменко Е.С., защитника Крамлих М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Вахроменко Вахроменко Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Тбилиси <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного в городе Челябинске по <адрес> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ ( 4 преступления), с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ;
- ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ ( 3 преступления), с применением ст. 69 ч.3 и ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 6 месяцев 20 дней по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Вахроменко Е.С. в период с 14 часов 30 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в дом № 2 по <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ХНМ, а именно:
- золотое обручальное кольцо стоимостью 1700 рублей;
- денежные средства в сумме 200 рублей;
С похищенным чужим имуществом Вахроменко Е.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ХНМ материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. Похищенным имуществом Вахроменко Е.С. распорядился по своему усмотрению, продав золотое кольцо и потратив денежные средства.
Кроме того, Вахроменко Е.С. в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в дом № 42 по <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее МВВ, а именно:
ноутбук HP «Pavilion dv 6», стоимостью 21580 рублей;
сумку для ноутбука стоимостью 990 рублей;
компьютерный манипулятор - «Мышь» стоимостью 359 рублей;
цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 5000 рублей.
С похищенным чужим имуществом Вахроменко Е.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему МВВ значительный материальный ущерб на общую сумму 27929 рублей. Похищенным имуществом Вахроменко Е.С. распорядился по своему усмотрению, продав его.
Кроме того, Вахроменко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 20 часов 10 минут с целью кражи, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через форточку окна, незаконно проник в дом № 13 по <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее КМВ, а именно:
две шкатулки стоимостью 150 руб. каждая, на общую сумму 300 руб.;
денежные средства в сумме 4000 рублей;
- комплект золотых украшений: серьги и кольцо, общей стоимостью 1 5000 рублей;
золотые серьги, стоимостью 4000 рублей;
золотую серьгу стоимостью 1000 рублей;
золотые серьги стоимостью 3000 рублей;
серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей.
С похищенным чужим имуществом Вахроменко Е.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей КМВ значительный материальный ущерб на общую сумму 29300 рублей. Похищенным имуществом Вахроменко Е.С. распорядился по своему усмотрению, продав шкатулки и золотые украшения и потратив денежные средства.
Кроме того, Вахроменко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 16 часов 30 минут с целью кражи, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в дом № 2 «Б» по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ВВН, а именно:
ноутбук «Асер» стоимостью 36000 рублей;
шкатулку из кожи стоимостью 5000 рублей;
золотую цепочку стоимостью 7000 рублей;
золотую цепочку стоимостью 3000 рублей;
золотой браслет стоимостью 8500 рублей;
золотой браслет стоимостью 5000 рублей;
золотые серьги с бриллиантами стоимостью 14000 рублей;
золотые серьги стоимостью 4000 рублей;
золотые серьги стоимостью 2000 рублей;
золотое кольцо с фианитом стоимостью 7000 рублей;
золотое кольцо с фианитом стоимостью 3000 рублей;
золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 5000 рублей;
золотую подвеску в виде креста стоимостью 3000 рублей;
- золотую подвеску со знаком зодиака «Весы» стоимостью 4000 рублей;
- золотую подвеску стоимостью 3000 рублей.
С похищенным чужим имуществом Вахроменко Е.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ВВН значительный материальный ущерб на общую сумму 109500 рублей. Похищенным имуществом Вахроменко Е.С. распорядился по своему усмотрению, продав его.
Подсудимый Вахроменко Е.С. вину в содеянном признал в полном объеме, подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Вахроменко Е.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы: по хищению имущества у потерпевшей КМВ по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по хищению имущества у потерпевших - МВВ, ВВН, ХНМ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, каждое, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством отягчающим наказание Вахроменко Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает, что подсудимый совершил четыре преступления, отнесенные законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).
На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Ранее Вахроменко Е.С. неоднократно был судим за аналогичные преступления, в непогашенный срок судимости совершил ряд корыстных преступлений. По месту жительства Вахроменко Е.С. характеризуется положительно.
С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших, а также с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитании подсудимого только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Вахроменко Е.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступных действий подсудимого, подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества : ХНМ – 1 900 рублей, МВВ - 27 929 рублей, КМВ - 29 300 рублей, ВВН – 109 500 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, с виновного лица - подсудимого Вахроменко Е.С..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вахроменко Е.С. виновным в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, за каждое из четырех преступлений.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вахроменко Е.С. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Вахроменко Е.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу : КМВ - 29 300 (двадцать девять тысяч триста) рублей, ХНМ - 1 900 (одна тысяча девятьсот) рублей, МВВ - 27 929 (двадцать семь тысяч девятьсот двадцать девять) рублей, ВВН - 109 500 (сто девять тысяч пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство – кувалда, возвращенная потерпевшему МВВ, оставить в распоряжении последнего, сняв с него обязательство по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Л.Н.Борзова