Обвинительный приговор в отношении Чепрасова В.В.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя Чечулиной С.В.

защитника Баклановой С.Н.

подсудимого Чепрасов В.В.

потерпевшего Ч.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Чепрасов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Чепрасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Ч.А.А., причинив последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, Чепрасов В.В. в утреннее время, находясь в гостях <адрес>, где проживает его знакомый Ч.А.А., свободным доступом, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил золотую цепочку стоимостью 36000 рублей, принадлежащую Ч.А.А., после чего с места совершения преступления скрылся.

Похищенным имуществом Чепрасов В.В. распорядился по своему усмотрению, сдав золотую цепочку в ломбард. Своими преступными действиями Чепрасов В.В. причинил Ч.А.А. значительный материальный ущерб в размере 36000 рублей.

Подсудимый Чепрасов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Чепрасов В.В. и его защитник Бакланова С.Н. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Потерпевший Ч.А.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, причиненный материальный ущерб ему возмещен полностью, никаких претензий к Чепрасов В.В. он не имеет, прочит не лишать его свободы, поскольку простил подсудимого.

Государственный обвинитель Чечулина С.В. согласна с ходатайством подсудимого Чепрасов В.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Чепрасов В.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Чепрасов В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), положительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшего Ч.А.А., который просит не лишать подсудимого свободы, заявил, что простил его. Суд также учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.

Суд не усматривает в действиях Чепрасов В.В. рецидива преступлений, поскольку осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ было признано условным; иных отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает, принимает во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного Чепрасов В.В. преступления, а также тот факт, что преступление средней тяжести было совершено Чепрасов В.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, и суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Чепрасов В.В. преступления на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Чепрасов В.В. иного наказания, кроме как лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Чепрасов В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Чепрасов В.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения Чепрасов В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства: золотая цепочка, на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит передаче законному владельцу; залоговый билет , на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чепрасов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Чепрасов В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Чепрасов В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чепрасов В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чепрасов В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, переданную потерпевшему – оставить у владельца, сняв с него обязанность по хранению; залоговый билет , приобщенный к материалам уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.