Обвинительный приговор в отношении Габитова



Дело №                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>, в лице судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Габитова Р.Р., защитника Баклановой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда, в общем порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

гражданина Российской Федерации Габитов Р.Р. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего грузчиком-экспедитором у ИП С.Г.С., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а»,228.1 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По постановлению президиума суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено Габитов Р.Р. считать осужденным по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б», ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно в соответствии со ст.79 ч.3 п. «в» УК РФ на четыре месяца четырнадцать дней.

копию обвинительного заключения получившего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г», ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Габитов Р.Р. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 42,003 грамма, которое принес к себе домой в квартиру №1 <адрес>, где разделил не менее, чем на семнадцать частей, каждую из которых, упаковал в сверток из полиэтиленовой пленки, приготовив тем самым к последующему сбыту и продолжал с этой целью незаконно хранить одну часть у себя в указанной квартире, а другую часть в водосточной трубе у основания крыши гаража, расположенного рядом с домом №41/43 по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по предварительной договоренности Габитов Р.Р. у <адрес> незаконно продал М.Д.Д. действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» за 3000 рублей часть наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,629 грамма, упакованное в три свертка из полиэтиленовой пленки.

    М.Д.Д. действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в помещении ОП №1 УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> добровольно выдал приобретенное у Габитов Р.Р. наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,629 грамма.

    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе осмотра жилища Габитов Р.Р. расположенного в квартире №1 <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) суммарной массой 8,964 грамма, которое было упаковано в 13 свертков из полиэтиленовой пленки.

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в водосточной трубе гаража, расположенного рядом с домом №41/43 по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь содержащая диацетилморфин ( героин), массой 30,41 грамм упакованное в полиэтиленовый пакет, который находился в коробке из полипропилена.

Подсудимый Габитов Р.Р., вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил в суде, что употребляет наркотик с 2003 года с перерывами.

ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Апрельев и предложил наркотическое средство героин на реализацию. Он согласился, Апрельев передал ему 50 грамм героина одной массой за 80 000 рублей. Часть героина он расфасовал. По мере реализации героина, отдавал Апрельеву деньги, продал всего около 10 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил М.Д.Д. и сказал, что ему нужно 3 грамма героина. Он назначил ему встречу у <адрес>. Они встретились и М.Д.Д. передал ему деньги 3 купюры по 1000 рублей, а он отдалему героин, после этого их задержал. Доставили в отделение полиции. При личном досмотре который проводился в присутствии понятых у него изъяли деньги в сумме 3000 рублей составили протокол. После этого по месту его жительства по <адрес>, провели обыск, но сотрудники полиции при проведении обыска ничего не обнаружили. После этого он сам сообщил, что у него есть герои и добровольно выдал сотрудником полиции около 40 грамм. Сотрудники полиции предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вина Габитов Р.Р. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель М.Д.Д. пояснил, что Габитов Р.Р. знает, так как ранее приобретал у него наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение полиции №1 и сообщил, что употребляет героин, который приобретает у Г.Р.Р. Сотрудники полиции ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и изобличить в сбыте наркотического средства Габитов Р.Р. Он согласился и написал заявление. Сотрудниками полиции в присутствии двух понятых мужчин он был досмотрен, ничего запрещенного у меня не обнаружили, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. Затем в присутствии двух понятых были осмотрены денежный среда в сумме 3000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, с которым он и понятые ознакомились и расписались. После этого ему вручили указанные денежнгые средства для покупки наркотического средства героин у Габитов Р.Р. В присутствии сотрудников полиции он позвонил Габитов Р.Р. и попросил его продать 3 грамма героина. Габитов Р.Р. согласился и назначил встречу по <адрес>.

В сопровождении сотрудников полиции, он отправился на встречу. При встрече с Габитов Р.Р. он из рук в руки передал ему деньги с сумме 3000 рублей, а Габитов Р.Р.ему передал 3 полиэтиленовые свертка с героином. После этого он вернулся к сотрудникам полиции, его доставили в отдел, где в присутствии двух понятых мужчин, он добровольно выдал приобретенный героин у Габитов Р.Р. Позже он видел Габитов Р.Р. задержанного в отделении полиции.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Ф.Х. пояснила, что Габитов Р.Р. приходится ей племянником, проживал с ней, так как у него умерла мать.

ДД.ММ.ГГГГ в их квартире проводили обыск, изъяли нитки, ничего больше не обнаружили, спустя несколько дней приехал Габитов Р.Р. добровольно выдал из кладовки какой-то порошок.

Ей известно, что Габитов Р.Р. ранее он употреблял наркотическое средство. Сам по себе он спокойный. Может охарактеризовать Габитов Р.Р. только с положительной стороны. Пробовали его лечить, но результата это не дало.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей П.А.М. и П.Я.М данных ранее в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля П.А.М. пояснил, что М.Д.Д. сообщил о причастности к незаконному обороту наркотических средств Габитов Р.Р. Было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в ходе которой М.Д.Д. под контролем полиции приобрел у Габитов Р.Р. на 3000 рублей наркотическое средство – героин. Приобретенное наркотическое средство М.Д.Д. добровольно выдал, а у Габитов Р.Р. после задержания были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в оперативном мероприятии. (л.д.121-122)

Допошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля П.Я.М пояснил, что Габитов Р.Р. будучи изобличенным в незаконном сбыте наркотического средства добровольно выдал героин который хранил в трубе гаража и в квартире №1 <адрес>. (л.д.121-123)

Кроме показаний самого подсудимого, показаний свидетелей, вина подсудимого так же подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде:

рапортом о задержании Габитов Р.Р. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. (л.д.2)

рапортом о причастности Габитов Р.Р. к незаконному обороту наркотических средств. (л.д.3)

постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Габитов Р.Р. (л.д.4)

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (л.д.5)

заявлением М.Д.Д. о желании участвовать в оперативном мероприятии в отношении Габитов Р.Р. (л.д.8)

протоколом личного досмотра М.Д.Д. в соответствии с которым у него перед проведением оперативного мероприятия предметов запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (л.д.9)

протоколом осмотра денежных средств в соответствии с которым М.Д.Д. было вручено 3000 рублей для использования в оперативном мероприятии. (л.д.10)

заявлением М.Д.Д. о желании добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка». (л.д.13)

протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым М.Д.Д. добровольно выдал наркотическое средство приобретенное в рамках оперативного мероприятия. (л.д.14)

справкой об исследовании №200-с от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой при исследовании наркотического средства – смеси содержащей героин который добровольно выдал М.Р.Р. израсходовано 0,009 грамма. (л.д.16)

протоколом обыска жилища Габитов Р.Р. в соответствии с которым у него изъяты полиэтиленовые пакеты и нитки. (л.д.40-42)

заявлением Габитов Р.Р. о добровольной выдаче наркотического средства. (л.д.47)

протоколом осмотра места происшествия в соответствии с которым в квартире №1 <адрес> в куртке обнаружено наркотическое средство –героин. (л.д.49-50)

справкой об исследовании №205-с от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой при исследовании наркотического средства – смеси содержащей героин, которое было изъято в <адрес> было израсходовано 0,014 грамма. (л.д.52)

протоколом осмотра места происшествия в соответствии с которым в водосточной трубе гаража у <адрес> обнаружено наркотическое средство – героин. (л.д.55- 56)

справкой об исследовании №207-с от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой при исследовании наркотического средства – смеси содержащей героин, которое было изъято из водосточной трубы гаража Габитов Р.Р. было израсходовано 0,01 грамма. (л.д.58)

заключением эксперта №344 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым вещество добровольно выданное М.Д.Д. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) суммарной массой 2,62 грамма. (л.д.65)

заключением эксперта №352 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым вещество изъятое в жилище Габитов Р.Р. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) суммарной массой 8,95 грамма. (л.д.69)

заключением эксперта №343 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым вещество изъятое в водосточной трубе гаража Габитов Р.Р. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) суммарной массой 30,4 грамма. (л.д.69)

заключением эксперта №369-з от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в смыве с рук Габитов Р.Р. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. (л.д.77)

Судом так же исследованы в судебном заседании другие письменные материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого Габитов Р.Р.

Органами предварительного расследования действия Габитов Р.Р., квалифицированны как преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель в судебных прениях просила действия Габитов Р.Р., квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 228-1ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.

Суд считает, что по факту сбыта наркотического средства М.Д.Д. и по фактам добровольной выдачи наркотического средства в жилище и водосточной трубе действия Габитов Р.Р. должны быть квалифицированы как единое длящееся преступление, так как было установлено в судебном заседании что весь объем наркотического средства Габитов Р.Р. единовременно приобрел для реализации, а в последующем реализовывал его частями.

Суд считает, что весь объем наркотического средства, изъятого у Габитов Р.Р. предназначался для сбыта, эти действия охватывались единым умыслом подсудимого, так как наркотик был приобретен одной партией и сбывался через непродолжительное время.

Суд квалифицирует действия Габитов Р.Р. как преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого, свидетелей М.Д.Д., П.А.М., П.Я.М, реализация наркотического средства, осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена добровольной выдачей М.Д.Д., участвовавшим в качестве « покупателя», в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства и последующим задержанием Габитов Р.Р.

Суд признает, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт всего объема наркотического средства, он желал этого, действовал противоправно, и умышленно осознавая, что совершает незаконные действия. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с покупателем, в том числе об объеме приобретаемого наркотика, скрытость встречи и передача наркотика из рук в руки.

Суд считает, что действия Габитов Р.Р. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку правоохранительным органам из оперативных источников было заранее известно о Габитов Р.Р., как о сбытчике наркотических средств, этот факт так же подтверждается показаниями М.Д.Д., данными им в ходе судебного заседании, который показал, что ранее неоднократно приобретал у Габитов Р.Р. наркотическое средство, показаниями свидетелей П.Я.М, П.А.М.

Суд признает действия сотрудников милиции при проведении оперативно- розыскных мероприятий с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», и нарушения закона не усматривает.

Вина Габитов Р.Р. в совершении данного преступления доказана, и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями свидетелей М.Д.Д., П.Я.М, П.А.М. также письменными материалами дела: заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов и денежных средств.

Смесь вещества, содержащая героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УКРФ, Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – смесь вещества, содержащая героин, изъятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий и добровольно выданная Габитов Р.Р. суммарной массой 42,003 грамма, образует особо крупный размер.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который судим, положительно характеризующегося по месту жительства.

    К обстоятельствам смягчающим наказание Габитов Р.Р. суд относит состояние его здоровья, добровольную выдачу наркотического средства, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.     

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, особой тяжести содеянного, и самой общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого только в условиях изоляции его от общества.

При определении срока наказания суд признает совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Габитов Р.Р. после совершения преступления исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления позволяющими назначить Габитов Р.Р. наказание с применением положения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ

Основания для применения положений ст.73 УК РФ отсутствуют.

    В соответствии с п. “г” ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Габитов Р.Р., следует назначить в исправительной колонии особого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Габитов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.    

Меру пресечения Габитов Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей оставить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Габитов Р.Р. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин массой 2,62 грамма в трех свертках, массой 8,95 грамма в 13 свертках, массой 30,4 грамма в одном свертке. Полиэтиленовый пакет с мотком ниток черного цвета и четырьмя фрагментами полиэтиленовой пленки, образцы смывов с рук Габитов Р.Р. хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по <адрес> по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, освободить оперуполномоченного П.Я.М от обязанности сохранять переданные ему 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. В.С. Затворницкий

Копия верна. Судья

Приговор не вступил в законную силу.

Судья

Секретарь