Обвинительный приговор в отношении Арчибасова Е.С.



Дело № 1- г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Марининой В.К., подсудимого Арчибасова Е.С., защитника Баклановой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Арчибасов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне - профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего электросварщиком на «<данные изъяты>-<данные изъяты>», ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

    Арчибасов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, заранее договорившись встретился на остановке общественного транспорта «Восток», на пересечении <адрес> и <адрес> с Н.Е.В. у которого незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), массой не менее 1, 49 грамм, которое незаконно хранил непосредственно при себе в карманах одежды, без цели сбыта для личного употребления. Часть наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин ( героин) Арчибасов Е.С. употребил, а оставшуюся часть, разделил на две части, каждую из которых завернул в фольгированную бумагу и продолжал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе, в кармане куртки, до изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками полиции.

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Арчибасов Е.С. был задержан сотрудниками полиции рядом с центральной проходной <данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес>, после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по <адрес>, где в 20 часов 47 минут в служебном кабинете № 5 дома № 3 по <адрес> в ходе личного досмотра у Арчибасов Е.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1.49 грамм, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги.

    Согласно заключения эксперта № 177-з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе досмотра Арчибасов Е.С., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), массой 1,45 грамма.

    Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ. Оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от ДД.ММ.ГГГГ.- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин)- 1,49 грамма, которое незаконно приобрел и хранил при себе Арчибасов Е.С.-составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Арчибасов Е.С. вину свою, по существу предъявленного обвинения, признал полностью, в суде подтвердил свое ходатайство о постановки приговора без проведения судебного разбирательства, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства полностью осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства т.к., виновным он себя признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного следствия, после консультации с защитником, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Арчибасов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд считает, что заявленное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Арчибасов Е.С. в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, так как он осознал содеянное.

Судья пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арчибасов Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, в суде поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного следствия в отношении Арчибасов Е.С. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд действия Арчибасов Е.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 81 от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, наличие у Арчибасов Е.С. малолетних детей, государственных наград - награжден знаком «Мужества, отвага, благородство»

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, учитывает, что вину Арчибасов Е.С. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий по делу.

Решая вопрос о размере и виде наказания суд исходит из порядка судебного разбирательства, личностных характеристик на Арчибасов Е.С., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется.

С учетом вышеизложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно, без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Оснований для применения к Арчибасов Е.С., альтернативных видов наказания, правил назначения наказания предусмотренного ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Суд считает, что такое наказание соответствует тяжести содеянного и личности подсудимого.

Руководствуясьст.ст.296,297,302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Арчибасов Е.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 81 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

    Меру пресечения Арчибасов Е.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

    Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОП № 1 УМВД России по <адрес>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, может обжаловать приговор в порядке надзора.

Судья: подпись

Приговор изменен ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда: в описательно-мотивировочной части приговора указать на приобретении Арчибасов Е.С. наркотического средства у неустановленного следствием лица вместо Н.Е.В.; исключено при квалификации деяния и назначении наказания указание о применении редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ .