№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., подсудимого Куцев М.В., защитника Баклановой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Куцева Куцев М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, работающего грузчиком в <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куцев М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Куцев М.В., оказывая помощь ТКВ в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) без цели сбыта, в подъезде № 3 дома № 5 по <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело №№ наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 749 граммов, которое незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ТКВ, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», заранее договорившись с Куцев М.В. об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришел к дому № 5 по <адрес>, где встретился с Куцев М.В. и передал ему деньги в сумме 1 000 рублей.
Получив от ТКВ деньги, Куцев М.В., оказывая посреднические услуги, проследовал в подъезд № 3 дома № 5 по <адрес>, где у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело №4200234, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 749 граммов, упакованное в полиэтиленовую пленку. После этого, Куцев М.В. вышел из подъезда на улицу, где его ожидал ТКВ, при этом незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин). На улице между домом № 3 и домом № 5 по <адрес> Куцев М.В., часть приобретенного у лица наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) употребил, а оставшуюся часть наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0, 749 грамм, упакованное в полиэтиленовую пленку, передал ТКВ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут ТКВ, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в помещении ОП № 1 УМВД России по <адрес> по адресу : <адрес>5, добровольно выдал наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0, 749 граммов, приобретенное при содействии Куцев М.В., что составляет крупный размер.
Подсудимый Куцев М.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куцев М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Куцев М.В. состоит на профилактическом учете в ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» с 2009 года с диагнозом «Злоупотребление каннабиноидами».
Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство-героин массой 0,749 грамма и смывы с рук Куцев М.В. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу № 4200234.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куцев М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч ) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья