обвинительный приговор в отношении Лысак Н.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., подсудимого Лысак Н.Н., защитника Мазепенко И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Лысак Лысак Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2010 года рождения, работающего <данные изъяты> менеджером, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысак Н.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лысак Н.Н. у дома № 4 по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0, 572 грамма, у лица в отношении которого возбуждено уголовное дело №4202640 и незаконно хранил данное наркотическое средство непосредственно при себе, в карманах своей одежды, без цели дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Лысак Н.Н. недалеко от дома № 4 по <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 1 УМВД России по <адрес>, где был досмотрен.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 48 минут до 17 часов 15 минут в кабинете № 5 отдела полиции № 1 УМВД России по <адрес> по адресу : <адрес>, д. № 3, в ходе досмотра Лысак Н.Н. сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0, 572 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Лысак Н.Н. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лысак Н.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, состоит в браке, занимается воспитанием ребенка, также положительно характеризуется по месту работы.

Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № 69 от ДД.ММ.ГГГГ Лысак Н.Н. страдает наркоманией и нуждается в лечении по поводу наркомании.

Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, имеет социальные привязанности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство –героин, массой 0,56 гр. признано вещественным доказательством по уголовному делу №4202640. (л.д.121,148)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысак Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Л.Н.Борзова