№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Транспортной прокуратуры <адрес> ПМА, подсудимой Краева Я.Б., защитника Тамбовцевой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации
Краева Я.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении ребенка в возрасте 9 лет, официально не работающей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, судимой :
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком 3 года ;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания, назначенного по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 25 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краева Я.Б. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Краева Я.Б. имея единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, в период до 17 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой около 0,39 гр., которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила у себя в жилище по адресу: <адрес>, в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками Южно-Уральского Линейного управления МВД России на транспорте (далее - ЮУ ЛУ МВД России на транспорте) в ходе проведения обыска, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, Краева Я.Б., находясь у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>, дом № 15, квартира № 345, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 17 часов 00 минут местного времени, более точное время в ходе следствия не установлено, посредством телефонной связи, договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства на сумму 10 000 рублей, обговорив при этом условия его приобретения.
Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, Краева Я.Б., согласно договоренности с неустановленным следствием лицом, проследовала в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> «б», в <адрес>, где произвела за приобретаемое ей наркотическое средство, перевод, с помощью терминала, денежных средств, в сумме 10 000 рублей на расчетный счет, который ей сообщило неустановленное следствием лицо. После этого, посредством телефонной связи Краева Я.Б. сообщила неустановленному следствием лицу о перечислении денежных средств, а неустановленное следствием лицо сообщило ей о месте, где укрыта пачка из-под сигарет с наркотическим средством.
Далее, Краева Я.Б., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут местного времени, проследовала к месту, о котором ей сообщило неустановленное следствием лицо, а именно к железобетонному забору возле строящегося дома, напротив дома №12 по <адрес>, в <адрес>, где обнаружила и подняла с земли пачку из-под сигарет «Винстон», с находящимся в ней наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 13,41 грамм. Таким образом, Краева Я.Б. незаконно приобрела вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта, с целью личного употребления, которое, положив в перчатку, одетую на левой руке, стала незаконно хранить при себе до момента её задержания сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут местного времени, во дворе дома №12 по <адрес>, в <адрес>, Краева Я.Б. была задержана сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего была доставлена в здание ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: <адрес>, № 175, в <адрес>, где в ходе личного досмотра, у Краева Я.Б. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с находящимся в ней полимерным свертком с веществом, которое, согласно заключения эксперта № 04 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 13,41 грамма.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 15 минут до 04 часов 10 минут местного времени, при производстве обыска в жилище по адресу : <адрес>, дом № 15, квартира № 345, в <адрес>, у Краева Я.Б. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № 05 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,39 грамма.
Таким образом, Краева Я.Б. действуя с единым преступным умыслом, незаконно приобрела и хранила при себе, а так же в своем жилище, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( герои ), общей массой 13,80 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимая Краева Я.Б. вину в содеянном признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимой Краева Я.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При решении вопроса о наказании подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья, положительные характеристики.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, которое отнесено законом к категории тяжких ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, имеет заболевание и состоит на диспансерном учете в ГБУЗ ОПТД №3.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Краева Я.Б., которая в период условно-досрочного освобождения за аналогичное преступление, вновь совершает умышленное тяжкое преступление, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением положений ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст. 70 УК РФ.
При назначении Краева Я.Б. наказания, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимой Краева Я.Б., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Краева Я.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Краева Я.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Краева Я.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство –пачка из под сисгарет «Винстон», с полимерным свертком с наркотическим средством –смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 13,41 гр, наркотическое средство- массой 0,39 грамм, 2 пузырька «Нафтизин», 7 отрезков полимерной пленки, пластиковая карта с надписью «Грези парк», бумажный конверт с надписью «Билайн» со следовым количеством героина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте- уничтожить.
Детализацию телефонных соединений хранить в материалах дела; мобильный телефон «Сони Эриксон», переданный на хранение КБМ, оставить в его распоряжении, сняв обязательство по его хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Л.Н.Борзова
Секретарь М.С.Губина