Обвинительный приговор в отношении Белой Ю.В.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя Цыбизовой Н.И.

защитника Амбурцевой Р.И.

подсудимой Белая Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Белая Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Белая Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 Белая Ю.В., находясь у <адрес>, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,62 грамм.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 Белая Ю.В., находясь у <адрес>, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, незаконно передала Ж.А.Л. полученное ранее от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,62 грамма.

Ж.А.Л., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОП УМВД <данные изъяты> добровольно выдала наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,62 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,62 грамма образует крупный размер.

Подсудимая Белая Ю.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Белая Ю.В. и ее защитник Амбурцева Р.И. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимой Белая Ю.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признает вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимой Белая Ю.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Белая Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Белая Ю.В., принимая во внимание требования ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и считает, что действия Белая Ю.В. следует квалифицировать по указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации именно в данной редакции.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, а также состояние здоровья подсудимой. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Белая Ю.В. совершила преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и по мнению суда, наказание Белая Ю.В. возможно назначить в виде штрафа.

Решение вопроса о вещественных доказательствах оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении Г.Е.В.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белая Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Белая Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства оставить в камере хранения ОП УМВД <данные изъяты> и у Б.Т.А. до рассмотрения уголовного дела в отношении Г.Е.В.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.