Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя Чечулиной С.В.
защитника Кураковой С.В.
подсудимого Пашнин Д.А.
потерпевших Б.С.В., М.Е.Х., О.Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Пашнин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,
- в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Пашнин Д.А. совершил открытое хищение имущества Б.С.В. при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21:35 Пашнин Д.А., находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую Б.С.В., и у Пашнин Д.А. возник умысел на открытое хищение имущества Б.С.В.
Реализуя свои преступные намерения, Пашнин Д.А. подошел и открыто похитил – вырвал из руки Б.С.В. сумку стоимостью 1700 рублей, в которой находились: портмоне из кожи стоимостью 3000 рублей; банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности; денежные средства в сумме 3750 рублей; паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б.С.В., не представляющий ценности; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности; косметика, не представляющая материальной ценности.
На законные требования Б.С.В. вернуть похищенное имущество Пашнин Д.А. не реагировал и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 9450 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Пашнин Д.А. совершил открытое хищение имущества М.Е.Х. при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Пашнин Д.А., находясь <адрес>, увидел ранее незнакомую М.Е.Х., и у Пашнин Д.А. возник умысел на открытое хищение имущества М.Е.Х.
Реализуя свои преступные намерения, Пашнин Д.А. подошел и открыто похитил – сорвал с плеча М.Е.Х. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности; визитница из кожзаменителя, не представляющая материальной ценности; медицинский полис на имя М.Е.Х., не представляющий материальной ценности; кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей; банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности; мелочь на сумму 20 рублей; косметика, не представляющая материальной ценности; флеш-карта на 500 Мб стоимостью 100 рублей; флеш-карта на 2 Гб стоимостью 500 рублей.
На законные требования М.Е.Х. вернуть похищенное имущество Пашнин Д.А. не реагировал и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 3820 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Пашнин Д.А. совершил покушение на открытое хищение имущества О.Т.В. при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20:20 Пашнин Д.А., находясь <адрес>, увидел ранее незнакомую О.Т.В., и у Пашнин Д.А. возник умысел на открытое хищение имущества О.Т.В.
Реализуя свои преступные намерения, Пашнин Д.А. подошел и открыто похитил – выхватил из руки О.Т.В. сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: 2 упаковки бумажных многослойных платочков, не представляющие материальной ценности; пластиковая косметичка, не представляющая материальной ценности, с таблетками <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности; упаковка влажных салфеток «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности; тряпичная сумка в чехле стоимостью 100 рублей; бахилы в пластиковой футляре 2 шт., не представляющие материальной ценности; монеты номиналом 1 рубль в количестве 11 шт.; монеты номиналом 10 копеек в количестве 2 шт.; флеш-карта «<данные изъяты>» на 8 Гб стоимостью 450 рублей с брелоком стоимостью 200 рублей; удостоверение ветерана труда <адрес> на имя О.Т.В., не представляющее материальной ценности; пенсионное удостоверение на имя М.Н.И., не представляющее материальной ценности; пенсионное удостоверение № на имя О.Т.В., не представляющее материальной ценности; водительское удостоверение № на имя О.Т.В., не представляющее материальной ценности; удостоверение <адрес> № на имя О.Т.В., не представляющее материальной ценности; банковская карта «<данные изъяты>» на имя О.Т.В., не представляющая материальной ценности; банковская карта «<данные изъяты>» на имя О.Т.В., не представляющая материальной ценности; банковская карта «<данные изъяты>» на имя О.Т.В., не представляющая материальной ценности; ключи в количестве 7 шт. на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности; кожаная корочка под документы, не представляющая материальной ценности; денежная купюра номиналом 500 рублей; футляр из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 100 рублей с фрагментом ткани, не представляющим материальной ценности, и очками стоимостью 2500 рублей; паспорт гражданина Российской Федерации на имя О.Т.В., не представляющий материальной ценности.
Довести до конца свои преступные намерения Пашнин Д.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
В случае доведения Пашнин Д.А. умысла на хищение чужого имущества до конца, О.Т.В. был бы причинен ущерб на общую сумму 3861 рубль 20 копеек.
Подсудимый Пашнин Д.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и полностью согласился с предъявленным обвинением.
Подсудимый Пашнин Д.А. и его защитник Куракова С.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Потерпевшая Б.С.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, причиненный материальный ущерб ей возмещен полностью, наказание Пашнин Д.А. просит избрать строгое, а также заявила исковые требования о возмещении морального вреда.
Потерпевшая М.Е.Х. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, причиненный материальный ущерб ей возмещен полностью, наказание Пашнин Д.А. просит избрать на усмотрение суда.
Потерпевшая О.Т.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, все имущество ей возвращено, наказание Пашнин Д.А. просит избрать на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Чечулина С.В. согласна с ходатайством подсудимого Пашнин Д.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Пашнин Д.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества (по преступлению в отношении Б.С.В.); в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества (по преступлению в отношении М.Е.Х.); в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества (по преступлению в отношении О.Т.В.), доказанной.
Органами предварительного следствия действия Пашнин Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении Б.С.В.); по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении М.Е.Х.); по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении О.Т.В.).
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: явки с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации) по преступлениям в отношении Б.С.В. и О.Т.В., полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим Б.С.В. и М.Е.Х. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, а также мнение потерпевших М.Е.Х. и О.Т.В., не настаивающих на назначении строгого наказания. Суд также учитывает при назначении наказания по преступлению в отношении О.Т.В. требования ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, действующие при назначении наказания за покушение на преступление, а также при назначении наказания по всем преступлениям требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.
Суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенных Пашнин Д.А. преступления средней тяжести, а также мнение потерпевшей Б.С.В., настаивающей на назначении строгого наказания, и суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенных Пашнин Д.А. преступлений на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Пашнин Д.А. иного наказания, кроме как лишение свободы.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Пашнин Д.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд считает, что исковые требования потерпевшей Б.С.В. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, не подлежат удовлетворению, поскольку телесные повреждения и физическая боль действиями Пашнин Д.А. потерпевшей не были причинены, а наличие каких-либо физических и нравственных страданий объективными данными не подтверждено.
Вещественные доказательства: банковская карта «<данные изъяты>» на имя М.Е.Х.; женская сумка бежевого цвета, в которой находились: 2 упаковки бумажных многослойных платочков, пластиковая косметичка с таблетками: <данные изъяты>, упаковка влажных салфеток «<данные изъяты>», тряпичная сумка в чехле, бахилы в пластиковой футляре 2 шт., тряпичная косметичка, монеты номиналом 1 рубль в количестве 11 шт., монеты номиналом 10 копеек в количестве 2 шт., флеш-карта «<данные изъяты>» на 8 Гб с брелоком, удостоверение ветерана труда <адрес> на имя О.Т.В., пенсионное удостоверение на имя М.Н.И., пенсионное удостоверение № на имя О.Т.В., водительское удостоверение № на имя О.Т.В., удостоверение <адрес> № на имя О.Т.В., банковская карта «<данные изъяты>» на имя О.Т.В., банковская карта «<данные изъяты>» на имя О.Т.В., банковская карта «<данные изъяты>» на имя О.Т.В., ключи в количестве 7 шт. на металлическом кольце, кожаная корочка под документы, денежная купюра номиналом 500 рублей, футляр из кожзаменителя коричневого цвета с фрагментом ткани и очками, паспорт гражданина Российской Федерации на имя О.Т.В., на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат передаче законным владельцам.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пашнин Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 (по преступлению в отношении Б.С.В.), ч.1 ст.161 (по преступлению в отношении М.Е.Х.), ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 (по преступлению в отношении О.Т.В.) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении Б.С.В.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении М.Е.Х.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении О.Т.В.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пашнин Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Пашнин Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Пашнин Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Пашнин Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
В случае отмены условного осуждения зачесть Пашнин Д.А. в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей Б.С.В. о возмещении морального вреда отказать.
Вещественные доказательства: банковскую карту «<данные изъяты>» на имя М.Е.Х., переданную потерпевшей; пенсионное удостоверение на имя М.Н.И., переданное владелице; женскую сумку бежевого цвета, в которой находились: 2 упаковки бумажных многослойных платочков, пластиковая косметичка с таблетками: <данные изъяты>, упаковка влажных салфеток «<данные изъяты>», тряпичная сумка в чехле, бахилы в пластиковой футляре 2 шт., тряпичная косметичка, монеты номиналом 1 рубль в количестве 11 шт., монеты номиналом 10 копеек в количестве 2 шт., флеш-карта «<данные изъяты>» на 8 Гб с брелоком, удостоверение ветерана труда <адрес> на имя О.Т.В., пенсионное удостоверение № на имя О.Т.В., водительское удостоверение № на имя О.Т.В., удостоверение <адрес> № на имя О.Т.В., банковская карта «<данные изъяты>» на имя О.Т.В., банковская карта «<данные изъяты>» на имя О.Т.В., банковская карта «<данные изъяты>» на имя О.Т.В., ключи в количестве 7 шт. на металлическом кольце, кожаная корочка под документы, денежная купюра номиналом 500 рублей, футляр из кожзаменителя коричневого цвета с фрагментом ткани и очками, паспорт гражданина Российской Федерации на имя О.Т.В., переданные потерпевшей – оставить у владели, сняв с них обязанность по хранению.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу.