ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя Шумкиной О.В. защитников Крамлих М.В., Баклановой С.Н. подсудимых Балашов А.В., Елсуков А.А. потерпевшей Ф.Н.А. представителя потерпевшего В.М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Балашов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации; Елсуков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.158, ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Елсуков А.А. умышленно причинил Н.Ф.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 23:30 в <адрес> между Н.Ф.А. и Елсуков А.А. произошел конфликт, в ходе которого у Елсуков А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к Н.Ф.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя возникший преступный умысел, находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 23:30 в <адрес>, Елсуков А.А., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений Н.Ф.А., приискал на месте преступления неустановленный плоский колюще-режущий предмет типа ножа, имеющий относительно острое лезвие и тонкий обушок, имеющий П-образную форму с выраженными ребрами, максимальная ширина следообразующей части клинка которого около 16 мм, и вооружился им. Далее, продолжая свои умышленные действия, находясь <адрес>, Елсуков А.А. нанес Н.Ф.А. не менее 10 ударов руками в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку. После чего Елсуков А.А., будучи вооруженным вышеуказанным неустановленным колюще-режущим предметом типа ножа, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.Ф.А., находясь в указанное время в указанном месте, нанес клинком данного предмета, используемого в качестве оружия, не менее 9 ударов в области расположения жизненно важных органов – грудную клетку, поясничную область. Своими умышленными преступными действиями Елсуков А.А. причинил Н.Ф.А.: - множественные ссадины передней поверхности грудной клетки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в надключичной области, проникающее в левую плевральную полость, с ранением подключичной вены, верхней доли левого легкого; - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с ранением правой доли печени; - колото-резаное ранение в области правого надплечья, не проникающее в плевральную полость, с повреждением мелких ветвей кровеносных сосудов; - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции третьего межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость, с ранением верхней доли правого легкого; - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции шестого межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость, с ранением нижней доли правого легкого; - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции шестого межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость, с ранением нижней доли правого легкого; - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции десятого межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в левую плевральную полость и забрюшинное пространство, со сквозным ранением нижней доли левого легкого, поясничной части диафрагмы слева и верхнего полюса левой почки; - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции 12 ребра, не проникающее в плевральную полость, с повреждением мелких ветвей кровеносных сосудов; - колото-резаное ранение правой поясничной области, не проникающее в забрюшинное пространство, с повреждением мелких ветвей кровеносных сосудов. Указанные колото-резаные ранения в совокупности привели к развитию массивного наружного и внутреннего кровотечения из ран, левой подключичной вены и поврежденных внутренних органов, к развитию угрожающих жизни состояний, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Н.Ф.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 02:20 в МУЗ ГКБ № <адрес> от вышеуказанных множественных колото-резаных ранений передней и задней поверхности грудной клетки и правой поясничной области, не проникающих и проникающих в плевральные и брюшную полости, в забрюшинное пространство слева с повреждением подключичной вены слева, ткани правого и левого легких, диафрагмы и левой почки, с развитием массивного наружного и внутреннего кровотечения из ран, левой подключичной вены и поврежденных внутренних органов. В результате умышленных преступных действий Елсуков А.А. потерпевшему Н.Ф.А. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть последнего в МУЗ ГКБ № <адрес> в 02:20 ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Елсуков А.А. совершил тайное хищение имущества Н.Ф.А. при следующих обстоятельствах. Так, Елсуков А.А. непосредственно после причинения тяжкого вреда здоровью Н.Ф.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 23:30 в <адрес>, из корыстных побуждений задумал тайно похитить денежные средства, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и связку ключей Н.Ф.А. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества Н.Ф.А., Елсуков А.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшего, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» неустановленной модели, стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты>, на счету которой находилось 147 рублей; денежные средства в сумме 5000 рублей, а также связку ключей, не представляющую материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему Н.Ф.А. материальный ущерб на общую сумму 6347 рублей. После этого Елсуков А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Елсуков А.А. и Балашов А.В., действуя в составе группы лиц, умышленно причинили О.А.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 12:00 до 17:00 ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые Балашов А.В., Елсуков А.А. и О.А.Н., находясь в колодце теплотрассы, расположенном на расстоянии около 10 м в западном направлении от <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанное время в указанном месте у Балашов А.В. и Елсуков А.А. с одной стороны и О.А.Н. с другой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры у Балашов А.В. и Елсуков А.А. возник совместный преступный умысел, направленный на причинение О.А.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя совместный преступный умысел, Балашов А.В. и Елсуков А.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 до 17:00 в колодце теплотрассы, расположенном на расстоянии около 10 метров в западном направлении от <адрес>, действуя умышленно, в составе группы лиц, совместно и согласованно друг с другом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О.А.Н. каждый нанесли последнему не менее четырех ударов руками и ногами в жизненно важную часть тела – голову, а также по телу потерпевшего. Продолжая свои умышленные действия в составе группы лиц, Елсуков А.А. согласованно с Балашов А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего вооружившись приисканной на месте преступления неустановленной деревянной палкой, нанес О.А.Н. не менее пяти ударов указанной палкой в жизненно важную часть тела – голову, после чего передал палку Балашов А.В. Балашов А.В., будучи вооруженным неустановленной деревянной палкой, продолжая умышленные и согласованные с Елсуков А.А. действия в составе группы лиц, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес О.А.Н. не менее шести ударов палкой в жизненно важную часть тела – голову. Далее, завершая реализацию совместного преступного умысла, направленного на причинение О.А.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Балашов А.В. и Елсуков А.А., вооружившись имевшимся ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесли потерпевшему данным ножом, по очереди предавая нож друг другу, каждый не менее пятидесяти, а вместе не менее ста одного, удара в жизненно важные органы – голову, шею, грудную клетку и конечности. Своими умышленными и согласованными действиями Балашов А.В. и Елсуков А.А. причинили О.А.Н. комбинированную травму, включающую в себя: - тупую травму головы, включающую в себя: оскольчатый перелом носовых костей, а также ушибленные раны на лице (3) и волосистой части головы (4); - колото-резаные ранения лица (18) с повреждением мягких тканей и наружной костной пластинки чешуи лобной кости в виде вколов и насечки; - колото-резаные ранения волосистой части головы (30) с повреждением мягких тканей и наружной костной пластинки чешуи теменных костей в виде вколов и насечек; - колото-резаные ранения задней области шеи (6) с повреждением мягких тканей; - колото-резаное ранение передней области шеи (1) с повреждением мягких тканей и левой яремной вены; - колото-резаные ранения правой верхней конечности (кисти) – 9, с повреждением мягких тканей; - колото-резаные ранения левой верхней конечности (13) с повреждением мягких тканей; - колото-резаные ранения правой нижней конечности (6) с повреждением мягких тканей; - колото-резанные ранения левой нижней конечности (17) с повреждением мягких тканей; - колото-резаное непроникающее ранение грудной клетки слева (1) с повреждением мягких тканей задней грудной стенки. Повреждения, вошедшие в комплекс комбинированной травмы, повлекли за собой развитие угрожающих жизни состояний – травматический и геморрагический (острая, обильная или массивная кровопотеря) шок, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После причинения вышеуказанных телесных повреждений потерпевший скончался через короткий промежуток времени от указанной комбинированной травмы, включающей в себя множественные (101) колото-резаные ранения головы, шеи, грудной клетки и конечностей, а также тупую травму головы. Таким образом, умышленные действия Елсуков А.А. и Балашов А.В. по причинению О.А.Н. вышеуказанных телесных повреждений повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, наступившую в результате комбинированной травмы, через короткий промежуток времени. Подсудимый Елсуков А.А. в ходе судебного заседания вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении Н.Ф.А.), ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении имущества Н.Ф.А.), ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении О.А.Н.), признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены и исследованы показания Елсуков А.А., данные им в ходе предварительного следствия, а именно: - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный Елсуков А.А., представившимся как К.Д.В., собственноручно, согласно которому Елсуков А.А. пояснил, что он и Балашов А.В. в колодце теплотрассы наносили О.А.Н. удары палкой и ножом (том №, л.д.113-114); - показания подозреваемого К.Д.В., позднее установленного как Елсуков А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Елсуков А.А. в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 14:00 он со своими знакомыми Балашов А.В., мужчиной по имени О.А.Н. и О.А.В. в колодце теплотрассы <адрес> распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним (Елсуков А.А.) и Балашов А.В. с одной стороны и О.А.Н. с другой стороны произошла ссора, в ходе которой он (Елсуков А.А.) нанес О.А.Н. не менее трех ударов кулаком левой руки в область лица. Затем к О.А.Н. подошел Балашов А.В. и нанес ему не менее одного удара в область лица кулаком левой руки. Далее, он (Елсуков А.А.) взял деревянную палку и стал наносить О.А.Н. тычковые удары в голову, но поскольку тот закрывался руками, удары приходились и по рукам. Затем таким же образом, получив от него (Елсуков А.А.) деревянную палку, удары О.А.Н. нанес Балашов А.В. Он (Елсуков А.А.) нанес не менее 5 ударов, а Балашов А.В. не менее 3. Затем, через некоторое время Балашов А.В. достал из рюкзака нож, подошел к О.А.Н. и нанес ему не менее 1 удара в шею, после чего передал нож ему (Елсуков А.А.). Он взял у Балашов А.В. нож и нанес им О.А.Н. не менее 5 ударов в область головы. О.А.Н. продолжал закрываться руками, удары могли прийтись и по рукам. После этого О.А.Н. попытался выбраться из колодца, и чтобы тот не убежал, он (Елсуков А.А.) нанес ему не менее 4 ударов ножом по коленям. Умысла на убийство О.А.Н. не было. Балашов А.В. вновь подошел к О.А.Н. и нанес ему еще не менее 3-4 ударов ножом в область головы и левого плеча. О.А.Н. после нанесения ему ударов был жив, пополз к трубам. Он (Елсуков А.А.) и Балашов А.В. легли спать. На следующее утро они ушли из колодца, при этом там ни О.А.В., ни О.А.Н. уже не было (том №, л.д.115-120); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым К.Д.В., позднее установленный как Елсуков А.А., в присутствии защитника и понятых продемонстрировал на месте совершения преступления свои и Балашов А.В. действия по причинению телесных повреждений О.А.Н., подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого (том №, л.д.121-134); - протокол допроса обвиняемого К.Д.В., позднее установленного как Елсуков А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Елсуков А.А. в присутствии защитника дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.138-143); - протокол дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Елсуков А.А., представившийся ранее К.Д.В., пояснил, что его настоящие данные – Елсуков А.А.. Также Елсуков А.А. пояснил, что представился другим именем, поскольку ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление на территории <адрес>, а именно причинил телесные повреждения мужчине по имени Н.Ф.А. (том №, л.д.147-150). Данный протокол допроса суд расценивает как явку с повинной Елсуков А.А., поскольку именно при дополнительном допросе в качестве обвиняемого Елсуков А.А. заявил о совершении им преступления в отношении Н.Ф.А.; - протокол очной ставки между свидетелем О.А.В. и подозреваемым К.Д.В., установленным позднее как Елсуков А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Елсуков А.А. дал показания, аналогичные показаниям, данным им ранее при допросе в качестве подозреваемого (том №, л.д.152-156); - протокол дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому допрошенный в присутствии защитника Елсуков А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире у Ш.А.А. он, Н.Ф.А., П.А.Н., Ю.С.С. и Ш.А.А. распивали спиртное. Около 22:30-23:30 между ним (Елсуков А.А.) и Н.Ф.А. произошел конфликт. Он (Елсуков А.А.) попытался уйти от конфликта, вышел в коридор, но вышедший следом Н.Ф.А. нанес ему удар локтем правой руки по голове. Он (Елсуков А.А.) пытался успокоить Н.Ф.А., отошел к умывальнику. Но Н.Ф.А. не успокаивался и стал наносить ему удары кулаками по лицу. Он пытался блокировать удары Н.Ф.А., а затем в какой-то момент он увидел на столе нож, схватил его и стал ножом размахивать перед Н.Ф.А., пытаясь напугать. Н.Ф.А. резко подошел к нему, обхватил за шею, перешел ему за спину и стал сдавливать руками шею. Он (Елсуков А.А.) спиной толкнул Н.Ф.А., они вместе упали на умывальник, а затем на пол. Н.Ф.А. продолжал его душить, а он стал наносить ему удары ножом в грудь, нанес 5-9 ударов. Н.Ф.А. ослабил хватку, он (Елсуков А.А.) встал и начал одеваться. Н.Ф.А. в это время добрался до коридора, сидел там на корточках. У него (Елсуков А.А.) возник умысел на хищение имущества Н.Ф.А. – денег и сотового телефона, лежавших рядом с потерпевшим. Он поднял деньги и сотовый телефон, а также ключи Н.Ф.А., и ушел из квартиры. Ключи он выбросил по дороге, деньги позднее потратил, а сотовый телефон или потерял, или кому-то отдал (том №, л.д.171-177); - протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии защитника обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.4 ст.111, ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, Елсуков А.А. вину признал полностью, ранее данные показания подтвердил (том №, л.д.184-187). Подсудимый Балашов А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении О.А.Н.), признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены и исследованы показания Балашов А.В., данные им в ходе предварительного следствия, а именно: - заявление Балашов А.В., которое суд расценивает как явку с повинной, и согласно которому Балашов А.В. добровольно, собственноручно сообщил, что он совместно с Елсуков А.А., находясь в колодце теплотрассы около <адрес>, причинили телесные повреждения О.А.Н. (том №, л.д.2); - протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии защитника Балашов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим знакомым Елсуков А.А. на пункте приема металла <адрес>. Там они встретили О.А.Н. и О.А.В. Вчетвером они прошли в колодец теплотрассы около <адрес>, где стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного у него (Балашов А.В.) и Елсуков А.А. с одной стороны и О.А.Н. с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Елсуков А.А. нанес О.А.Н. кулаком левой руки не менее 3 ударов в область лица. Он (Балашов А.В.) также подошел к О.А.Н. и ударил его кулаком левой руки не менее 1 раза в область лица. Затем они (Балашов А.В. и Елсуков А.А.) снова стали ссориться с О.А.Н. В ходе ссоры Елсуков А.А. взял с пола деревянную палку и нанес ею не менее 5 ударов О.А.Н. в область головы. Затем он (Балашов А.В.) взял данную палку у Елсуков А.А. и стал наносить удары торцом палки О.А.Н. в область головы. О.А.Н. при этом закрывался руками. Он (Балашов А.В.) целился в область головы, но удары приходились также по рукам О.А.Н., так как он закрывал лицо руками. Нанес ему не менее 3 ударов в область головы. После этого он (Балашов А.В.) стал наносить О.А.Н. удары указанной палкой сбоку и сверху по голове, в основном целился в голову, нанес не менее 3 ударов в область головы. Затем через некоторое время он (Балашов А.В.) взял нож, который был у него в рюкзаке, и данным ножом стал наносить О.А.Н. удары в область головы и лица. Наносил удары с целью причинения физической боли, каких-либо угроз убийством в адрес О.А.Н. не высказывал. Далее он (Балашов А.В.) передал нож Елсуков А.А., а Елсуков А.А. стал наносить удары данным ножом О.А.Н. в область головы и лица. Нанес не менее 5 ударов. В тот момент они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому плохо контролировали свои действия. Затем Елсуков А.А. нанес О.А.Н. не менее 2 ударов ножом в область левого коленного сустава и не менее 2 ударов в область правого коленного сустава. После этого он (Балашов А.В.) снова взял нож у Елсуков А.А. и стал наносить О.А.Н. удары ножом в область головы, нанес не менее 4 ударов в область головы сверху вниз. Когда он (Балашов А.В.) и Елсуков А.А. перестали наносить удары О.А.Н., они легли спать. О.А.Н. оставался лежать на трубах теплотрассы, издавал какие-то звуки, двигался. Проснулись они на следующее утро, В колодце не было ни О.А.Н., ни О.А.В. (том №, л.д.14-20); - протокол очной ставки между свидетелем О.А.В. и подозреваемым Балашов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Балашов А.В. дал показания, аналогичные показаниям, данным им ранее при допросе в качестве подозреваемого (том №, л.д.21-25); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым Балашов А.В. в присутствии защитника и понятых продемонстрировал на месте совершения преступления свои и Елсуков А.А. действия по причинению телесных повреждений О.А.Н., подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого (том №, л.д.26-36); - протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Балашов А.В. в присутствии защитника вину в совершении в отношении О.А.Н. преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и полностью подтвердил ранее данные показания (том №, л.д.45-52); - протокол допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии защитника Балашов А.В., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, вину признал полностью, ранее данные им показания подтвердил в полном объеме. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Елсуков А.А., находясь в колодце у <адрес>, действительно избили О.А.Н. Били руками, ногами, палками и ножом, каждый нанес около 50 ударов. Умысла на убийство О.А.Н. не было, просто хотели причинить ему боль. После совершения избиения орудия преступления: нож и палку, выбросили, куда именно не помнит, так как был пьян (том №, л.д.62-65). Кроме того, с согласия сторон был оглашен и исследован протокол очной ставки между подозреваемым Балашов А.В. и подозреваемым Елсуков А.А., представившимся К.Д.В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемые Балашов А.В. и Елсуков А.А. дали показания, аналогичные показаниям, данным ими в качестве подозреваемых, а также полностью подтвердили показания друг друга (том №, л.д.157-162). Кроме полного признания вины подсудимым, вина Елсуков А.А. в умышленном причинении Н.Ф.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и оглашенных в ходе судебного разбирательства, а именно: - показаниями потерпевшей Ф.Н.А., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она с ее сожителем Н.Ф.А. ночевали в <адрес>. Утром она (Ф.Н.А.) поехала к бабушке, а Н.Ф.А. остался спать дома. Около 16:00 они с Н.Ф.А. созвонились, и он сказал, что находится дома и отдыхает. Больше она с Н.Ф.А. не виделась и созванивалась. В период времени с 21:00 до 00:00 она звонила на телефон сожителю, но он не отвечал. Это показалось ей странным. Н.Ф.А. ей рассказывал, что собирался вечером съездить в <адрес> за заработной платой, и потом они собирались встретиться. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 ей позвонили из полиции и сказали, что Н.Ф.А. нанесли много ножевых ранений и его доставили в МУЗ ГКБ № <адрес>. Позвонив утром в больницу, она узнала, что Н.Ф.А. умер во время операции. ДД.ММ.ГГГГ она пошла домой к Ю.С.С., чтобы узнать, что произошло с Н.Ф.А. Та рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения Ш.А.А., в компании также были П.А.Н., С.А.П. и Елсуков А.А., все пили водку. В ходе распития спиртного у Н.Ф.А. и Елсуков А.А. произошел словесный конфликт, Н.Ф.А., по словам Ю.С.С., стал выгонять Елсуков А.А. из дома. Когда Н.Ф.А. и Елсуков А.А. вышли, через пару минут за ними пошел П.А.Н., чтобы проверить, что там происходит. Затем П.А.Н. крикнул, чтобы они вызывали скорую помощь и милицию. В коридоре Ю.С.С. видела сидящего на полу Н.Ф.А., голова его была опущена вниз, он хрипел. В области грудной клетки на одежде Н.Ф.А. была кровь. Ю.С.С., по ее словам, стала спрашивать Н.Ф.А. о том, что произошло, но он ничего пояснить не мог, только хрипел. Они вызвали милицию и скорую помощь. Они предположили, что ножевые ранения Н.Ф.А. нанес Елсуков А.А. Кроме того, у Н.Ф.А. при себе был мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который она (Ф.Н.А.) оценивает в 1200 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ Н.Ф.А. получил аванс на работе 5000 рублей, которые похитил Елсуков А.А. Исковые требования по факту совершения в отношении Н.Ф.А. преступления потерпевшей Ф.Н.А. не звявлены; - показаниями свидетеля Ю.С.С., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она находилась дома. Около 12:00 часов она поехала на работу, где находилась до 18:00. За этот период ей звонил Н.Ф.А. и предлагал приехать в гости к Ш.А.А. в <адрес>, чтобы выпить спиртного. Около 18:30 она приехала к Ш.А.А., там находились Н.Ф.А., Ш.А.А., П.А.Н. и Елсуков А.А. Они все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Н.Ф.А. и Елсуков А.А. произошел словесный конфликт. Потом Н.Ф.А. стал выгонять из дома Елсуков А.А. Они вдвоем вышли из комнаты. В коридоре между ними произошла драка, она слышала звуки ударов, а также крики Елсуков А.А. и Н.Ф.А. Драка между Елсуков А.А. и Н.Ф.А. происходила в коридоре, поскольку кухня просматривается из комнаты. Через пару минут за ними пошел П.А.Н. Через некоторое время П.А.Н. крикнул ей, чтобы она вызывала скорую помощь и милицию. Выйдя из комнаты со Ш.А.А., они никого не увидели. Открыв входную дверь, ведущую в дом, она увидела в коридоре сидящего на полу Н.Ф.А., голова его была опущена вниз, он хрипел. В области грудной клетки на одежде Н.Ф.А. виднелась кровь, телесных повреждений на лице Н.Ф.А. она не заметила. Около 22:40 она вызвала милицию и скорую помощь. Они все решили, что это Елсуков А.А. причинил Н.Ф.А. ножевые ранения; - показаниями свидетеля Ш.А.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым от ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, отмечал День рождения. Также у него находились С.А.П., П.А.Н., Ю.С.С., Н.Ф.А. и Елсуков А.А. Около 21:00 у него дома были он (Ш.А.А.), П.А.Н., Н.Ф.А. и Елсуков А.А., они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Н.Ф.А. и Елсуков А.А. произошел словесный конфликт, Н.Ф.А. стал выгонять из дома Елсуков А.А., выражаясь при этом нецензурной бранью. Н.Ф.А. и Елсуков А.А. вышли из комнаты, где все находились, прошли через кухню в коридор. На кухне драки между ними не было, кухня просматривается из комнаты. Через несколько минут П.А.Н. вышел вслед за ними, а через некоторое время стал кричать Ю.С.С., чтобы она вызвала скорую помощь. Он (Ш.А.А.) вышел из комнаты и увидел, что Н.Ф.А. сидит на полу в коридоре, голова его была опущена, он хрипел. В области грудной клетки на одежде у него виднелась кровь, телесных повреждений на лице Н.Ф.А., он не заметил; - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственный отдел по <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ с адреса: <адрес>, бригадой скорой медицинской помощи с колото-резаными ранениями туловища в МУЗ ГКБ № <адрес> был доставлен Н.Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ Н.Ф.А. от полученных телесных повреждений скончался в МУЗ ГКБ № <адрес> (том №, л.д.56); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которым был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка внутри дома, а также обнаружены пятна вещества бурого цвета на полу в коридоре и на дверце тумбы на кухне (том №, л.д.96-98); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Н.Ф.А. наступила от множественных колото-резаных ранений передней и задней поверхности грудной клетки и правой поясничной области, не проникающих и поникающих в плевральные и брюшную полости, в забрюшинное пространство слева с повреждением подключичной вены слева, ткани правого и левого легких, диафрагмы и левой почки, с развитием массивного наружного и внутреннего кровотечения из ран, левой подключичной вены и поврежденных внутренних органов. Смерть Н.Ф.А. наступила в стационаре лечебного учреждения МУЗ ГКБ № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 02:20. При судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в надключичной области, проникающее в левую плевральную полость, с ранением подключичной вены, верхней доли левого легкого; - колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с ранением правой доли печени; - колото-резаное ранение в области правого надплечья, не проникающее в плевральную полость, с повреждением мелких ветвей кровеносных сосудов; - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции третьего межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость, с ранением верхней доли правого легкого; - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции шестого межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость, с ранением нижней доли правого легкого; - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции шестого межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость, с ранением нижней доли правого легкого; - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции десятого межреберья по околопозвоночной линии, проникающее в левую плевральную полость и забрюшинное пространство, со сквозным ранением нижней доли левого легкого, поясничной части диафрагмы слева и верхнего полюса левой почки; - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева в проекции 12 ребра, не проникающее в плевральную полость, с повреждением мелких ветвей кровеносных сосудов; - колото-резаное ранение правой поясничной области, не проникающее в забрюшинное пространство, с повреждением мелких ветвей кровеносных сосудов. Все вышеперечисленные ранения в совокупности привели к развитию массивного наружного и внутреннего кровотечения из ран, левой подключичной вены и поврежденных внутренних органов, к развитию угрожающих жизни состояний, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены множественные ссадины передней поверхности грудной клетки. Ссадины сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все обнаруженные повреждения прижизненные, нанесены одно за другим в короткий промежуток времени, за которое не успели развиться морфологические различия, дающие возможность установить последовательность нанесения повреждений. Причиной смерти явились множественные колото-резаные ранения передней и задней поверхности грудной клетки и правой поясничной области, не проникающие и проникающие в плевральные и брюшную полости, в забрюшинное пространство слева с повреждением подключичной вены слева, ткани правого и левого легких, диафрагмы и левой почки, с развитием массивного наружного и внутреннего кровотечения из ран, левой подключичной вены и поврежденных внутренних органов. Посттравматический период жизни (время с момента получения повреждений до смерти) составил несколько часов. Не исключено, что после причинения повреждений потерпевший мог крайне незначительное время совершать активные действия. Указанные колото-резаные ранения причинены одним плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и тонкий обушок, имеющий, по всей вероятности, П-образную форму с выраженными ребрами. Ориентировочная ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет 13-16 мм. При судебно-медицинском исследовании трупа следов, характерных для борьбы или самообороны, не обнаружено. При исследовании кожных ран посторонних наложений на краях и стенках ран не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Н.Ф.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0 ‰, данная концентрация этилового спирта у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени тяжести (том №, л.д.141-150); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Ф.Н.А. была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Н.Ф.А. (том №, л.д.245-246); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Н.Ф.А. В ходе осмотра установлено, что на счету абонентского номера имеется сумма в 147 рублей 00 копеек, а также последний входящий звонок на данный номер был зафиксирован ДД.ММ.ГГГГ в 19:08:33 и продолжался 19 секунд. Звонок поступил с номера № (абонент Ю.С.С.) (том №, л.д.247-248); - показаниями свидетеля П.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Ш.А.А. В вечернее время, около 21:00 в <адрес> находились он (П.А.Н.), Ш.А.А., Ю.С.С., Н.Ф.А. и Елсуков А.А., пили спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Н.Ф.А. и Елсуков А.А. произошел словесный конфликт. Н.Ф.А. стал выгонять Елсуков А.А. из дома, выражаясь при этом в его адрес нецензурной бранью. Н.Ф.А. и Елсуков А.А. вышли из комнаты, где они все находились. Через несколько минут он (П.А.Н.) услышал лай собаки, которая находилась на кухне. Он сразу подумал, что между Н.Ф.А. и Елсуков А.А. произошла драка. Он (П.А.Н.) вышел из дома на улицу, но никого во дворе дома не было. Потом он стал заходить в коридор дома, где увидел, что Н.Ф.А. сидит полу, голова его была опущена вниз, он хрипел. В области грудной клетки на одежде виднелась кровь. Каких-либо телесных повреждений на лице Н.Ф.А. он не заметил. Он стал окликать Н.Ф.А., но тот никак не реагировал, только хрипел. Затем он (П.А.Н.) сразу же стал звать Ю.С.С., просил, чтобы она вызвала скорую помощь (том №, л.д.250-254); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Ю.С.С. среди представленных для опознания лиц опознала Елсуков А.А. как лицо, которое причинило телесные повреждения Н.Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (том №, л.д.260-263); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Ш.А.А. среди представленных для опознания лиц опознал Елсуков А.А. как лицо, которое причинило телесные повреждения Н.Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (том №, л.д.276-279); - показаниями свидетеля Г.Ф.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в ходе проведения предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 он совместно с Ш.С.В. и В. одном из домов по <адрес> рубил дрова. К нему подошел Елсуков А.А. Он (Г.Ф.Р.) увидел на лице Елсуков А.А. побои: опухшие губы и ссадину на правой щеке. Он спросил у Елсуков А.А.. про телесные повреждения, на что Елсуков А.А. ответил, что его побили. Потом он (Г.Ф.Р.) спросил, почему его (Елсуков А.А.) ищет милиция, на что тот ответил, что он нанес удар ножом мужчине, подробностей не рассказывал. После этого, Елсуков А.А. быстрым шагом ушел, и больше он его не видел (том №, л.д.280-282); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Г.Ф.Р. среди представленных для опознания лиц опознал Елсуков А.А. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ рассказал ему о том, что зарезал какого-то мужчину (том №, л.д.283-287). Кроме полного признания вины подсудимым, вина Елсуков А.А. в тайном хищении имущества Н.Ф.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и оглашенных в ходе судебного разбирательства, а именно: - вышеизложенными показаниями потерпевшей Ф.Н.А., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым на момент совершения преступления в отношении ее сожителя Н.Ф.А. при нем были сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 5000 рублей; - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе расследования уголовного дела по факту причинения Н.Ф.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 по 23:00 в <адрес> Елсуков А.А. из корыстных побуждений задумал тайно похитить денежные средства мобильный телефон марки «<данные изъяты>» потерпевшего. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества Н.Ф.А., Елсуков А.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшего, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1200 копеек, с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты> на счету которой было 147 рублей 00 копеек, а также денежные средства в сумме 5000 копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6347 копеек. После этого Елсуков А.А. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и позднее распорядился им по своему усмотрению (том №, л.д.57); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которым был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес> (том №, л.д.96-98). Кроме полного признания вины подсудимыми, вина Елсуков А.А. и Балашов А.В. в умышленном причинении в составе группы лиц О.А.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и оглашенных в ходе судебного разбирательства, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины (О.А.Н.) с множественными ранами на голове. Труп был обнаружен на трубах теплотрассы, проходящей рядом с домом № по <адрес> (том №, л.д.1); - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп неустановленного мужчины (О.А.Н.). Труп лежит на спине на трубах теплотрассы, проходящей рядом с домом № по <адрес>. Труп с гнилостными изменениями, на лице и волосистой части головы с обеих сторон обнаружены повреждения в виде ран вытянутой формы с неопределенными по характеру краями (том №, л.д.2-10); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и схемой к нему, согласно которым был осмотрен колодец, расположенный в 10 метрах от <адрес>. При осмотре ничего обнаружено и изъято не было (том №, л.д.11-17); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и схемой к нему, согласно которым был осмотрен колодец и коллектор теплотрассы, расположенные в 10 метрах от <адрес>. Внутри проходят две трубы теплотрассы, огороженные бетонными блоками. Также в колодце обнаружены следы обгорания ватного уплотнителя на трубах (том №, л.д.18-30); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: куртка коричневого цвета, кофта серого цвета, кофта синего цвета, джинсы черного цвета, кальсоны серого цвета, трусы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ЧОБСМЭ; куртка черного цвета, джинсы синего цвета, изъятые в ходе задержания Елсуков А.А. ДД.ММ.ГГГГ; куртка коричневого цвета, изъятая в ходе задержания Балашов А.В. ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.47-49); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть неустановленного мужчины (О.А.Н.) наступила в результате комбинированной травмы, включающей в себя множественные (101) колото-резаные ранения головы, шеи, грудной клетки и конечностей, а также тупую травму головы. В частности потерпевшему были причинены следующие колото-резаные ранения: - ранения лица (18) с повреждением мягких тканей и наружной костной пластинки чешуи лобной кости в виде вколов и насечки; - ранения волосистой части головы (30) с повреждением мягких тканей и наружной костной пластинки чешуи теменных костей в виде вколов и насечек; - ранения задней области шеи (6) с повреждением мягких тканей; - ранение передней области шеи (1) с повреждением мягких тканей и левой яремной вены; - ранения правой верхней конечности (кисти) – 9, с повреждением мягких тканей; - ранения левой верхней конечности (13) с повреждением мягких тканей; - ранения правой нижней конечности (6) с повреждением мягких тканей; - ранения левой нижней конечности (17) с повреждением мягких тканей; - непроникающее ранение грудной клетки слева (1) с повреждением мягких тканей задней грудной стенки. Собственно тупая травма головы включает в себя: оскольчатый перелом носовых костей, а также ушибленные раны на лице (3) и волосистой части головы (4). Все вышеперечисленные колото-резаные ранения тела были причинены клинковым орудием плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и П-образный на поперечном сечении обушок. Каких-либо частных (индивидуальных) признаков клинка действовавшего орудия в повреждениях не выявлено. Повреждения, вошедшие в состав тупой травмы головы, образовались от не менее 8-ми травматических воздействий в область головы тупыми твердыми предметами, установить свойства следообразующей части которых не представляется возможным в виду выраженных гнилостных изменений кожи. При исследовании в части ран обнаружены механические загрязнения. Повреждения, вошедшие в комплекс комбинированной травмы, повлекли за собой развитие угрожающих жизни состояний – травматический геморрагический (острая, обильная или массивная кровопотеря) шок и квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в относительно короткий промежуток времени, установить последовательность их нанесения не представляется возможным. После причинения всего комплекса повреждений смерть О.А.Н., наиболее вероятно, наступила в течение первых ближайших часов (установление более конкретного промежутка времени не представляется возможным ввиду выраженной гнилостной трансформации органов и тканей трупа). Колото-резаные ранения в области верхних конечностей могли быть причинены в условиях борьбы или самообороны. Возможность совершения активных самостоятельных действий потерпевшим в посттравматическом периоде не исключена. Судебно-химическим исследованием в мышце от трупа О.А.Н. обнаружен этанол в концентрации 1,4 ‰, что свидетельствует о факте употребления алкоголя незадолго до наступления смерти. Принимая во внимание степень выраженности поздних трупных явлений, эксперт полагает, что смерть О.А.Н. наступила за несколько до исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ 11:00), возможно в сроки, указанные в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы (период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) (том №, л.д.92-99); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожаной куртке Балашов А.В. найдена кровь человека № группы, которая могла произойти от потерпевшего О.А.Н. Обвиняемым данная кровь принадлежать не может (том №, л.д.109-115); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Елсуков А.А., представившийся К.Д.В., среди представленных для опознания лиц опознал О.А.Н., которому он и Балашов А.В. в колодце у <адрес> причинили тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть О.А.Н. (том №, л.д.160-165); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Балашов А.В. среди представленных для опознания лиц опознал О.А.Н. как мужчину, которому ДД.ММ.ГГГГ он и Елсуков А.А., находясь в колодце теплотрассы рядом с домом № по <адрес>, причинили тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть О.А.Н. (том №, л.д.166-171); - показаниями свидетеля О.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и О.А.Н. около 13:00 находились на <адрес>, употребляли спиртные напитки. К ним подошли Елсуков А.А. и Балашов А.В., они были знакомыми О.А.Н. После этого они все пошли употреблять спиртные напитки в колодец теплотрассы рядом с домом № по <адрес>. В ходе распития спиртного между О.А.Н. и Балашов А.В. с Елсуков А.А. произошла ссора. Балашов А.В. начал злиться на О.А.Н. и сказал Елсуков А.А., чтобы тот ударил О.А.Н. Елсуков А.А. взял с пола деревянную палку – часть оконной рамы, подошел к О.А.Н. и стал наносить ему удары палкой в область головы. О.А.Н. сначала закрывался руками, сопротивления Елсуков А.А. он не оказывал, просил не трогать его. Елсуков А.А. игнорировал просьбы, оскорблял О.А.Н. губой нецензурной бранью. Елсуков А.А. нанес О.А.Н. не менее 7 ударов в область лица. Затем Балашов А.В. предложил Елсуков А.А. выпить спиртного, они выпили по рюмке. О.А.Н. никаких активных действий не совершал, боялся. Он (О.А.В.) также сидел на месте и никаких активных действий не совершал. Через некоторое время Балашов А.В. подошел к О.А.Н., достал из сумки нож и, держа нож в правой руке, нанес удар О.А.Н. в челюсть с левой стороны. От удара О.А.Н. сознания не терял. Затем Балашов А.В. передал нож Елсуков А.А. Тот взял данный нож в левую руку, залез на трубу рядом с О.А.Н. и стал наносить ему удары указанным ножом сверху вниз, нанес не менее 5 ударов в область головы. О.А.Н. пытался сопротивляться, но Елсуков А.А. был сильнее. После этого Елсуков А.А. стал наносить О.А.Н. удары ножом в область коленных суставов, нанес не менее 2 ударов в область правого коленного сустава и не менее 2 ударов в область левого коленного сустава. О.А.Н. стал пытаться закрыть лицо руками, и в этот момент Елсуков А.А. стал наносить ему удары по кистям и нанес не менее 2 ударов в область кистей. Затем Елсуков А.А. и Балашов А.В. стали выпивать спиртное. Елсуков А.А. отдал нож Балашов А.В. О.А.Н. в это время сидел в крови на трубах, закрывал лицо руками. Выпив спиртного, Балашов А.В., держа нож, подошел к О.А.Н. и стал наносить ему удары в область шеи, нанес не мене 2 ударов. Во время конфликта Елсуков А.А. и Балашов А.В. находились в сильной степени алкогольного опьянения. После нанесения телесных повреждений О.А.Н. Балашов А.В. и Елсуков А.А. стали курить сигареты, а О.А.Н. стал уползать в сторону труб под бетонные блоки, он стонал от боли. Елсуков А.А. и Балашов А.В. после этого никаких действий в отношении О.А.Н. не совершали и легли спать. Он (О.А.В.) посидел в колодце около 30 минут, подождал пока Елсуков А.А. и Балашов А.В. уснут, затем подошел к тому месту, где сидел О.А.Н., и увидел, что тот уполз под бетонные блоки. Он попытался достать О.А.Н. оттуда, но не смог, так как О.А.Н. далеко уполз. Затем он (О.А.В.) вылез из колодца и ушел (том №, л.д.183-191). Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве представителя потерпевшего В.М.В. пояснила, что является <данные изъяты> отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения <адрес>. В ее обязанности входит представление интересов Управления социальной защиты населения, в том числе и в судебных заседаниях по уголовным делам. Учитывая, что местонахождение родственников погибшего О.А.Н. не установлено, а Управление социальной защиты населения занимается социальной защитой граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, нуждающихся в государственной защите, то О.А.Н. подпадает под категорию граждан, нуждающихся в социальной защите. Никаких ходатайств представитель потерпевших В.М.В. не имеет, наказание в случае признания Балашов А.В. и Елсуков А.А. виновными просит избрать на усмотрение суда. Кроме того, в ходе судебного заседания с согласия сторон были исследованы и оглашены: - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование отпечатки в дактилокарте на имя Елсуков А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., идентичны с отпечатками в дактилокарте на имя К.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №, л.д.123-125); - заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Балашов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки <данные изъяты> расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Данные изменения психики Балашов А.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением когнитивных функций, психопродуктивными расстройствами, нарушениями критических и прогностических способностей, в период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Балашов А.В. по психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Балашов А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том №, л.д.140-143); - заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Елсуков А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки <данные изъяты> расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Данные изменения психики Елсуков А.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением когнитивных функций, психопродуктивными расстройствами, нарушениями критических и прогностических способностей, в период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Елсуков А.А. по психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Елсуков А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том №, л.д.152-155); - протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Балашов А.В. был задержан в 08:00 ДД.ММ.ГГГГ. Балашов А.В. был задержан в связи с тем, что свидетели указали на него как на лицо, совершившее преступление. С задержанием подозреваемый был согласен. В ходе личного обыска у Балашов А.В. была изъята кожаная куртка коричневого цвета (том №, л.д.3-4); - протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Д.В., установленный впоследствии как Елсуков А.А., был задержан в 08:00 ДД.ММ.ГГГГ. Елсуков А.А. был задержан в связи с тем, что свидетели указали на него как на лицо, совершившее преступление. С задержанием подозреваемый был согласен. В ходе личного обыска у Елсуков А.А. были изъяты: куртка спортивная, джинсовые брюки (том №, л.д.107-108). Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Елсуков А.А. в умышленном причинении Н.Ф.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной, а квалификацию его действий, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную представителем государственного обвинения, по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной и обоснованной. Нанося Н.Ф.А. множество ударов ножом в жизненно важную часть тела – грудную клетку, Елсуков А.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения Н.Ф.А. тяжкого вреда здоровью, и желал причинения такого вреда. Усматривая прямой умысел со стороны Елсуков А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Ф.А., суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного разбирательства: использование для нанесения ударов колюще-режущего предмета, что само по себе может представлять опасность для жизни; количество и локализация телесных повреждений у потерпевшего – судебно-медицинским исследованием установлено 9 колото-резаных ранений в областях передней и задней поверхностей грудной клетки; сила, с которой Елсуков А.А. наносились удары – из 9 ранений 6 являются проникающими, с повреждением подключичной вены, легких, печени, почки. Судом установлена прямая причинная связь между действиями Елсуков А.А. и причинением Н.Ф.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Вместе с тем, суд соглашается с мнением обвинения в части того, что в действиях Елсуков А.А. усматривается неосторожный умысел по отношению к смерти Н.Ф.А. В данном случае суд обращает внимание на то, что исходя из показаний Елсуков А.А., данных им в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей П.А.Н., Ю.С.С. и Ш.А.А., а также заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа, Н.Ф.А. после причинения ему ножевых ранений некоторое время был жив, совершал активные действия, то есть Елсуков А.А. понимал, что смерть Н.Ф.А. своими действиями он не причинил, никаких действий по причинению смерти не предпринял, а просто ушел из квартиры, что свидетельствует об отсутствии у Елсуков А.А. умысла на причинение смерти Н.Ф.А. Суд не усматривает в действиях Елсуков А.А. признаков необходимой обороны и признаков превышения необходимой обороны. Суд относится критически к версии Елсуков А.А. в той части, что он наносил Н.Ф.А. удары ножом в тот момент, когда последний душил его, держал за шею. Позицию подсудимого Елсуков А.А. суд оценивает, как способ уйти от ответственности за содеянное, поскольку данная версия опровергается исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия (том №, л.д.96-98), из содержания которого следует, что на полу кухни следов крови не обнаружено, что опровергает версию Елсуков А.А., что все ножевые ранения им были причинены потерпевшему на кухне, поскольку маловероятно отсутствие следов крови на полу при таком количестве ножевых ранений на теле Н.Ф.А.; - показаниями свидетеля Ш.А.А., который пояснил, что Елсуков А.А. и Н.Ф.А. выходили из кухни в коридор дома, на кухне между ними ссоры не было, поскольку кухня просматривается из комнаты; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.141-150), исходя из которого на теле Н.Ф.А. следов, характерных для борьбы или самообороны, не обнаружено. Более того, часть ран на теле потерпевшего располагается на задней поверхности грудной клетки, то есть на спине, что также позволяет суду сделать вывод о том, что нападавшей стороной в данном криминальном акте был сам Елсуков А.А. Суд отмечает, что действия Елсуков А.А. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данная редакция Уголовного кодекса Российской Федерации улучшает положение виновного. Кроме того, суд также считает доказанной вину Елсуков А.А. в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, а квалификацию действий по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной. В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что хищение имущества Н.Ф.А. Елсуков А.А. совершил тайно, когда потерпевший находился в таком состоянии, что не понимал действий виновного, а другие лица, находящиеся в квартире, действий Елсуков А.А. не видели. Елсуков А.А. осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права распоряжаться данным имуществом. В действиях Елсуков А.А. суд усматривает корыстный умысел. При этом действия Елсуков А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данная редакция Уголовного кодекса Российской Федерации улучшает положение виновного. Вместе с тем, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Елсуков А.А. и Балашов А.В. в умышленном причинении О.А.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной, а квалификацию их действий, предложенную органами предварительного расследования и поддержанную представителем государственного обвинения, по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной и обоснованной. Нанося О.А.Н. множество ударов палкой и ножом в жизненно важные части тела – голову, шею, грудную клетку, Елсуков А.А. и Балашов А.В. осознавали, что совершают деяние, опасное для здоровья потерпевшего, предвидели возможность причинения О.А.Н. тяжкого вреда здоровью, и желали причинения такого вреда. Усматривая прямой умысел со стороны Елсуков А.А. и Балашов А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью О.А.Н., суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного разбирательства: использование для нанесения ударов палки и колюще-режущего предмета, что само по себе может представлять опасность для жизни; количество и локализация телесных повреждений у потерпевшего – судебно-медицинским исследованием установлено 101 колото-резаное ранение в областях головы, шеи, грудной клетки и конечностей; сила, с которой Елсуков А.А. и Балашов А.В. наносились удары палкой – потерпевшему был причинен оскольчатый перелом носовых костей. Судом установлена прямая причинная связь между действиями Елсуков А.А. и Балашов А.В. и причинением О.А.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Вместе с тем, суд соглашается с мнением обвинения в части того, что в действиях Елсуков А.А. и Балашов А.В. усматривается неосторожный умысел по отношению к смерти О.А.Н. В данном случае суд обращает внимание на то, что исходя из показаний Елсуков А.А. и Балашов А.В., данных ими в ходе предварительного следствия, показаний свидетеля О.А.В., а также заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа, О.А.Н. после причинения ему телесных повреждений некоторое время был жив, совершал активные действия, то есть Елсуков А.А. и Балашов А.В. понимали, что смерть О.А.Н. своими действиями они не причинили, никаких действий по причинению смерти не предприняли, что свидетельствует об отсутствии у Елсуков А.А. и Балашов А.В. умысла на причинение смерти О.А.Н. Поскольку и Елсуков А.А., и Балашов А.В. оба наносили удары палкой и ножом по голове, шее, грудной клетке и конечностям О.А.Н., их действия были совместны и согласованы, Елсуков А.А. и Балашов А.В. передавали друг другу предметы для нанесения ударов потерпевшему, по очереди наносили удары, реализуя таким образом совместный умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью; суд приходит к выводу, что именно от их совместных действий наступили последствия в виде тяжкого вреда, опасного для жизни человека, и признак совершения преступления группой лиц нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В то же время, объективных доказательств, свидетельствующих о наличии между Елсуков А.А. и Балашов А.В. предварительного сговора на совершение преступления в отношении О.А.В. суду не представлено, и данный признак совершения преступления подлежит исключению. Действия Елсуков А.А. и Балашов А.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку данная редакция Уголовного кодекса Российской Федерации действовала на момент совершения ими преступления. При назначении размера и вида наказания Елсуков А.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), удовлетворительную характеристику по месту жительства, фактически полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие судимости. Суд также принимает во внимание поведение Елсуков А.А. после совершения преступления – он признал вину, не отрицал своей причастности к совершению умышленных преступлений. При назначении Елсуков А.А. наказания по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд принимает во внимание положения ч.1 ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ. Вместе с тем, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, что позволяет суду применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако принимает во внимание особую тяжесть и небольшую тяжесть совершенных Елсуков А.А. преступлений, их общественную опасность, в связи с чем считает, что наказание Елсуков А.А. возможно избрать только в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Кроме того, учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенных Елсуков А.А. преступлений на менее тяжкую, а также не усматривает оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Елсукову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном конкретном случае суд не усматривает. При назначении размера и вида наказания Балашов А.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту учебы, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие судимости. Суд также принимает во внимание поведение Балашов А.В. после совершения преступления – он признал вину, не отрицал своей причастности к совершению умышленного преступления. Вместе с тем, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, что позволяет суду применить положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность совершенного Балашов А.В. преступления, в связи с чем считает, что наказание Балашов А.В. возможно избрать только в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Кроме того, учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Балашов А.В. преступления на менее тяжкую, а также не усматривает оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Балашову Балашов А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном конкретном случае суд не усматривает. По мнению суда, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, стоимость похищенного Елсуков А.А. у Н.Ф.А. имущества должна быть взыскана с виновного в пользу потерпевшей Ф.Н.А. Вещественные доказательства: куртка коричневого цвета, кофта серого цвета, кофта синего цвета, джинсы черного цвета, кальсоны серого цвета, трусы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ЧОБ СМЭ; 2 бутылки водки «<данные изъяты>» 0,5 литра, бутылка водки «<данные изъяты>» 0,5 литра, бутылка водки «<данные изъяты>» 0,5 литра, бутылка пива «<данные изъяты>» 0,5 литра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; пара мужских туфель с пятнами вещества бурого цвета, трико сиреневого цвета с пятнами вещества бурого цвета, рубашка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболка черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, брюки черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, трусы, свитер комбинированного синего, белого и голубого цветов с пятнами вещества бурого цвета, пара шерстяных носков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности и не истребованные сторонами; нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, на основании п.1 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению, как орудие преступления; куртка черного цвета, джинсы синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Елсуков А.А.; куртка коричневого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Балашов А.В., на основании п.6 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению владельцам; детализация телефонных соединений абонентского номера № на 6-ти листах, на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Балашов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 (по преступлению в отношении О.А.Н.) Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Балашов А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Елсуков А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 (по преступлению в отношении Н.Ф.А.), ч.1 ст.158 (по преступлению в отношении имущества Н.Ф.А.), ч.4 ст.111 (по преступлению в отношении О.А.Н.) Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание: - по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении Н.Ф.А.) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении имущества Н.Ф.А.) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства; - по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении О.А.Н.) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69, ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Елсуков А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Елсуков А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Елсуков А.А. в пользу Ф.Н.А. 6347 (шесть тысяч триста сорок семь) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: куртку коричневого цвета, кофту серого цвета, кофту синего цвета, джинсы черного цвета, кальсоны серого цвета, трусы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ЧОБ СМЭ; 2 бутылки водки «<данные изъяты>» 0,5 литра, бутылку водки «<данные изъяты>» 0,5 литра, бутылку водки «<данные изъяты>» 0,5 литра, бутылку пива «<данные изъяты>» 0,5 литра, нож, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; пару мужских туфель с пятнами вещества бурого цвета, трико сиреневого цвета с пятнами вещества бурого цвета, рубашку серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболку черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, брюки черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, трусы, свитер комбинированного синего, белого и голубого цветов с пятнами вещества бурого цвета, пару шерстяных носков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки – уничтожить; куртку черного цвета, джинсы синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Елсуков А.А.; куртку коричневого цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания Балашов А.В. – вернуть владельцам; детализацию телефонных соединений абонентского номера № на 6-ти листах - оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.