Обвинительный приговор в отношении Демина А.В.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя Шумкиной О.В.

защитника Романской А.С.

подсудимого Демин А.В.

потерпевшего Р.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Демин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Украина, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Демин А.В. совершил покушение на открытое хищение имущества Р.А.В. при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 у Демин А.В., находившегося у рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на хищение имущества – мужской сумки с находящимся в ней имуществом, ранее незнакомого Р.А.В.

Реализуя свои преступные намерения, Демин А.В. подошел к Р.А.В. и открыто похитил – выхватил из руки Р.А.В., мужскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; паспорт гражданина Российской Федерации на имя Р.А.В., не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме 42 рубля 10 копеек; зажигалка, не представляющая материальной ценности; портсигар, не представляющий материальной ценности; пачка сигарет «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности; презерватив, не представляющий материальной ценности.

Р.А.В. потребовал вернуть ему его имущество. Демин А.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, на требования Р.А.В. не реагировал и стал скрываться с места совершения преступления.

Довести до конца свои преступные намерения Демин А.В. не смог, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 21:40 у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, довести до конца свои преступные действия Демин А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В случае доведения Демин А.В. умысла на хищение чужого имущества до конца, Р.А.В. был бы причинен ущерб на общую сумму 3342 рубля 10 копеек.

Подсудимый Демин А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Демин А.В. и его защитник Романская А.С. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Потерпевший Р.А.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание Демин А.В. просит избрать на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Шумкина О.В. согласна с ходатайством подсудимого Демин А.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Демин А.В. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, доказанной.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации), полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Суд учитывает также требования ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, действующие при назначении наказания за покушение на преступление, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.

Суд не усматривает в действиях Демин А.В. рецидива преступлений, поскольку осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ было признано условным; иных отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание среднюю тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного Демин А.В. преступления, а также тот факт, что умышленное преступление им было совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Демин А.В. преступления на менее тяжкую. Кроме того, суд принимает во внимание характеристики личности подсудимого: так, Демин А.В. является гражданином другого государства, где имеет постоянную регистрацию, временной регистрации на территории Российской Федерации не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение установленного порядка регистрации иностранных граждан; в связи с чем суд не находит оснований для сохранения Демин А.В. условного осуждения по предыдущему приговору суда, и считает, что наказание Демин А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: сумочка из синтетического материала коричневого цвета, паспорт на имя Р.А.В., телефон «<данные изъяты>», денежные средства монетами в сумме 42 рубля 10 копеек, неполная пачка сигарет «<данные изъяты>», зажигалка «<данные изъяты>», портсигар из металла черного цвета, презерватив, на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат передаче законному владельцу.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Демин А.В., назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Применить ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Демин А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Демин А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Направить Демин А.В. в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем.

Вещественное доказательство: сумочку из синтетического материала коричневого цвета, паспорт на имя Р.А.В., телефон «<данные изъяты>», денежные средства монетами в сумме 42 рубля 10 копеек, неполную пачку сигарет «<данные изъяты>», зажигалку «<данные изъяты>», портсигар из металла черного цвета, презерватив, переданные Р.А.В. – оставить у владельца, сняв с него обязанность по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

сокращен срок наказания, назначенный за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года 3 месяцев лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом отмены условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно Демин А.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.