№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> под председательством судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Марининой В.К., подсудимого Загоровский М.Н. , защитника Амбурцевой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Загоровского Загоровский М.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес> по ул. <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа, условно с испытательным сроком в два года ; - ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3, 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком в 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ; - ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к лишению свободы сроком в два года. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательно к 3 годам 11 месяцам лишения свободы ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к отбытию назначено 4 года 4 месяца лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 27 дней по постановлению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Загоровский М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ЗА и ВОН и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение денежных средств, Загоровский М.Н. находясь в комнате указанной квартиры, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из встроенного в угловой диван шкафа принадлежащие ЗА денежные средства в сумме 8000 рублей. Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ВОН, преследуя корыстную цель, прошел в другую комнату, где с полки мебельной стенки свободным доступом тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ВОН. С похищенным имуществом Загоровский М.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив ЗА значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, а также ВОН значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Загоровский М.Н. вину в содеянном признал в полном объеме, подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защита, а также потерпевшие ЗА и ВОН не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого ЗА органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного вреда. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ). На учете у врача нарколога подсудимый не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «расстройство личности ». По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № (л.д.51-53) Загоровский М.Н. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В период инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По месту жительства Загоровский М.Н. соседями характеризуется положительно. Согласно рапорта участкового Загоровский М.Н. характеризуется отрицательно. С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших, которые не желали строгого наказания для подсудимого, а также принимая во внимание частичное возмещение ущерба - возмещен ущерб потерпевшей ЗА, суд считает возможным еще исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Исковые требования потерпевшей ВОН о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступных действий подсудимого, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, с виновного лица - подсудимого Загоровский М.Н. . Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Загоровский М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по установленному графику являться в этот орган для регистрации, в течении двух месяцев трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба. Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Загоровский М.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ВОН 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснены условия и порядок условного осуждения. Судья подпись Копия верна. Судья : Приговор не вступил в законную силу. Судья : Л.Н.Борзова Секретарь с\з : М.С.Губина