Обвинительный приговор в отношении Штарк С.Д.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Якуповой А.О.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Плетнева Н.И.

подсудимого Штарк С.Д.

защитника – адвоката Гуровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Штарк С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Штарк С.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин – героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Штарк С.Д. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ТК «Молния», расположенном по <адрес>, действуя в интересах приобретателя Б.Д.В., оказывая последнему помощь в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин - героина, незаконно без цели последующего сбыта, приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,74 грамма, которую незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, впоследствии незаконно передал Б.Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:25 до 20:40 Б.Д.В. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0, 74 грамма, полученную ранее от Штарк С.Д..

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), - 0, 74 грамма, которое Штарк С.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Штарк С.Д. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник – адвокат Гурова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Плетнев Н.И. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Штарк С.Д. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Штарк С.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Штарк С.Д. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Штарк С.Д., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Штарк С.Д., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Штарк С.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без официального трудоустройства, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает, что данное преступление небольшой тяжести Штарк С.Д. совершил в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из личности подсудимого, его отношения к содеянному, учитывая, что по сообщению уголовно-исполнительной инспекции Штарк С.Д. порядок и условия отбывания наказания, назначенному по предыдущему приговору суда не нарушает, суд считает возможным сохранить Штарк С.Д. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенное наказание исполнять самостоятельно.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Штарк С.Д. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штарк С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Штарк С.Д. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Штарк С.Д. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить осужденному Штарк С.Д. условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное Штарк С.Д. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Штарк С.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Штарк С.Д. по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – смывы с рук Мелконяна и с рук Штарк С.Д., пузырек из прозрачного стекла, сверток с наркотическим средством – диацетилморфином (героин) массой 0,73г., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья