Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе : председательствующего - судьи Г.С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> М.В.К. потерпевшего К.Р.Р. подсудимого Муратов Р.Р. защитника – адвоката Галанцев А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Муратов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Северо – <адрес> Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего неофициально, зарегистрированного по адресу: <адрес>-1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого : 1 ) ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1; 115 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год ; 3) ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом <адрес> по ст. ст. 264 ч. 1; 125 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сосновского районного суда <адрес> и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Муратов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь у <адрес> увидел ранее незнакомого К.Р.Р., в руке которого находилась сумка с личным имуществом. У Муратов Р.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.Р.Р., а именно сумки с личным имуществом. Осуществляя свои преступные намерения Муратов Р.Р. подошел к К.Р.Р. и открыто похитил – вырвал из руки К.Р.Р. сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились : сотовый телефон «Филипс 639», стоимостью 2000 рублей; кошелек «Босс», не представляющий материальной ценности; деньги в сумме 58 рублей 10 копеек; пачка арахиса, материальной ценности не представляющая, всего имущество на общую сумму 2258 рублей 10 копеек. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, Муратов Р.Р. с места происшествия стал скрываться. К.Р.Р. последовал за Муратов Р.Р., потребовал возврата своего имущества. Муратов Р.Р. на законные требования К.Р.Р. вернуть похищенное не реагировал и с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления продолжил скрываться. При этом преступление не было доведено Муратов Р.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Муратов Р.Р. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Муратов Р.Р., а также его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель и потерпевший К.Р.Р. согласны с данным ходатайством. Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признают свою вину, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Муратов Р.Р. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами дознания действия Муратов Р.Р. правильно квалифицированны по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания Муратов Р.Р. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Муратов Р.Р. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание Муратов Р.Р. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, так как он ранее был судим к реальному лишению свободы за совершение преступлений относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности подсудимого Муратов Р.Р., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств совершенного Муратов Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Муратов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Муратов Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев. Обязать Муратов Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации. Меру пресечения Муратов Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья подпись. Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Г.С.М.