Обвинительный приговор в отношении черниченко Ю.С.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего – судьи Г.С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> Ч.С.В. и К.О.В.

подсудимого Черниченок Ю.С.

защитника – адвоката С.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Черниченок Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> бригадиром, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Черниченок Ю.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 83 грамма, то есть в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ А.Л.Н. обратился к Черниченок Ю.С. за помощью в приобретении наркотического средства – марихуаны.

Черниченок Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес>, действуя в интересах А.Л.Н., незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 83 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил непосредственно при себе, до момента передачи указанного наркотического средства А.Л.Н.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Черниченок Ю.С., находясь у <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой с А.Л.Н. договоренности, передал А.Л.Н. наркотическое средство – марихуану, массой 83 грамма, содержащееся в двух полимерных мешках.

Указанное наркотическое средство - марихуану, массой 83 грамма, А.Л.Н. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов перевез до <адрес>.

Часть наркотического средства, массой 43,08 грамма, А.Л.Н. у <адрес>, передал Ш.А.А., а оставшуюся часть указанного наркотического средства - марихуаны, массой 39,92 грамма, продолжал хранить до момента задержания.

Ш.А.А. в свою очередь, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов совместно с А.Л.Н. прошли в помещение охраны АГЗС, расположенного в <адрес>, где Ш.А.А. передал Б.А.В., действовавшему в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану, массой 43,08 грамма. Непосредственно после этого, А.Л.Н., Ш.А.А. и Б.А.В. были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе производства личного досмотра Б.А.В., производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 28 минут до 20 часов 37 минут в <адрес> был обнаружен и изъят мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 43,08 грамма.

В ходе производства личного досмотра А.Л.Н., производимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 38 минут до 20 часов 58 минут был обнаружен и изъят мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 39,92 грамма.

Кроме того, Черниченок Ю.С. незаконно хранил взрывчатое вещество - дымный порох марки «КЗДП-2», массой 73 грамма, при следующих обстоятельствах

Черниченок Ю.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> дымный порох марки «КЗДП-2», которое является метательным взрывчатым веществом, изготовленным промышленным способом, массой 73 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ период времени с 16.20 часов до 17.15 часов в ходе производства обыска по месту жительства Черниченок Ю.С. - в <адрес>, производимого сотрудниками была обнаружена и изъята банка с содержащимся в нем дымным порохом марки «КЗДП-2» - метательным взрывчатым веществом, изготовленным промышленным способом, общей массой 73 грамма, пригодным для производства взрыва.

Подсудимый Черниченок Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ А.Л.Н. неоднократно звонил ему и просил помочь в приобретении наркотического средства – марихуаны, пояснив при этом, что он сам не может поехать за приобретением наркотического средства, просил купить наркотическое средство на свои деньги, а потом он вернет ему деньги. Ранее они вместе с А.Л.Н. ездили за наркотическим средством и приобретал каждый сам для себя для личного употребления. Он решил помочь А.Л.Н. и поехал приобретать наркотическое средство для себя и для А.Л.Н. Он созвонился с человеком, который проживает в <адрес> в <адрес> и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Он приехал на остановку, позвонил и через некоторое время к нему подошел человек и отдал марихуану. Он приобрел два «стакана» марихуаны для А.Л.Н. и два «коробка» для себя. Он отдал за марихуану деньги в сумме 5000 рублей ( на 4000 рублей А.Л.Н. и на 1000 рублей себе) после чего поехал домой по адресу: <адрес>12. Позднее ему позвонил А.Л.Н. и они договорились о встрече. А.Л.Н. приехал к нему, он вышел на улицу и передал А.Л.Н. наркотическое средство - два «стакана» марихуаны, а А.Л.Н. отдал ему деньги в сумме 4000 рублей. По факту изъятия пороха он вину признает полностью. В каком году, он точно не помнит, он гулял в лесу в <адрес> и увидел, что парни жгли костер. Он с ними разговорился и они отсыпали ему порох. Порох он принес домой и хранил дома, для розжига костра. О том, что данный порох является взрывчатым веществом и используется в качестве снаряжения артиллерийских боеприпасов военного назначения, он узнал от сотрудников полиции.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.И.А. пояснил, что Черниченок Ю.С. знает, так как он задерживался ими в марте 2011 года. В январе 2011 года задерживались А.Л.Н. и Ш.А.А. за незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны и в дальнейшем было установлено, что наркотическое средство, которое в последующем они сбыли, они приобретали у Черниченок Ю.С. А.Л.Н. после задержания находился на подписке о невыезде, на словах обещал оказать содействие, а в результате он просто предупредил Черниченок Ю.С. о том, что он рассказал сотрудникам милиции о нем и что в отношении него будет проводится ОРМ с целью его изобличения в незаконном обороте наркотиков. На основании постановления о производстве обыска по месту проживания Черниченок Ю.С. был проведен обыск. Обыск в квартире проводился в присутствии Черниченок Ю.С., его жены и понятых. Перед началом обыска Черниченок Ю.С. предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Черниченок Ю.С. выдал с кухни какую-то курительную смесь, пояснял, что это «Спайс». При производстве обыска были изъяты гашиш и порох. Черниченок Ю.С. пояснял, что порох хранил для развлечения или для шалости. В дальнейшем Черниченок Ю.С. никакой помощи, содействия не оказал. На словах Черниченок Ю.С. не отрицал тот факт, что общался с А.Л.Н. и Ш.А.А., что марихуану, которую они в дальнейшем продавали, они приобретали именно у него. Черниченок Ю.С. пояснял, что он приобретал марихуану в <адрес> у своего знакомого, но полностью его данные он не указывал. До настоящего времени тот человек не изобличен. Он сам не обладает информацией, что задерживались еще какие-то люди, которые приобретали наркотическое средство у Черниченок Ю.С.. Было известно, что Черниченок Ю.С. продолжительное время занимается сбытом марихуаны. А.Л.Н. и Ш.А.А. пояснили, что наркотическое средство приобретали у Черниченок Ю.С. продолжительное время. Передача наркотического средства от Черниченок Ю.С. Андросову происходила на территории <адрес> около дома, где проживает Черниченок Ю.С..

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель А.Л.Н. пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Черниченок Ю.С. ездили в <адрес> в <адрес>, приобретали марихуану, и ему было известно, что Черниченок Ю.С. может приобрести марихуану. У кого Черниченок Ю.С. приобретал марихуану, ему неизвестно. Он предварительно созванивался с Черниченок Ю.С., они встречались, ездили на попутной машине и покупали марихуану. При этом они складывались деньгами на приобретение марихуаны по 200 рублей и покупали по одному «коробку». За марихуаной ходил Черниченок Ю.С., после чего он возвращался и они делили марихуану между собой. Они заранее договаривались с Черниченок Ю.С. приобрести марихуану и ДД.ММ.ГГГГ он звонил несколько раз Черниченок Ю.С. по поводу приобретения марихуаны, и они договорились о том, что Черниченок Ю.С. один съездит в <адрес>, так как у него самого не получается с ним поехать, и возьмет для него два «стакана» марихуаны. Черниченок Ю.С. сначала говорил, что один не поедет, но потом согласился. Он сказал Черниченок Ю.С., что надо на 4000 рублей приобрести два «стакана» марихуаны и Черниченок Ю.С. согласился приобрести ее на свои деньги, а потом он должен был вернуть эти деньги. Вечером этого же дня они встретились возле дома Черниченок Ю.С. и тот передал ему два «стакана» марихуаны, упакованные в два целлофановых пакета, а он отдал Черниченок Ю.С. деньги в сумме 4000 рублей. Он сам эту марихуану передал Ш.А.А., а Ш.А.А. передал ему 4000 рублей. Его самого задержали при передаче марихуаны Ш.А.А. и передаче ему Ш.А.А. денег. Когда он встретился с Ш.А.А. то один «стакан» марихуаны передал Ш.А.А., а второй оставил себе. И когда его задержали, то у него изъяли один «стакан» марихуаны и это именно та марихуана, которую он приобрел у Черниченок Ю.С..

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель А.А.В. пояснил, что подсудимого Черниченок Ю.С., не знает. Он знал, что у Ш.А.А. можно купить марихуану, о чем тот ему говорил сам. Откуда у Ш.А.А. появилась марихуана, он не знает, а сам Ш.А.А. ничего про это не пояснял. Зимой 2011 года по просьбе соседа Руслана он обращался к Ш.А.А. по поводу приобретения марихуаны. Руслан спросил у него, может ли он помочь в приобретении марихуаны, а он дал ему номер телефона Ш.А.А. и Руслан сам общался с Ш.А.А.. Он слышал в их разговоре, что речь шла о покупке двух «стаканов» или «кружек» марихуаны.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля А.Р.Р., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 80 – 82 ), согласно которым в январе 2011 года от его соседа - А.А.В. ему стало известно, что у него есть знакомый парень по имени Артем, у которого можно приобретать марихуану по цене 2000 рублей за 1 стакан. Он попросил А.А.В. их «свести», чтобы он смог у него взять марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А.А.В. в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил Артему и сказал, что ему будет звонить его знакомый, то есть он (Аскеров), которому нужна марихуана. После этого, А.А.В. дал ему номер телефона Артема: 89085875523. Также о том, что он будет звонить, А.А.В. созванивался с Артемом и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он с мобильного телефона своей жены, номер которого 89080573783, позвонил на мобильный телефон Артема. В телефонном разговоре он спросил у Артема о том, можно ли у него взять «стакан» марихуаны, на что Артем сказал, что марихуану взять можно и сказал ему подъезжать к 18 часам на автомобильную газовую заправку к рынку «Каширинский», где он работает. О том, что он собирается взять марихуану, он рассказал своему знакомому Алику, фамилии его он не знает. Алик ему предложил приобрести марихуану совместно, на что он согласился. После этого он созвонился с Аликом, и они договорились с ним встретиться около рынка «Каширинский». Примерно около 18 часов около рынка «Каширинский» он встретился с Аликом и они с ним вместе прошли к помещению оператора газовой заправки, в котором находился Артем. Они с Аликом зашли в данное помещение, где Артем пояснил, что нужно немного подождать. Пока они ждали, Артем кому-то звонил со своего мобильного телефона, при этом он слышал, как Артем в телефонном разговоре говорил кому-то: «Давай быстрее, люди уже пришли с деньгами». Примерно через 40 минут Артему кто-то позвонил на мобильный телефон и в телефонном разговоре Артем сказал: «Выхожу», при этом он выглянул в окно, он также увидел в окно, что на углу данного помещения на улице стоял ранее незнакомый парень, который, увидев через окно Артема, помахал ему рукой. После этого, Артем стал выходить из помещения и Алик передал ему 2000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. После этого, Артем вышел из помещения. Он видел, как Артем подошел к ожидавшему его на углу парню, и они вместе пошли обратно в помещение. Артем вошел в помещение вместе с ранее незнакомым парнем, который представился как Лев. Он увидел, что у Артема в руке были два мешка с марихуаной. Артем положил данные мешки на стол. Из одного мешка Артем отсыпал часть марихуаны, чтобы употребить, и этот же мешок Алик забрал со стола и положил его себе в карман, а второй мешок со стола забрал Лев. В это время в помещение вбежали, какие-то парни, которые представились сотрудниками милиции и их задержали. Его в присутствии понятых досмотрели, но ничего не обнаружили и не изъяли.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Б.А.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 77 – 79 ), согласно которым примерно в январе 2011 года он случайно познакомился с парнем, который представился ему как Руслан. ДД.ММ.ГГГГ уже ближе к вечеру Руслан позвонил и предложил в телефонном разговоре приобрести марихуану, на что он согласился. При этом Руслан также в разговоре пояснил, что через своего знакомого он познакомился с парнем по имени Артем, у которого можно приобрести марихуану по цене 2000 рублей за один «стакан». После этого, они с Русланом договорились встретиться около рынка «Каширинский» около 18 часов. После этого, он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении Руслана и Артема. Он пришел в ОМ , где все рассказал оперативникам, и ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. После этого, оперативники пригласили понятых, в присутствии которых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, а потом в присутствии понятых и него осмотрели деньги на сумму 2000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, номера которых переписали в протокол. После этого купюры при помощи копировального аппарата откопировали и при понятых вручили ему. Примерно около 18 часов он совместно с оперативниками проехал на остановку «Каширинский рынок», где встретился с Русланом. Руслан ему пояснил, что им нужно пройти на газовую заправку, где его ждет парень по имени Артем, у которого можно взять марихуану. После этого они вместе с Русланом прошли к газовой заправке, где зашли в помещение охраны, в котором находился ранее ему незнакомый парень, который представился как Артем. Артем пояснил, что нужно немного подождать. Пока они ждали, Артем кому-то звонил со своего мобильного телефона, при этом Артем в телефонном разговоре говорил кому, что люди уже пришли с деньгами. Примерно через 40 минут Артему кто-то позвонил на мобильный телефон и в телефонном разговоре Артем сказал, что выходит, при этом он выглянул в окно. Он сам тоже посмотрел в окно и увидел, что на углу данного помещения на улице стоял ранее незнакомый парень, который, увидев через окно Артема, помахал ему рукой. После этого, Артем стал выходить из помещения, и он передал ему 2000 рублей, которые ему вручили оперативники. После этого, Артем вышел из помещения, подошел к ожидавшему его на углу парню, и они вместе пошли обратно в помещение. Артем вошел в помещение вместе с ранее ему незнакомым парнем, который представился как Лев. Он увидел, что у Артема в руке были два мешка с марихуаной. Артем положил данные мешки на стол. Из одного мешка Артем отсыпал часть марихуаны, чтобы употребить, и этот же мешок он (Б забрал со стола и положил его себе в карман, а второй мешок со стола забрал Лев. В это время в помещение забежали сотрудники милиции и произвели задержание. После этого, оперативники пригласили понятых, в присутствии которых он пояснил, что желает выдать марихуану. В ходе досмотра у него изъяли мешок с марихуаной, его упаковали и опечатали. Его досмотр зафиксировали в протоколе, с которым все участвующие лица были ознакомлены.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ш.А.А., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 217 – 219 ), согласно они с А.Л.Н. поддерживали приятельские отношения. Номер его мобильного телефона есть в записной книжке его телефона под именем «Лева», «Левик». Примерно около 2 недель назад, А.Л.Н. в разговоре ему сказал, что он с друзьями обокрали сбытчика наркотиков и забрали у него 4 мешка с марихуаной. Андросов также пояснил, что у него теперь есть марихуана и если кому-то понадобится, то он (Ш.А.А. может обратиться к нему за марихуаной. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил А.А.В. который спросил, есть ли у него возможность взять марихуану, так как его сосед хочет взять 2 «стакана» марихуаны. Он сказал А.А.В., что попробует узнать, и они договорились о том, что он ему перезвонит. После этого, он позвонил А.Л.Н. и передал ему просьбу А.А.В.. На это А.Л.Н. пояснил, что в настоящее время его в городе нет. После этого, он позвонил А.А.В. и сказал, что человека, у которого есть марихуана, в настоящее время в городе нет, на что А.А.В. сказал, что тогда марихуану не надо. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Андрюхин и спросил, есть ли марихуана, на что он ответил, что не знает и на этом разговор они закончили. После этого, ему на мобильный телефон позвонил парень, который представился соседом А.А.В. и спросил можно ли взять марихуану, на что он пояснил, что ему нужно узнать. Он стал звонить А.Л.Н., но у него телефон был отключен. Он сам в это время находился на работе, на газовой заправке около рынка «Каширинский», где работает охранником. Когда ему удалось дозвониться до А.Л.Н., он ему сказал, что к нему обратились люди с просьбой взять 2 «стакана» марихуаны. А.Л.Н. сказал, что марихуана есть, но взять ее можно будет только через полтора часа. Потом ему уже с другого номера позвонил сосед А.А.В. и он ему сказал, чтобы он подъезжал к нему работу примерно через полтора часа. Примерно через час к нему работу приехали двое ранее ему незнакомых парней, и один из них пояснил, что именно он созванивался с ним по поводу марихуаны. Парни зашли к нему в будку, и он позвонил А.Л.Н., который пояснил, что подъезжает. Примерно через 10 минут в окно будки он увидел, что подошел А.Л.Н.. Он сказал парням, что подъехал человек с марихуаной. Сначала парни просили 2 «стакана» марихуаны, поэтому и А.Л.Н. он сказал, что нужно 2 «стакана» марихуаны. Но когда А.Л.Н. приехал и он пошел его встречать, то один из парней передал ему 2000 рублей и сказал, что сначала им нужно попробовать марихуану, а потом если понравится, они возьмут второй «стакан». Он взял деньги, вышел из будки, подошел к А.Л.Н. и пояснил ему, что парни не доверяют качеству марихуаны и поэтому возьмут для начала только «стакан» и передал ему 2000 рублей, которые ему передал один из парней. Также он А.Л.Н. сказал, чтобы он прошел в будку, т.к. парни хотят попробовать «марихуану». Вместе с А.Л.Н. они прошли в будку, где Лев положил на стол два пакета с марихуаной. Один из парней, который является соседом А.А.В., из одного из пакетов отсыпал часть марихуаны и стал ее употреблять путем, курения, а второй парень, который передал деньги, положил данный пакет в карман. Второй пакет А.Л.Н. забрал и положил себе в карман. В это время в будку вбежали какие-то парни, которые представились сотрудниками милиции и их задержали. Потом пригласили понятых, в присутствии которых его досмотрели, в ходе досмотра у него изъяли мобильный телефон. По ходу моего досмотра составляли протокол, с которым он был ознакомлен.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.В.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 110 – 111 ), согласно которым у него есть друг - А.Л.Н. Лев, с которым знакомы с детства. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он встретился с А.Л.Н.. Он (С.В.В.) был на своей автомашине <данные изъяты> вместе со своим братом - С.В.В. А.Д.А.. Когда А.Л.Н. сел к ним в машину, то они решили ехать в <адрес> города. При этом А.Л.Н. пояснил, что около остановки «Дом обуви» его ждет товарищ со своей девушкой и попросил их забрать оттуда и довезти до дома. Он согласился и они подъехали к указанной остановке, где к ним в машину сели ранее малознакомый ему парень по имени Юрий и его девушка - Анастасия. В машине А.Л.Н. пояснил, что Юрия и Настю надо увезти домой, при этом он указывал ему дорогу. Они подъехали к одному из девятиэтажных домов по <адрес>, где Юрий, Настя и Лев вышли из машины. Он пояснил Льву, что ему надо увезти домой брата и они договорились, что он увезет А.Д.А. и вернется за Львом. После этого, он увез А.Д.А. домой, а сам вернулся обратно к данному дому. Подъехав, он позвонил Андросову на мобильный телефон и сказал, чтобы он выходил. Лев вскоре вышел из подъезда, сел в машину и попросил свозить его на Северо - Запад, т.к. ему там надо встретиться с человеком. С каким именно человеком хотел встретиться Лев, он ему не пояснял. Пока они ехали А.Л.Н. с кем-то созванивался по своему мобильному телефону, при этом в разговоре он слышал, что А.Л.Н. говорил о том, что он подъезжает. Они подъехали к рынку «Каширинский», остановились недалеко от газовой заправки, где А.Л.Н. вышел из машины и направился к заправке. Льва не было около 15 минут, он стал ему звонить, но тот на телефонные звонки не отвечал. В это время к нему подъехали сотрудники милиции и его задержали. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели его досмотр, в ходе досмотра у него обнаружили и изъяли мобильный телефон, также досмотрели автомашину и ничего не изъяли. По ходу производства досмотров его и автомашины сотрудники милиции составляли протоколы, с которыми он был ознакомлен. После этого их доставили в отдел милиции <адрес>, где ему стало известно, что А.Л.Н. задержали по поводу незаконного сбыта марихуаны. О том, что А.Л.Н. продал кому-то марихуану, он ничего не знает, тот не говорил ему о том, к кому едет на встречу. Кроме того, ему известно, что Лев иногда употребляет марихуану, он сам также иногда курит марихуану, но у А.Л.Н. он никогда марихуану не покупал.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Г.Е.В., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 113 – 115 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проезжал по <адрес>, где его остановили сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при производстве досмотров задержанных парней. Он согласился, и они прошли к газовой заправке, где находились другие сотрудники милиции и задержанные парни. Они зашли в помещение сторожей. Также помимо него сотрудники милиции пригласили в качестве понятого еще одного ранее ему незнакомого мужчину. После этого, сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили их права. Далее сотрудники милиции завели в помещение задержанного незнакомого парня, который называл свои данные. Ему до начала досмотра задали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Также парень пояснил, что он помог приобрести марихуану парню. После этого, сотрудники милиции стали производить досмотр, в ходе которого у этого был обнаружен мобильный телефон, номер которою переписали в протокол. Далее завели второго задержанного парня, который также представлялся. Ему также задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что у него имеется наркотик - марихуана, которую он приобрел при помощи парня оп имени Артем за 2000 рублей. В ходе досмотра этого парня сотрудники милиции обнаружили полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали. Далее завели еще одного задержанного, который до начала досмотра заявил, что у него при себе имеется марихуана. В ходе досмотра этого парня сотрудники милиции обнаружили пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет также был изъят, упакован и опечатан. Также у этого парня был обнаружен мобильный телефон, серийный номер которого был переписан в протокол. Также у этого парня были обнаружены деньги на сумму 2200 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, номера которых переписали в протокол, после чего деньги упаковали и опечатали. Парень пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого в качестве возврата долга. Потом завели еще одного задержанного, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, сотрудники милиции завели еще одного задержанного. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят мобильный телефон. После этого они вышли на улицу, где сотрудники милиции произвели досмотр автомашины <данные изъяты>. В ходе досмотра данной машины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По ходу досмотров сотрудники милиции составляли протоколы, с которыми они были ознакомлены и поставили в них свои подписи.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Т.С., данные в ходе предварительного следствия ( том л.д. 215 – 216 ), согласно которым в конце марта 2011 года во второй половине дня к ней пришел сотрудник милиции и попросил ее поучаствовать в качестве понятой при производстве обыска, также пригласили в качестве понятого еще одного соседа. Они прошли к квартире, где на лестничной площадке стоял Черниченок Ю.С. Его спросили, имеются ли в квартире запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что в квартире находится вещество, названия которого он не помнит. После этого, в ходе обыска на кухне была обнаружена пластиковая банка с веществом темно-коричневого цвета. После этого в комнате в комоде была обнаружена банка, в которой находилось гранулированное вещество темного цвета. Банка с веществом была упакована и опечатана. Черниченок Ю.С. пояснил, что данное вещество - это порох, который он хранит для разведения костра. Кроме того, в ходе обыска на кухне также был обнаружен спичечный коробок с веществом светлого цвета. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты мобильные телефоны.

Кроме того в судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела:

·          рапорт об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому по подозрению в сбыте наркотического средства – героина были задержаны Ш.А.А., А.И.В., А.Л.Н. и С.В.В. ( том л.д. 56 );

·          протокол личного досмотра Б.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было ( том л.д. 60 );

·          протокол осмотра денежных средств, переданных Б.А.В. ( том л.д. 61 );

·          протокол добровольной выдачи Б.А.В. полиэтиленового пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения ( том л.д. 64 – 65 );

·          заключение химической экспертизы – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, содержащееся в свертке, изъятом при производстве досмотра Б.А.В., является наркотическим средством – марихуаной, массой 43,08 грамма ( том л.д. 69 – 70 );

·          протокол осмотра вещественного доказательства - марихуаны, массой 43,08 грамма ( том л.д. 72 – 73 );

·          вещественное доказательством – марихуана, массой 43,08 грамма ( том л.д. 74 );

·          протокол личного досмотра А.Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят мешок с содержащимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, деньги на сумму 2200 рублей и мобильный телефон ( том л.д. 85 – 86 );

·          заключение химической экспертизы – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, содержащееся в мешке, изъятом у А.Л.Н., является наркотическим средством – марихуаной, массой 39,92 грамма ( том л.д. 90 – 92 );

·          протокол осмотра вещественного доказательства - марихуаны, массой 39,92 грамма ( том л.д. 93 – 94 );

·          вещественное доказательство - марихуана, массой 39,92 грамма ( том л.д. 95 );

·          протокол осмотра вещественного доказательства – денежных купюр на сумму 2200 рублей, в ходе которого установлено, что денежные купюры на сумму 2000 рублей были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» с участием Б.А.В. ( том л.д. 97 – 101 );

·          вещественные доказательства - денежные купюры на сумму 2000 рублей ( том л.д. 102 );

·          протокол осмотра вещественного доказательства – мобильного телефона, изъятого у А.Л.Н., в ходе которого установлено, что в записной книжке имеются записи с указанием номеров «Юры», Ш.А.А., кроме того, с данного аппарата на номер «Юры» отправлялись и принимались смс-сообщения ( том л.д. 105 – 106 );

·          вещественное доказательство – мобильный телефон Сони Эриксон ( том л.д. 107 );

·          протокол осмотра вещественного доказательства – детализации телефонных соединений на номер, используемый А.Л.Н., в ходе которого установлено, что 26 и ДД.ММ.ГГГГ на данный номер поступали телефонные звонки с номеров, используемых Ш.А.А., и неустановленным лицом по имени «Юрий», а также производились исходящие звонки на данные номера, кроме того, оправлялись и поступали смс – сообщения с номера «Юрия» ( том л.д. 120 – 158 );

·          вещественное доказательство – детализация телефонных соединений на номер, используемый А.Л.Н. ( том л.д. 159 );

·          протокол обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была обнаружена и изъята стеклянная банка с гранулированным веществом черного цвета. Черниченок Ю.С., в ходе обыска пояснил, что в данной банке хранится порох, который он хранит с целью забавы ( том л.д. 180 – 181 );

·          протокол осмотра вещественного доказательства – взрывчатого вещества ( том л.д. 183 – 184 );

·          вещественное доказательство – взрывчатое вещество ( том л.д. 185 );

·          заключение взрывотехнической экспертизы – 365 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, содержащееся в банке, изъятой при производстве обыска у Черниченок Ю.С., является дымным порохом марки «КЗДП-2» - метательным, взрывчатым веществом, изготовленным промышленным способом, общей массой 73 грамма, пригодным для производства взрыва. Дымный порох марки «КЗДП-2» используется в качестве снаряжения артиллерийских боеприпасов военного назначения ( том л.д. 189 – 192 ).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Черниченок Ю.С. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере и по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия подсудимого Черниченок Ю.С. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает, что вина подсудимого Черниченок Ю.С. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, нашла свое частичное подтверждение.

Суд считает, что выводы органов предварительного следствия о том, что умысел Черниченок Ю.С. был направлен на незаконное распространение наркотических средств, а его действия должны быть квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совокупностью исследованных в суде доказательств не подтверждается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черниченок Ю.С. пояснил, что наркотическое средство – марихуану, массой 83 грамма, он приобретал по просьбе А.Л.Н. и для него. При этом сам А.Л.Н. не смог поехать с ним для приобретения марихуаны. Он сам, на свои деньги в сумме 4000 рублей, приобрел для А.Л.Н. наркотическое средство – марихуану. После этого у <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, получил от А.Л.Н. денежные средства в сумме 4000 рублей и передал А.Л.Н. наркотическое средство – марихуану, массой 83 грамма, содержащееся в двух полимерных мешках.

Эти показания подсудимого Черниченок Ю.С. полностью подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель А.Л.Н., из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Черниченок Ю.С. и попросил, чтобы тот сам приобрел для него два «стакана» марихуаны на 4000 рублей, так как не мог поехать вместе с Черниченок Ю.С. Вечером этого же дня Черниченок Ю.С. передал ему два «стакана» марихуаны, упакованные в два целлофановых пакета, а он отдал Черниченок Ю.С. 4000 рублей.

Таким образом, суд считает, показания подсудимого Черниченок Ю.С. и свидетеля А.Л.Н. свидетельствуют о том, что умысел Черниченок Ю.С. был направлен не на распространение наркотических средств, а на оказание помощи А.Л.Н. в приобретении наркотического средства.

Органами предварительного следствия не предоставлено никаких доказательств, опровергающих показания подсудимого Черниченок Ю.С. и свидетеля А.Л.Н. о том, что приобретая наркотическое средство, Черниченок Ю.С. он действовал в интересах А.Л.Н.

Суд считает, что в судебном заседании не установлено, что Черниченок Ю.С. получил какую-либо материальную выгоду от передачи А.Л.Н. наркотического средства, так как органами предварительного следствия данные обстоятельства установлены не были.

Органами предварительного следствия не представлено каких-либо доказательств причастности Черниченок Ю.С. к незаконному сбыту наркотических средств ранее. Следствием не было предпринято мер к обнаружению указанных доказательств.

Кроме того, суд критически относится к показаниям сотрудника полиции П.И.А. о том, что Черниченок Ю.С. продолжительное время занимался сбытом марихуаны, так как органами предварительного следствия не представлено никаких доказательств, подтверждающих показания свидетеля П.И.А.

В соответствии со ст.49 Конституции РФ и ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании лишь то, что Черниченок Ю.С., оказывая помощь А.Л.Н., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 83 грамма, содержащееся в двух полимерных мешках и хранил указанное наркотическое средство при себе до момента передачи его А.Л.Н.

Суд считает установленным в судебном заседании, что наркотическое средство – марихуана, общей массой 83 ( 39,92+43,08 ) грамма, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении А.Л.Н. и Ш.А.А. при личном досмотре Б.А.В. и А.Л.Н., было приобретено А.Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ именно у Черниченок Ю.С.

Данные выводы суда полностью подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимого Черниченок Ю.С., свидетелей А.Л.Н., П.И.А., а также и письменными материалами дела: материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов, а также другими.

Исходя из изложенного, суд считает, что действия подсудимого Черниченок Ю.С. должны быть квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана, массой 83 грамма, отнесена к крупному размеру.

Исследовав и оценив полученные доказательства суд считает, что вина подсудимого Черниченок Ю.С. в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, нашла свое частичное подтверждение.

Суд считает, необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Черниченок Ю.С. по факту изъятия в ходе обыска у Черниченок Ю.С. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ дымного пороха марки «КЗДП-2» - метательного взрывчатого вещества, признак «незаконного приобретения боеприпасов», так как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было достоверно установлено время приобретения данных боеприпасов.

Из показаний подсудимого Черниченок Ю.С. следует, что порох ему дали незнакомые люди, и в каком году это было, он точно не помнит. Он принес данный порох домой и хранил его до изъятия сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Черниченок Ю.С. в совершении данного преступления подтверждается кроме его собственных показаний, показаниями свидетеля П.И.А., присутствовавшего в при производстве обыска в квартире Черниченок Ю.С., протоколом обыска в квартире, в ходе которого был изъят дымный порох марки «КЗДП-2» - метательного взрывчатого вещества, а также заключением взрывотехнической экспертизы – 365 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, содержащееся в банке, изъятой при производстве обыска у Черниченок Ю.С. является дымным порохом марки «КЗДП-2» - метательным, взрывчатым веществом, изготовленным промышленным способом, общей массой 73 грамма, пригодным для производства взрыва. Дымный порох марки «КЗДП-2» используется в качестве снаряжения артиллерийских боеприпасов военного назначения.

Оценивая действия подсудимого Черниченок Ю.С. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия ( хранение ) с боеприпасами, и желал их совершить. Подсудимый Черниченок Ю.С. действовал противоправно и умышленно.

Таким образом, суд считает, что действия Черниченок Ю.С. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания Черниченок Ю.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Черниченок Ю.С. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Черниченок Ю.С. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Черниченок Ю.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что отсутствуют какие-либо основания для применения Черниченок Ю.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черниченок Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1; 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :

·                    по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год;

·                    по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) го<адрес> ( шесть ) месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Черниченок Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Черниченок Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Черниченок Ю.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Черниченок Ю.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – марихуану, массой 43,08 грамма и 39,92 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП СУ УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись. Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Г.С.М. Секретарь с/з М.Е.С.