Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Г.С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственного обвинителей – помощников прокурора <адрес> М.В.К., П.Н.И. потерпевшей А.Т.В. подсудимого Парамонов Ю.В. защитника – адвоката Р.А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Парамонов Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» / в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / Уголовного кодекса Российской Федерации / с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 месяц 23 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года 5 месяцев. На основании ст.79 ч.7, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Парамонов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 10 минут до 16 часов 20 минут замыслил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Парамонов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что в указанной квартире никого нет, тайно похитил из шкафа одной из комнат квартиры фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 1700 рублей и видеокамеру «Сони», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие А.Т.В.. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Парамонов Ю.В. из второй комнаты указанной квартиры тайно похитил со стола, принадлежащие А.Т.В. ноутбук «Самсунг», стоимостью 18230 рублей 40 копеек, беспроводную мышь, стоимостью 690 рублей, а затем из кармана дубленки, висящей в платяном шкафу в данной комнате Парамонов Ю.В. тайно похитил деньги в сумме 190000 рублей, принадлежащие А.Т.В. Похищенное имущество Парамонов Ю.В. сложил в принадлежащую ему сумку, после чего с похищенным вышел из квартиры, похитив принадлежащие А.Т.В. ключи от указанной квартиры не представляющие материальной ценности. С места совершения преступления Парамонов Ю.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продав похищенную технику, а деньги потратив на личные нужды. В результате преступных действий Парамонов Ю.В., потерпевшей А.Т.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 215620 рублей 40 копеек. Подсудимый Парамонов Ю.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в полном объеме признал исковые требования потерпевшей. Подсудимый Парамонов Ю.В. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель и потерпевшая А.Т.В. согласны с данным ходатайством. Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Парамонов Ю.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами следствия действия Парамонов Ю.В. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Парамонов Ю.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Парамонов Ю.В. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкое заболевание. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной подсудимого Парамонов Ю.В. ( л.д. 29 ). Доводы подсудимого о наличии у него несовершеннолетнего ребенка документально ничем не подтверждены. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Парамонов Ю.В. усматривается рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Парамонов Ю.В., и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении наказания Парамонов Ю.В. суд также учитывает требования ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из изложенного, суд не усматривает оснований для назначения Парамонов Ю.В. наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего наказание Парамонов Ю.В. обстоятельства, суд не усматривает оснований для обсуждения вопроса об изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для назначения Парамонов Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая, что решение об отмене условно-досрочного освобождения от наказания Парамонов Ю.В. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уже принято приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение другого преступления, у суда отсутствуют основания для решения вопроса об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения от наказания Парамонов Ю.В. в порядке ст.79 ч.7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что при назначении Парамонов Ю.В. наказания необходимо применить положения ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Парамонов Ю.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что гражданский иск потерпевшей А.Т.В. ( л.д. 57 ) и прокурора <адрес> в интересах потерпевшей А.Т.В. ( л.д. 66 ) о возмещении материального ущерба в сумме 215620 рублей 40 копеек является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд считает, что Парамонов Ю.В. является надлежащим лицом, который должен нести гражданско-правовую ответственность по возмещению ущерба потерпевшей за похищенное имущество, которым он распорядился по своему усмотрению. На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Парамонов Ю.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Парамонов Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Парамонов Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Парамонов Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Парамонов Ю.В. в срок наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей А.Т.В. и прокурора <адрес> в интересах потерпевшей А.Т.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Парамонов Ю.В. в пользу А.Т.В. в возмещение материального ущерба 215620 ( двести пятнадцать тысяч шестьсот двадцать ) рублей 40 копеек. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья Г.С.М.