Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Г.С.М. Г.С.М. с участием государственных обвинителей – прокурора <адрес> А.А.В., помощника прокурора <адрес> М.В.К. В.К. подсудимых Жеребцов А.С. и Ефремова А.Ою защитников – адвокатов М.А.В. и К.С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Жеребцов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а» / в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев. На основании ст.ст.74, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 10 дней на основании постановления Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации / с учетом изменений, внесенных приговором Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / к лишению свободы сроком 10 месяцев. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено неотбытое наказание по приговору Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев. 4) ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев. На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; 5) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 го<адрес> месяца. На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев на основании постановления Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Ефремова А.Ою, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>, ранее судимой : 1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей условно с испытательным сроком в 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ст.ст.74 ч.4, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц со штрафом в 10000 рублей; 3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Жеребцов А.С. и Ефремова А.Ою в период до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «Молния – 57», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя общие преступные намерения, Жеребцов А.С. и Ефремова А.Ою, находясь в магазине «Молния – 57» расположенного по <адрес>, совместно взяли тележку для товара и пошли по торговому залу. С целью кражи чужого имущества Ефремова А.Ою и Жеребцов А.С. подошли к стеллажу с шоколадом, поставили тележку между собой и совместно сложили со стеллажа в сумку Ефремова А.Ою, находившейся в тележке, шоколад «Альпен Голд» в плитках количестве 32 штук. Продолжая совместные преступные действия, Ефремова А.Ою и Жеребцов А.С. отошли от стеллажа с шоколадом. Ефремова А.Ою взяла свою сумку с приготовленным ими к хищению чужим имуществом с тележки и они направились к выходу из торгового зала. Ефремова А.Ою во исполнение общего преступного умысла прошла мимо кассового терминала, не оплатив товар, после чего у выхода из магазина была задержана сотрудником охраны магазина. Таким образом Ефремова А.Ою и Жеребцов А.С. пытались тайно похитить шоколад «Альпен Голд» в плитках в количестве 32 штук, стоимостью 31 рубль 31 копейка за 1 штуку, на общую сумму 1001 рубль 92 копейки, принадлежащий ООО «Молл», находящемуся по адресу : <адрес>, однако довести совместные преступные действия до конца Ефремова А.Ою и Жеребцов А.С. не смогли по независящим от их обстоятельствам, так как были замечены оператором видеонаблюдения и задержаны охранником магазина. Подсудимые Жеребцов А.С. и Ефремова А.Ою свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением. Подсудимые Жеребцов А.С., Ефремова А.Ою и их защитники ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данным ходатайством. Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемые признают свою вину, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласились Жеребцов А.С. и Ефремова А.Ою, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами следствия действия Жеребцов А.С. и Ефремова А.Ою правильно квалифицированны по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания Жеребцов А.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Жеребцов А.С. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Жеребцов А.С. усматривается рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Жеребцов А.С. и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении наказания Жеребцов А.С. суд также учитывает требования ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 316 ч. 7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Исходя из изложенного суд не усматривает оснований для назначения Жеребцов А.С. наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего наказание Жеребцов А.С. обстоятельства, суд не усматривает оснований для обсуждения вопроса об изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для назначения Жеребцов А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Жеребцов А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. При назначении вида и размера наказания Ефремова А.Ою суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ефремова А.Ою полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ефремова А.Ою, а также то, что она совершила преступление в срок условного осуждения по предыдущему приговору и считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении наказания Ефремова А.Ою суд также учитывает требования ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 316 ч. 7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Исходя из изложенного суд не усматривает оснований для назначения Ефремова А.Ою наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Ефремова А.Ою на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для назначения Ефремова А.Ою дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая, что решение об отмене условного осуждения, назначенного Ефремова А.Ою приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уже принято приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена за совершение другого преступления у суда отсутствуют основания для решения вопроса об отмене условного осуждения Ефремова А.Ою в порядке ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако суд считает, что при назначении Ефремова А.Ою наказания необходимо применить положения ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Ефремова А.Ою следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жеребцов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) го<адрес> ( шесть ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жеребцов А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Жеребцов А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ефремова А.Ою признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказаний, назначенных по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ефремова А.Ою наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев со штрафом в 10000 ( десять тысяч ) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ефремова А.Ою в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания Ефремова А.Ою исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ефремова А.Ою в срок наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья С.М. Горшков