П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе : председательствующего – судьи Горшкова С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Б.Д.Г. подсудимого Сафин А.Р. защитника – адвоката Р.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сафин А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>» грузчиком, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» / в редакции от 1996 года / Уголовного кодекса / с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Богучанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / к лишению свободы сроком на 7 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Сафин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по телефону обратился к лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере. Лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, согласилось продать Сафин А.Р. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), при этом сообщил последнему, что продаст ему 10 грамм наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) по цене 10000 рублей, но при этом Сафин А.Р. передаст ему при встрече 5000 рублей, а оставшиеся 5000 рублей за героин Сафин А.Р. передаст ему позже, и договорился о встрече с Сафин А.Р. в период с 09 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>. Лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, во время встречи с Сафин А.Р. в период с 09 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, приняло от Сафин А.Р., в уплату за наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), деньги в сумме 5000 рублей за 10 грамм. После этого, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, передало Сафин А.Р. сверток из полиэтилена с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,423 грамма, что составляет особо крупный размер. Сафин А.Р. приобретенным наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,423 грамма, что составляет особо крупный размер, распорядился путем его частичной передачи ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов второму лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого также выделены в отдельное производство, у <адрес>. Второе лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в свою очередь приобретенным у Сафин А.Р. наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), распорядился путем его частичной продажи ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Е.Е.Ю. у <адрес>, массой 0,350 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей, диацетилморфин (героин), массой 3,073 грамма, второе лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжил хранить при себе, без цели сбыта до 19 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП № УМВД России по <адрес>, Е.Е.Ю. добровольно выдал один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 0,350 грамма. Кроме того, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП № УМВД России по <адрес> у второго лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,073 грамма. Таким образом, суммарная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которую незаконно приобрел и хранил ДД.ММ.ГГГГ Сафин А.Р., составила 3,423 грамма, что составляет особо крупный размер. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ М.М.М., действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по сотовому телефону обратился с просьбой к Сафин А.Р. оказать ему содействие в незаконном приобретении 10 грамм наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Сафин А.Р. согласился оказать помощь М.М.М. в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и договорился о встрече с М.М.М. около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с Сафин А.Р. у <адрес>, М.М.М. передал Сафин А.Р. денежные средства в размере 5000 рублей, для приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). После этого, Сафин А.Р. сообщил М.М.М., что для приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), не хватает 3000 рублей. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с Сафин А.Р. в <адрес>, М.М.М. передал Сафин А.Р. денежные средства в размере 3000 рублей, для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Сафин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по телефону обратился к лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере. Лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, согласился продать Сафин А.Р. 10 грамм наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) за 10000 рублей, при этом, сказав ему, что продаст наркотическое средство около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство во время встречи с Сафин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в подъезде <адрес>, приняло от Сафин А.Р., в уплату за наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), деньги в сумме 15000 рублей, в том числе и деньги в сумме 5000 рублей, которые Сафин А.Р. оставался должен за приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин). После этого, лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, передало Сафин А.Р. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,77 грамма, что составляет особо крупный размер. Сафин А.Р. получив сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) положил его в карман своей одежды, тем самым незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Около 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафин А.Р. был задержан сотрудниками полиции. В период с 21 часов 05 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в ходе проведенного личного досмотра у Сафин А.Р. сотрудниками полиции обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,77 грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимый Сафин А.Р. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством. Суд считает, что так как наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сафин А.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами следствия действия Сафин А.Р. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, и по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Сафин А.Р. количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), отнесено к особо крупным размерам. При назначении вида и размера наказания Сафин А.Р. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Сафин А.Р. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание Сафин А.Р. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, исходя из того, что в действиях Сафин А.Р. усматривается опасный рецидив преступлений, так как он ранее был судим к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил тяжкие преступления и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для обсуждения вопроса об изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, а также учитывая данные о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Сафин А.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. При назначении Сафин А.Р. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что отсутствуют какие-либо основания для назначения подсудимому Сафин А.Р. дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Сафин А.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сафин А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) и ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание : · по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) - в виде лишения свободы сроком 3 ( три ) года, без штрафа; · по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) - в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сафин А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 2 ( два ) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сафин А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Сафин А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотические средства, смывы с рук, денежные средства – оставить на хранении до рассмотрения уголовных дел, в отношении лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья С.М. Горшков Секретарь с/з М.Е.С.