П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «ДД.ММ.ГГГГ г. И Ленинский районный суд г. И в составе : председательствующего – судьи Г.С.М. при секретаре М.Е.С. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> г. И К.О.В., П.Н.И. подсудимого К.И.Н. защитника – адвоката М.И.П. рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении К.И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. И, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу : г. И <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : К.И.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории г. И незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 10,936 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, а также по месту своего проживания по адресу: г. И, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Р, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришел во двор <адрес> г. И, где находился Ш И.В., и передал последнему деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Ш И.В., действуя в интересах Р, с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришел в подъез<адрес> г. И, встретился с К.И.Н., которому передал деньги, ранее полученные от Р ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов К.И.Н., находясь в подъезде № <адрес> г. И, получив от Ш И.В. деньги, ранее переданные ему Р, начав реализовывать свой преступный умысел, передал часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,164 грамма, Ш И.В. Оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средств – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,772 грамма, К.И.Н. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: г. И <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Ш И.В. во дворе <адрес> г. И, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), Р, передал последнему часть приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,6 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,564 грамма, Ш И.В. продолжал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 08 часов 50 минут в ОП № УМВД России по г. И, Р, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,6 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Ш И.В. около <адрес> г. И был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по г. И, где был досмотрен. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 52 минут до 09 часов 15 минут в помещении ОП № УМВД России по г. И, в ходе досмотра Ш И.В. сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,564 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов в <адрес> г. И, по месту жительства К.И.Н., в ходе ОРМ «Обследование помещений» было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), упакованное в 7 полиэтиленовых свертков, общей массой 7,772 грамма, которое К.И.Н. незаконно хранил с целью последующего сбыта. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере К.И.Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что Р действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности» и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных действий. Подсудимый К.И.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что Ш обратился к нему по телефону ДД.ММ.ГГГГ вечером и настойчиво попросил героин, так как знал, что у него он есть. Ш прибежал утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, предложил ему деньги и умолял продать ему героин. Они с Ш время от времени употребляли наркотики вместе. Ранее Ш никогда к нему за наркотиками не обращался, так как у него был свой источник приобретения. Он говорил Ш, что героин, который он взял, был очень плохого качества, и его не стоит употреблять. Так как они с Ш общались друг с другом, то он ему продал часть своего героина. Наркотик он хранил в подъезде на 5 этаже в оконной раме. Когда Ш позвонил ему в домофон, он открыл ему дверь. Ш поднялся к нему, они с ним постояли 3-4 минуты, после чего он поднялся на 5 этаж и забрал коробок с героином, который находился в оконной раме. Затем он спустился к Ш? тот передал деньги, а он передал ему наркотик. Потом он зашел домой и остатки героина положил под подоконник, а деньги положил под ковер. В 12 часов или в 13 часов брат открыл двери соседу и в квартиру зашли оперативники, которые его задержали и надели наручники. Наручники ему так застегнули, что потом в ИВС он руки держал в холодной воде, до крови кожа была содрана. В ходе обыска он добровольно выдал деньги, а про то, что у него есть наркотик, он просто забыл, так как был в шоковом состоянии. При осмотре квартиры он пояснял, что хранит наркотическое средство для личного употребления. Протокол осмотра квартиры составлялся, он его подписывал, не читал, все делалось очень быстро, он вообще не понял, что происходит. Наркотик он брал у цыганки, в целях личного употребления, а не для сбыта. Приобрел наркотическое средство по пе<адрес> на «Сельмаше». Он созванивался с цыганкой, у него был ее номер телефона. Номер телефона у нее был постоянно разный, встречи она назначала сама. Чтобы взять героин он позвонил ей, потом она перезвонила ему и назначила встречу. За три недели до задержания он приобрел 10 грамм героина, уже расфасованного в 10 свертков, за 5500 рублей. В ходе допроса он говорил, что приобретает наркотик у цыганки, но знает ее плохо. Он предлагал сотрудникам милиции позвонить цыганке, просил дать время, чтобы дозвониться, они не хотели проверять информацию. В ходе допросов он себя оговорил, так как часть наркотика, которую у него изъяли дома, он хранил для личного употребления. Почему Ш говорил, что несколько раз приобретал у него наркотическое средство, он не знает, считает, что на Ш было оказано давление. Он сразу говорил, что купил наркотическое средство для личного употребления, а не для продажи. То, что он продал Ш героин, он не отрицает, а остальное наркотическое средство хотел употребить сам. В ходе судебного заседания были оглашены показания К.И.Н., данные в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого в присутствии защитника ( л.д. 44 – 46 ), согласно которым он употребляет наркотическое средство героин. В 2010 году он познакомился с цыганкой по имени Зоя, которая проживает на «Сельмаше», которая рассказала ему, что занимается сбытом наркотического средства – героина. Зоя предложила ему заниматься сбытом героина и зарабатывать неплохие деньги, на что он обещал подумать. Они обменялись телефонами и договорились созвониться. Примерно через две недели она ему позвонила и спросила, принял ли он решение. Он ответил, что согласен с ее предложением и готов забрать за наличные деньги героин. Зоя назначила ему встречу у магазина «Пятерочка», расположенного у пе<адрес>. Когда они встретились, то он передал ей денежные средства в сумме 5500 рублей, а она передала ему 10 грамм наркотического средства - героин, которое было расфасовано в полиэтиленовые свертки. Героин у Зои он приобретал с июля 2011 года. Наркотическое средство - героин он реализовывал через Ш И.В. Наркотическое средство - героин он приобретал по цене 550 рублей за один грамм, а реализовывал по 1000 рублей за один грамм. Встречи с Шабановым он назначал по-разному. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов ему на сотовый телефон позвонил Ш И.В. и попросил продать ему три грамма героина. Он согласился, после чего назначил ему встречу в своем подъезде в 8 часов. Примерно в 8 часов ему по домофону позвонил Ш и попросил открыть дверь. Он открыл Ш дверь в подъезд и вышел на лестничную площадку. Когда он встретился с Ш, то тот передал ему денежные средства в сумме три тысячи рублей, купюрами по одной тысячи рублей, а он передал Ш три грамма героина. После чего они расстались. Денежные средства он убрал под ковер в своей комнате. Примерно в 12 часов он вышел в подъезд, где его задержали сотрудники полиции. После чего его доставили в отдел полиции №, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него был изъят сотовый телефон «LG» и смывы с рук. Данные смывы были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны печатью ОУР ПНОН и скреплены подписями понятых. Также был взят контрольный тампон, который был упакован аналогичным образом. После этого по месту его проживания: г. И, <адрес>51 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений». Перед началом обследования ему было предъявлено постановление о проведении оперативного мероприятия «Обследование помещений», в котором он расписался. Также перед началом обследования ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что в комнате, где он проживает, под ковром находятся денежные средства, которые ему передал Ш за три грамма героина. В ходе обследования его комнаты были изъяты денежные средства в сумме 34000 рублей. Из этих денег 3000 рублей были переданы ему ДД.ММ.ГГГГ Шабановым за 3 грамма героина, а 31000 рублей были его деньги, которые он брал у своей матери для того, чтобы поставить пластиковые окна. Все деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью ОУР ПНОН и скреплены подписями понятых. После чего сотрудник полиции обнаружил под подоконником на балконе семь свертков из черного полиэтилена с наркотическим средством героин. Он пояснил, что про данный героин он забыл. Данный героин был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью ОУР ПНОН и скреплен подписями понятых. После оглашения в судебном заседании данных показаний, подсудимый К.И.Н. пояснил, что действительно давал такие показания под давлением сотрудников полиции. Следователь на него давления не оказывал. У него было шоковой состояние и он оговорил себя. Оперативники общались с ним очень грубо. Все происходило быстро, он не успевал сообразить. В ходе судебного заседания были оглашены показания К.И.Н.,. данные в ходе проведения очной ставки с Ш И.В. в присутствии защитника ( л.д. 47 – 48 ), согласно которым показания Ш он полностью подтвердил и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он продал в подъезде № <адрес> г. И наркотическое средство – героин, массой 3 грамма за 3000 рублей. Ранее Ш героин у него не приобретал, в допросе он говорил про ДД.ММ.ГГГГ, а ранее они с ним встречались, но героин он у него не приобретал. Встречались в зависимости от его местонахождения. После оглашения в судебном заседании данных показаний, подсудимый К.И.Н. пояснил, что действительно давал такие показания и они правильные. Он продал Ш героин, но ранее ему героин не продавал. Когда он давал эти показания, то чувствовал себя очень плохо, так как ранее употребил героин плохого качества. Кроме частичного признания своей вины подсудимым К.И.Н. его вина нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ш И.В. пояснил, что один раз ДД.ММ.ГГГГ К.И.Н. угощал его наркотиком. Накануне вечером К.И.Н. ему позвонил и попросил зайти. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Р, они ранее общались с ним по поводу наркотиков. Р попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин. Он звонил знакомому, не дозвонился, потом ему позвонил К.И.Н. и сказал зайти к нему завтра, а до этого у них с ним был разговор о наркотике и он подумал, что К.И.Н. сможет помочь приобрести наркотическое средство. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 8-ом часу утра, он встретился с Р на <адрес> за домом №. Р передал ему 3000 рублей и попросил помочь ему приобрести героин. Он пошел к К.И.Н. домой, позвонил в дверь через домофон, К.И.Н. открыл ему дверь. Он зашел в подъезд, где проживал К.И.Н., в это время К.И.Н. спустился на лестничную площадку второго этажа. Он попросил К.И.Н. помочь ему в приобретении наркотического средства и уговорил продать. Встреча длилась минут 7-10. К.И.Н. говорил, что у него есть наркотическое средство для себя. Он сказал К.И.Н., что болеет и нужно идти на работу. Он не говорил К.И.Н., для кого ему нужно было наркотическое средство. Он передал К.И.Н. деньги в сумме 3000 рублей. К.И.Н. поднялся наверх на 3 этаж, он не видел, заходил ли К.И.Н. в квартиру. К.И.Н. спустился через 2-3 минуты и передал ему три свертка, в свертках был героин. Свертки были целлофановые черного цвета. Массу наркотического средства с К.И.Н. не обговаривали, про наркотики вообще с ним не разговаривали. Он приобрел 3 свертка в каждом свертке по одному грамму. Он вышел из подъезда, где проживал К.И.Н., зашел в другой подъезд, отсыпал с этих трех свертков себе, позвонил Р и они с ним встретились на <адрес> он отдал Р три свертка. Сам пошел в сторону 2-х этажных домов, зашел в подъезд, где его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. Его досматривали в присутствии понятых, наркотическое средство изъяли. К.И.Н. помогал ему в приобретении наркотиков, и он ему иногда помогал. К.И.Н. его угощал один раз наркотиками, тогда он был в наркотическом опьянении, сказал, что у него осталось наркотическое средство и спросил, хочет ли он употребить. Он как раз искал наркотическое средство и согласился. У них с К.И.Н. завязался разговор на тему наркотиков, после этого он звонил ему, просил помочь приобрести. ДД.ММ.ГГГГ К.И.Н. сам звонил ему. За деньги до ДД.ММ.ГГГГ он у К.И.Н. наркотическое средство не приобретал. После задержания у него изъяли наркотическое средство, брали смывы с рук, все это происходило в присутствии понятых. Очную ставку с К.И.Н. проводили в этот же день, у К.И.Н. был адвокат. Он и тогда давал такие же показания, как и в судебном заседании. К.И.Н. подтвердил его показания. Ни на него, ни на К.И.Н. во время проведения очной ставки, никто никакого давления не оказывал. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ш И.В., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 34 – 36 ) согласно которым он употребляет наркотическое средство - героин. Около одного года назад он познакомился с К.И.Н., с которым у него сложились приятельские отношения. Около 2-х месяцев назад К.И.Н. рассказал ему, что занимается сбытом героина по цене 1000 руб. за один грамм. Он договорился с К.И.Н. о приобретении героина по данной цене. Героин он приобретал у К.И.Н. не только для себя, но и оказывал помощь в приобретении героина своим знакомым. Также у него имеется знакомый Р, который употребляет героин и которому он неоднократно помогал в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р на сотовый телефон и попросил помочь приобрести героин. Они договорились, что он поможет Р утром ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Р и попросил помочь приобрести 3 грамма героина за 3000 рублей. Он согласился и назначил Р встречу во дворе <адрес> г. И. Потом он позвонил на сотовый телефон К.И.Н. и договорился о приобретении 3 грамм героина за 3000 рублей. В назначенное время он встретился с Р во дворе <адрес> взял у Р 3000 рублей и пошел к К.И.Н. к дому № по <адрес> г. И к 4-му подъезду. В подъезде № <адрес> он встретился с К.И.Н., которому он передал 3000 рублей, а тот передал ему три полиэтиленовых свертка с героином. Потом он вышел из подъезда №, зашел в соседний подъезд, где он отсыпал часть героина в фольгу для собственного употребления. После этого он перезвонил Р и сказал подойти во двор <адрес> встретились в указанном месте, где он передал Р три свертка с героином и они разошлись. Потом его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции №, где его досмотрели в присутствии 2-х лиц мужского пола и у него были изъяты фольгированный сверток с героином, два сотовых телефона, смывы с рук. О его досмотре был составлен протокол, в котором он и все участвующие лица расписались. После оглашения в судебном заседании указанных показаний свидетель Ш И.В. пояснил, что возможно он давал такие показания. Сотрудники милиции пишут так, как выгодно для обвинения. Он говорил, что встретился с К.И.Н. два месяца назад и узнал, что он употребляет героин. К.И.Н. угостил его героином. Он звонил К.И.Н. на протяжении двух месяцев, спрашивал по героин, но самого факта, что он брал у него наркотическое средство, не было. Он в течение месяца у К.И.Н. наркотические средства не приобретал. К.И.Н. только один раз угощал его безвозмездно наркотическим средством. За деньги до 25 числа у К.И.Н. наркотики не приобретал. Почему так указано в протоколе он пояснить не может. Показания он не читал, так как все торопились. Возможно сотрудники милиции писали так, как хотели слышать. По телефону с К.И.Н. он говорил, что сейчас зайдет и чтобы тот открыл ему дверь. По телефону с К.И.Н. он о наркотиках не говорил. Настаивает на показаниях, которые дал в судебном заседании. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р, данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 33 ), согласно которым он употребляет наркотическое средство – героин. У него имеется знакомый Ш И.В., который также употребляет героин внутривенно. В октябре 2011 года он встретился с Ш И.В. и тот рассказал, что занимается сбытом героина в розницу по цене 1000 рублей за один грамм. Он договорился о приобретении героина по данной цене. С этого времени он начал приобретать героин партиями до 3 грамм у Ш И.В. При этом обычно он с ним созванивался и договаривался о приобретении героина по цене 1000 рублей за один грамм. Ш И.В. назначал ему место и время встречи. Чаще всего они встречались во дворе <адрес> встрече Ш И.В. забирал у него деньги и сразу передавал ему героин, или брал у него деньги, уходил на какое-то время и приносил героин. Героин Ш ему передавал в черных полиэтиленовых свертках. Он решил завершить употреблять героин и ДД.ММ.ГГГГ пришел в отдел полиции №, где он сообщил сотрудникам полиции о Ш И.В. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» утром ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотического средства - героина. Он добровольно согласился оказать им содействие. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел полиции и собственноручно написал заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии. Затем ему были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях. После этого он был досмотрен в присутствии двух понятых мужского пола. При этом у него при себе ничего запрещенного не было обнаружено. Затем были осмотрены деньги на общую сумму 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 3 штук. Номера данных купюр были записаны в протокол. Осмотренные деньги были переданы ему для покупки наркотического средства героина. После этого он со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон Ш И.В. и договорился о приобретении трех грамм героина за 3000 рублей. Ш И.В. назначил ему встречу во дворе <адрес> он под наблюдением сотрудников полиции направился во двор <адрес> г. И, где встретился с Ш И.В., которому он передал денежные средства, ранее переданные ему сотрудниками полиции. После этого Ш И.В. попросил его подождать на указанном месте, а сам ушел. Через некоторое время Ш И.В. позвонил ему на сотовый телефон и сказал подойти во двор <адрес> зашел в данный двор и встретился с Ш И.В., который передал ему в руки три сверка с героином. После этого они разошлись. Он подошел к сотрудникам полиции, его доставили в отдел полиции, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал 3 черных полиэтиленовых свертка с героином, которые он приобрел у Ш И.В. за 3000 рублей. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.Я.М. пояснил, что К.И.Н. состоял на оперативном учете, как лицо занимающееся распространением наркотического средства героина, длительный период времени - не менее 5 лет. В октябре 2011 года ими было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин. К ним обратился Р, который пояснил, что у него есть знакомый Ш И, который помогает ему в приобретении героина, при этом он сам приобретает героин у К.И.Н.. Схема была такая – Р отдавал Ш денежные средства. Ш уходил с деньгами в подъезд по месту жительства К.И.Н., через несколько минут выходил и отдавал Р свертки с наркотическим средством - героином. Р было предложено оказать содействие, принять участие в проведение ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился, написал собственноручно заявление об участии в мероприятии, после этого он был досмотрен в кабинете в присутствии двух понятых мужского пола. Ничего запрещенного в ходе досмотра у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Кроме того, были осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол, после чего данные деньги были переданы Р для покупки наркотического средства героин. По факту осмотра и передачи денежных средств был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие, присутствующие лица и поставили свои подписи. Р созвонился с Ш И и договорился с ним о приобретении трех граммов героина. Ш назначил ему встречу между домами №№ и 18 по <адрес>. В их сопровождении Р прибыл на указанное месте, где встретился с Ш. Р передал Ш деньги, после чего направился на <адрес>. Ш пошел во двор <адрес>, зашел в подъезд по месту проживания К.И.Н.. В подъезде уже находился оперативный работник – Крайниченко, он контролировал квартиру, находился выше этажом. От Крайниченко они узнали, что Ш встретился с К.И.Н. на лестничной площадке, между ними произошла передача. После этого Ш вышел из подъезда, а К.И.Н. зашел в квартиру. Ш направился в соседний <адрес>, последний подъезд, буквально сразу же вышел оттуда и направился на встречу к Р, к дому № по <адрес> встрече с Р Ш передал ему свертки с наркотическим средством – героин и после этого он направился в сторону <адрес>, по пути Ш был задержан. Р был доставлен в отдел полиции для производства досмотра. В ходе досмотра у Ш были изъяты: фольгированый сверток с наркотическим средством - героин, смывы с ладонный поверхностей рук. Был составлен протокол по факту личного досмотра Ш, в котором все участвующие лица расписались. При досмотре присутствовали двое понятых мужского пола. Также был досмотрен Р, который пояснил, что желает добровольно выдать три свертка с героином, приобретенных у Ш и К.И.Н., он добровольно выдал три свертка, которые были изъяты и соответствующим образом упакованы. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи. Через некоторое время ими был задержан К.И.Н., который был доставлен в отдел полиции для производства досмотра. У него были изъяты смывы с ладонных поверхностей. Ничего запрещенного у К.И.Н. обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен протокол. В ходе досмотра К.И.Н. присутствовали также двое понятых мужского пола. После этого было принято решение о производстве обследования квартиры, в которой проживает К.И.Н.. К.И.Н. ознакомили с постановлением о производстве обследования данной квартиры, вынесенным председателем Ленинского районного суда г. И. Перед входом в квартиру К.И.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, на что К.И.Н. заявил, что ничего запрещенного в квартире не имеет. В ходе обследования на балконе было обнаружено 7 свертков с наркотическим средством - героин, аналогичных тем, которые выдал Р. При этом К.И.Н. пояснил, что данные свертки принадлежат ему. Кроме того в ходе обследования были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму более 30000 рублей, среди которых находились денежные средства передававшиеся Р для покупки наркотического средства - героин. По факту производства обследования был составлен акт обследования, с которым ознакомились все присутствующие лица, в том числе понятые, и поставили свои подписи. В дальнейшем К.И.Н. они предлагали оказать содействие, принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», но он отказался. Он придумал вымышленное лицо, у которого якобы приобретал наркотическое средство. Всем достоверно было известно, что приобретает он наркотические средства у Показаньева - своего соседа, который проживает по адресу <адрес> или <адрес>, а К.И.Н. дал показания, что приобретает наркотическое средство у цыганки. Потом К.И.Н. признался, что поставщик был брат Показаньева Евгения, прозвище «Каспер», который тоже состоит на учете длительное время как распространитель героина. К.И.Н. не оказал помощи, никакого содействия, от участия в каких – либо мероприятиях отказался. Изъятые свертки были полиэтиленовые, перевязаны одинаковой ниткой и вещество было аналогичное - героин в виде ириски, рыжего цвета. У Ш, Р и К.И.Н. было изъято аналогичное вещество. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что К.И.Н. длительное время состоял на оперативном учете, как лицо, занимающееся наркоторговлей, непосредственно героином. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Р и сообщил, что длительное время употребляет героин и приобретает непосредственной через Ш. Р было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. Утром Р был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, номера которых были сверены понятыми. Данные деньги были переданы Р для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Под их контролем он созвонился с Ш И и договорился о приобретении 3 грамм героина. Ш согласился и назначил встречу у <адрес> доставили к месту встречи Р и стали вести скрытое наблюдение, через некоторое время они встретились. Р передал ему деньги, они также знали, что Ш сам непосредственно берет героин у К.И.Н.. Поэтому один из оперативников уже стоял в подъезде <адрес>, где проживает К.И.Н.. После этого Р разошелся с Ш. Ш пошел в подъезд, где проживал К.И.Н., поднялся к нему на этаж и от оперативника они узнали, что Ш передал К.И.Н. деньги, а К.И.Н. передал Ш сверток. Ш вышел из подъезда, зашел в другой подъезд, через некоторое время вышел и пошел на <адрес> некоторое время он встретил Р и передал ему героин. Было принято решение о задержании Ш. Ш был задержан. Р был доставлен в отдел полиции. Через некоторое время был задержан К.И.Н.. Все они были досмотрены. Р выдал добровольно свертки с героином. При досмотре у Ш были изъяты смывы с рук, сверток с героином, сотовый телефон. У К.И.Н. также были изъяты смывы с рук, телефон. Было принято решение об обследовании помещений. Они обратились в суд, который одобрил проведение этого ОРМ и было проведено обследование квартиры, где проживал непосредственно К.И.Н.. В ходе обследования были изъяты деньги, в том числе фиксированные и свертки с героином, около 7 штук, которые на балконе нашел оперативник. Ш пояснил, что он длительное время употребляет героин и приобретает его не только для себя, а также оказывал помощь другим лицам. Все время он приобретал героин у К.И.Н. по цене 1000 рублей за 1 грамм. К.И.Н. факт сбыта признал, но оказывать помощь в изобличении лица занимающегося сбытом наркотических средств отказался. В ходе ОРМ, которые проводились ранее в отношении К.И.Н. и Ш, они достоверно знали, что Ш пойдет приобретать наркотическое средство у К.И.Н.. Ш пояснял, что он приобретал у К.И.Н. наркотическое средство систематически на протяжении долгого времени. Р пояснял, что он приобретает наркотическое средство через Ш. Ш и Р лица наркозависимые. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.С.А. пояснил, что подсудимый К.И.Н. знаком ему в связи с его задержанием. За день до его задержания к ним обратился Р и рассказал, что у него есть знакомый Ш, через которого он может взять героин. Р было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. С Р они договорились встретиться на следующий день, оформили все документы, пометили 3000 рублей. Перед тем как Р вручили деньги, он был досмотрен в присутствии понятых, деньги были сверены, номера купюр фиксировались в протокол. Р созвонился с Ш и назначил ему встречу у <адрес> был о приобретении 3 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. Он понял, что Ш согласился помочь Р и они договорились встретиться. Под их наблюдением они встретились и пошли в дому № по <адрес> зашли в 4-й подъезд. Он в это время находился в этом подъезде двумя этажами выше, Ш его не видел. В этом подъезде проживает К.И.Н., а предварительно у них была информация, что К.И.Н. занимается сбытом наркотиков и они предположили, что передача будет именно там. Ш пришел в подъезд, из <адрес> вышел К.И.Н., между 2 и 3 этажом Ш передал ему деньги, он сам это видел, и К.И.Н. ушел в квартиру. К.И.Н. вышел через некоторое время, передал что-то Ш и они разошлись. Он сам был на 5 этаже, никто туда не поднимался. Подъезд был пустой, никого кроме них не было. Он разговор слышал отдельными фразами, но общий смысл разговора был ясен. Ш ни о чем не просил К.И.Н., он понял, что К.И.Н. желал продать героин. Ш вышел из подъезда, зашел в соседний подъезд, после чего созвонился с Садковым, встретился с ним и передал ему героин. После того как Ш ушел, К.И.Н. зашел в квартиру. Потом было проведено «обследование» <адрес>, из которой вышел К.И.Н.. Когда зашли в квартиру, то задержали К.И.Н.. В квартире также был брат К.И.Н. и его мама. К подсудимому никакого насилия применено не было. Задерживали К.И.Н. он, П.А.М. , У.Ю. и водитель. К.И.Н. при задержании вел себя спокойно. В ходе обследования изымался героин, деньги. Среди денег, которые изымались у К.И.Н. в квартире, были денежные средства, которые передавались Р. Героин был обнаружен в комнате самого К.И.Н. в ящиках, возле балкона. Часть героина и часть денег К.И.Н. показал сам, а часть денег и героина они нашли в ходе обследования. Сначала К.И.Н. отрицал, что занимается сбытом, после того как они нашли наркотическое средство, он стал давать показания. К.И.Н. пояснял, что он непродолжительное время занимается сбытом наркотического вещества героин. Он не называл через кого он сбывал героин, источник приобретения не называл, следствию помогать отказался. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Г.И.М. пояснил, что он шел утром на работу мимо отделения милиции, к нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти в отделение милиции. Ему сказали, что он будет свидетелем и при нем кому-то дали деньги в сумме 3000 рублей для контрольного закупа наркотиков. В кабинете присутствовал молодой человек по фамилии Р. Р в его присутствии досматривали, доставали телефон, сим. карту из телефона, больше у него ничего не было. Он понял, что Р досматривают на предмет обнаружения чего-нибудь запрещенного, но у него ничего обнаружено не было. Сотрудники милиции составляли протокол, там все было изложено верно. Сотрудники милиции осматривали деньги в сумме 3000 рублей, номера денежных купюр записали в протокол, который он подписывал. Купюры были достоинством в 1000 рублей, сумма была 3000 рублей. Деньги потом передали Р, для того чтобы он сделал где-то контрольный закуп. Р взял денежные средства. Документы, которые составляли, он читал, подписывал. В кабинете было еще три милиционера, присутствовал понятой, он и Сыдыков. Ксерокопии денежных средств не делали, только переписали номера. Это происходило утром, около 06.50 часов. Позже его вызывали в милицию, для того чтобы он подтвердил свои показания. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ч.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра к нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти в отделение милиции и принять участие при досмотре мужчины, на что он согласился. Он проследовал в отделение полиции, там находился человек, которого поймали и еще один понятой. В их присутствии был досмотрен молодой человек, фамилию его он не помнит. Сотрудники милиции пояснили, что человек был пойман при попытке сбыта наркотиков. Молодому человеку сотрудники милиции задали вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, и попросили предоставить личные вещи к досмотру. Он ответил, что у него имеются запрещенные предметы и выложил все содержимое. При себе у него имелись сотовые телефоны, шприцы и маленькие кулечки. Шприцов было 1-2 штуки, они были открытые. Кулечки находились у него в кармане. Они были непрозрачные с каким-то содержимым, как ему пояснили сотрудники полиции - это возможно наркотическое вещество. Составлялся протокол, в который вносилось все, что было у него изъято. Он читал данный протокол, все в нем было указано верно, потом подписал. Был еще один молодой человек, как ему пояснили сотрудники милиции, он покупал наркотическое вещество. В его присутствии досматривались два молодых человека. Сначала был первый молодой человек, потом Ш. Ш досматривали второго, у него были изъяты шприцы, телефон, свертки. Про первого молодого человека сотрудники милиции сказали, что он закупал наркотик, его не досматривали. По всем досмотрам составлялись документы. Протокол досмотра составлялся в его присутствии, все происходило в одной комнате. Его позже вызывали в милицию, составили протокол его допроса, который он прочитал и подписал. Следователю рассказал то же самое, что и в суде. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ч.А.С., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 118 ) согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут проходил мимо <адрес> г. И и к нему обратился незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции и пригласил его поучаствовать при досмотре мужчин. Он согласился и прошел в один из кабинетов, расположенных по <адрес> г. И, где находился второй понятой. Досматриваемый мужчина представился Р Перед началом досмотра Р сотрудник полиции предложил выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Р заявил, что желает выдать три фольгированных свертка с наркотическим средством – героином, которые приобрел у Ш И.В. ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей. Далее в ходе досмотра Р в левом кармане спортивных брюк было обнаружено три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью. Об этом был составлен протокол, с которым он и все участвующие лица ознакомились и расписались, т.к. он был составлен верно. Затем в кабинет завели второго парня, который представился Ш И.В. Перед началом досмотра Ш было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Ш заявил, что при себе имеет один фольгированный сверток с наркотическим средством - героином. В ходе досмотра Ш в левом кармане спортивных брюк был обнаружен один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью. Ш пояснил, что перед задержанием сотрудниками полиции встретился с парнем по имени Р и передал ему три фольгированных свертка с наркотическим средством - героином. Кроме того, в правом кармане куртки Ш был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. Также с рук Ш с помощью ватного тампона пропитанного спиртосодержащей жидкостью были изъяты образцы смывов. Ватный тампон со смывами был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были опечатаны бумагой с оттиском печати, также был изъят контрольный ватный тампон. Об этом был составлен протокол, с которым он и все участвующие лица ознакомились и расписались. После оглашения в судебном заседании данных показаний свидетель Ч.А.С. пояснил, что действительно давал такие показания, они правильные. У Р действительно было изъято три свертка и он пояснил, что купил их. У Ш действительно был изъят сверток с героином и он пояснил, что он передал Р три свертка. В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля З.В.Н., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 138 – 139 ), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился дома и к нему в дверь позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции и попросил его поприсутствовать при обследовании <адрес>. 9 по <адрес> согласился и прошел на третий этаж, где находилась незнакомая женщина, К.И.Н. и сотрудники полиции. Потом они все зашли в квартиру, после чего прошли в комнату по указанию К.И.Н., где под ковром были обнаружены денежные средства в сумме 34000 рублей. Потом на балконе, на подоконнике, были обнаружены и изъяты 7 полиэтиленовых свертков черного цвета с комкообразным веществом. К.И.Н. пояснил, что данные свертки он приобрел у цыганки по имени Зоя. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель К.Л.В. пояснила, что К.И.Н. ее сын. По характеру он очень доверчивый, честный, заботливый, заботился о них с отцом, работал. Он всегда помогал им с отцом, давал деньги, старался собрать ей деньги на лечение. Последнее время она замечала, что у сына какое-то необычное состояние, как будто или пиво выпил, или переутомился на работе. Она знает, в чем обвиняется К.И.Н.. Она никогда не видела, что бы к ним приходили чужие, посторонние люди. Он приходил с работы домой, у него была гражданская жена, он больше времени проводил с ней. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой из больницы, в подъезде встретила сотрудников полиции, которые в квартиру ее не пустили. Она позднее зашла в квартиру вместе с сотрудниками полиции. В ходе обследования помещения К.И.Н. сам из-под паласа достал и подал сотрудникам полиции деньги в сумме 3000 рублей. Еще были изъяты 31000 рублей, которые принадлежали ей, она откладывала эти деньги на операцию. Позже эти деньги ей вернули. Сотрудники полиции нашли в ящике коробок, в котором было наркотическое средство. Все это происходило в присутствии понятых. Она слышала, что К.И.Н. сказал, что взял наркотическое средство у какой-то цыганки по имени Зоя. Сын работал на стройке не официально, работал по объявлениям, занимался ремонтами. Гражданская жена сына - Татьяна рядом жила, в соседнем доме, они практически всегда вместе были. Сын работал, всегда помогал им материально, так как у нее с мужем зарплата маленькая. Сын работал на стройке, потом работал на парковке, он без работы никогда не сидел, всегда работал. Кроме показаний свидетелей вина подсудимого К.И.Н. в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: · рапортом об обнаружении признаков состава преступления оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. И П.А.М. . от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по подозрению в сбыте наркотического средства – героина был задержан Ш И.В. ( л.д. 2 ); · протоколом личного досмотра Р от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было ( л.д. 8 ); · протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей с фиксацией номинала, серии и номера каждой купюры, после чего они были вручены Р ( л.д. 9 ); · протоколом добровольной выдачи Р трех полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. При этом Р пояснил, что в изъятых свертках должно находится наркотическое средство – героин, которое он купил за 3000 рублей у Ш И, проживающего г. И, <адрес>72 ( л.д. 13 ); · протоколом личного досмотра Ш Р.Г., в ходе которого при нем обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, также были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, контрольный тампон, который был упакован в полиэтиленовый пакет. При этом Ш Р.Г. пояснил, что непосредственно перед задержанием он встретился с парнем по имени Р и передал ему три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – героином ( л.д. 14 ); · протоколом личного досмотра К.И.Н., в ходе которого были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, контрольный тампон, который был упакован в полиэтиленовый пакет. ( л.д. 15 ); · справкой об исследовании № – е от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Р, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 2,5 грамм. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества ( л.д. 17 ); · справкой об исследовании № – е от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Ш И.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой более 0,5 грамм. В ходе исследования было израсходовано 0,004 грамма вещества ( л.д. 19 ); · актом обследования <адрес> г. И, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 34000 рублей, среди которых находились денежные купюры в сумме 3000 рублей, которые были вручены Р для проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом при производстве обследования К.И.Н. заявил, что в его комнате под ковром находятся деньги от продажи героина, в том числе 3000 рублей, которые он получил от продажи 3 грамм героина ДД.ММ.ГГГГ Ш И. После обнаружения семи свертков К.И.Н. пояснил, что в каждом свертке находится героин, который он хранил с целью продажи. Героин в количестве 10 грамм он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у цыганки по имени Зоя по цене 550 рублей за один грамм ( л.д. 25 – 26 ); · справкой об исследовании № – е от 25 октября. 2011 года, согласно которому вещество, изъятое у К.И.Н., в <адрес> является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой более 3 грамм. В ходе исследования было израсходовано 0,012 грамма вещества. ( л.д. 28 ); · протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых у Ш И.В. и К.И.Н., согласно которому на телефоне Ш И.В. имеются звонки с К.И.Н. и с Р за ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 59 – 62 ); · вещественными доказательствами: денежными купюрами в сумме 3000 рублей, сотовыми телефонами «Самсунг», «Нокиа», «LG» ( л.д. 63 ); · заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Ш И.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма ( л.д. 70 ); · заключением эксперта № - з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обследования <адрес> г. И, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,76 грамма. ( л.д. 74 ); · заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Р, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,59 грамма ( л.д. 78 ); · заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Ш И.В. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. ( л.д. 82 ); · заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук К.И.Н. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. ( л.д. 86 ); · протоколом осмотра денежных купюр, изъятых при обследовании <адрес> г. И, номера которых совпали с номерами купюр, переданных Р для участия в ОРМ «Проверочная закупка». ( л.д. 96 – 104 ) · вещественным доказательством : смывами с рук изъятыми у К.И.Н. и Ш И.В ( л.д. 105 ); · протоколом осмотра наркотического средства – героина, смывов с рук ( л.д. 132 – 134 ); · вещественным доказательством : героином, массой 2,15 грамма и массой 7,76 грамма ( л.д. 135 ). Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину К.И.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Органами предварительного следствия действия К.И.Н. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 3,164 грамма, Ш И.В. ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту изъятия наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), общей массой 7,772 грамма в ходе обследования квартиры К.И.Н. ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия К.И.Н. по двум эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия К.И.Н. на отдельные преступления, является неверной. Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 10,936 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый К.И.Н. заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Он начал реализовывать свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств, продав ДД.ММ.ГГГГ Ш И.В. часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 3,164 грамма. Суд также учитывает, что конкретное время приобретения К.И.Н. наркотического средства, в ходе предварительного следствия достоверно установлены не были, разрыв во времени между сбытом наркотических средств, задержанием К.И.Н. и изъятием у него оставшейся части наркотического средства не является значительным, и считает, что действия К.И.Н., направленные на сбыт всей массы наркотических средств, находившихся в его распоряжении, охватывались единым умыслом. С учетом изложенного, суд выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого К.И.Н. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимого. Суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотического средства квалифицировать как одно продолжаемое преступление. Реализация наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно – розыскных мероприятий. Правоохранительными органами контролировались действия приобретателя и непосредственного сбытчика, запрещенное к обороту наркотическое средство не дошло до потребителей в результате вмешательства сотрудников милиции. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием наркотического средства. Об умысле подсудимого К.И.Н. на сбыт всего наркотического средства свидетельствует то, что он приобрел его с целью сбыта, заранее договорился с приобретателем наркотического средства – Ш И.В. о совершении сделки, скрытость встречи с данным лицом, передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства сразу из рук в руки, а также изъятие у К.И.Н. наркотического средства расфасованного на небольшие партии, удобные для сбыта. Кроме того, К.И.Н. продал наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, приобретая его по цене 550 рублей за 1 грамм, то есть получил прибыль от его реализации. Данные выводы суда подтверждаются исследованными в суде доказательствами: показаниями К.И.Н., данными в ходе предварительного следствия, свидетеля Ш И.В., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показаниями свидетелей П.А.М. , П.Я.М., К.С.А., Р, Г.И.М., Ч.А.С., З.В.Н., а также и письменными материалами дела: материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов, а также другими. Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел К.И.Н. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.И.Н. допущено не было. Оценивая показания подсудимого К.И.Н. в судебном заседании о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, приобрел наркотическое средство для собственного употребления, и только по убедительной просьбе Ш продал ему 3 грамма героина ДД.ММ.ГГГГ, а изъятое у него в квартире наркотическое средство он хранил для личного употребления, суд относится к ним критически, так как опровергаются показаниями самого К.И.Н., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Суд принимает за основу показания подсудимого К.И.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, так как они являются последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются между собой, с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также оглашенными показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Так из показаний подсудимого К.И.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что он познакомился с цыганкой по имени Зоя, которая предложила ему заниматься сбытом героина, на что он согласился. Зоя назначила ему встречу у магазина «Пятерочка», расположенного по пе<адрес>, где они встретились, он передал ей денежные средства в сумме 5500 рублей, а она передала ему 10 грамм наркотического средства - героина, которое было расфасовано в полиэтиленовые свертки. Героин у Зои он приобретал с июля 2011 года и реализовывал его через Ш И.В. При этом наркотическое средство - героин он приобретал по цене 550 рублей за один грамм, а реализовывал по 1000 рублей за один грамм. Эти показания подсудимого К.И.Н. подтверждаются показаниями свидетеля Ш И.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 2-х месяцев назад К.И.Н. рассказал ему, что занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за один грамм и он договорился с К.И.Н. о приобретении героина по данной цене. Героин он приобретал у К.И.Н. не только для себя, но и оказывал помощь в приобретении героина своим знакомым, в том числе и Р Кроме того, показания К.И.Н. подтверждаются и показаниями свидетелей П.А.М. и П.Я.М. о том, что подсудимый К.И.Н. длительное время состоял на оперативном учете как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, и после задержания подсудимый К.И.Н. полностью признал себя виновным. Кроме того, из акта обследования квартиры К.И.Н. ( л.д. 25 – 26 ), следует, что после обнаружения семи свертков с героином К.И.Н. пояснил, что он хранил их с целью продажи. Суд считает показания подсудимого К.И.Н. в судебном заседании позицией защиты с целью уменьшить степень тяжести совершенного им преступления. Доводы подсудимого К.И.Н. о том, что его показания в протоколе допроса в качестве подозреваемого изложены неправильно, так как на него было оказано моральное давление со стороны сотрудников полиции, суд расценивает критически, т.к. при его допросе в качестве подозреваемого присутствовал защитник, назначенный ему следователем в порядке ст.51 УПК РФ, что само по себе является гарантией соблюдения его процессуальных прав при проведении данных следственных действий. Данный протокол допроса был подписан всеми участниками без каких-либо замечаний, с жалобами на действия сотрудников милиции подсудимый и его защитник никуда не обращались. Суд считает, что при производстве допроса К.И.Н. в качестве подозреваемого нарушений требований УПК РФ допущено не было. Суд критически относится к показаниям свидетеля Ш И.В., данным в судебном заседании о том, что он ранее у К.И.Н. наркотические средства не покупал, а К.И.Н. только угощал его наркотиком, так как они опровергаются как его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями самого подсудимого К.И.Н., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Суд считает, что Ш И.В. изменил в судебном заседании свои показания, чтобы помочь К.И.Н., который является его знакомым, избежать ответственности за совершенное преступление. Оценивая действия подсудимого К.И.Н. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый К.И.Н. действовал противоправно и умышленно. К.И.Н. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не реализовал, в связи с тем, что Р действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть изъята в ходе личного досмотра Ш И.В. и в ходе исследования квартиры К.И.Н. Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 10,936 грамма, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, суд считает, что действия К.И.Н. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания К.И.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что К.И.Н. впервые совершил преступление, частично признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы, добровольно указал местонахождение денежных средств, добытых преступных путем, а также состояние здоровья родителей подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Однако суд также учитывает, что К.И.Н. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для назначения К.И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания К.И.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : К.И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения К.И.Н. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания К.И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 10,91 грамма и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. И, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. Судья Г.С.М. Секретарь с/ з М.Е.С.