Обвинительный приговор в отношении Черносвитовой М.С.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи В.С. Затворницкого, при секретаре Сатаровой А.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района <адрес> О.В. Шумкиной, подсудимой Черносвитова М.С. защитника – адвоката Бакуниной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в здании суда материалы уголовного дела по обвинению:

Черносвитова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, со средне специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей автомойщицей <данные изъяты> , ранее не судимой, состоящей на учете у врача - нарколога с диагнозом- злоупотребление наркотическими и психотропными веществами;

копию обвинительного заключения получившей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Черносвитова М.С. в период до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту проживания К.Р.С. по адресу <адрес>, в нарушение законодательства Российской Федерации совершила умышленные действия, в результате которых из химических и иных веществ получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовила без цели сбыта смесь содержащую наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 10,945 грамма.

Черносвитова М.С. данную смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 10, 945 грамма незаконно изготовила, в квартире по месту проживания К.Р.С. по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, в дневное время в период до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из таблеток «Седрл-М», бензина, уксуса, соды, йода, муравьиного спирта, красного фосфора.

Изготовила смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин следующим образом: <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, описанным способом возможно изготовление наркотического средства-дезоморфин.

Указанную полученную смесь, массой не менее 10,945 грамма Черносвитова М.С. находясь по месту проживания К.Р.С. по адресу: <адрес>, незаконно хранила без цели сбыта, в шприце, находящемся на табурете, в период до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия- места жительства К.Р.С., расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками Управления ФСКН по <адрес> обнаружено и изъято: в комнате на табуретке, шприц с жидкостью бурого цвета, шприц с жидкостью прозрачного цвета с иглой в защитном колпачке; на полу под табуретом футляр черного цвета, в котором находятся: 2 лезвия от бритвы, 2 иглы в защитных колпачках, 1 шприц пустой, две иглы воткнутые в резиновую пробку, 1 визитка основного зеленого цвета, так же на полу под табуретом 2 металлические тарелки с налетом вещества темного цвета, в маленькой тарелки находился фрагмент лезвия от бритвы. На табуретке, расположенной у дивана, рядом с дверью в комнату обнаружены 4 шприца ( 1 с жидкостью и иглой в защитном колпачке, 1 с жидкостью без иглы, один пустой с иглой в защитном колпачке, 1 пустой с иглой на конце которой фрагмент ватного тампона). В пакете с мусором, расположенном на полу с правой стороны от дивана обнаружены 6 полимерных бутылок с налетом вещества светлого цвета, 2 флакона с надписью «Йод», два флакона с надписью «Тропикамид», 1 пустая конвалюта с надписью «Седал-М». На гладильной доске расположенной у шкафа, обнаружен флакон из прозрачного бесцветного стекла, к которому прикреплена проволока из металла серебристо-белого цвета. В холодильнике обнаружена металлическая кружка с остатками жидкости на дне.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из шприца, представленного на исследование, массой 10,945 грамма, является смесью содержащей дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам.

Согласно справке об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в жидкости из шприца, представленного на исследование, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены.

Согласно справке об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях шприца, градуированного до 12 мл и резиновой пробки, в которую воткнуто две инъекционные иглы, присутствуют следовые количества дезоморфина. Кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском является йодом. На поверхности лезвий, фрагмента листа бумаги и двух инъекционных игл, в защитных колпачках, наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, а также дезоморфин не обнаружены.

Согласно справке об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности металлической эмалированной тарелки желтого цвета присутствуют следовые количества кодеина. На внутренней поверхности металлической эмалированной тарелки белого цвета и на фрагменте металлического лезвия наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, а так же дезоморфин не обнаружены.

Согласно справке об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности стопки, шприца, градуированного до 6 мл и ватного тампона, находящегося на конце иглы, которой оснащен данный шприц, присутствуют следовые количества дезоморфина, который отнесен к наркотическим средствам. В прозрачных жидкостях, из двух шприцев, и на поверхности пустого шприца, градуированного до 5 мл, наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, а так же дезоморфин не обнаружены.

Согласно справке об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в веществах белого цвета, находящихся в виде налета на внутренней поверхности представленных на исследование трех бутылок из прозрачного полимерного материала голубого цвета и на внутренней поверхности трех бутылок из прозрачного бесцветного полимерного материала, имеются следовые количества кодеина. Кодеин отнесен к наркотическим средствам. На внутренней поверхности флаконов с основными надписями «Тропикамид» и «Йод», а так же на пустой конвалюте наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, а так же дезоморфин не обнаружены.

Согласно справке об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности флакона из прозрачного бесцветного стекла наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, а так же дезоморфин не обнаружены.

Согласно справке об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности представленной на исследование металлической кружки наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены.

Таким образом своими действиями Черносвитова М.С. совершила действия, в результате которых из химических и иных веществ получены смесь, содержащая наркотическое средство- дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 10, 945 грамма, то есть незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, а так же действия, связанные с незаконным владением этим наркотическим средством, для личного потребления, то есть незаконное хранение смеси содержащей наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 10,945 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ. Оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.- смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства- дезоморфин, массой 10,945 грамма, которое незаконно изготовила и хранила Черносвитова М.С. -составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Черносвитова М.С. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник – адвокат Бакунина Н.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Черносвитова М.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Черносвитова М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Черносвитова М.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черносвитова М.С. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черносвитова М.С. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что Черносвитова М.С. ранее не судима, совершила впервые тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, в содеянном раскаялась.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Черносвитова М.С. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает в связи с высокой общественной опасностью совершенного преступления.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает исходя из данных о личности подсудимой, ее материального положения и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черносвитова М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Черносвитова М.С. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Черносвитова М.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства и работы, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Черносвитова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: смесь содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящуюся в инъекционном шприце градуированном до 10 мл, металлическую эмалированную тарелку желтого цвета со следовыми количествами кодеина, футляр черного цвета, внутри которого находятся: инъекционный шприц, градуированный до 12 мл, резиновую пробку, с двумя инъекционными иглами, со следовыми количествами дезоморфина, фрагмент бумажного листа, два бритвенных лезвия, две инъекционные иглы в защитных колпачках, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится кристаллическое вещество серого цвета, инъекционный шприц, градуированный до 6 мл, с ватным тампоном, находящимся на конце иглы, которым оснащен данный шприц, со следовыми количествами дезоморфина, три бутылки из прозрачного полимерного материала голубого цвета и три бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, со следовыми количествами кодеина- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> ( по квитанции )- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий подпись В.С.Затворницкий

Копия верна.

Судья