Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.
При секретаре с/з: Рат А. И.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...: Цыбизовой Н. И.
Защитника - адвоката: Амбурцевой Р. И.
Подсудимого: Портнягина С. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Портягин С.С., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего: АО «...», цех ЦКТ - электросварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б»; 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период до Дата обезличена года на территории ... Портнягин С. С. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,076 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в своей одежде.
В целях реализации преступного умысла на сбыт всего имеющего в его распоряжении наркотического средства - героин, Дата обезличена года в дневное время Портнягин С. С., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,482 грамма, ФИО5 Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,594 грамма Портнягин С. С. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в своей одежде.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО5, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,783 грамма, ФИО6 Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,699 грамма, ФИО5 продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, в своей одежде.
Дата обезличена года в вечернее время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,783 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,783 грамма.
Дата обезличена года в вечернее время, находясь у магазина «...», расположенного по ... в ... ..., ФИО5 незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,699 грамма ФИО7
Дата обезличена года в вечернее время, находясь у магазина «...», расположенного по ... в ... ..., ФИО7 был задержан сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ..., в ходе личного досмотра у ФИО7 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,699 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,699 грамма.
Дата обезличена года в дневное время Портнягин С. С., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,594 грамма ФИО5
Дата обезличена года в дневное время в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО5, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,594 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,594 грамма.
Несмотря на принятые Портнягиным С. С. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - героин в крупном размере, массой 2,076 (0,594+0,783+0,699) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Портнягина С. С. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО5, который незаконно сбыл часть наркотического средства из незаконно приобретенного у Портнягина С. С. наркотического средства ФИО6 и ФИО7, а так же изъятием у ФИО5 денежных средств, выданных ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, и изъятием у Портнягина С. С. денежных средств, выданных ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года.
Героин, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, наркотическое средство - героин, массой 2,076 (0,594+0,783+0,699) грамма, составляет крупный размер.
Подсудимый Портнягин С. С. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что наркотическое средство он употребляет около 1 года, при этом около 4х месяцев героин он употреблял систематически. 5 грамм героина ему хватало на 2-3 дня. Наркотическое средство - героин он приобретал у ФИО10 по 4000 рублей за 5 грамм героина. При этом героин он (Портнягин) не сбывал. ФИО5 он (Портнягин) помог приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей, в знак благодарности ФИО5 угостил его героином. Дата обезличена года он (Портнягин) с ФИО5 не встречался. Дата обезличена г. ему (Портнягину) позвонил ФИО5, и попросил оказать помощь в приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. В тот день он (Портнягин) собирался к ФИО10, так как договорился с ним о том, чтобы приобрести у того 5 грамм героина за 4000 рублей. У него (Портнягина) было 3000 рублей, при этом не хватало 1000 рублей для приобретения героина, поэтому он (Портнягин) согласился на предложение ФИО5, и назначил последнему встречу в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту своего (Портнягина) проживания. Во время встречи ФИО5, передав ему (Портнягину) 1000 рублей, вышел из его квартиры. Через некоторое время он (Портнягин) тоже вышел из квартиры, и пошел на встречу с ФИО10, чтобы приобрести 5 грамм героина за 4000 рублей, из которых 1 грамм героина был предназначен для ФИО5. Во время встречи с ФИО10, он (Портнягин) и ФИО10 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в отделение милиции. ФИО5 он (Портнягин) героин не продавал, ФИО5 сложился с ним (Портнягиным) деньгами, чтобы приобрести героин. В ходе следствия ФИО5 его (Портнягина) оговорил. Сам ФИО5 не был знаком с ФИО10.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания Портнягина С. С., данные им в ходе предварительного расследования Дата обезличена года в качестве подозреваемого, с участием защитника - адвоката Амбурцевой Р. И. (л. ... том Номер обезличен), согласно которым около года назад он стал употреблять героин с периодичность 1 раз в неделю. Около одного месяца он стал приобретать героин у ФИО10 Андрея партиями до 5 грамм героина по цене 4000 рублей за 5 грамм героина. Героин он приобретал для личного употребления. Ранее он давал объяснение о том, что часть героина он продавал, но это не так, его просто неправильно поняли сотрудники милиции. Героин он никому не продавал. Последний раз он приобретал героин у ФИО10 Дата обезличена года. Купил он у ФИО10 5 грамм героина по цене 4000 рублей. Весь этот героин он употребил, часть Дата обезличена года, а часть Дата обезличена года. От данного героина у него осталось менее 1 грамма. Дата обезличена года, утром, ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Константин, которого он знает около года, прозвище у него «Очовский», и попросил продать ему 1 грамм героина. Он согласился продать Константину оставшийся у него героина за 1000 рублей, сказав, чтобы Костя приходил к нему домой. Через некоторое время Костя позвонил к нему домой. Он открыл и вышел из квартиры. В коридоре Костя ему отдал за героин 1000 рублей, банкнотами: 1 шт. по 500 рублей, и 5 шт. по 100 рублей. Взяв деньги, он передал Косте героин в свертке из фольги. Взяв героин, Костя ушел. Он зашел в свою квартиру. Дома он отдал матери 500 рублей, банкнотами по 100 рублей - 5 шт., которые передал ему Костя за героин, чтобы мама купила продукты питания. Затем он решил приобрести новую партию героина в количестве 5 гр. у ФИО10 для личного употребления и позвонил ему. ФИО10 по телефону ответил, что приедет за деньгами на героин, и назначил встречу у ПУ Номер обезличен по ... оделся и пошел на встречу к ФИО10. С собой он взял 4000 рублей, из который 500 рублей одной банкнотой им были получены от Кости за героин, а 3500 рублей принадлежат лично ему. По дороге его задержали сотрудники милиции и доставили его в ОМ Номер обезличен. В одном из кабинетов ОМ Номер обезличен, в присутствии двух мужчин, он был досмотрен, и у него были изъяты деньги в сумме 4000 рублей, сотовый телефон и смывы с рук. После этого он рассказал сотрудникам милиции о том, что оставшиеся 500 рублей в банкнотах по 100 рублей - 5 шт. находятся у его матери. Вместе с милиционерами он проехал домой, где он взял у матери эти деньги. Когда они вернулись в ОМ Номер обезличен, то он в присутствии тех же мужчин, добровольно выдал эти деньги.
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Портнягин С. С. показал, что он давал данные показания, но при этом не подтверждает их. Считает, что у сотрудников милиции в отношении него сложились неприязненные отношения. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена г. в ОУР ОМ Номер обезличен УВД ... обратился ФИО6, который сообщил, что у его гражданской супруги есть брат - ФИО5, который занимается продажей героина. После данного сообщения было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5, в связи с чем ФИО6 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО5, на что ФИО6 дал свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО6, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО6 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у ФИО5 Далее ФИО6 созвонился с ФИО5 и договорился с ним о приобретении одного грамма героина за 1000 рублей у дома Номер обезличен по ... .... Затем ФИО6, в сопровождении сотрудников милиции, прибыл по вышеуказанному адресу, где встретился с ФИО5 Во время встречи ФИО6 передал ФИО5 из рук в руки какой-то предмет, а ФИО5 в свою очередь передал какой-то предмет ФИО6 В этот момент он (ФИО9) находился неподалеку от месту встречи ФИО6 с ФИО5, и поэтому мог наблюдать за происходящим. Далее ФИО6 подал им (сотрудникам милиции) условный сигнал о приобретении наркотического средства. В свою очередь ФИО5 прошел между домами Номер обезличен по ... ... и Номер обезличен по ... ..., где встретился с ФИО7 Во время встречи ФИО5 и ФИО7, он (ФИО9), приближаясь к ним, увидел, что ФИО7 передает какой-то предмет ФИО5, а ФИО5 в свою очередь передает какой-то предмет ФИО7 Было принято решение о задержании вышеуказанных лиц, в результате чего ФИО5, ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД ... для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ФИО6 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО5 О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО5 в заднем кармане брюк были изъяты денежные средства на сумму 6800 рублей, из которых 1000 рублей были фиксированные денежные средства, ранее врученные ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра у ФИО5 был изъят мобильный телефон, взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе беседы ФИО5 пояснил, что в вечернее время по ... ... он продал один грамм героина ФИО6, и еще один сверток продал знакомому парню по имени Денис. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО7 был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, мобильный телефон. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. Со слов ФИО7 данный сверток он приобрел у ФИО5 Кроме того, в ходе беседы с ФИО5, последний пояснил, что наркотическое средство - героин он приобретает у Портнягина С. С. партиями 5-10 грамма, часть героина он продает, а часть употребляет. После данного сообщения ими (сотрудниками милиции) было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Портнягина С. С., в результате чего ФИО5 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Портнягина С. С., на что ФИО5 дал свое добровольное согласие. Далее Дата обезличена г. ФИО5 созвонился с Портнягиным С. С. и попросил последнего продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, на что Портнягин С. С. ответил, что в настоящее время у него нет наркотического средства. Также Портнягин С. С. сказал, что после того, как героин появится, то он сам позвонит ФИО5 После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО5, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО5 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у Портнягина С. С. Затем на телефон ФИО5 позвонил Портнягин С. С., который сказал ФИО5 подъехать к нему домой по адресу: ..., ... - 9. В сопровождении сотрудников милиции ФИО5 прибыл по вышеуказанному адресу, где прошел в квартиру Портнягина С. С. В это время оперативные уполномоченные ФИО12 и ФИО11 находились в подъезде дома Номер обезличен по ... .... Через некоторое время ФИО5 вышел из квартиры, и подал им (сотрудникам милиции) условный сигнал о приобретении наркотического средства. После этого ФИО12 и ФИО11 продолжили наблюдение за квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Через некоторое время Портнягин С. С., выйдя из квартиры, прошел за дом Номер обезличен по ... ..., где, перейдя ..., встретился с ФИО10 Ими (сотрудниками милиции) было принято решение о задержании вышеуказанных лиц, в результате чего ФИО5, Портнягин С. С. и ФИО10 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД ... для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ФИО5 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Портнягина С. С. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО10 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, так как до задержания, ФИО10, находясь в своем легковом автомобиле, съел 10 грамм героина. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Портнягина С. С. были изъяты денежные средства, часть из которых совпали с теми денежными средствами, которые ранее вручались ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра у Портнягина С. С. был изъят мобильный телефон, взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе беседы Портнягин С. С. пояснил, что денежные средства в сумме 1000 рублей ему передал ФИО5, часть этих денег у него была изъята сотрудниками милиции, а другую часть денег он передал своей матери. После данного сообщения Портнягин С. С. в сопровождении сотрудников милиции направился к себе домой, где взял те денежные средства, которые передал ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее Портнягин С. С. в присутствии понятых в кабинете ОМ Номер обезличен УВД ... добровольно выдал вышеуказанные денежные средства, которые впоследствии были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. Обыск по месту жительства Портнягина не проводился. В ходе следствия было установлено, что Портнягин С. С. ежедневно приобретал наркотическое средство - героин у ФИО10 массой по 5 грамм за 4000 рублей, после чего расфасовывал на 7-8 свертков, и продавал по 0,5 - 0,6 грамм героина за 1000 рублей. Оставшийся героин Портнягин С.С. оставлял себе для личного употребления. В настоящее время Портнягин С.С., находясь на подписке о не выезде и надлежащем поведении, продолжает приобретать наркотическое средство - героин, и сбывать его другим лицам. Данная информация известна от лиц, которые у него приобретают героин. Причин для оговора Портнягина у него (ФИО9) не имеется, неприязненных отношений он к Портнягину так же не испытывает.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по .... Подсудимый Портнягин ему знаком как лицо, состоящее на оперативном учете, которое занимается незаконным оборотом наркотических средств. Сам Портнягин приобретал наркотическое средство у ФИО10. Дата обезличена г. в ОУР ОМ Номер обезличен УВД ... обратился ФИО6 и сообщил, что у него есть знакомый ФИО5, который занимается продажей героина. После данного сообщения было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5, в результате чего ФИО6 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО5, на что ФИО6 дал свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии понятых ФИО6, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО6 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у ФИО5 Далее ФИО6 созвонился с ФИО5, и договорился с ним о приобретении 1-го грамма героина за 1000 рублей у дома Номер обезличен по ... .... После этого ФИО6, в сопровождении сотрудников милиции, прибыл по вышеуказанному адресу, где встретился с ФИО5 Во время встречи ФИО6 передал ФИО5 из рук в руки какой-то предмет, а ФИО5 в свою очередь передал какой-то предмет ФИО6 В этот момент он (ФИО11) находился неподалеку от места встречи вышеуказанных лиц, и мог наблюдать за происходящим. По окончанию встречи ФИО6 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. ФИО5 в свою очередь, пройдя между домами Номер обезличен по ... ... и Номер обезличен по ... ..., встретился с ФИО7, и во время встречи ФИО7 передал какой-то предмет ФИО5, последний так же в свою очередь передал какой-то предмет ФИО7 После этого было принято решение о задержании вышеуказанных лиц. Далее ФИО5, ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД ... для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО5 О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО5 в заднем кармане брюк были изъяты денежные средства на сумму 6800 рублей, из которых 1000 рублей были фиксированные денежные средства, ранее врученные ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра у ФИО5 был изъят мобильный телефон, и взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе беседы ФИО5 пояснил, что в вечернее время по ... ... он продал один грамм героина ФИО6, и еще один сверток он продал знакомому парню по имени Денис. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО7 были изъяты один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, мобильный телефон. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. Со слов ФИО7 данный сверток он приобрел у ФИО5 Кроме того, в ходе беседы с ФИО5, последний пояснил, что наркотическое средство - героин он приобретает у Портнягина С. С. партиями 5-10 грамма, часть героина он продает, а часть употребляет. После данного сообщения было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Портнягина С. С., в результате чего ФИО5 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Портнягина С. С., на что ФИО5 дал свое добровольное согласие. Далее Дата обезличена г. ФИО5 созвонился с Портнягиным С. С. и попросил того продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, на что Портнягин С. С. ответил, что у него остался один грамм героина, и если ФИО5 желает, то может подъехать за героином к нему (Портнягину) домой по адресу: ..., ... .... После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО5, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО5 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у Портнягина С. С. В сопровождении сотрудников милиции ФИО5 прибыл по вышеуказанному адресу, где прошел в квартиру Портнягина С. С. В это время он (ФИО11) вместе с оперативным уполномоченным ФИО12 находился в подъезде дома Номер обезличен по ... .... Через некоторое время ФИО5, выйдя из квартиры Портнягина, подал им (сотрудникам милиции) условный сигнал о приобретении наркотического средства. После он (ФИО11) и оперативный уполномоченный ФИО12 продолжили наблюдение за квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Через некоторое время Портнягин С. С., выйдя из квартиры, прошел за дом Номер обезличен по ... ..., где, перейдя улицу ..., встретился с ФИО10 После этого ими (сотрудниками милиции) было принято решение о задержании вышеуказанных лиц, в результате чего ФИО5, Портнягин С. С. и ФИО10 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД .... В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ФИО5 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Портнягина С. С. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе личного досмотра у ФИО10 ничего обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Портнягина С. С. были изъяты денежные средства, часть из которых совпали с теми денежными средствами, которые ранее вручались ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра у Портнягина С. С. был изъят мобильный телефон, и взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе беседы Портнягин С. С. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей ему передал ФИО5, часть этих денег были изъяты сотрудниками милиции, а другую часть он передал своей матери. После этого Портнягин С. С. в сопровождении сотрудников милиции направился к себе домой, где взял те денежные средства, которые передал ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее Портнягин С. С. в присутствии понятых в кабинете ОМ Номер обезличен УВД ... добровольно выдал вышеуказанные денежные средства, которые впоследствии были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе следствия было установлено, что Портнягин С. С. ежедневно приобретал наркотическое средство - героин у ФИО10 массой по 5 грамм, которое реализовывал ежедневно, после чего вновь приобретал 5 грамм героина. После задержания Портнягин вместе с ФИО10 продолжали приобретать наркотическое средство и сбывать его другим лицам.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО12 показал, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по .... Подсудимый Портнягин ему знаком как лицо, состоящее на оперативном учете, которое занимается незаконным оборотом наркотических средств. Сам Портнягин приобретал наркотическое средство у ФИО10. Дата обезличена г. в ОУР ОМ Номер обезличен УВД ... обратился ФИО6 и сообщил, что у него есть знакомый ФИО5, который занимается продажей героина. После данного сообщения было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5, в результате чего ФИО6 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у ФИО5, на что ФИО6 дал свое добровольное согласие. После оформления необходимых документов, и досмотра в присутствии понятых ФИО6, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО6 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у ФИО5 Далее ФИО6 созвонился с ФИО5, и договорился с ним о приобретении 1-го грамма героина за 1000 рублей у дома Номер обезличен по ... .... После этого ФИО6, в сопровождении сотрудников милиции, прибыл по вышеуказанному адресу, где встретился с ФИО5 Во время встречи ФИО6 передал ФИО5 из рук в руки какой-то предмет, а ФИО5 в свою очередь передал какой-то предмет ФИО6 В этот момент он (ФИО12) находился неподалеку от места встречи вышеуказанных лиц, и мог наблюдать за происходящим. По окончанию встречи ФИО6 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. ФИО5 в свою очередь, пройдя между домами Номер обезличен по ... ... и Номер обезличен по ... ..., встретился с ФИО7, и во время встречи ФИО7 передал какой-то предмет ФИО5, последний так же в свою очередь передал какой-то предмет ФИО7 После этого было принято решение о задержании вышеуказанных лиц. Далее ФИО5, ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД ... для проведения личных досмотров. В ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО5 О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО5 в заднем кармане брюк были изъяты денежные средства на сумму 6800 рублей, из которых 1000 рублей были фиксированные денежные средства, ранее врученные ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра у ФИО5 был изъят мобильный телефон, и взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе беседы ФИО5 пояснил, что в вечернее время по ... ... он продал один грамм героина ФИО6, и еще один сверток он продал знакомому парню по имени Денис. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО7 были изъяты один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, мобильный телефон. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. Со слов ФИО7 данный сверток он приобрел у ФИО5 Кроме того, в ходе беседы с ФИО5, последний пояснил, что наркотическое средство - героин он приобретает у Портнягина С. С. партиями 5-10 грамма, часть героина он продает, а часть употребляет. После данного сообщения было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Портнягина С. С., в результате чего ФИО5 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Портнягина С. С., на что ФИО5 дал свое добровольное согласие. Далее Дата обезличена г. ФИО5 созвонился с Портнягиным С. С. и попросил того продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, на что Портнягин С. С. ответил, что у него остался один грамм героина, и если ФИО5 желает, то может подъехать за героином к нему (Портнягину) домой по адресу: ..., ... - 9. После оформления необходимых документов и досмотра в присутствии понятых ФИО5, при котором ничего запрещённого обнаружено не было, ФИО5 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протокол, для приобретения наркотического средства - героина у Портнягина С. С. В сопровождении сотрудников милиции ФИО5 прибыл по вышеуказанному адресу, где прошел в квартиру Портнягина С. С. В это время он (ФИО12) вместе с оперативным уполномоченным ФИО11 находился в подъезде дома Номер обезличен по ... .... Через некоторое время ФИО5, выйдя из квартиры Портнягина, подал им (сотрудникам милиции) условный сигнал о приобретении наркотического средства. После он (ФИО12) и оперативный уполномоченный ФИО11 продолжили наблюдение за квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Через некоторое время Портнягин С. С., выйдя из квартиры, прошел за дом Номер обезличен по ... ..., где, перейдя улицу Гагарина, встретился с ФИО10 После этого ими (сотрудниками милиции) было принято решение о задержании вышеуказанных лиц, в результате чего ФИО5, Портнягин С. С. и ФИО10 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД .... В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, ФИО5 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Портнягина С. С. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе личного досмотра у ФИО10 ничего обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Портнягина С. С. были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, часть из которых совпали с теми денежными средствами, которые ранее вручались ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, в ходе личного досмотра у Портнягина С. С. был изъят мобильный телефон, и взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе беседы Портнягин С. С. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей ему передал ФИО5, часть этих денег были изъяты сотрудниками милиции, а другую часть он передал своей матери. После этого Портнягин С. С. в сопровождении сотрудников милиции направился к себе домой, где взял те денежные средства, которые передал ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее Портнягин С. С. в присутствии понятых в кабинете ОМ Номер обезличен УВД ... добровольно выдал вышеуказанные денежные средства, которые впоследствии были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. О факте досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, после ознакомления. В ходе следствия было установлено, что Портнягин у разных людей приобретал героин. В ходе беседы Портнягину было предложено оказать помощь следствию по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на что Портнягин согласился. Но в дальнейшем Портнягин не оказал помощь следствию. В ходе следствия никакого давления со стороны сотрудников милиции в отношении ФИО5 не оказывалось.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показал, что Дата обезличена г. он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Далее сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героин у ФИО5, на что он дал свое добровольное согласие. После этого ему (ФИО6) были вручены денежные средства, номера купюр которых были переписаны в протокол, для приобретения 1 грамма наркотического средства - героина у ФИО5 за 1000 рублей. Далее он (ФИО6) позвонил ФИО5, и договорился с последним о встречи возле дома Номер обезличен по ... .... Во время встречи с ФИО5, последнего он (ФИО6) попросил оказать помощь в приобретении героина, на что ФИО5 согласился. После этого он (ФИО6) передал ФИО5 денежные средства, которые ему были вручены в присутствии понятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Далее ФИО5 ушел в неизвестном ему (ФИО6) направлении, а он (ФИО6) остался ожидать ФИО5 на улице. Спустя некоторое время ФИО5 вернулся, и передал ему (ФИО6) 1 сверток с порошкообразным веществом. После этого он и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где он (ФИО6) в ходе личного досмотра добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, который приобрел через ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». ФИО5 ему знаком на протяжении длительного периода времени, но при этом ранее у ФИО5 героин он (ФИО6) не приобретал. Почему он (ФИО6) обратился к ФИО5 за героином, пояснить не может.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Дата обезличена года (л. ... том Номер обезличен), и в ходе очной ставки с ФИО5 Дата обезличена года, в присутствии защитника - адвоката Болдина П. П. (л. ... том Номер обезличен), согласно которым у него (ФИО6) есть знакомый по фамилии ФИО5, который является двоюродным братом его (ФИО6) сожительницы. Знаком он с ФИО5 с 2000 года. Как ему (ФИО6) известно, примерно около 3х лет ФИО5 К. занимается продажей наркотиков - героина. Он сам лично приобретал у ФИО5 героин для личного употребления. Предварительно, когда ему необходимо было купить героин, он звонил Константину на мобильный телефон, и Константин ему назначал встречу, в основном по ..., недалеко от его дома. При встрече он передавал Константину деньги, а Константин ему героин. Дата обезличена года он решил сообщить в милицию о том, что Константин занимается продаже героина. Где сам ФИО5 приобретает героин, ему неизвестно. Сотрудники милиции ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» играя роль покупателя, с целью изобличения ФИО5 в причастности в незаконной продаже наркотиков. Он согласился, о чем написал соответствующее заявление. Для участия в проверочной закупки сотрудник милиции провел его личный досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Потом, в присутствии понятых, были осмотрены и переданы ему денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 500 рублей, и 5 денежных билетов, достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых были вписаны в соответствующий протокол, где он и понятые расписались. После этого сотрудник милиции предоставил ему мобильный телефон Номер обезличен. По данному телефону он позвонил Константину на мобильный телефон, и сказал, что ему необходимо приобрести 1 грамм героина, попросил продать ему 1 грамм героина. Константин ответил согласием и назначил ему встречу у дома Номер обезличен по ..., в 18 часов 30 минут. К назначенному времени он подошел к данному дому, где во дворе встретил Константина, который был один. Константин спросил его, принес ли он деньги. Он (ФИО6) ответил, что принес. Константин извлек у себя и передал ему один фольгированный сверток, пояснив, что там 1 грамм героина. Он взял у него этот сверток и заплатил за него Константину 1000 рублей, передав ему деньги, которые при понятых получил ранее от сотрудника милиции. После этого он (ФИО6) отошел в сторону и пошел к сотрудникам милиции. Прибыв в райотдел, он (ФИО6) добровольно, в присутствии двух понятых, выдал сотрудникам милиции 1 грамм героина, приобретенный им у Константина. Был составлен протокол добровольной выдачи, где он и понятые расписались.
После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО6, не подтвердив оглашенные показания, показал, что ранее ФИО5 героин ему не сбывал. Ему не известно у кого приобретал героин ФИО5. После того, как он (ФИО6) передал ФИО5 деньги на героин, то ФИО5 отлучился куда-то, а когда вернулся, то передал ему героин.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показал, что подсудимый Портнягин ему знаком как сосед по дому. Ранее он вместе с Портнягиным употреблял наркотические средства. В настоящее время он наркотические средства не употребляет. Дата обезличена г. ему на телефон позвонил ФИО6, который поинтересовался, не желает ли он скинуться деньгами для приобретения героина для совместного употребления, на что он (ФИО5) ответил, что героин он приобрел только накануне. Тогда ФИО6 попросил его (ФИО5) продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей, на что он (ФИО5) согласился, и назначил встречу у дома Номер обезличен по ... .... Во время встречи ФИО6 передал ему (ФИО5) 1000 рублей, взамен он (ФИО5) передал ФИО6 1 сверток с героином. После этого он (ФИО5) прошел к дому по ... ..., где встретился с ФИО7 Во время встречи с ФИО7, последнему он (ФИО5) героин не сбыл, так как не успел. При этом героин он (ФИО5) бросил на землю. Сотрудники милиции сами положили в карман одежды ФИО7 героин. Далее он (ФИО5), ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции, и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД .... В ходе личного досмотра у него (ФИО5) были изъяты деньги в сумме 6800 рублей, мобильный телефон, взяты смывы с ладонных поверхностей рук. Наркотического средства при нем (ФИО5) не было. Далее Дата обезличена г. ему (ФИО5) сотрудниками милиции было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, на что он согласился, чтобы облегчить свою учесть. При этом сотрудникам милиции он (ФИО5) пояснил, что он может приобрести героин у Портнягина, так как больше не мог не до кого дозвониться. После этого он (ФИО5) позвонил Портнягину, и договорился с ним о встречи в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Далее был проведен его (ФИО5) личный досмотра, в ходе которого запрещенных при нем предметов обнаружено не было, хотя при нем был один сверток с героином. После он (ФИО5) прибыл по вышеуказанному адресу, где прошел в квартиру к Портнягину. Во время встречи с Портнягиным он (ФИО5) передал последнему 1000 рублей, после чего вышел из квартиры и подал сотрудникам милиции условный сигнал о приобретении героина. Затем он (ФИО5) был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отделение милиции, где выдал 1 сверток с героином, который находился при нем (ФИО5) еще до проведения ОРМ «Проверочная закупка». Героин Портнягин ему не сбывал. Со слов Портнягина ему (ФИО5) стало известно о том, что при личном досмотре у Портнягина были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее были вручены в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Портнягина, где он (ФИО5) выступал в качестве покупателя героина, ему сотрудники милиции деньги в сумме 1000 рублей для покупки героина у Портнягина не вручали. Заявление о добровольном участии в ОРМ он написал после проведения ОРМ. В ходе предварительного следствия он дал показания, но при этом находился под действием наркотиков. Он никогда не приобретал героин у Портнягина, они только скидывались деньгами для приобретения героина для совместного употребления. В свою очередь Портнягин приобретал героин у ФИО10.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Дата обезличена года (л. ... том Номер обезличен), и в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии защитника - адвоката Болдина П. П. (л. ... том Номер обезличен) ФИО5 показал, что на протяжении 7 лет он употребляет наркотическое средство - героин. Систематически героин он употребляет последние 1,5 года. В последнее время, на протяжении месяца, героин он приобретает у Портягин С.С., которого он знает около 3х лет. У Портнягина героин он покупал партиями, когда по 5 грамм, когда по 10 грамм по цене 800 рулей за 1 грамм. В случае, если он приобретал 5 грамм героина, то делил данный героин на 6-7 частей. Часть купленного героина он употреблял сам, а часть упаковывал в фольгированные и бумажные свертки, которые вместе с содержащимся в них героином продавал по цене 1000 рублей за один грамм. Героин у него (ФИО5) приобретает ФИО6 Алексей, ФИО7 Денис. Дата обезличена года около 16 часов он позвонил Портягин С.С. и попросил продать ему 5 грамм героина за 4000 рублей. Портнягин согласился, назначив ему встречу у своего дома, где раньше находился магазин «Солнышко» по ... прибыл к месту встречи, там находился Портнягин, с которым они на такси, которым управлял незнакомый парень, проехали к ПУ Номер обезличен по .... Там он передал 4000 рублей Портнягину, который вышел из машины и куда-то ушел. Через некоторое время Портнягин вернулся и передал ему один сверток с героином. Затем Портнягин на такси довез его до улицы Гагарина, где он вышел, а Портнягин уехал. С героином он (ФИО5) пришел домой, где часть героина употребил, а оставшуюся часть расфасовал на два свертка. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 Алексей, и попросил продать ему 1 грамм героина. Он согласился продать ФИО6 1 грамм героина за 1000 рулей. Сначала он назначил ФИО6 встречу у здания налоговой инспекции по ... ему перезвонил, сообщив, что находится в условленном месте. Так как он (ФИО5) в это время находился в магазине «Дикси» по ..., то сказал ФИО6, чтобы тот шел к последнему подъезду данного дома. Где-то в 18 часов 30 минут он встретился с ФИО6 у указанного дома, и спросил у последнего, принес ли он деньги. ФИО6 ответил, что принес. Тогда он передал ФИО6 сверток с героином, а тот отдал ему деньги за героин в сумме 1000 рублей. Когда ФИО6 ушел, ему позвонил ФИО7, с которым он еще днем договорился о продаже героина за 1000 рублей 1 грамма героина. Он назначил ФИО7 встречу во дворе дома Номер обезличен по ... некоторое время он и ФИО7 встретились в указанном месте. Он отдал ФИО7 сверток с героином, а тот ему 1000 рублей за данный героин. После этого его и ФИО7 задержали сотрудники милиции и доставили их в ОМ Номер обезличен по .... В одном из кабинетов ОМ Номер обезличен, в присутствии двух мужчин, был проведен его (ФИО5) личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил, имеются ли у него запрещенные в обороте предметы, оружие, наркотики, добытые преступным путем, предложив их выдать добровольно. Он ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра из заднего кармана трико были изъяты деньги 6800 рублей, из которых 2000 рублей им были получены от ФИО6 и ФИО7 за героин, а 4800 рублей принадлежат лично ему. Так же у него был изъят его сотовый телефон «Нокиа» и произведены смывы спиртосодержащей жидкостью с обеих рук. Деньги и тампоны со смывами с рук были упакованы, опечатаны, заверены подписями. Далее сотрудникам милиции он пояснил, что желает изобличить Портнягина в сбыте наркотического средства - героина. В свою очередь сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он добровольно согласился, написав заявление. Дата обезличена года он позвонил Портнягину на телефон Номер обезличен, сказав, что желает приобрести 1 грамм героина. Портнягин согласился ему продать 1 гр. героина за 1000 рублей, сказав, что в настоящий момент героина у него нет, и что он ему сам перезвонит когда героин у него появиться. После этого, в присутствии двух мужчин, в одном из кабинетов ОМ Номер обезличен по ... он (ФИО5) был досмотрен. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей в банкнотах: 1 шт. по 500 рублей и 5 шт. по 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Он сверил номера банкнот, они были записаны верно. Через некоторое время ему на телефон 89080418932 перезвонил Портнягин и сказал, чтобы он незамедлительно прибыл к нему домой, где он сможет продать 1 грамм героина. Он (ФИО5) прибыл к дому Портнягина, а именно по .... Портнягин живет в 1-ом подъезде на 3-м этаже в квартире Номер обезличен. Он позвонил. Мать Портнягина спросила: «Кто там?», он (ФИО5) спросил Сергея. Затем ему открыл Сергей и вышел из квартиры в коридор. Там он передал Портнягину деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему на покупку героина, а Портнягин передал ему сверток, сказав, что там 1 грамм героина. Затем он (ФИО5) ушел. В одном из кабинетов ОМ Номер обезличен по ... он (ФИО5) в присутствии двух парней добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который купил у Портнягина. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью ОУР ПНОН, заверен подписями. Дополняет, что Дата обезличена года он купил героин у Портнягина в дневное время.
Допрошенный в ходе очной ставки с Портнягиным С. С. Дата обезличена года, в присутствии защитника - адвоката Болдина П. П. (л. ... том Номер обезличен) ФИО14 показал, что Дата обезличена года он позвонил Портнягину и сказал, что хочет приобрести 1 грамм героина. Портнягин согласился продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей. Позднее он (ФИО5) приехал к Портнягину домой по ...9. Время уже было дневное. Он позвонил, ему открыл Портягин С.С. и вышел в коридор. У его (Портнягина) квартиры он отдал Портнягину за героин 1000 рублей, в банкнотах 1 шт. по 500 рублей и 5 шт. по 100 рублей. Взяв деньги Портнягин передал ему фольгированный сверток, сказав, что в нем находится героин. После этого он (ФИО5) ушел. Ранее он (ФИО5) тоже приобретал у Портнягина героин. Последний раз он покупал героин у Портнягина день или два назад возле ПУ Номер обезличен. Купил он 5 грамм героина за 4000 рублей.
После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО5 показал, что данные показания он подтверждает в части. Все, что он сказал в отношении Портнягина, неправда.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ФИО5 ему знаком на протяжении одного года. Наркотическое средство - героин для личного употребления он дважды приобретал у ФИО5 по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. Дата обезличена г. в вечернее время он (ФИО7) попросил ФИО5 продать ему 1 грамм героина, на что ФИО5 согласился, и назначил ему встречу возле продуктового магазина «Дикси», расположенного по ... .... Во время встречи он (ФИО7) передал ФИО5 деньги в размере 1000 рублей, после чего ФИО5 передал ему 1 сверток с героином. После этого он (ФИО7) был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него (ФИО7) был изъят один сверток с героином, приобретенный им у ФИО5 за 1000 рублей. У кого ФИО5 приобретал героин, ему (ФИО7) известно не было.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО15 показал, что Дата обезличена г., когда он проходил возле ОМ Номер обезличен УВД по ..., то к нему подошел сотрудник милиции, и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре молодых людей, на что он (ФИО15) согласился, и прошел в один из кабинетов здания милиции. Кроме него присутствовал второй понятой. В ходе личного досмотра у молодого человека, который в настоящее время является подсудимым Портнягиным, были обнаружены и изъяты денежные средства (несколько тысяч рублей), и возможно еще полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано, где он (ФИО15) поставил свою подпись. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он расписался, после ознакомления с ним. Кроме того, он (ФИО15) принимал участие в качестве понятого при личном досмотре второго молодого человека, при котором были обнаружены и изъяты денежные средства (несколько тысяч рублей). Данные денежные средства были сверены и переписаны в протокол. Изъятое было упаковано, опечатано, где он (ФИО15) поставил свою подпись. О факте досмотра был составлен протокол, в котором он расписался, после ознакомления с ним. Кроме того, он (ФИО15) так же участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было.
В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ФИО15 были оглашены и предоставлены ему на обозрение протокол добровольной выдачи (л. ... том Номер обезличен), протокол личного досмотра Портнягина С. С. (л. ... том Номер обезличен), протокол личного досмотра ФИО10 (л. ... том Номер обезличен), протокол досмотра транспортного средства (л. ... том Номер обезличен) и протокол изъятия (л. ... том Номер обезличен).
После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель ФИО15, подтвердив подлинность своих подписей в них, показал, что в данных документах все верно отражено.
В ходе судебного следствия были исследованы письменные доказательства по делу:
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО5 добровольно выдал фольгированный сверток с комко - порошкообразным веществом бежевого цвета (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о предоставлении результатов ОРД (л. ... том Номер обезличен);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что Портнягин С. С., по прозвищу «Рыжий» и ФИО10, по прозвищу «Селезень» в группе лиц занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории ... .... В действиях Портнягина С. С. и ФИО10 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ (л. ... том Номер обезличен);
- заявление ФИО5 от Дата обезличена года о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у парня по имени Сергей (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО5 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. ... том Номер обезличен);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО5 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. ... том Номер обезличен);
- заявление от ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное за одну тысячу рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Сергей (л. ... том Номер обезличен);
- протокол добровольно выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 добровольно выдал 1 фольгированный сверток с комко - порошкообразным веществом бежевого цвета (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра Портнягина С. С. от Дата обезличена года, в ходе которого у Портнягина С. С. сотрудниками милиции были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», смывы с ладонных поверхностей его рук (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО10 от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО10 были изъяты: денежные средства в сумме 5500 рублей, сотовый телефон «Алкатель», смывы с ладонных поверхностей рук (л. ... том Номер обезличен);
- протокол изъятия от Дата обезличена года, согласно которого Портнягин С. С. добровольно выдал деньги на общую сумму 500 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, которые незадолго до задержания ему передал его знакомый по имени Константин вместе с купюрой достоинством 500 рублей за один грамм героина. Вышеуказанные купюры достоинством по 100 рублей он (Портнягин) после того как получил их от Константина передал своей матери ФИО18 (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО16. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,594 грамма (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого в смыве с рук Портнягина С. С. и на контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого в смыве с рук ФИО10 присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л. ... том Номер обезличен);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены: фольгированный сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО5; смывы с ладонных поверхностей рук Портнягина С. С.; денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые в ходе досмотра у Портнягина С. С.; денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Портнягина С. С.; смывы с ладонных поверхностей рук ФИО10; сотовый телефон «Нокиа» (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о наложении ареста на денежные средства, согласно которого был наложен арест на денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Портнягину С. С. (л. ... том Номер обезличен);
- протокол о наложении ареста на имущество от Дата обезличена года, согласно которого был наложен арест на денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Портнягину С. С. (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о передаче на хранение денежных средств (л. ... том Номер обезличен);
- квитанция (л. ... том Номер обезличен);
- детализация телефонных переговоров (входящих и исходящих) по мобильному телефону абонентов: Номер обезличен сотовой связи «Теле 2», Номер обезличен сотовой связи «Билайн» Дата обезличена года и Дата обезличена года (л. ..., 89-92 том Номер обезличен);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены: детализация телефонных соединений Номер обезличен+79080418932, принадлежащий ФИО5; детализация телефонных соединений Номер обезличен (л ... том Номер обезличен);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 добровольно выдал фольгированный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о предоставлении результатов ОРД (л. ... том Номер обезличен);
- рапорт от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения ОРМ на территории ... ... были получены сведения о том, что ФИО5, по прозвищу «Очовский» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупных и особо крупных размерах на территории ... .... В действиях ФИО5 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л. ... том Номер обезличен);
- заявление ФИО6 от Дата обезличена года о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у ФИО5 Константина (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе досмотра у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. ... том Номер обезличен);
- протокол осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО6 для покупки наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей (л. ... том Номер обезличен);
- заявление от ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому он желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО5 Константина (л. ... том Номер обезличен);
- протокол добровольно выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6 добровольно выдал 1 фольгированный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО5 сотрудниками милиции были изъяты денежные средства в сумме 6800 рублей, сотовый телефон «Нокиа», смывы с ладонных поверхностей его рук (л. ... том Номер обезличен);
- протокол личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО7 были изъяты: бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Сони Эриксон», смывы с ладонных поверхностей рук (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,783 грамма (л. ... том Номер обезличен);
- заключение эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которого вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,699 грамм (л. ... том Номер обезличен);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены: фольгированный сверток с комкообразным веществом, добровольно выданный ФИО6; смывы с ладонных поверхностей рук ФИО5; денежные средства в сумме 6800 рублей, изъятые в ходе досмотра у ФИО5; бумажный сверток с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО7, смывы с ладонных поверхностей рук ФИО7; сотовые телефоны «Нокиа», «Сони Эриксон» (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена8 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. ... том Номер обезличен);
- постановление от Дата обезличена года о наложении ареста на денежные средства, согласно которого был наложен арест на денежные средства в сумме 5800 рублей, принадлежащие ФИО5 (л. ... том Номер обезличен);
- детализация телефонных переговоров (входящих и исходящих) по мобильному телефону абонентов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен сотовой связи «Теле 2» Дата обезличена года (л. ... том Номер обезличен);
- протокол от Дата обезличена года осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: детализация телефонных соединений Номер обезличен; детализация телефонных соединений Номер обезличен; детализация телефонных соединений Номер обезличен; детализация телефонных соединений Номер обезличен (л. ... том Номер обезличен).
В ходе судебного следствия был исследован характеризующий материал в отношении Портнягина С. С.
Исследовав собранные доказательства по делу: допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает, что действия Портнягина С. С. должны быть квалифицированы как одно продолжаемое преступление, а именно по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приобретая наркотическое средство - героин, массой 2,076 (0,594+0,783+0,699) грамма, что составляет крупный размер, подсудимый Портнягин С. С. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Портнягина С. С. по приобретению им наркотического средства - героина и по сбыту им наркотического средства - героина ФИО5 12 и Дата обезличена года. Оценивая действия подсудимого Портнягина С. С. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Портнягин С. С. осознавал, что совершает незаконные действия (сбыт) с наркотическим средством в крупном размере, и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», скрытость встречи с «приобретателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства из рук в руки.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 2,076 (0,594+0,783+0,699) грамма, что составляет крупный размер, Портнягину С. С. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой 12 и Дата обезличена года представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Портнягина С. С. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ФИО5, который сбыл часть приобретенного у Портнягина С. С. наркотического средства ФИО6 и ФИО7, а так же изъятием у ФИО5 денежных средств, выданных ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, и изъятием у Портнягина С. С. денежных средств, выданных ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. героин отнесен к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество героина массой 2,076 (0,594+0,783+0,699) грамма составляет крупный размер.
Суд считает, что действия Портнягина С. С. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - героин, что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о парне (Портнягине С. С.), который занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования (л. Номер обезличен том Номер обезличен), который знал Портнягина С. С. как лицо, сбывающее героин.
За основу приговора суд берет признательные показания свидетелей: ФИО12, ФИО9, ФИО11, ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования (л. ..., Номер обезличен Номер обезличен), ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования (л. ..., 163-166 том Номер обезличен), ФИО7, ФИО15, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, и а так же с показаниями подсудимого Портнягина С. С., данными им в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен), в которой они согласуются с установленными обстоятельствами. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий, детализации телефонных соединений и иные документы, исследованные в судебном заседании.
К показаниям подсудимого Портнягина С. С. в части того, что Дата обезличена года он наркотическое средство - героин ФИО5 не сбывал, а Дата обезличена года он только оказал помощь ФИО5 в приобретении наркотического средства - героин, суд оценивает критически, и относится к ним как к позиции защиты, и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное.
В данной части показания подсудимого Портнягина С. С. опровергаются показаниями самого Портнягина С. С., данные им в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен), в присутствии защитника, что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников, из которых следует, что он Дата обезличена года он продал ФИО5 1 грамм наркотического средства - героин за 1000 рублей. Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования (л. ..., Номер обезличен том Номер обезличен), на протяжении 1,5 месяцев он приобретал наркотическое средство - героин у Портнягина С. С., 12 и Дата обезличена года он так же приобретал у Портнягина С. С. наркотическое средство - героин. При этом суд отмечает, что у свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования не было оснований для оговора Портнягина С. С., в связи с тем, что они являются друзьями, наркозависимыми лицами, поэтому ФИО5 мог дать показания в интересах Портнягина С. С., преследуя цель помочь своему другу избежать ответственности. Однако свидетель ФИО5 дал в ходе предварительного расследования показания, которые изобличают Портнягина С. С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел Портнягина С. С. был заранее сформирован на совершение сбыта наркотического средства - героин ФИО5 12 и Дата обезличена года.
Доводы свидетеля ФИО5 о том, что в ходе предварительного расследования он дал показания, находясь в наркотическом опьянении, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются собранными доказательствами по делу. Как следует из материалов дела: протокола очной ставки между ФИО5 и Портнягиным С. С. от Дата обезличена года (л. ... том Номер обезличен), и протокола допроса подозреваемого ФИО5 Дата обезличена года (л. ... том Номер обезличен), ФИО5 дал показания по обстоятельствам дела в присутствии защитников: в ходе очной ставки в присутствии адвоката Амбурцевой Р. И., в ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Болдина П. П., что само по себе является достаточной гарантией соблюдения законности и прав участников данного следственного действия, исключает давление на участников. Как следует из вышеуказанных протоколов ФИО5, перед началом следственных действий на свое состояние здоровья не жаловался, по окончанию следственных действий заявлений и ходатайств как от ФИО5, так и от защитников не поступало.
Кроме того, доводы свидетеля ФИО5 о том, что заявление о добровольном участии в качестве покупателя Дата обезличена года в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Портнягина С. С. было написано им после проведения данного ОРМ, героин он у Портнягина не покупал, сверток с героином у него (ФИО5) находился при нем в ходе его осмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», фиксированные денежные средства в сумме 1000 рублей в ходе ОРМ ему сотрудники милиции не вручали, так же не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются собранными доказательствами по делу.
Как следует из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования (л. ... том Номер обезличен), ФИО5 сообщил сотрудникам милиции о том, что желает изобличить Портнягина С. С. в сбыте наркотического средства - героин, в результате чего сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Далее ФИО5 собственноручно было написано заявление (л. ... том Номер обезличен) о том, что он (ФИО5) изъявил желание о добровольном участии Дата обезличена года в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя героина у парня по имени Сергей, который впоследствии был установлен как Портнягин С. С. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена года, в присутствии понятых, ФИО5 был осмотрен на наличие при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе осмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (протокол личного осмотра л. ... том Номер обезличен). Далее, так же в присутствии понятых, Дата обезличена года в установленном порядке были осмотрены, а затем переданы ФИО5 для покупки у Портнягина С. С. наркотического средства - героин деньги в сумме 1000 рублей. После проведения вышеуказанного ОРМ ФИО5 Дата обезличена года написал заявление (л. ... том Номер обезличен) о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, а впоследствии добровольно выдал (л. ... том Номер обезличен) 1 фольгированный сверток с комко - порошкообразным веществом бежевого цвета, которое он приобрел за одну тысячу рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Сергей. После задержания Портнягина С. С., в ходе его личного осмотра (л. ..., 16 том Номер обезличен), у Портнягина С. С. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее были выданы в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года ФИО5 для приобретения у Портнягина С. С. 1 грамма наркотического средства - героин.
На основании изложенного к показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных ими в ходе судебного следствия, суд относится критически, расценивает их как желание помочь своему товарищу Портнягину С. С. избежать уголовной ответственности за содеянное, и за основу приговора берет показания вышеуказанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования, так как они согласуются с совокупностью добытых в суде доказательств.
Решая вопрос о денежных средствах в сумме 3500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Портнягина С. С, на которые постановлением ... суда ... от Дата обезличена года был наложен арест, суд считает, что вышеуказанные денежные средства в сумме 3500 рублей должны быть возращены матери подсудимого Портнягина С. С., так как не доказан тот факт, что данные денежные средства были добыты подсудимым Портнягиным С. С. преступным путем.
При назначении наказания подсудимому Портнягину С. С. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает то, что он не судим, вину признал частично, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном. Суд так же учитывает стояние здоровья Портнягина С. С., страдающего хроническим заболеванием - язва желудка, считая возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, суд считает, что наказание Портнягину С. С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания Портнягину С. С. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимого Портнягина С. С., и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Портнягин С. С., суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ считает, что наказание Портнягин С. С. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Портягин С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Портнягину С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Портнягина С. С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Портнягину С. С. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с Дата обезличена года.
Арест, наложенный на денежные средства в сумме 3500 рублей 00 копеек, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, снять по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек, находящиеся в УВД по ..., квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлению приговора в законную силу вернуть матери Портягин С.С. - ФИО18
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 2,076 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с заявлением ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием самого осужденного.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь с/з:
Приговор вступил в законную силу «___»____________ 2010 г.
Судья: Э. Н. Первухин
Секретарь: