обвинительный приговор в отношении Филипповой И.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Марининой В.К., подсудимой Филиппова И.Ю., защитника – адвоката Крамлих М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Филипповой Филиппова И.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, работающей поваром в столовой «<данные изъяты> ИП «ЛЛА», проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филиппова И.Ю. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 16 грамм, то есть в особо крупном размере, которое расфасовала в бумажные свертки не менее чем на 20 частей и с целью последующего личного употребления, незаконно хранила непосредственно при себе, и по месту своего жительства по адресу : <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Филиппова И.Ю. в рамках ОРМ «Наблюдение» была задержана сотрудниками полиции УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 29 минут до 22 часов 50 минут в кабинете ОП УМВД России по <адрес> по адресу : <адрес>, сотрудниками полиции в рамках ОРМ «Наблюдение» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у Филиппова И.Ю. из сумки находящейся при ней, было изъято часть наркотического средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,62 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 58 мин. до 23 час. 05 мин. в ходе обследования квартиры по месту жительства Филиппова И.Ю. по адресу : <адрес> в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 19 бумажных свертков с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 15,38 грамма.

Подсудимая Филиппова И.Ю. вину по предъявленному обвинению признала, суду пояснила, что с сентября 2008 года по июль 2011 года с ней проживал супруг ЕАА, который систематически употреблял героин путем введения инъекций. Первый раз она попробовала героин летом 2011 года, но ей стало плохо из за передозировки, поэтому героин больше не употребляла. Когда ЕАА посадили, у нее началась депрессия, в связи с чем она снова стала употреблять героин внутривенно, принимала наркотики 2 раза в неделю. Знакомый по имени Александр сказал ей, что можно приобретать героин по оптовым ценам, а именно по 3500 рублей за 5 грамм у Рахима. Она созвонилась с Рахимом и стала приобретать героин у него. Первый раз она приобрела 5 грамм героина у Рахима ДД.ММ.ГГГГ. Когда героин закончился, она еще ДД.ММ.ГГГГ приобрела у него героин массой 16 грамм, для личного употребления. Когда принесла героин домой, то часть героина сразу употребила вместе со знакомым по имени Семен, а оставшийся героин, для удобства употребления, чтобы не было передозировки, расфасовала в тетрадные листы, получилось 20 свертков. Один сверток она взяла с собой на вечер для личного употребления, а 19 свертков положила в целлофановый мешочек, который убрала в бельевой шкаф.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась у подруги, куда приехала в гости с сыном. Однако употребить героин в квартире подруги не получилось, поэтому она поехала домой. В подъезде ее дома она была задержана сотрудниками полиции. Ей сказали, что она задержана по подозрению в сбыте наркотических средств. В полиции ее досмотрели. Она сообщила, что при себе имеет один сверток с героином для личного употребления, который находится в сумке. В присутствии понятых, сотрудники нашли сверток, составили протокол она и понятые расписались. Потом ей предъявили ордер на обыск в жилище и спросили, имеются ли запрещенные к обороту предметы дома. Она сказала, что дома у нее еще 19 свертков с героином, которые она с целью личного употребления убрала в шкаф в комнате. Сотрудникам полиции она поясняла, что героин приобретала для личного употребления, у мужчины не русской национальности, по имени Рахим. Сотрудники полиции предложили ей принять участие в ОРМ « контрольная закупка героина» у Рахима. Она согласилась, позвонила Рахиму и сказала, что у нее есть 10000 рублей и ей нужен героин. Для участия в ОРМ она заняла у подруги 5000 рублей и 5000 рублей ей дали сотрудники полиции и сказали, чтобы все деньги без передачи героина не отдавала. При встрече с Рахимом, последний героин ей не передал, поэтому сделка не состоялась. По просьбе сотрудников полиции она вновь позвонила Рахиму, снова договорились о встрече. Оперативные сотрудники сказали, что бы она сразу передала ему 7000 рублей, а если тот передаст ей героин, то тогда она передаст ему еще 3000 рублей. Она передала Рахиму 7000 рублей, тот сел в машину и уехал, сказал, что героин будет либо утром либо вечером. Вечером она позвонила Рахиму, он сказал, что утром положит героин в указанное место, но так и не положил, на телефонные звонки перестал отвечать.

Сбытом героина она не занималась, приобретала героин у Рахима для личного употребления, в большом количестве, так как по оптовой цене.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями в показаниях, судом были оглашены показания Филиппова И.Ю., данные ею в ходе предварительного следствия, с участием защитника.

Так, в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника – адвоката Крамлих М.В., подозреваемая Филиппова И.Ю. пояснила, что с ноября 2011г. стала приобретать у знакомого героин для личного употребления по цене 1000 рублей за грамм. В ходе телефонного разговора со знакомым по имени Александр, она рассказала тому о том, что стала употреблять героин. Тогда Александр сказал ей, что у него есть знакомый, который занимается продажей наркотических средств, при этом можно покупать героин по оптовым ценам, а именно по 3500 рублей за 5 граммов. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с другом Александра, который представился по имени «Рахим». «Рахим» уже знал причину ее звонка и спросил ее, сколько у нее есть денег. Она сказала, что у нее наберётся около 7000 рублей. «Рахим» сказал ей взять эти деньги и, договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Пятерочка», расположенного на остановке «Д/К ЧТПЗ» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время «Рахим» позвонил ей и сказал, что ожидает ее в условленном месте. Она пришла на встречу, села к тому в автомашину и передала деньги в сумме 7000 рублей. Тогда «Рахим» указал на пачку из-под сигарет «Бонд», которая лежала недалеко от автомашины, и сказал, что в ней находится 10 граммов героина. Приобретенный у «Рахима» героин она принесла домой и сразу же употребила часть героина. Остальную часть героина она решила расфасовать и реализовать через своих знакомых, чтобы приобрести новую партию героина у «Рахима». Она знала нескольких друзей своего мужа ЕАА, которые систематически употребляли героин, таких как парень по имени Семён возраста 30 лет, проживающий по <адрес> в районе остановки « кинотеатр Восток», его сожительница по имени Елена возраста 30 лет, парень по имени Андрей возраста 30 лет армянской национальности.

Тогда она позвонила им и сказала, что у нее появился героин, который те могут у нее приобретать по цене 1000 рублей за грамм. После этого она расфасовала приобретённый героин у «Рахима» по бумажным свёрткам, которые стала продавать цене 1000 рублей за штуку. Семёну и Елене она давала героин в дол<адрес> у нее накопилось более 10000 рублей, она снова позвонила «Рахиму» и попросила его продать ей 15 граммов героина. Тот сказал ей приготовить 10500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 она встретилась с «Рахимом» в очередной раз у магазина «Пятерочка» расположенного на остановке «Д/К ЧТПЗ». Тот подъехал к ней на автомашине ВАЗ-21099 серебристого цвета. Она села к нему в автомашину и передала деньги в сумме 10500 рублей. «Рахим» указал ей на пачку из-под сигарет «Бонд», которая лежала недалеко от автомашины, и сказал, что в ней находится героин массой 15 граммов. После этого она вышла из автомашины подобрала данную пачку, в которой находился один полиэтиленовый свёрток с героином. Она пошла к себе домой. Находясь в квартире, она употребила часть героина. Остальную часть героина расфасовала на 20 свёртков ДД.ММ.ГГГГ, которые вырезала из тетрадных листов. Данные свёртки она приготовила для дальнейшей продажи своим знакомым.

ДД.ММ.ГГГГ при входе в подъезд она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции <адрес>. В кабинете она была досмотрена сотрудником полиции- женщиной. В ходе досмотра она сама указала на место, где находится героин, а именно она пояснила, что в сумке в одном из кармашков находится один бумажный свёрток с героином. Затем она вместе с сотрудникам полиции направились в 1-й подъезд <адрес>, где ей было предъявлено постановление о производстве обследования ее квартиры. Она пояснила, что в шкафу-купе, расположенном в комнате, напротив входа в левой секции на третьей полке снизу в белье находится полиэтиленовый пакет, в котором лежат бумажные свертки с героином. В ходе обследования квартиры в указанном ею месте был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 19 бумажных свертков с героином, который она ДД.ММ.ГГГГ приобрела у «Рахима», а ДД.ММ.ГГГГ расфасовала его на 20 свёртков, один из которых был изъят в ходе личного досмотра в ее сумке. Кроме того, в ходе обследования квартиры была обнаружена тетрадь, из которой она вырывала листы в «клетку» для нарезки фрагментов для расфасовки героина. Данная тетрадь и ножницы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. ( л.д. 52-56).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемой, в присутствии защитника – адвоката Крамлих М.В., Филиппова И.Ю. указала, что настаивает на показаниях, которые давала ранее в качестве подозреваемой, дополнила, что наркотическое средство – героин в сумке она хранила на тот случай, что если кто-нибудь позвонит по поводу продажи героина, то она его бы продала, а может быть употребила бы сама. (л.д.71- 72).

Подсудимая Филиппова И.Ю. подтвердила, что оглашенные показания записаны с ее слов, пояснила, что она была вынуждена так говорить, так как не хотела в тюрьму. Оперативные сотрудники говорили ей, что если не признает вину в сбыте героина, то поедет в тюрьму.

Свидетель ПАМ суду показал, что он является старшим оперативным уполномоченным ОМ при УВД <адрес> с октября 2009 года. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С 2007 года на оперативном учете как лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств состоит Филиппова И.Ю.. С лета 2011 года в уголовный розыск стала поступать информация о том, что Филиппова И.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ « Наблюдение» в отношении Филиппова И.Ю.. В суде было получено разрешение об обследовании помещения, а именно квартиры, где проживает Филиппова И.Ю. по адресу: <адрес>14. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал к дому, где проживает Филиппова И.Ю., где задержал последнюю. В помещении отдела полиции Филиппова И.Ю. была досмотрена. Перед началом досмотра Филиппова И.Ю. был задан вопрос о наличии при ней каких - либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов. Филиппова И.Ю. пояснила, что у нее в сумке находится наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Филиппова И.Ю. был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано, где все участвующие лица при досмотре расписались. По факту изъятия Филиппова И.Ю. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героином, который та приобрела у мужчины « Рахима». После этого, с участием Филиппова И.Ю. было проведено обследование <адрес> началом обследования Филиппова И.Ю. был задан вопрос имеет ли она в квартире что - либо запрещенное к свободному гражданскому обороту. Филиппова И.Ю. пояснила, что в комнате в шкафу находится наркотическое средство—героин. В ходе обследования квартиры было изъято в комнате в шкафу на третьей полке снизу в белье полиэтиленовый пакет, в котором находилось 19 бумажных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также были изъяты ножницы и тетрадь. Филиппова И.Ю. пояснила, что приобрела наркотическое средство - героин у « Рахима», расфасовала его в бумажные свертки, которые взяла (вырвала) из данной тетради и приготовила к сбыту. По данному факту был составлен протокол, с которым все участвующие лица при обследовании ознакомились и расписались. Изъятое было упаковано и опечатано.

В отношении Рахима, с участием Филиппова И.Ю., проводилось ОРМ. Однако после получения денег, Рахим героин не передал, на звонки не отвечал. Считают, что Филиппова И.Ю. предупредила Рахима, в связи с чем помощь следствию не оказала. Им известно, что Филиппова И.Ю. по сотовому телефону связалась со своим мужем ЕАА, который находился в СИЗО -1, а тот позвонил Рахиму и предупредил последнего.

Свидетель БТА в судебном заседании пояснила, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по <адрес> с 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ею в помещении отдела полиции в присутствии двух граждан - женщин был произведен досмотр Филиппова И.Ю.. Перед началом досмотра Филиппова И.Ю. был задан вопрос, имеет ли она при себе что-либо запрещенное к свободному гражданскому обороту. Филиппова И.Ю. пояснила, что при себе в сумке имеет наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Филиппова И.Ю. в сумке черного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, также были изъяты смывы с рук и сотовый телефон. По факту изъятия Филиппова И.Ю. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героином. По факту изъятия был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Изъятое было упаковано и опечатано.

В ходе беседы с оперуполномоченным Поповым, либо при допросе, Филиппова И.Ю. показала, что данный героин она приобрела у парня нерусской национальности, с целью продажи.

Свидетель ПДГ в судебном заседании пояснил, что подсудимую Филиппова И.Ю. не знает. Около года он употребляет наркотическое средство- героин внутривенно. У него есть знакомый Гиновян Андраник, который проживает в районе «ЧКПЗ», знаком с ним с лета 2011 года. В декабре 2011 года Андраник ему рассказал, что у него есть знакомая Филиппова И.Ю. проживающая на <адрес> у которой тот приобретает героин для личного употребления за 1000 рублей за один грамм. Один раз он с Андраником на такси приезжали к дому по <адрес>, с целью приобрести героин. Андраник выходил из машины, заходил в <адрес>. У кого Андраник покупал героин, не видел, но со слов последнего знает, что тот героин приобретал у Филиппова И.Ю..

По ходатайству государственного обвинителя, руководствуясь конституционным принципом уголовного судопроизводства, основанном на состязательности, в порядке ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ВЕЛ, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие при досмотре женщины. Она и еще одна женщина, которую также пригласили, прошли в один из кабинетов отдела полиции , где находилась женщина, которая представилась - Филиппова И.Ю.. Перед началом досмотра Филиппова И.Ю. сотрудник полиции — женщина задала вопрос о наличии при ней каких - либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов. Филиппова И.Ю. пояснила, что при себе, в сумке хранит наркотическое средство - героин. В ходе досмотра у Филиппова И.Ю. из сумки был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Так же в ходе досмотра у Филиппова И.Ю. был изъят сотовый телефон и смывы с рук. Изъятое упаковано и опечатано, где она на упаковке расписалась. По данному факту был составлен протокол, с которым она ознакомилась и в нем расписалась. После этого она приняла участие в качестве понятой при обследовании помещения, а именно квартиры по месту жительства Филиппова И.Ю. по адресу: <адрес>14. Перед началом обследования сотрудниками полиции Филиппова И.Ю. был задан вопрос, находится ли у нее в квартире что-либо запрещенного к свободному гражданскому обороту. Филиппова И.Ю. пояснила, что в квартире в спальной комнате в шкафу у той находится полиэтиленовый сверток, в котором находятся бумажные свертки с наркотическим средством - героином. В ходе обследования квартиры в комнате было обнаружено и изъято полиэтиленовый пакет, в котором находилось 19 бумажных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. В письменном столе была изъята тетрадь в клетку и ножницы. По факту изъятия Филиппова И.Ю. пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у парня по имени « Рахим» за 3500 рублей за 5 грамм, расфасовала его по бумажным сверткам и хотела продать по 1000 рублей за 1 грамм. Изъятое было упаковано и опечатано, где она на упаковке расписалась По данному факту был составлен протокол, с которым она ознакомилась и в нем расписалась. (л.д.45-46).

По ходатайству защиты, была допрошена свидетель ПОВ, которая суду показала, что знает Филиппова И.Ю. 18 лет, с ней дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ Филиппова И.Ю. должна была приехать к ней в гости, но так и не приехала. ДД.ММ.ГГГГ Филиппова И.Ю. вместе с сотрудниками полиции приехала к ней на работу, по адресу: <адрес>. Филиппова И.Ю. попросила у нее в долг 5000 рублей, сказала, что деньги нужны для закупа героина. Она передала Филиппова И.Ю. 5000 рублей, сотрудник полиции сказал, что вечером Филиппова И.Ю. будет дома и ей вернут деньги. Деньги ей так и не вернули. С ДД.ММ.ГГГГ Филиппова И.Ю. работает у нее поваром, характеризует ее с положительной стороны.

Суд исследовал письменные материалы дела:

- рапорт, согласно которого в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес> была задержана Филиппова И.Ю., 1979 года рождения, в ходе досмотра обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 2).

- постановление оперуполномоченного ОУР ОП УМВД РФ по <адрес> ПАМ от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Филиппова И.Ю. (л.д. 3) ;

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого в результате проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что Филиппова И.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина в особо крупных размерах на территории <адрес> (л.д. 4) ;

- рапорт оперуполномоченного ПАМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого поступила информация оперативного характера, о том что Филиппова И.Ю. занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> (л.д. 5) ;

- протокол личного досмотра Филиппова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Филиппова И.Ю. заявила, что в сумке черного цвета находится наркотическое средство- героин, а также в ее <адрес> по адресу <адрес> находится наркотическое средство – героин. В ходе досмотра Филиппова И.Ю. обнаружено в сумке черного цвета один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати. У Филиппова И.Ю. с помощью ватного тампона пропитанного спиртосодержащей жидкостью были взяты смывы с ладонных поверхностей правой и левой руки, данный тампон упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Аналогичным способом был сделан контрольный тампон не касаясь рук Филиппова И.Ю. упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. (л.д. 8) ;

- акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ жилой квартиры, расположенной по адресу <адрес>. В ходе проведения обследования в комнате, в шкафу купе расположенному у стены напротив входа в левой секции на третьей полке снизу под бельем находились девятнадцать бумажный свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. В письменном стол, расположенном в углу комнаты у входа на балкон справа в верхней выдвижной полке была обнаружена тетрадь с подписью «Copy book» с листами в клетку, а так же ножницы из металла серого цвета. Данная тетрадь и ножницы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. По факту изъятия Филиппова И.Ю. пояснил, что в изъятых бумажных свертках находится наркотическое вещество героин. При этом Филиппова И.Ю. уточнила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов вечера она приобрела у знакомого таджика по имени Рахим полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством героином, который принесла в свою <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в своей квартиры вырвала из изъятой при обследовании тетради несколько листков в клетку, которые разрезала на фрагменты прямоугольной формы. После этого она стала рассыпать содержимое, приобретенное у Рахима, из полиэтиленового свертка в каждый фрагмент от тетрадных листов, свернула данные фрагменты с героином. Таким образом у нее получилось более двадцати бумажных свертков с наркотическим средством героином, которые она приготовила для дальнейшей продажи своим знакомым по цене 1000 рублей за один сверток. Часть таких свертков она успела продать знакомым по цене 1000 рублей за штуку, а оставшуюся часть сложила в полиэтиленовый пакет и убрала его в белье, которое находилось на третьей полке шкафа купе в комнате. У Рахима она приобретала героин по цене 3500 рублей за пять граммов. (л.д. 12-13) ;

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое в ходе обследования квартиры Филиппова И.Ю. по адресу <адрес> представленное на исследование, является наркотическим средством – смесями содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса вещества, находящегося в 19 свертках составляет 15, 34 г. (л.д. 29) ;

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Филиппова И.Ю. и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0, 61 грамма. (л.д. 39);

- заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ в смыве с рук Филиппова И.Ю. присутствуют следовые количества моноацетиломрифна и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л.д. 43) ;

- протокол осмотра предметов, а именно : пакета , в котором находилось вещество, изъятое в ходе обследования помещения по адресу : <адрес>14 ДД.ММ.ГГГГ - 19 бумажных свертков, выполненных из бумаги тетрадных листов в клетку, в которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета ; пакета в котором находится тетрадь в картонной обложке с 18 листами в клетку, листы отделены от обложки и ножницы из металла серебристого цвета ; пакет в котором находится сверток из фрагмента тетрадного листа с порошкообразным веществом бежевого цвета ; пакет в котором находятся смывы с правой и левой рук Филиппова И.Ю. и контрольный тампон. (л.д. 62-64).

Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимой и юридической оценки ее действий.

Органами предварительного следствия действия Филиппова И.Ю. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств ( массой 0,62 грамма), совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам ; по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств ( массой 15,38 грамма), совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Филиппова И.Ю. квалифицировать как единое преступление по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация действий Филиппова И.Ю., предложенная органами предварительного следствия, является неверной.

Суд считает, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не добыто доказательств вины Филиппова И.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, как в крупном размере, так и в особо крупном размере.

Подсудимая Филиппова И.Ю. в судебном заседании пояснила, что наркотическое средство приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления. В ходе предварительного следствия оговорила себя, указав, что приобретала наркотическое средство с целью сбыта, ввиду оказанного на нее давления со стороны оперативных работников, боясь, что ее посадят, со всем соглашалась.

Данная позиция Филиппова И.Ю., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не опровергнута.

Каких – либо объективных данных, свидетельствующих о том, что Филиппова И.Ю. имела умысел на сбыт изъятого у нее наркотического средства – героина, органами предварительного следствия не предоставлено.

Доводы свидетеля ПАМ о том, что Филиппова И.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств, какими – либо доказательствами, исследованными в судебном заседании, не подтверждается. Из показаний свидетеля ПДГ следует, что ему известно со слов знакомого Андроника, что тот приобретал героин у Филиппова И.Ю.. Однако Андроник органами предварительного следствия не установлен, не допрошен.

Органами предварительного следствия не предоставлено каких – либо доказательств подтверждающих то, что Филиппова И.Ю. ранее занималась сбытом наркотических средств и что изъятое у нее наркотическое средство она хранила в целях его дальнейшего сбыта.

Сама по себе значительная масса наркотического средства, изъятого у Филиппова И.Ю. и расфасованная на 19 свертков, не может свидетельствовать о том, что ее умысел был направлен на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Филиппова И.Ю. имела умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Действия Филиппова И.Ю. следует квалифицировать как единое преступление, поскольку достоверно установлено, что приобретала она наркотическое средство единой массой в количестве 16 грамм, которую впоследствии расфасовала для удобства употребления, чтобы исключить возможность передозировки.

Данные действия Филиппова И.Ю. полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая действия подсудимой в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновная осознавала, что совершает указанные в диспозиции ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконные действия ( приобретение и хранение ) наркотических средств в особо крупном размере, и желала их совершить. Подсудимая действовала противоправно и умышленно.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин ) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 16 грамм, отнесен к особо крупному размеру.

Исходя из изложенного суд считает, что действия Филиппова И.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Филиппова И.Ю. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Филиппова И.Ю. впервые совершила преступление, признала свою вину, положительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Филиппова И.Ю. суд не усматривает.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Филиппова И.Ю., которое отнесено к категории тяжких и связанно с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для назначения Филиппова И.Ю. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, желание подсудимой оказать помощь следствию в раскрытии аналогичных преступлений, а также то, что в быту и по месту работы она характеризуется положительно, занимается воспитанием сына, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Филиппова И.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ приходит к следующим выводам.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП СУ УМВД по <адрес>:

- наркотическое средство – героин, массой 15,38 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0, 62 грамма, смывы с рук Филиппова И.Ю., ножницы и тетрадь - необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, возложив на нее обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию, продолжить заниматься воспитанием ребенка.

Меру пресечения Филиппова И.Ю. оставить – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 15,38 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0, 62 грамма, смывы с рук Филиппова И.Ю., ножницы и тетрадь, хранящиеся в камере хранения ОП СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья : Л.Н.Борзова

Секретарь с/з : М.С.Губина