№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Щербаченко Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимого Снегирев А.Н., защитника Баклановой С.Н., а так же с участием потерпевшего МВН,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Снегирев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Снегирев А.Н. вместе со знакомым ФМН пришли в квартиру по адресу : <адрес>, где проживает ранее знакомый МВН. В указанной квартире на кухне Снегирев А.Н., ФМН и МВН употребляли спиртные напитки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Снегирев А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МВН. Воспользовавшись тем, что МВН за ним не наблюдает, Снегирев А.Н., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь на кухне в <адрес>, открыто, в присутствии ФМН похитил с кухонного стола чужое имущество принадлежащее МВН, а именно : сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Теле2», не представляющей материальной ценности. Похищенное чужое имущество Снегирев А.Н. положил в карман своей одежды. Действия Снегирев А.Н. были очевидны для ФМН, который потребовал вернуть похищенное. Снегирев А.Н., осознавая, что его действия стали очевидны, на требование ФМН, вернуть похищенное не отреагировал и открыто похищенное имущество удерживал при себе. После распития спиртных напитков МВН предложил Снегирев А.Н. и ФМН лечь спать в одной из комнат, сам ушел в другую комнату. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Снегирев А.Н. воспользовавшись отсутствием МВН имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно : DVD плеера LQX 487 KH, телевизора модели CAMERON Slim 21SL40, пылесоса CAMERON CVC – 1010, принадлежащих МВН и осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества из комнаты <адрес>, с тумбы тайно похитил DVD плеер LQX 487 KH, стоимостью 3 500 рублей, телевизор модели CAMERON Slim 21SL40 стоимостью 5 000 рублей, пылесос CAMERON CVC – 1010, стоимостью 900 рублей, находящийся около тумбы и вынес похищенное из квартиры в подъезд, поставил на лестничный пролет 6 этажа, рядом с квартирой 222 <адрес> этого Снегирев А.Н. разбудил ФМН и они вместе вышли из квартиры. Когда ФМН вышел из квартиры, увидел имущество принадлежащее МВН, потребовал вернуть похищенное. Снегирев А.Н. осознавая, что его действия стали очевидны для ФМН на его требования не отреагировал и открыто похитил чужое имущество, принадлежащее МВН, а именно : DVD плеер LQX 487 KH, телевизор модели CAMERON Slim 21SL40, пылесос CAMERON CVC – 1010, перенес в лифт, затем спустился на первый этаж и с открыто похищенным чужим имуществом Снегирев А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Снегирев А.Н. причинил МВН, материальный ущерб в размере 9 900 рублей.
Подсудимый Снегирев А.Н. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Снегирев А.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее привлекался к уголовной ответственности и подвергался мерам уголовного принуждения. Мер к возмещению ущерба не принял.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевшего МВНв соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере стоимости похищенного имущества - 9 900 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Снегирев А.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Снегирев А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в эти органы на регистрацию, в двухмесячный срок трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Снегирев А.Н. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать со Снегирев А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу МВН9 900 (девять тысяч девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено значение испытательного срока, предупрежден о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, предупрежден о последствиях возложенных на него обязанностей.
Судья : подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья :Л.Н.Борзова
Секретарь с\з :Н.С.Щербаченко