№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Щербаченко Н.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шумкиной О.В., подсудимого Бутин Д.И. , защитника Бобро Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Бутин Д.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутин Д.И. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ЖАВ.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на кухне в <адрес>, Бутин Д.И. на подоконнике увидел сотовый телефон «Нокиа 3600», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ЖАВ. У Бутин Д.И. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ЖАВ. Осуществляя свои преступные намерения, Бутин Д.И. взял с подоконника сотовый телефон «Нокиа 3600» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей. Действия Бутин Д.И. были замечены ПНВ, которая потребовала, чтобы Бутин Д.И. вернул телефон. Однако Бутин Д.И. проигнорировал требование ПДИ и направился к выходу из квартиры, удерживая открыто похищенное имущество. ПНВ попыталась остановить Бутин Д.И. , взяла за рукав куртки и вновь потребовала вернуть похищенное имущество, однако Бутин Д.И. на законные требования ПНВ не реагировал, вырвался и с открыто похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ЖАВ материальный ущерб в размере 4550 рублей.
Подсудимый Бутин Д.И. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бутин Д.И. по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
Подсудимый ранее не судим, определенного места жительства не имеет, регистрацию в <адрес> оформил у малознакомой женщины и по данному адресу никогда не проживал, не работает, употребляет спиртные напитки.
С целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. С учетом отрицательной характеристики личности, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания.
Наказание Бутин Д.И. должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«а» УК РФ в колонии –поселении.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутин Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказаниев виделишения свободы сроком в 3 (три) месяца,с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Бутин Д.И. оставить прежней- заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бутин Д.И. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья:Л.Н.Борзова
Секретарь с\з:Н.С.Щербаченко